ТЕЛЕСНЫЕ ПОВРЕЖДЕНИЯ



Дело Номер обезличен г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Опочка

... Дата обезличена года.

Опочецкий районный суд Псковской области в составе

председательствующего судьи Корнеевой А.В.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры ... Сергеева К.А.,

обвиняемой ФИО2,

защитника- адвоката Опочецкого филиала ... коллегии адвокатов Покоренко Л.Л., предоставившего удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен от Дата обезличена г.,

при секретаре Васильевой С.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ФИО2, Дата обезличена года рождения, уроженки д.Варыгино, ..., ..., гражданки РФ, имеющей среднее-специальное образование, вдовы, зарегистрированной по адресу: д.Юхново, ..., ..., проживающей по адресу: ..., ..., ..., ..., ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ФИО2 совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего, при следующих обстоятельствах:

В период времени с 22 часов Дата обезличена года по 00 часов Дата обезличена года, ФИО2, находясь в жилом доме, расположенном по адресу: ..., ..., ..., ..., в котором она проживала без регистрации, распивала спиртное совместно со своим сожителем ФИО2 После распития спиртного между ФИО2 и ФИО2 возникла ссора, в процессе которой у ФИО2 на почве личных неприязненных отношений возник умысел на причинение телесных повреждений ФИО2 Реализуя преступный умысел, направленный на причинение телесных повреждений ФИО2, ФИО2, находясь в состоянии алкогольного опьянения, приискала на веранде дома заготовку деревянного топорища длиной 63 см., которую взяла в правую руку, после чего умышленно, не желая причинения смерти, но, сознательно допуская причинение тяжкого вреда здоровью ФИО2, нанесла ему не менее 3 ударов заготовкой деревянного топорища в область головы слева, причинив потерпевшему телесные повреждения в виде: ушибленных ран левого уха, заушной области и теменной области, кровоизлияний в кожно-мышечные лоскуты головы в проекции ран, кровоизлияния под твердую мозговую оболочку слева, кровоизлияния под мягкие мозговые оболочки, стволовой отдел и желудочки головного мозга, кровоизлияния под мягкие мозговые оболочки мозжечка, перелома основания черепа в области пирамиды левой височной кости, повлекшие тяжкий опасный для жизни вред здоровью, в результате чего от полученной тупой травмы головы, сопровождавшейся кровоизлиянием под твердые и мягкие мозговые оболочки, желудочки и стволовой отдел головного мозга, кровоизлиянием под мягкие мозговые оболочки мозжечка, переломом основания черепа, ушибом и отеком головного мозга, ФИО2 скончался на месте происшествия.

Подсудимая ФИО2 в судебном заседании вину в инкримируемом деянии признала полностью и полностью подтвердила свои показания данные на предварительном следствии о том, что в течение последних трех лет она постоянно проживала с сожителем ФИО2 по адресу: ..., ..., .... ФИО2 систематически употреблял спиртное, в состоянии опьянения неоднократно избивал ее без повода, скандалил с ней. Дата обезличена года, в течение дня ФИО2 находился на лесозаготовках в д...., и около 18 часов вернулся домой. Около 21-22 часов, за ужином, вместе с ФИО2, она употребляла спиртное. После этого ФИО2 пошел в большую комнату, где громко включил музыку. Она зашла в большую комнату и попросила его уменьшить звук. ФИО2 стал на нее ругаться, и обзывать ее. Между ними произошла ссора, в ходе которой ФИО2 нанес ей удар кулаком в область лица слева, а затем схватил ее за волосы. Она вышла из комнаты, побоялась, что ФИО2 погонится за ней, и решила взять топорище, которое находилось на веранде, чтобы в случае необходимости, защититься от ФИО2, и ударить его топорищем. Взяв топорище, она вернулась в большую комнату, где находился ФИО2, который лежал на спине, на двуспальной кровати, слева от входа в большую комнату. Увидев у нее в руках топорище, ФИО2 стал материться, в грубой форме сказал, что она его боится, и его не ударит. Слова ФИО2 разозлили и спровоцировали ее, после чего она нанесла ФИО2 удар топорищем в область головы слева, около левого уха. ФИО2 ей в этот момент не угрожал, никаких действий в отношении нее не совершал. Удар топорищем она нанесла ФИО2 сверху вниз, сделав высокий взмах, топорище поднимала вверх, за голову. Допускает, что нанесла ФИО2 большее количество ударов топорищем в область головы, в том числе, не менее трех ударов, но так как была в возбужденном психологическом состоянии, перед этим употребляла спиртное, данные события происходили очень быстро, в течение нескольких секунд, она могла не запомнить данные обстоятельства. После этого у ФИО2 из головы брызнула кровь. От вида крови она испугалась, выбежала из дома, и побежала к соседям вызывать «скорую помощь». Выходя из дома, она положила топорище, которое использовала для причинения телесных повреждений ФИО2, в углу, на веранде, там же, где его взяла. «Скорую помощь» она вызвала от ФИО2, проживающего на .... ФИО2 и его супруге Марии, также находившейся в тот момент у него в доме, она пояснила, что у ФИО2 кровотечение. После вызова «скорой помощи», она вернулась домой, где отсутствовала около 10-15 минут. ФИО2 оставался лежать на кровати, был жив, стонал. Примерно через 20 минут после вызова, приехали работники «скорой помощи»- две женщины, которые осмотрели ФИО2, и сказали, что он умер. После этого врач вызвала милицию. / т.1л.д.54-58, 88-92, 96-101/

