Дело № ***,2010 год.
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Опочка 11 февраля 2010 года.
Опочецкий районный суд Псковской области в составе
председательствующего судьи Корнеевой А.В.,
с участием государственного обвинителя прокурора Опочецкого района Остапенко Д.В.,
подсудимого Сапунова Дмитрия Александровича,
защитника - адвоката Опочецкого филиала Псковской областной коллегии адвокатов Тимофеева В.Г., предоставившего удостоверение № ***, ордер № *** от **.**.**** г.,
при секретаре Дьяконовой Е.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении САПУНОВА ДМИТРИЯ АЛЕКСАНДРОВИЧА, ..., ранее судимого ... судом ... **.**.**** года по ч.2 ст.161 УК РФ к 3 годам лишения свободы, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, освобожден условно-досрочно по постановлению ... суда ... от **.**.**** года на 01 год 05 месяцев 05 дней,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Сапунов Д.А. совершил незаконное приобретение, хранение психотропных веществ в крупном размере, при следующих обстоятельствах:
В апреле 2009 года, Сапунов Д.А., в помещении котельной ГУСО «...», по адресу: ..., ..., ..., обнаружил медицинскую аптечку армейского образца, в которой находился полимерный пенал с надписью на корпусе «...», с пятью таблетками. Зная, что препарат «...» применяется для ..., не имея умысла на сбыт, Сапунов Д.А. положил пенал с таблетками в карман своей куртки, в котором и хранил его до 01 часа 30 минут **.**.**** года, когда был доставлен за совершение административного правонарушения в ОВД по ...у, где при проведении личного досмотра сотрудниками ОВД по ... пенал с таблетками был обнаружен в куртке Сапунова Д.И., и изъят. Согласно заключения эксперта № *** от **.**.**** года, представленные на исследование 5 таблеток белого цвета, находящиеся в пенале, являются психотропным веществом - препаратом «...», общей массой 0,94 г., являющейся крупным размером.
Подсудимый Сапунов Д.А. признал, что совершил указанные действия и подтвердил свое намерение о вынесении приговора без судебного разбирательства.
Проверив представленные обвинением доказательства, суд пришел к выводу, что они получены законным путем, являются допустимыми, относимыми и достаточными для вывода о виновности подсудимого Сапунова Д.А. в полном объеме, предъявленного ему обвинения.
Защита не оспаривала законность и допустимость, имеющихся в деле доказательств и заявила, что в ходе дознания права Сапунова Д.А. не нарушались.
Заявление о признании вины сделано подсудимым Сапуновым Д.А. добровольно, после консультации с защитником, с полным пониманием, предъявленного ему обвинения и последствий такого заявления.
Суд полагает вину Сапунова Д.А. в совершенном преступлении доказанной и квалификацию его действий, данную органом дознания, по ч.1 ст.228 УК РФ - незаконное приобретение, хранение психотропных веществ в крупном размере, правильной.
При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и общественную опасность совершенного преступления, смягчающие наказание обстоятельства, отягчающее наказание обстоятельство, данные о личности подсудимого.
Смягчающими наказание Сапунова Д.А. обстоятельствами суд признает полное признание им своей вины в совершенном преступлении, раскаяние, наличие малолетнего ребенка.
Отягчающим наказание Сапунова Д.А. обстоятельством суд признает рецидив преступлений.
Сапунов Д.А. совершил преступление средней тяжести.
По месту жительства Сапунов Д.А. характеризуется посредственно л.д.48/, указание в характеристике на то, что Сапунов Д.А. состоит на учете у врача-психиатра, подтверждения не нашло./л.д.49 /.
Учитывая характер и общественную опасность совершенного преступления, мнение государственного обвинителя, характеристику личности подсудимого, наличие смягчающих наказание обстоятельств, суд полагает, что исправление подсудимого Сапунова Д.А. возможно без изоляции от общества.
Руководствуясь ст.316 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л:
САПУНОВА ДМИТРИЯ АЛЕКСАНДРОВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание по данной статье в виде 1 / одного / года 6 / шести / месяцев лишения свободы.
На основании ст.73 УК РФ назначенное Сапунову Д.А. наказание считать условным, с испытательным сроком 1 / один / год 6 / шесть / месяцев.
Меру пресечения- подписку о невыезде- Сапунову Д.А., отменить.
Вещественное доказательство - таблетки психотропного вещества «тарен» в пенале и свертке, после вступления приговора в законную силу, уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ... суд через ... суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Обжалование приговора по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ в виду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции, не допускается.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Осужденный имеет право заявить ходатайство об участии в суде кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.
Председательствующий: Корнеева А.В.