грабеж с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья и вымогательство с применением насилия



Дело №******* г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Опочка

Псковская область **.**.**** года

Опочецкий районный суд Псковской области в составе :

председательствующего судьи Самойловой И.Б.

при секретаре Ивановой И.А.

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Опочецкого района Псковской области Беловой Т.В.

подсудимого ФИО2

защитника адвоката Опочецкого филиала Псковской областной коллегии адвокатов Покоренко Л.Л., представившего удостоверение № №******* и ордер

№ №******* от **.**.**** года,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

ФИО2,

**.**.**** года рождения, уроженца ...

..., ...

...

...

..., ...

..., зарегистрированного

в д.... ... ...,

проживающего в п....

..., судимого :

по приговору ... ... суда от

**.**.**** за совершение двух преступлений,

предусмотренных п.п.»а,б» ч.2 ст.158 УК РФ, каждое, к

наказанию в виде штрафа в размере 8000 рублей,

наказание исполнено, по настоящему делу находящегося

на подписке о невыезде,

обвиняемого в совершений преступлений, предусмотренных п.»г» ч.2 ст.163 УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимый ФИО2 обвиняется в совершении преступления, предусмотренного п.»г» ч.2 ст.161 УК РФ при следующих обстоятельствах:

**.**.**** года около 00 часов 30 минут ФИО2., являющийся учащимся ... Государственного образовательного учреждения ... ..., с целью открытого хищения мобильного телефона у ФИО5. пришел к нему в комнату

№ №*******, где в присутствии ФИО6 и самого ФИО5.под угрозой применения к ФИО5 насилия не опасного для жизни или здоровья, в виде нанесения ударов кулаком в область лица и тела, открыто похитил с тумбочки принадлежащий ФИО5 мобильный телефон марки «Nokia 5130» стоимостью 1500 рублей, несмотря на просьбы потерпевшего вернуть телефон.

ФИО2 также обвиняется в совершении преступления, предусмотренного п.»в» ч.2 ст.163 УК РФ при следующих обстоятельствах:

**.**.**** около 01 часа 00 минут, находясь в общежитии ... имея умысел на вымогательство мобильного телефона у ФИО11., пришел в комнату № №*******, где с целью заставить ФИО11. отдать ему мобильный телефон ударил его несколько раз кулаком в лицо, причинив ФИО11 кровоподтеки глаз, которые экспертной оценке не подлежат, как не повлекшие вреда здоровью, предъявив при этом ФИО11. незаконное требование о передаче мобильного телефона.

Испугавшись дальнейшего применения силы, ФИО11. согласился отдать ФИО2. свой мобильный телефон марки « Samsung C 3050» стоимостью 2900 рублей. Узнав от ФИО11., что его телефон находится во временном пользовании у ФИО18 проживающего в общежитии в комнате № №*******, ФИО2 пришел в комнату к ФИО18 где тот передал ему мобильный телефон ФИО11

Подсудимый ФИО2. признал, что совершил указанные действия и подтвердил свое намерение о вынесении приговора без судебного разбирательства в общем порядке.

Государственный обвинитель, потерпевшие ФИО5 и ФИО11 законный представитель потерпевшего ФИО5.- ФИО37., а также защитник не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

Проверив представленные стороной обвинения доказательства, суд пришел к выводу, что они получены законным путем, являются допустимыми, относимыми и достаточными для вывода о виновности ФИО2 в полном объеме предъявленного ему обвинения.

Защитник Покоренко Л.Л. не оспаривал законность и допустимость имеющихся в деле доказательств и заявил, что в ходе предварительного следствия права ФИО2. нарушены не были.

Суд считает установленным, что заявление ФИО2. о полном признании своей вины по каждому из преступлений сделано добровольно, после консультации с защитником, с полным пониманием предъявленного ему обвинения и последствий такого заявления.

Все условия, необходимые для вынесения приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке соблюдены.

Суд считает вину ФИО2. в совершении грабежа доказанной и квалифицирует его действия по п.»г» ч.2 ст. 161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества с угрозой применения насилия не опасного для жизни или здоровья.

Суд также считает доказанной вину ФИО2. в вымогательстве и квалифицирует его действия по п.»в» ч.2 ст.163 УК РФ, как вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества с применением насилия.