Вина ФИО2 в инкримируемом ей деянии полностью подтверждается следующими доказательствами:

- показаниями свидетеля ФИО2, которая в судебном заседании показала, что является двоюродной сестрой ФИО2 ФИО2 и ФИО2 проживали вместе. ФИО2 бил ФИО2, однажды ударил топором по спине. ФИО2 приходила к ней за помощью, просила мазь. Дата обезличена года ей позвонила ФИО2 и сказала, что ФИО2 было плохо, она вызвала «скорую помощь», но ФИО2 умер. Потом она узнала, что между ФИО2 и ФИО2 произошла ссора, ФИО2 ударила ФИО2 топорищем, и через некоторое время тот умер.

- показаниями свидетеля ФИО2, которая в судебном заседании показала, что работает санитаркой отделения «скорой помощи» Опочецкой ЦРБ. Дата обезличена г. она находилась на дежурстве, когда поступил вызов по адресу: ..., ..., .... Это было около 23 часов 50 минут. Звонившая женщина пояснила, что избит мужчина. По указанному адресу выехали она и врач «скорой помощи» ФИО2 В доме, в большой комнате, на кровати, она увидела мужчину. Мужчина уже был мертв, голова была в крови. ФИО2 сначала говорила, что сожителя избили, а потом сказала, что тот ударился об печку.

- показаниями свидетеля ФИО2, которая в судебном заседании пояснила, что ФИО2 проживает недалеко от ее дома. Синяки на теле ФИО2 проходили редко. Со слов ФИО2 она знает, что ее гонял сожитель, она не ночевала дома. Около полуночи с пятницы на субботу, точную дату она не помнит, в декабре 2009 года, к ним домой пришла ФИО2 и попросила позвонить в «скорую помощь», пояснив, что ФИО2 упал и ударился об печку, у него кровь около уха. ФИО2 была нервная, возбужденная.

- показаниями свидетеля ФИО2, которая в судебном заседании показала, что работает врачом «скорой помощи». Дата обезличена г., вечером, был вызов по адресу: ..., .... .... Дверь в дом им открыла ФИО2 Мужчина лежал на кровати в комнате, без признаков жизни. Подушка на кровати была в крови. У мужчины была рана слева на голове, задето ухо. ФИО2 сказала, что не видела, как это случилось. Были вызваны сотрудники милиции.

- показаниями свидетеля ФИО2, который в судебном заседании показал, что сожителя ФИО2 – ФИО2 знает с детства, он проживает недалеко от его дома. Между ФИО2 и ФИО2 бывали ссоры, которые происходили по вине ФИО2 Дата обезличена г., вечером, ФИО2 приходила позвонить. При этом ФИО2 пояснила, что пьяный ФИО2 ударился головой об печку.

- показаниями свидетеля ФИО2, данными ею на предварительном следствии Дата обезличена г., и оглашенными в судебном заседании Дата обезличена г. о том, что по соседству с ней, в доме Номер обезличен по ..., на протяжении примерно двух последних лет проживают женщина по имени Любовь и ее сожитель Алексей. Нередко она видела кровоподтеки у Любы на лице, но при каких обстоятельствах они были получены, Люба не рассказывала. Несколько раз Люба уходила из дома, впоследствии объясняя это тем, что передралась с Алексеем. В первой половине декабря 2009 года от сотрудников милиции она узнала, что Алексея убили. / т.1л.д.126-128/

- показаниями свидетеля ФИО2, данными ею на предварительном следствии Дата обезличена г., и оглашенными в судебном заседании Дата обезличена г. о том, что она с Дата обезличена г. работает продавцом в магазине Номер обезличен. Неподалеку от магазина проживала женщина по имени Любовь с сожителем Алексеем. Часто Любовь и Алексей приобретали в магазине алкогольную продукцию, часто употребляли спиртное. Со слов Любови она знает, что между нею и Алексеем часто происходили ссоры. Любовь неоднократно говорила ей, что Алексей ее избивает. Нередко она видела на ее лице кровоподтеки. Часто Любовь не ночевала дома в связи со ссорами с Алексеем. В декабре 2009 года от местных жителей она узнала о смерти Алексея. / т.1л.д.117-119/

