Дело № *** г.
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Опочка
Псковской области 18 марта 2010 года.
Опочецкий районный суд Псковской области в составе
председательствующего судьи Корнеевой А.В.,
с участием государственного обвинителя прокуратуры Опочецкого района Сергеева К.А.,
обвиняемой Егоровой Любови Валентиновны,
защитника- адвоката Опочецкого филиала Псковской областной коллегии адвокатов Покоренко Л.Л., предоставившего удостоверение № ***, ордер № *** от **.**.**** г.,
при секретаре Васильевой С.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ЕГОРОВОЙ ЛЮБОВИ ВАЛЕНТИНОВНЫ, ... ..., ранее не судимой,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Егорова Л.В. совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего, при следующих обстоятельствах:
В период времени с 22 часов **.**.**** года по 00 часов **.**.**** года, Егорова Л.В., находясь в жилом доме, расположенном по адресу: ..., ..., ..., ..., в котором она проживала без регистрации, распивала спиртное совместно со своим сожителем ФИО6 После распития спиртного между Егоровой Л.В. и ФИО6 возникла ссора, в процессе которой у Егоровой Л.В. на почве личных неприязненных отношений возник умысел на причинение телесных повреждений ФИО6 Реализуя преступный умысел, направленный на причинение телесных повреждений ФИО6, Егорова Л.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, приискала на веранде дома заготовку деревянного топорища длиной 63 см., которую взяла в правую руку, после чего умышленно, не желая причинения смерти, но, сознательно допуская причинение тяжкого вреда здоровью ФИО6, нанесла ему не менее 3 ударов заготовкой деревянного топорища в область головы слева, причинив потерпевшему телесные повреждения в виде: ушибленных ран левого уха, заушной области и теменной области, кровоизлияний в кожно-мышечные лоскуты головы в проекции ран, кровоизлияния под твердую мозговую оболочку слева, кровоизлияния под мягкие мозговые оболочки, стволовой отдел и желудочки головного мозга, кровоизлияния под мягкие мозговые оболочки мозжечка, перелома основания черепа в области пирамиды левой височной кости, повлекшие тяжкий опасный для жизни вред здоровью, в результате чего от полученной тупой травмы головы, сопровождавшейся кровоизлиянием под твердые и мягкие мозговые оболочки, желудочки и стволовой отдел головного мозга, кровоизлиянием под мягкие мозговые оболочки мозжечка, переломом основания черепа, ушибом и отеком головного мозга, ФИО6 скончался на месте происшествия.
Подсудимая Егорова Л.В. в судебном заседании вину в инкримируемом деянии признала полностью и полностью подтвердила свои показания данные на предварительном следствии о том, что в течение последних трех лет она постоянно проживала с сожителем ФИО6 по адресу: ..., ..., .... ФИО6 систематически употреблял спиртное, в состоянии опьянения неоднократно избивал ее без повода, скандалил с ней. **.**.**** года, в течение дня ФИО6 находился на лесозаготовках в д...., и около 18 часов вернулся домой. Около 21-22 часов, за ужином, вместе с ФИО6, она употребляла спиртное. После этого ФИО6 пошел в большую комнату, где громко включил музыку. Она зашла в большую комнату и попросила его уменьшить звук. ФИО6 стал на нее ругаться, и обзывать ее. Между ними произошла ссора, в ходе которой ФИО6 нанес ей удар кулаком в область лица слева, а затем схватил ее за волосы. Она вышла из комнаты, побоялась, что ФИО6 погонится за ней, и решила взять топорище, которое находилось на веранде, чтобы в случае необходимости, защититься от ФИО6, и ударить его топорищем. Взяв топорище, она вернулась в большую комнату, где находился ФИО6, который лежал на спине, на двуспальной кровати, слева от входа в большую комнату. Увидев у нее в руках топорище, ФИО6 стал материться, в грубой форме сказал, что она его боится, и его не ударит. Слова ФИО6 разозлили и спровоцировали