Дело №******* год
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г.Опочка
Псковской области 26 марта 2010 года
Опочецкий районный суд Псковской области в составе:
председательствующего судьи Бубнова Ю.Н.
при секретаре Волковой С.В.
государственного обвинителя заместителя прокурора Опочецкого района Беловой Т.В.
защитников Тимофеева В.Г. представившего удостоверение №*******, ордер №******* от **.**.**** года и Покоренко Л.Л. представившего удостоверение №*******, ордер №******* от **.**.**** года
подсудимых ФИО7и ФИО8,
а также потерпевшем ФИО6,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:
ФИО7, рождения **.**.**** года, уроженца ... области, ..., образование ..., ..., ..., ..., проживающего ... ... ... ... ..., ранее не судимого
обвиняемого в совершении преступлений предусмотренных п. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ
ФИО8, рождения **.**.**** года, уроженца ... области, ..., образование ... ..., ..., ..., проживающего ... ... ... ... ..., ранее не судимого
обвиняемого в совершении преступления предусмотренного п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ,
Установил:
**.**.**** года около 19 часов ФИО7, с целью совершения кражи пришел к гаражу гр. ФИО6, расположенному по адресу: ..., ..., ...Б, где выставил металлическую решетку из оконного проема, пропилил стойку оконной рамы, после чего незаконно проник в помещение гаража и похитил оттуда металлическую решетку, стоимостью 1500 рублей. Похищенную решетку ФИО7 продал на пункт приема металла, а вырученные деньги потратил на свои нужды.
**.**.**** года около 02 ч. 00 м. ФИО7 продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на кражу имущества из гаража ФИО6, пришел к гаражу гр. ФИО6, расположенному в ... на ..., ...Б, где выставил металлическую решетку из оконного проема, незаконно проник в помещение гаража, откуда похитил три металлические решетки, стоимостью 500 рублей каждая, общей стоимостью 1500 рублей. Похищенные решетки ФИО7 продал в пункт приема металла, а вырученные деньги потратил на свои нужды.
**.**.**** г. около 19 ч.00 м. ФИО7, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на кражу имущества из гаража ФИО6, пришел к гаражу гр. ФИО6 расположенному на территории бывшего завода ЖБК по адресу ..., ..., ...Б, где выставив металлическую решетку с оконного проема, незаконно проник в помещение гаража, из которого похитил: четыре металлические трубы, стоимостью 191 руб. 80 коп. каждая, общей стоимостью 767 руб. 20 коп., четыре топора стоимостью190 рублей каждый, общей стоимостью 760 рублей; пять монтажек, стоимостью 61 рубль каждая, общей стоимостью 305 руб.; гаечный ключ (размер 36) стоимостью 109 рублей, гаечный ключ (размер 27х30) стоимостью 210 руб., а всего похитил имущества на общую сумму 2151 руб.20 коп.
**.**.**** года около 19 ч. 00 мин. ФИО7 продолжая реализовывать свой преступный умысел направленный на хищение имущества гр. ФИО6 пришел к гаражу принадлежащего гр. ФИО6расположенному по адресу ..., ..., ...Б, снял металлическую решетку с оконной рамы, незаконно проник в помещение гаража, из которого тайно похитил электирорубанок, стоимостью 1500 руб., газовый баллон емкостью 5 литров, стоимость. 650 руб. с редуктором стоимостью 95 руб, электрический удлинитель длинною 40 метров, стоимостью 500 руб., сумку с инструментами стоимостью 200 рублей, а именно с гаечными ключами «Свечник» в количестве 3 штук стоимостью 53 руб. каждый, общей стоимостью 159 рублей; гаечные головки размер 21, стоимостью 21 руб.; размер 10 стоимостью 14 руб.; размер 22 в количестве 2 штук стоимостью 20 руб. каждый, общей стоимостью 40 рублей; гаечные ключи размера 17 в количестве 2 шт. стоимостью 17руб. каждый, общей стоимостью 34 руб.; размер 19 стоимостью 17 руб.50 коп.; разводной гаечный ключ размером 36 стоимостью 52 руб.; гаечные ключи размером 27х24 стоимостью 70 руб.; размером 22х24 стоимостью 50 руб.; размером 32х30 стоимостью 72 руб.; размером 14х17 в количестве 4 штук, стоимостью 25 руб. каждый, общей стоимостью 100 руб.; 32х36 стоимостью 110 руб., размером 12х14 в количестве 4 штук, 21 руб. каждый, общей стоимостью 84 руб.; гаечные ключи размером 17х19 в количестве 5 шт. стоимостью 34 руб. каждый, общей стоимостью 170 руб.; гаечные ключи размером 19х22 стоимостью 43 руб., гаечный ключ размером 14х11 стоимостью 21 рублей, гаечный ключ размером 10х8 стоимостью 19 руб.; гаечные накидные ключи размером 17х17 стоимостью 45 руб.; размером 21х27 стоимостью 70 руб., всего на общую сумму 4221 руб.50 коп. Похищенное имущество ФИО7продал в пункт приема металла, а вырученные деньги потратил на свои нужды.