При назначении наказания в соответствии со ст.6 и ч.3 ст.60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, смягчающие наказание обстоятельства, отсутствие отягчающих обстоятельств, влияние назначаемого наказания на исправление осужденного, условия жизни его семьи, а также личность виновного.

ФИО2 до суда возместил потерпевшим ущерб: ФИО11. возвратил телефон, ФИО5. выплатил 2500 рублей.

Полное признание ФИО2.своей вины в каждом из преступлений, наряду с дачей полных и правдивых показаний на стадии предварительного следствия, возмещением потерпевшим причиненного его преступными действиями вреда, что повлекло отсутствие гражданского иска, рассматривается судом как сотрудничество с органами предварительного следствия и позволяет в качестве смягчающего наказания обстоятельства, предусмотренного п.»и» ч.2 ст.61 УК РФ, признать активное способствование расследованию преступления.

ФИО2.раскаялся в содеянном, что объективно подтверждается.

Законный представитель ФИО37 в суде показала, что ФИО2. принес ей и потерпевшим свои извинения. Из общения с ним она уверилась в раскаянии ФИО2. и его искренних переживаниях по поводу совершенного.

ФИО2 заканчивает выпускной №******* курс ГОУ №******* №******* ... по профессии ... характеризуется по месту обучения положительно.

В характеристике директора училища / л.д.188/ отмечается, что ФИО2.заинтересован в получении профессии, активно участвует в общественной жизни училища.

В настоящее время ФИО2 проходит предвыпускную практику на одном из предприятий в п. ....

Как следует из характеристики ст.УУМ ОВД по .../ л.д. 185/ жалобы на ФИО2 отсутствуют, к административной ответственности он не привлекался, однако за совершение краж был осужден в 2009 году ... ... судом.

Согласно приговору ... ... суда от **.**.**** года ФИО2 был осужден за совершение в несовершеннолетнем возрасте двух преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.2 п.»а,б» УК РФ каждое, к штрафу в размере 8000 рублей. Исполнение штрафа возложено на законного представителя ФИО2.- ФИО47

По данным ОСП ... приговор исполнен, **.**.**** исполнительное производство прекращено на основании п.1 пп.1 ст.47 Федерального закона РФ « Об исполнительном производстве».

В судебном заседании потерпевшие ФИО11., ФИО5 и его законный представитель ФИО37. ходатайствовали о проявлении снисхождения к ФИО2., что в совокупности с иными обстоятельствами учитывается судом при назначении наказания.

На основании изложенного, учитывая в совокупности все установленные фактические обстоятельства уголовного дела, суд считает необходимым назначить ФИО2 наказание в виде лишения свободы, но находит возможным применить условное осуждение.

При определении срока наказания в виде лишения свободы суд применяет положения ч.7 ст.316 УПК РФ.

Принимая во внимание отсутствие у ФИО2 постоянного и достаточного дохода, суд не назначает ему дополнительное наказание в виде штрафа, предусмотренное санкциями ч.2 ст.161 и ч.2 ст.163 УК РФ.

Суд также не назначает дополнительное наказание, предусмотренное санкциями указанных статей, в виде ограничения свободы, поскольку возложение в соответствии с ч.2 ст.43 УК РФ.

Руководствуясь статьями 304, 308,316,317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

ФИО2 признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.»г» ч.2 ст.163 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 / два/ года 6 / шесть/ месяцев.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ назначить ФИО2 по совокупности преступлений окончательное наказание путем частичного сложения назначенных наказаний в виде лишения свободы сроком на 3 / три/ года.

На основании ч.1 ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 3 / три/ года.

В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ возложить на ФИО2. обязанности: не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, проходить один раз в месяц регистрацию в указанном органе, запретить пребывание вне дома после 23 часов, закончить образовательное учреждение.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде отменить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Псковский областной суд через Опочецкий районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Обжалование приговора по основанию п.1 ч.1 ст.379 УПК РФ, в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции, не допускается.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня провозглашения приговора ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и назначении защитника, отразив ходатайство в кассационной жалобе.

Председательствующий судья : И.Б.Самойлова

Приговор вступил в законную силу **.**.**** года.