- протоколом проверки показаний на месте подозреваемой ФИО2 от Дата обезличена г., в ходе проверки ФИО2 указывает на обстоятельства совершения ею преступления Дата обезличена г. и подробно описывает свои действия. / т.1л.д.60-75/

- протоколом явки с повинной от Дата обезличена года, в котором ФИО2 добровольно сообщает, что Дата обезличена года, около 23 часов, ФИО2 стал ругаться с ней, оскорблять ее грубой нецензурной бранью. В ходе ссоры ФИО2 схватил ее рукой за волосы, потащил ее к себе, но она смогла освободиться. На веранде дома она взяла деревянное топорище, подошла к кровати, на которой лежал ФИО2, и нанесла ему один удар топорищем по голове, в область левого уха. От удара у ФИО2 из головы в разные стороны брызнула кровь. / т.1л.д.14/

- копией карты вызова «скорой медицинской помощи» Номер обезличен / т.1л.д.241-243/

- протоколом осмотра места происшествия- жилого дома, расположенного по адресу: ..., ..., ... от Дата обезличена г. В ходе осмотра на веранде обнаружено деревянное топорище. В большой комнате дома обнаружен труп ФИО2, лежащего на кровати / т.1л.д.15-30/

- протоколом дополнительного осмотра места происшествия – жилого дома, расположенного по адресу: ..., ..., ... от Дата обезличена г., в ходе которого обнаружен и изъят фрагмент листа с рукописным текстом, изъят фрагмент ДВП. / т.1л.д.39-47/

- протоколом осмотра трупа и фототаблицей к нему от Дата обезличена г. / т.1л.д. 31-37/

- протоколом осмотра предметов от Дата обезличена г.- одежды ФИО2: тельняшки и брюк / т.1л.д.129-131/

- протоколом осмотра предметов от Дата обезличена г.: топорища, простыни, наволочки, фрагмента ДВП, фрагмента тетрадного листа / т.1л.д.132-143/

- заключением судебно-медицинского эксперта Номер обезличен, в котором сделаны выводы:

1. Причиной смерти гражданина ФИО2 явилась тупая травма головы, сопровождавшаяся кровоизлиянием под твердые и мягкие мозговые оболочки, желудочки и стволовой отдел головного мозга, кровоизлияние под мягкие мозговые оболочки мозжечка, переломом основания черепа, ушибом и отеком головного мозга.

2. Исходя из трупных явлений, смерть гр-на ФИО2 наступила в срок около суток до исследования трупа в морге.

3. При исследовании трупа выявлены следующие телесные повреждения, а именно, кровоизлияния в кожно-мышечный лоскут головы в проекции ран, кровоизлияние под твердую мозговую оболочку слева, кровоизлияние под мягкие мозговые оболочки, стволовой отдел и желудочки головного мозга, кровоизлияние под мягкие мозговые оболочки мозжечка, перелом основания черепа в области пирамиды левой височной кости, ушибленные раны левого уха, заушной области и теменной области. Данные телесные повреждения образовались от действия твердых тупых предметов с ограниченной поверхностью соударения, в результате неоднократных не менее 3-4 ударов. Вышеуказанные телесные повреждения образовались незадолго до наступления смерти, на что указывает характер тканевой реакции в повреждениях при судебно-гистологическом исследовании, состоят в прямой причинно- следственной связи со смертью и нанесли тяжкий опасный для жизни вред здоровью со смертельным исходом.

4. При исследовании трупа выявлен кровоподтек основания левого уха, который образовался от действия твердого тупого предмета или ударе о таковой, в срок 2 суток до наступления смерти, в прямой причинно-следственной связью со смертью не состоит, обычно подобное телесное повреждение у живых лиц экспертной оценке не подлежит, как не повлекшее вреда здоровью.

5. Положение потерпевшего и нападавшего могло быть любым при возможности нанесения ударов в область головы слева.

6. С выявленными телесными повреждениями потерпевший мог выполнять целенаправленные действия до момента потери сознания.

