Дело № ***,2010 г.
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Опочка 02 июня 2010 года.
Опочецкий районный суд Псковской области в составе
председательствующего судьи Корнеевой А.В.,
с участием государственного обвинителя прокуратуры Опочецкого района Беловой Т.В.,
подсудимого Комарова Николая Владимировича,
защитника - адвоката Опочецкого филиала Псковской областной коллегии адвокатов Покоренко Л.Л., предоставившего удостоверение № ***, ордер № *** от **.**.**** года,
при секретаре Дьяконовой Е.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении Комарова Николая Владимировича, ... ранее судимого ... судом ... **.**.**** года по п.»а» ч.5 ст.69 УК РФ к 3 годам 7 месяцам лишения свободы, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, освобожден от отбывания наказания условно-досрочно по постановлению ... суда от **.**.**** года на 1 год 8 месяцев 29 дней,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.»б» ч.2 ст.158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Комаров Н.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в иное хранилище, при следующих обстоятельствах:
**.**.**** года, около 19 часов, Комаров Н.В., с целью совершения кражи курицы, пришел к хлеву, расположенному около дома ФИО5, расположенному в д...., где снял с входной двери незакрытый на ключ навесной замок, убрал деревянную палку, которая была приставлена к двери, и незаконно, проник в хлев, откуда, тайно, похитил курицу, стоимостью 240 рублей, причинив ФИО5 материальный ущерб на эту же сумму.
Подсудимый Комаров Н.В. признал, что совершил указанные действия и подтвердил свое намерение о вынесении приговора без судебного разбирательства.
Проверив представленные обвинением доказательства, суд пришел к выводу, что они получены законным путем, являются допустимыми, относимыми и достаточными для вывода о виновности подсудимого Комарова Н.В. в полном объеме, предъявленного ему обвинения.
Защита не оспаривала законность и допустимость, имеющихся в деле доказательств и заявила, что в ходе предварительного следствия права Комарова Н.В. не нарушались.
Потерпевшая ФИО5 не возражала против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Заявление о признании вины сделано подсудимым Комаровым Н.В. добровольно, после консультации с защитником, с полным пониманием, предъявленного ему обвинения и последствий такого заявления.
При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и общественную опасность совершенного преступления, смягчающие наказание обстоятельства, отягчающее наказание обстоятельство, данные о личности подсудимого.
Суд учитывает явку с повинной в качестве смягчающего наказание Комарова Н.В. обстоятельства, так как Комаров Н.В. добровольно сообщил органу, осуществляющему уголовное преследование о совершенном им преступлении до того, как орган следствия стал располагать сведениями о совершенном им деянии.
Смягчающими наказание Комарова Н.В. обстоятельствами суд признает явку с повинной, полное признание вины в совершенном преступлении, раскаяние, возмещение материального ущерба.
Отягчающим наказание Комарова Н.В. обстоятельством суд признает рецидив преступлений.
Комаров Н.В. совершил преступление средней тяжести.
По месту жительства Комаров Н.В. характеризуется отрицательно, по месту отбытия наказания- положительно.
Учитывая характер и общественную опасность совершенного преступления, характеристику личности подсудимого, наличие отягчающего наказание обстоятельства, суд полагает, что исправление Комарова Н.В. невозможно без изоляции его от общества.
В соответствии с п.»в» ч.7 ст.79 УК РФ суд отменяет условно-досрочное освобождение Комарову Н.В.
В соответствии с п.»в» ч.1 ст.58 УК РФ отбывать лишение свободы Комарову Н.В. надлежит в исправительной колонии строгого режима.
Лишение свободы Комарову Н.В. надлежит отбывать реально, поэтому суд полагает не назначать дополнительный вид наказание в виде ограничения свободы, предусмотренный санкцией ч.2 ст.158 УК РФ.
Руководствуясь ст.316 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л:
Комарова Николая Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.»б» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание по данной статье в виде 1 / одного / года 9 / девяти / месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.
На основании п.»в» ст.70 УК РФ к вновь назначенному наказанию частично в виде 1 / одного / месяца лишения свободы присоединяется неотбытая часть наказания по приговору ... суда ... от **.**.**** года, и окончательно Комарову Н.В. назначается наказание в виде 1 / одного / года 10 / десяти / месяцев лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения- заключение под стражу- Комарову Н.В. до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения.
Срок отбытия наказания исчислять с **.**.**** года.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ... суд через ... суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. Осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора.
Обжалование приговора по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ в виду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции, не допускается.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Осужденный имеет право заявить ходатайство об участии в суде кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.
Председательствующий: Корнеева А.В.