ее, после чего она нанесла ФИО6 удар топорищем в область головы слева, около левого уха. ФИО6 ей в этот момент не угрожал, никаких действий в отношении нее не совершал. Удар топорищем она нанесла ФИО6 сверху вниз, сделав высокий взмах, топорище поднимала вверх, за голову. Допускает, что нанесла ФИО6 большее количество ударов топорищем в область головы, в том числе, не менее трех ударов, но так как была в возбужденном психологическом состоянии, перед этим употребляла спиртное, данные события происходили очень быстро, в течение нескольких секунд, она могла не запомнить данные обстоятельства. После этого у ФИО6 из головы брызнула кровь. От вида крови она испугалась, выбежала из дома, и побежала к соседям вызывать «скорую помощь». Выходя из дома, она положила топорище, которое использовала для причинения телесных повреждений ФИО6, в углу, на веранде, там же, где его взяла. «Скорую помощь» она вызвала от ФИО7, проживающего на .... ФИО7 и его супруге Марии, также находившейся в тот момент у него в доме, она пояснила, что у ФИО6 кровотечение. После вызова «скорой помощи», она вернулась домой, где отсутствовала около 10-15 минут. ФИО6 оставался лежать на кровати, был жив, стонал. Примерно через 20 минут после вызова, приехали работники «скорой помощи»- две женщины, которые осмотрели ФИО6, и сказали, что он умер. После этого врач вызвала милицию. / т.1л.д.54-58, 88-92, 96-101/
Вина Егоровой Л.В. в инкримируемом ей деянии полностью подтверждается следующими доказательствами:
- показаниями свидетеля ФИО6, которая в судебном заседании показала, что является двоюродной сестрой Егоровой Л.В. ФИО6 и Егорова Л.В. проживали вместе. ФИО6 бил Егорову Л.В., однажды ударил топором по спине. Егорова Л.В. приходила к ней за помощью, просила мазь. **.**.**** года ей позвонила Егорова Л.В. и сказала, что ФИО6 было плохо, она вызвала «скорую помощь», но ФИО6 умер. Потом она узнала, что между ФИО6 и Егоровой Л.В. произошла ссора, Егорова Л.В. ударила ФИО6 топорищем, и через некоторое время тот умер.
- показаниями свидетеля ФИО7 которая в судебном заседании показала, что работает санитаркой отделения «скорой помощи» Опочецкой ЦРБ. **.**.**** г. она находилась на дежурстве, когда поступил вызов по адресу: ..., ..., .... Это было около 23 часов 50 минут. Звонившая женщина пояснила, что избит мужчина. По указанному адресу выехали она и врач «скорой помощи» ФИО15 В доме, в большой комнате, на кровати, она увидела мужчину. Мужчина уже был мертв, голова была в крови. Егорова Л.В. сначала говорила, что сожителя избили, а потом сказала, что тот ударился об печку.
- показаниями свидетеля ФИО11, которая в судебном заседании пояснила, что Егорова Л.В. проживает недалеко от ее дома. Синяки на теле Егоровой Л.В. проходили редко. Со слов Егоровой Л.В. она знает, что ее гонял сожитель, она не ночевала дома. Около полуночи с пятницы на субботу, точную дату она не помнит, в декабре 2009 года, к ним домой пришла Егорова Л.В. и попросила позвонить в «скорую помощь», пояснив, что ФИО6 упал и ударился об печку, у него кровь около уха. Егорова Л.В. была нервная, возбужденная.
- показаниями свидетеля ФИО11, которая в судебном заседании показала, что работает врачом «скорой помощи». **.**.**** г., вечером, был вызов по адресу: ..., .... .... Дверь в дом им открыла Егорова Л.В. Мужчина лежал на кровати в комнате, без признаков жизни. Подушка на кровати была в крови. У мужчины была рана слева на голове, задето ухо. Егорова Л.В. сказала, что не видела, как это случилось. Были вызваны сотрудники милиции.
- показаниями свидетеля ФИО7, который в судебном заседании показал, что сожителя Егоровой Л.В. - ФИО6 знает с детства, он проживает недалеко от его дома. Между ФИО2 и ФИО6 бывали ссоры, которые происходили по вине ФИО6 **.**.**** г., вечером, ФИО2 приходила позвонить. При этом ФИО2 пояснила, что пьяный ФИО6 ударился головой об печку.