7. При судебно-химическом исследовании обнаружен этиловый спирт в крови 2,4% 0. / т.1л.д.147-156/

- заключением судебно-медицинского эксперта Номер обезличен, в котором сделан вывод: по данным осмотра у гр-ки ФИО2 телесных повреждений не выявлено. / т.1л.д.160/

- заключением эксперта Номер обезличен, в котором сделан вывод, что в пятнах на топорище, наволочке, в большинстве пятен на простыне, в пятнах на фрагменте ДВП, тельняшке и брюках ФИО2 обнаружена кровь, которая может принадлежать ФИО2, но не ФИО2 / т.1л.д.169-177/

- заключением эксперта Номер обезличен, в котором сделан вывод: ушибленная рана, расположенная на кожном лоскуте, изъятом с левой заушной области головы от трупа ФИО2, могла образоваться от удара представленной на экспертизу деревянной заготовкой топорища, изъятой Дата обезличена года при производстве осмотра места происшествия. / т.1л.д.182-185/

- заключением эксперта Номер обезличен мк, в котором сделан вывод: на обоях, наклеенных на предоставленном на экспертизу выпиленном фрагменте ДВП, расположено не менее четырех зон с наложениями высохшего красно-бурого вещества, похожего на кровь, которые могли образоваться от нескольких ударов по окровавленной поверхности и от взмаха ( с элементами встряхивания ) окровавленного предмета или части тела. / т.1л.д.190-193/

- заключением эксперта Номер обезличен, в котором сделан вывод: рукописный текст представленный на экспертизу, выполнен ФИО2 / т.1л.д.201-202/

- заключением судебно-психиатрической экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена г., в котором врач психиатр-эксперт приходит к заключению, что подэкспертная ФИО2 хроническим психическим расстройством не страдает, признаков слабоумия не обнаруживает, может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими. В период инкримируемых деяний она находилась в состоянии простого ( непатологического) опьянения, вне временного психического расстройства или иного болезненного состояния психики, что подтверждается анализом материалов дела и результатами освидетельствования, следовательно она могла осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В принудительном лечении ФИО2 не нуждается. / т.1л.д.216-218/

- заключением эксперта по судебной психологической экспертизе от Дата обезличена г., в выводах которого указано, что эмоциональное состояние ФИО2 в период инкримируемых ей действий не являлось физиологическим аффектом. Такие индивидуально-психологические особенности, как наличие субъективных мнений и позиций ( в том числе и неадекватных), правильность которых отстаивается активно (вплоть до агрессии), злопамятность, сниженный уровень адаптации, склонность к конфликтам, в ходе которых склонна легко терять эмоциональное равновесие, а также тревожность, неуверенность в себе, легкость возникновения отчаяния, могли способствовать возникновению эмоционального возбуждения, стремления доказать свою правоту, проявлению агрессии. / т.1л.д.226-231/.

Сомнений в обоснованности заключений, проведенных экспертиз, у участников процесса не возникло.

Суд полагает, что перечисленные доказательства достаточны для постановления по делу обвинительного приговора.

На основании изложенного, суд полагает, что вина ФИО2 в совершении умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего, полностью доказана, и квалифицирует ее действия по ч.4 ст.111 УК РФ.

При назначении наказания подсудимой ФИО2 суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, характеристику личности виновной, обстоятельства, смягчающие наказание.

ФИО2 совершила особо тяжкое преступление.

По месту жительства ФИО2 характеризуется удовлетворительно. / т.2л.д.19,23/

Суд признает явку с повинной ФИО2 в качестве смягчающего наказание обстоятельства. Органам предварительного следствия не было известно об обстоятельствах совершения преступления до добровольного сообщения об этом ФИО2

Обстоятельствами, смягчающими наказание ФИО2, суд признает полное признание ею своей вины в совершенном преступлении, явку с повинной, аморальность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления, оказание медицинской помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание ФИО2, суд не усматривает.

При изложенных обстоятельствах, исходя из принципа справедливости, суд полагает назначить подсудимой ФИО2 наказание, связанное с реальным лишением свободы.

В соответствии с п.»б» ч.1 ст.58 УК РФ отбывать наказание ФИО2 надлежит в исправительной колонии общего режима.

ФИО2 была задержана в качестве подозреваемой в совершении данного преступления, в порядке ст.91 УПК РФ, Дата обезличена года, поэтому исчислять начало срока отбытия наказания следует с Дата обезличена года.

Учитывая, что исправление ФИО2 невозможно без изоляции от общества, суд полагает не назначать дополнительное наказание в виде ограничения свободы, предусмотренное ч.4 ст.111 УК РФ.

Руководствуясь ст.ст.303-304, 307-309 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ФИО2 виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ и назначить ей наказание по данной статье в виде 6 / шести / лет лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения- заключение под стражу- до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения.

Срок отбытия наказания исчислять с Дата обезличена года, со дня задержания.

Вещественные доказательства – топорище, наволочку, простыню, фрагмент ДВП, тельняшку, брюки, фрагмент листа с рукописным текстом, после вступления приговора в законную силу, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ... суд через ... суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. Осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Осужденный имеет право заявить ходатайство об участии в суде кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Председательствующий: Корнеева А.В.