кража с незаконным проникновением в жилище



Дело № *** г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Опочка 27 апреля 2010 года.

Опочецкий районный суд Псковской области в составе

председательствующего судьи Корнеевой А.В.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Опочецкого района Сергеева К.А.,

подсудимого Дудникова Юрия Ивановича,

защитника- адвоката Опочецкого филиала Псковской областной коллегии адвокатов Тимофеева В.Г., предоставившего удостоверение № ***, ордер № *** от **.**.**** г.,

при секретаре Дьяконовой Е.В.,

а также потерпевшем Андрееве В.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении Дудникова Юрия Ивановича, ..., ранее судимого **.**.**** ... районным судом ... по п.»а»,»г» ч.2 ст.158 УК РФ к 4 годам 1 месяцу лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима; кассационным определением Судебной коллегии по уголовным делам ... суда от **.**.**** года приговор от **.**.**** года изменен, назначена для отбывания наказания исправительная колония строгого режима; освобожден по постановлению ... суда ... от **.**.**** года условно-досрочно на 9 месяцев 19 дней,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.»а» ч.3 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Дудников Ю.И. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:

**.**.**** года, около 12 часов, Дудников Ю.И. пришел к дому № *** по ... ..., где руководствуясь внезапно возникшим умыслом на совершение кражи, с помощью топора сорвал лямку навесного замка на двери квартиры ФИО5, расположенной по адресу: ..., ..., ..., ..., незаконно проник в квартиру, откуда, тайно, похитил принадлежащее ФИО5 имущество: полиэтиленовый пакет, не представляющий для ФИО5 материальной ценности, DVD-плеер марки «ВВК», стоимостью 800 рублей, TV-тюнер к цифровому спутниковому комплекту марки «GOLDEN INTERSTAR», стоимостью 1000 рублей, причинив ФИО5 материальный ущерб на сумму 1800 рублей, с похищенным с места совершения преступления скрылся.

Подсудимый Дудников Ю.И. признал, что совершил указанные действия и подтвердил свое намерение о вынесении приговора без судебного разбирательства.

Проверив представленные обвинением доказательства, суд пришел к выводу, что они получены законным путем, являются допустимыми, относимыми и достаточными для вывода о виновности подсудимого Дудникова Ю.И. в полном объеме, предъявленного ему обвинения.

Защита не оспаривала законность и допустимость, имеющихся в деле доказательств и заявила, что в ходе предварительного следствия права Дудникова Ю.И. не нарушались.

Потерпевший ФИО5 не возражал против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Заявление о признании вины сделано подсудимым Дудниковым Ю.И. добровольно, после консультации с защитником, с полным пониманием, предъявленного ему обвинения и последствий такого заявления.

Соглашаясь с мнением государственного обвинителя, суд полагает, что квалификация действий подсудимого Дудникова Ю.И. органом предварительного следствия дана верно- п.»а» ч.3 ст.158 УК РФ- кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и общественную опасность совершенного преступления, смягчающие наказание обстоятельства, отягчающее наказание обстоятельство, данные о личности подсудимого.

Дудников Ю.И. совершил тяжкое преступление.

Суд учитывает явку с повинной в качестве смягчающего наказание обстоятельства, так как Дудников Ю.И. в письменном виде, добровольно сообщил органу, осуществляющему уголовное преследование, о совершенном им преступлении, о котором органы следствия не располагали сведениями.

Смягчающими наказание Дудникова Ю.И. обстоятельствами суд признает явку с повинной, полное признание своей вины в совершенном преступлении, раскаяние, наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Отягчающим наказание Дудникова Ю.И. обстоятельством суд признает рецидив преступлений.

По месту жительства Дудников Ю.И. характеризуется удовлетворительно. /л.д.123,125/.

По месту отбытия наказания Дудников Ю.И. характеризуется посредственно. /л.д.122/

Принимая во внимание принцип справедливости, влияние наказания на исправление Дудникова Ю.И., с учетом данных о личности подсудимого, совершения тяжкого преступления в период условно-досрочного освобождения, степени осуществления преступного намерения, наличия отягчающего наказание обстоятельства, суд полагает, что Дудникову Ю.И. не может быть назначено более мягкое наказание, чем лишение свободы, отбываемое реально.

В соответствии с п.»в» ч.7 ст.79 УК РФ суд отменяет условно-досрочное освобождение Дудникову Ю.И.

В соответствии с п.»а» ч.1 ст.58 УК РФ отбывать лишение свободы Дудникову Ю.И. надлежит в исправительной колонии особого режима.

Суд полагает не назначать Дудникову Ю.И. дополнительный вид наказания в виде ограничения свободы, предусмотренный ч.3 ст.158 УК РФ, так как отбывать лишение свободы подсудимому надлежит реально.

Суд полагает не назначать Дудникову Ю.И. дополнительный вид наказания в виде штрафа, предусмотренный ч.3 ст.158 УК РФ, в связи с тем, что Дудников Ю.И. нигде не работает, источника дохода не имеет.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Дудникова Юрия Ивановича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.»а» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание по данной статье в виде 2 / двух / лет 6 / шести / месяцев лишения свободы, без штрафа.

На основании п.»в» ст.70 УК РФ к вновь назначенному наказанию частично в виде 6 / шести / месяцев лишения свободы присоединяется неотбытая часть наказания по приговору ... суда ... от **.**.**** года, и окончательно Дудникову Ю.И. назначается наказание в виде 3 / трех / лет лишения свободы, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

Начало срока отбытия наказания Дудникову Ю.И. исчислять с **.**.**** года, со дня задержания.

Меру пресечения- заключение под стражу - до вступления приговора в законную силу, оставить Дудникову Ю.И. без изменения.

Вещественное доказательство - мужские ботинки, после вступления приговора в законную силу, уничтожить.

Вещественное доказательство - ..., после вступления приговора в законную силу, вернуть ФИО5.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ... суд через ... суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. Осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора.

Обжалование приговора по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ в виду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции, не допускается. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Корнеева А.В.