Таким образом, ФИО7, имея один преступный умысел направленный на хищение имущества из гаража гр-на ФИО6, в короткий промежуток времени, своими незаконными преступными действиями, причинил потерпевшему ФИО6 значительный материальный ущерб на общую сумму 9372 руб. 70 коп., т.е. совершил единое длящееся преступление, предусмотренное ст.158 ч.2 п. «б,в» УК РФ.
В ночь с **.**.**** года на **.**.**** года ФИО7 и ФИО8 договорились между собой о совершении хищения дверей от автомашины ГАЗ-53 из гаража ФИО6 С этой целью ФИО7 и ФИО8 пришли к помещению гаража ФИО6, расположенному по адресу ..., ул..Загородная, ...Б сняли металлическую решетку с оконного проема и незаконно проникли в помещение гаража и похитили 4 двери от автомашины ГАЗ-53 стоимостью 295 руб. каждая, на общую сумму 1180 руб. Похищенные двери ФИО7 и ФИО8 продали, полученные от продажи денежные средства потратили на личные цели.
Таким образом, своими действиями причинили материальный ущерб потерпевшему ФИО6 на общую сумму 1180 руб.
При ознакомлении с материалами дела и после консультации с защитниками ФИО7и ФИО8 заявили ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимые, после консультации с защитниками также заявили ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.
Потерпевший ФИО6, также заявил ходатайство о рассмотрении данного уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.
Суд не усматривает оснований к отклонению заявленных подсудимыми и потерпевшим ходатайств о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.
После оглашения в судебном заседании обвинительного заключения, подсудимые полностью признали себя виновными в совершении инкриминируемых им деяний.
Суд считает вину подсудимых ФИО7 и ФИО8 доказанной доказательствами изложенными в обвинительном заключении и квалифицирует:
Действия ФИО7 по п. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в иное хранилище, группой лиц по предварительному сговору.
Действия ФИО8 суд квалифицирует по п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в иное хранилище, группой лиц по предварительному сговору.
Доказанность причинения потерпевшему значительного ущерба действиями ФИО7 суд считает доказанным по тем основаниям, что потерпевший не работает, а причиненный ему ущерб составляет сумму значительно превышающую 2500 рублей.
При назначении меры и вида наказания подсудимым, суд исходит из учета степени тяжести и общественной опасности содеянного ими, принимает во внимание данные об их личностях (удовлетворительные характеристики с места жительства, то обстоятельство, что ранее они к уголовной ответственности не привлекались, их раскаяние в содеянном), а также обстоятельства смягчающие наказание и полагает, что исправление ФИО7 и ФИО8 возможно без изоляции от общества.
Обстоятельствами, смягчающими наказание ФИО7 суд признает совершение преступление впервые, раскаяние в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих наказание ФИО7, судом не установлено.
Обстоятельствами, смягчающими наказание ФИО8 суд признает совершение преступление впервые, раскаяние в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих наказание ФИО8, судом не установлено.
Гражданский иск оставить без рассмотрения, для предъявления его в порядке гражданского судопроизводства.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ суд
Приговорил:
ФИО7 признать виновным в совершении преступлений предусмотренных п. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ 1(один) год лишения свободы.
На основании ч.2 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний окончательно ФИО7 назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1(один) год 2(два) месяца лишения свободы.
На основании ст.73 УК РФ назначенное ФИО7наказание считать условным с испытательным сроком на 1(один) год и обязать его периодически являться для регистрации в орган ведающий исполнением наказания.
Меру пресечения отменить.
ФИО8 признать виновным в совершении преступления предусмотренного п.«а,б» ч.2 ст.158 УК РФ 1(один) год лишения свободы.
На основании ст.73 УК РФ назначенное ФИО8 наказание считать условным с испытательным сроком на 1(один) год и обязать его периодически являться для регистрации в орган ведающий исполнением наказания.
Меру пресечения отменить.
Вещественное доказательство, ножовку - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае кассационного обжалования, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: Ю.Н.Бубнов
Приговор вступил в законную силу.