Дело № *** г.
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Опочка 13 апреля 2010 года.
Опочецкий районный суд Псковской области в составе
председательствующего судьи Корнеевой А.В.,
с участием государственного обвинителя прокуратуры Опочецкого района Беловой Т.В.,
подсудимого Цыбульникова Ярослава Александровича,
защитника - адвоката Опочецкого филиала Псковской областной коллегии адвокатов Покоренко Л.Л., предоставившего удостоверение № ***, ордер № *** от **.**.**** г.,
при секретаре Васильевой С.В.,
а также потерпевшем ФИО7,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ЦЫБУЛЬНИКОВА ЯРОСЛАВА АЛЕКСАНДРОВИЧА, **.**.**** года рождения, уроженца ... ранее судимого **.**.**** ... гарнизонным военным судом по п.»а»,»б»,»в» ч.2 ст.166 УК РФ к 2 годам 8 месяцам лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима; постановлением ... суда ... от **.**.**** г. освобожден от отбывания наказания условно-досрочно на 9 месяцев 7 дней,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.»в» ч.2 ст.158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
**.**.**** года, около 21 часа, находясь у себя дома, по адресу: ..., ..., ..., где он зарегистрирован и проживает вместе с матерью ФИО7 и отчимом ФИО7, тайно, похитил, из кармана брюк ФИО7, висящих на спинке стула, деньги в сумме 3000 рублей, причинив ФИО7 материальный ущерб на сумму 3000 рублей.
В судебном заседании государственный обвинитель Белова Т.В. отказалась от обвинения Цыбульникова Я.А. по п.»в» ч.1 ст.158 УК РФ- кража, то есть тайное хищение чужого имущества.
Подсудимый Цыбульников Я.А. в судебном заседании вину в инкримируемом деянии признал полностью и подтвердил свои показания, данные на предварительном следствии о том, что **.**.**** г., около 21 часа, решил совершить кражу денег ФИО7, проживающего вместе с ним по адресу: ..., ..., .... Он воспользовался тем, что ФИО7 спал, и не видел, как он вытащил из кармана брюк, висящих на спинке стула в комнате, деньги в сумме 3000 рублей. Деньги были купюрами по 500 рублей. Деньги потратил на спиртное. В содеянном раскаивается.
Вина Цыбульникова Я.А. в инкримируемом деянии полностью подтверждается следующими доказательствами:
- показаниями потерпевшего ФИО7, который в судебном заседании показал, что осенью 2009 года из мест лишения свободы вернулся Цыбульников Я.А. и стал проживать по его месту жительства. **.**.**** года, вечером, он спал в своей комнате. Цыбульников Я.А. будил его и предлагал выпить, но он отказался. В кармане брюк у него лежали деньги, купюрами по 500 рублей. Вечером этого же дня он обнаружил, что деньги пропали. Материальный ущерб в размере 3000 рублей значительным для него не является. Гражданский иск не заявляет. Просит Цыбульникова Я.А. строго не наказывать.
- показаниями свидетеля ФИО7, которая в судебном заседании полностью подтвердила показания данные ею на предварительном следствии о том, что вечером **.**.**** г. ФИО7 обнаружил, что из кармана его брюк пропали 3000 рублей. Кражу денег совершил ее сын Цыбульников Я.А., который **.**.**** года находился дома, а поздно вечером куда-то ушел. /л.д. 47-49/
- показаниями свидетеля ФИО11, которая в судебном заседании показала, что она работает социальным работником в Центре социального обслуживания населения. Она ухаживает за ФИО8, проживающей по адресу: ..., ..., .... **.**.**** года, днем, сын ФИО8- Цыбульников Я.А. был дома, и заходил в комнату, где спал ФИО7 В этот день, поздно вечером, Цыбульников Я.А. ушел из дома, а вернулся с бутылкой вина. **.**.**** г. ФИО7 обнаружил, что из кармана его брюк пропали деньги в сумме 3000 рублей.
