Дело №******* г.
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Опочка **.**.**** года.
Опочецкий районный суд Псковской области в составе
председательствующего судьи Корнеевой А.В.,
с участием государственного обвинителя прокуратуры ... Сергеева К.А.,
подсудимого ФИО2 ФИО6,
защитника- адвоката Опочецкого филиала ... коллегии адвокатов Тимофеева В.Г., предоставившего удостоверение №*******, ордер №******* от **.**.**** г.,
при секретаре Дьяконовой Е.В.,
а также потерпевшем ФИО2,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении ФИО2 Юрия Ивановича, **.**.**** года рождения, уроженца пос.... ... Украины, гражданина ..., образование среднее, женатого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, зарегистрированного по адресу: ..., ..., ..., ..., проживающего по адресу: ..., ..., д.Горки, ранее судимого **.**.**** ... районным судом ... по п.»а»,»г» ч.2 ст.158 УК РФ к 4 годам 1 месяцу лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима; кассационным определением Судебной коллегии по уголовным делам ... суда от **.**.**** года приговор от **.**.**** года изменен, назначена для отбывания наказания исправительная колония строгого режима; освобожден по постановлению ... суда ... от **.**.**** года условно-досрочно на 9 месяцев 19 дней,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.»а» ч.3 ст.158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
ФИО2 совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:
**.**.**** года, около 12 часов, ФИО2 пришел к дому №******* по ... ..., где руководствуясь внезапно возникшим умыслом на совершение кражи, с помощью топора сорвал лямку навесного замка на двери квартиры ФИО2, расположенной по адресу: ..., ..., ..., ..., незаконно проник в квартиру, откуда, тайно, похитил принадлежащее ФИО2 имущество: полиэтиленовый пакет, не представляющий для ФИО2 материальной ценности, DVD-плеер марки «ВВК», стоимостью 800 рублей, TV-тюнер к цифровому спутниковому комплекту марки «GOLDEN INTERSTAR», стоимостью 1000 рублей, причинив ФИО2 материальный ущерб на сумму 1800 рублей, с похищенным с места совершения преступления скрылся.
Подсудимый ФИО2 признал, что совершил указанные действия и подтвердил свое намерение о вынесении приговора без судебного разбирательства.
Проверив представленные обвинением доказательства, суд пришел к выводу, что они получены законным путем, являются допустимыми, относимыми и достаточными для вывода о виновности подсудимого ФИО2 в полном объеме, предъявленного ему обвинения.
Защита не оспаривала законность и допустимость, имеющихся в деле доказательств и заявила, что в ходе предварительного следствия права ФИО2 не нарушались.
Потерпевший ФИО2 не возражал против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.
Заявление о признании вины сделано подсудимым ФИО2 добровольно, после консультации с защитником, с полным пониманием, предъявленного ему обвинения и последствий такого заявления.
Соглашаясь с мнением государственного обвинителя, суд полагает, что квалификация действий подсудимого ФИО2 органом предварительного следствия дана верно- п.»а» ч.3 ст.158 УК РФ- кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.
При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и общественную опасность совершенного преступления, смягчающие наказание обстоятельства, отягчающее наказание обстоятельство, данные о личности подсудимого.
ФИО2 совершил тяжкое преступление.
Суд учитывает явку с повинной в качестве смягчающего наказание обстоятельства, так как ФИО2 в письменном виде, добровольно сообщил органу, осуществляющему уголовное преследование, о совершенном им преступлении, о котором органы следствия не располагали сведениями.
Смягчающими наказание ФИО2 обстоятельствами суд признает явку с повинной, полное признание своей вины в совершенном преступлении, раскаяние, наличие на иждивении малолетнего ребенка.
Отягчающим наказание ФИО2 обстоятельством суд признает рецидив преступлений.
По месту жительства ФИО2 характеризуется удовлетворительно. /л.д.123,125/.
По месту отбытия наказания ФИО2 характеризуется посредственно. /л.д.122/
Принимая во внимание принцип справедливости, влияние наказания на исправление ФИО2, с учетом данных о личности подсудимого, совершения тяжкого преступления в период условно-досрочного освобождения, степени осуществления преступного намерения, наличия отягчающего наказание обстоятельства, суд полагает, что ФИО2 не может быть назначено более мягкое наказание, чем лишение свободы, отбываемое реально.
В соответствии с п.»в» ч.7 ст.79 УК РФ суд отменяет условно-досрочное освобождение ФИО2
В соответствии с п.»а» ч.1 ст.58 УК РФ отбывать лишение свободы ФИО2 надлежит в исправительной колонии особого режима.
Суд полагает не назначать ФИО2 дополнительный вид наказания в виде ограничения свободы, предусмотренный ч.3 ст.158 УК РФ, так как отбывать лишение свободы подсудимому надлежит реально.
Суд полагает не назначать ФИО2 дополнительный вид наказания в виде штрафа, предусмотренный ч.3 ст.158 УК РФ, в связи с тем, что ФИО2 нигде не работает, источника дохода не имеет.
Руководствуясь ст.316 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л:
ФИО2 Юрия Ивановича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.»а» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание по данной статье в виде 2 / двух / лет 6 / шести / месяцев лишения свободы, без штрафа.
На основании п.»в» ст.70 УК РФ к вновь назначенному наказанию частично в виде 6 / шести / месяцев лишения свободы присоединяется неотбытая часть наказания по приговору ... суда ... от **.**.**** года, и окончательно ФИО2 назначается наказание в виде 3 / трех / лет лишения свободы, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.
Начало срока отбытия наказания ФИО2 исчислять с **.**.**** года, со дня задержания.
Меру пресечения- заключение под стражу – до вступления приговора в законную силу, оставить ФИО2 без изменения.
Вещественное доказательство - мужские ботинки, после вступления приговора в законную силу, уничтожить.
Вещественное доказательство – соединительный шнур, после вступления приговора в законную силу, вернуть ФИО2.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Псковский областной суд через Опочецкий районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. Осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора.
Обжалование приговора по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ в виду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции, не допускается. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: Корнеева А.В.