Дело № ***,2010 год.
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Опочка 10 февраля 2010 года.
Опочецкий районный суд Псковской области
в составе председательствующего судьи Корнеевой А.В.,
с участием государственного обвинителя прокуратуры Опочецкого района Беловой Т.В.,
подсудимого Никитина Дмитрия Ивановича,
защитника- адвоката Опочецкого филиала Псковской областной коллегии адвокатов Тимофеева В.Г., предоставившего удостоверение № ***, ордер № *** от **.**.**** года,
при секретаре Дьяконовой Е.В.,
а также потерпевшей ФИО5,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении Никитина Дмитрия Ивановича, ..., ранее судимого ... судом ... **.**.**** года по п.»а» ч.1 ст.139 УК РФ к 2 годам 10 дням лишения свободы, без штрафа, условно, с испытательным сроком 1 год,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.»а» ч.3 ст.158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Никитин Д.И. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:
В июле 2009 года, более точная дата следствием не установлена, около 15 часов, Никитин Д.И., с целью хищения чужого имущества, пришел к дому ФИО5, расположенному по адресу: ..., ..., где через незапертую дверь, незаконно, проник в дом, откуда, тайно, похитил самовар угольного нагревания, стоимостью 500 рублей, причинив ФИО5 материальный ущерб на эту же сумму, с похищенным самоваром с места совершения преступления скрылся.
Подсудимый Никитин Д.И. признал, что совершил указанные действия и подтвердил свое намерение о вынесении приговора без судебного разбирательства.
Проверив представленные обвинением доказательства, суд пришел к выводу, что они получены законным путем, являются допустимыми, относимыми и достаточными для вывода о виновности подсудимого Никитина Д.И. в полном объеме, предъявленного ему обвинения.
Защита не оспаривала законность и допустимость, имеющихся в деле доказательств и заявила, что в ходе предварительного следствия права Никитина Д.И. не нарушались.
Заявление о признании вины сделано подсудимым Никитиным Д.И. добровольно, после консультации с защитником, с полным пониманием, предъявленного ему обвинения и последствий такого заявления.
При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и общественную опасность совершенного преступления, смягчающие наказание обстоятельства, возмещение материального ущерба, данные о личности подсудимого.
Смягчающими наказание Никитина Д.И. обстоятельствами суд признает полное признание им своей вины в совершенном преступлении, раскаяние.
Отягчающих наказание Никитина Д.И. обстоятельств суд не усматривает.
По месту жительства Никитин Д.И. характеризуется удовлетворительно.
Никитин Д.И. совершил тяжкое преступление.
Исходя из характеристики личности подсудимого, обстоятельств совершения им преступления, наличия смягчающих наказание обстоятельств, учитывая мнение потерпевшей, суд полагает, что исправление Никитина Д.И. возможно без изоляции его от общества.
Приговор ... суда ... от **.**.**** года подлежит самостоятельному исполнению.
Никитин Д.И. нигде не работает, постоянного источника дохода не имеет, поэтому суд полагает не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа, предусмотренное санкцией п.»а» ч.3 ст.158 УК РФ.
Руководствуясь ст.316 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л:
НИКИТИНА ДМИТРИЯ ИВАНОВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.»а» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание по данной статье в виде 2 / двух / лет 6 / шести / месяцев лишения свободы, без штрафа.
На основании ст.73 УК РФ назначенное Никитину Д.И. наказание считать условным, с испытательным сроком 2 / два / года.
Меру пресечения- подписку о невыезде- Никитину Д.И., отменить.
Приговор ... районного суда Псковской области от **.**.**** года исполнять самостоятельно.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Псковский областной суд через Опочецкий районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Обжалование приговора по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ в виду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции, не допускается.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Осужденный имеет право заявить ходатайство об участии в суде кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного преставления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.
Председательствующий: Корнеева А.В.