- показаниями свидетеля ФИО11, который в судебном заседании показал, что **.**.**** года он приезжал к брату ФИО8 в .... В гостях у брата был Цыбульников Я.А. Брат и Цыбульников Я.А. употребляли спиртное, пили портвейн. Он предполагает, что на тот момент у брата денег на спиртное не было, но кто покупал портвейн, не знает.
- протоколом осмотра места происшествия от **.**.**** г. - дома, расположенного по адресу: ..., ..., .... В протоколе описана обстановка в комнате дома, где была совершена кража денег ФИО7 /л.д.4-13/
- протоколом явки с повинной Цыбульникова Я.А. от **.**.**** г., в которой Цыбульников Я.А. сообщает, что **.**.**** г., около 21 часа, находясь в доме по адресу: ..., ..., ..., совершил кражу денег, принадлежащих ФИО7 /л.д.15,17/
- протоколом проверки показаний на месте от **.**.**** г., в ходе проведения которой обвиняемый Цыбульников Я.А. подробно описывает свои действия и обстоятельства совершения кражи денег ФИО7 /л.д.122-126/
Суд полагает, что перечисленные доказательства достаточны для постановления по делу обвинительного приговора.
Вина подсудимого Цыбульникова Я.А. в совершении кражи, то есть тайном хищении чужого имущества, полностью доказана, и соглашаясь с мнением государственного обвинителя суд квалифицирует действия Цыбульникова Я.А. по ч.1 ст.158 УК РФ.
При назначении наказания подсудимому Цыбульникову Я.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, характеристику личности виновного, смягчающие наказание обстоятельства, отягчающее наказание обстоятельство.
Цыбульников Я.А. совершил преступление небольшой тяжести.
По месту жительства Цыбульников Я.А. характеризуется посредственно /л.д.102/
По месту отбытия наказания Цыбульников Я.А. характеризуется положительно. /л.д. 104/
Цыбульников Я.А. добровольно сообщил органу, осуществляющему уголовное преследование, о совершенном с его участием преступлении, поэтому суд учитывает явку с повинной в качестве смягчающего наказание обстоятельства.
Смягчающими наказание Цыбульникова Я.А. обстоятельствами суд признает полное признание им своей вины в совершенном преступлении, явку с повинной, наличие на иждивении малолетнего ребенка.
Отягчающим наказание Цыбульникова Я.А. обстоятельством суд признает рецидив преступлений.
Учитывая обстоятельства совершения преступления, наличие отягчающего наказание обстоятельства, характеристику личности подсудимого, суд полагает, что исправление Цыбульникова Я.А. без изоляции от общества невозможно.
В соответствии с п.»в» ч.7 ст.79 УК РФ суд отменяет условно-досрочное освобождение Цыбульникову Я.А.
В соответствии с п.»в» ч.1 ст.58 УК РФ отбывать лишение свободы Цыбульникову Я.А. надлежит в исправительной колонии строгого режима.
Руководствуясь ст.ст.303-304,307-309 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л:
ЦЫБУЛЬНИКОВА ЯРОСЛАВА АЛЕКСАНДРОВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание по данной статье в виде 1 / одного / года лишения свободы.
На основании п.»в» ст.70 УК РФ к вновь назначенному наказанию частично в виде 1 / одного / месяца лишения свободы присоединяется неотбытая часть наказания, назначенная по приговору ... суда ... от **.**.**** года, и окончательно Цыбульникову Я.А. назначается наказание в виде 1 / одного/ года 1 / одного / месяца лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения - подписку о невыезде- Цыбульникову Я.А. отменить, взять его под стажу в зале суда.
Срок отбытия наказания Цыбульникову Я.А. исчислять с **.**.**** года.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ... суд через ... суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. Осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Осужденный имеет право заявить ходатайство об участии в суде кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.
Председательствующий: Корнеева А.В.