- показаниями свидетеля ФИО12, данными ею на предварительном следствии **.**.**** г., и оглашенными в судебном заседании **.**.**** г. о том, что по соседству с ней, в доме № *** по ..., на протяжении примерно двух последних лет проживают женщина по имени Любовь и ее сожитель Алексей. Нередко она видела кровоподтеки у Любы на лице, но при каких обстоятельствах они были получены, Люба не рассказывала. Несколько раз Люба уходила из дома, впоследствии объясняя это тем, что передралась с Алексеем. В первой половине декабря 2009 года от сотрудников милиции она узнала, что Алексея убили. / т.1л.д.126-128/
- показаниями свидетеля ФИО12, данными ею на предварительном следствии **.**.**** г., и оглашенными в судебном заседании **.**.**** г. о том, что она с **.**.**** г. работает продавцом в магазине № ***. Неподалеку от магазина проживала женщина по имени Любовь с сожителем Алексеем. Часто Любовь и Алексей приобретали в магазине алкогольную продукцию, часто употребляли спиртное. Со слов Любови она знает, что между нею и Алексеем часто происходили ссоры. Любовь неоднократно говорила ей, что Алексей ее избивает. Нередко она видела на ее лице кровоподтеки. Часто Любовь не ночевала дома в связи со ссорами с Алексеем. В декабре 2009 года от местных жителей она узнала о смерти Алексея. / т.1л.д.117-119/
- протоколом проверки показаний на месте подозреваемой Егоровой Л.В. от **.**.**** г., в ходе проверки ФИО2 указывает на обстоятельства совершения ею преступления **.**.**** г. и подробно описывает свои действия. / т.1л.д.60-75/
- протоколом явки с повинной от **.**.**** года, в котором Егорова Л.В. добровольно сообщает, что **.**.**** года, около 23 часов, ФИО6 стал ругаться с ней, оскорблять ее грубой нецензурной бранью. В ходе ссоры ФИО6 схватил ее рукой за волосы, потащил ее к себе, но она смогла освободиться. На веранде дома она взяла деревянное топорище, подошла к кровати, на которой лежал ФИО6, и нанесла ему один удар топорищем по голове, в область левого уха. От удара у ФИО6 из головы в разные стороны брызнула кровь. / т.1л.д.14/
- копией карты вызова «скорой медицинской помощи» № *** / т.1л.д.241-243/
- протоколом осмотра места происшествия- жилого дома, расположенного по адресу: ..., ..., ... от **.**.**** г. В ходе осмотра на веранде обнаружено деревянное топорище. В большой комнате дома обнаружен труп ФИО6, лежащего на кровати / т.1л.д.15-30/
- протоколом дополнительного осмотра места происшествия - жилого дома, расположенного по адресу: ..., ..., ... от **.**.**** г., в ходе которого обнаружен и изъят фрагмент листа с рукописным текстом, изъят фрагмент ДВП. / т.1л.д.39-47/
- протоколом осмотра трупа и фототаблицей к нему от **.**.**** г. / т.1л.д. 31-37/
- протоколом осмотра предметов от **.**.**** г.- одежды ФИО6: тельняшки и брюк / т.1л.д.129-131/
- протоколом осмотра предметов от **.**.**** г.: топорища, простыни, наволочки, фрагмента ДВП, фрагмента тетрадного листа / т.1л.д.132-143/
- заключением судебно-медицинского эксперта № ***, в котором сделаны выводы:
1. Причиной смерти гражданина ФИО6 явилась тупая травма головы, сопровождавшаяся кровоизлиянием под твердые и мягкие мозговые оболочки, желудочки и стволовой отдел головного мозга, кровоизлияние под мягкие мозговые оболочки мозжечка, переломом основания черепа, ушибом и отеком головного мозга.
2. Исходя из трупных явлений, смерть гр-на ФИО6 наступила в срок около суток до исследования трупа в морге.
3. При исследовании трупа выявлены следующие телесные повреждения, а именно, кровоизлияния в кожно-мышечный лоскут головы в проекции ран, кровоизлияние под твердую мозговую оболочку слева, кровоизлияние под мягкие мозговые оболочки, стволовой отдел и желудочки головного мозга, кровоизлияние под мягкие мозговые оболочки мозжечка, перелом основания черепа в области пирамиды левой височной кости, ушибленные раны левого уха, заушной области и теменной области. Данные телесные повреждения образовались от действия твердых тупых предметов с ограниченной поверхностью соударения, в результате неоднократных не менее 3-4 ударов. Вышеуказанные телесные повреждения образовались незадолго до наступления смерти, на что указывает характер тканевой реакции в повреждениях при судебно-гистологическом исследовании, состоят в прямой причинно- следственной связи со смертью и нанесли тяжкий опасный для жизни вред здоровью со смертельным исходом.
4. При исследовании трупа выявлен кровоподтек основания левого уха, который образовался от действия твердого тупого предмета или ударе о таковой, в срок 2 суток до наступления смерти, в прямой причинно-следственной связью со смертью не состоит, обычно подобное телесное повреждение у живых лиц экспертной оценке не подлежит, как не повлекшее вреда здоровью.
5. Положение потерпевшего и нападавшего могло быть любым при возможности нанесения ударов в область головы слева.
6. С выявленными телесными повреждениями потерпевший мог выполнять целенаправленные действия до момента потери сознания.
7. При судебно-химическом исследовании обнаружен этиловый спирт в крови 2,4% 0. / т.1л.д.147-156/
- заключением судебно-медицинского эксперта № ***, в котором сделан вывод: по данным осмотра у гр-ки Егоровой Л.В. телесных повреждений не выявлено. / т.1л.д.160/
- заключением эксперта № ***, в котором сделан вывод, что в пятнах на топорище, наволочке, в большинстве пятен на простыне, в пятнах на фрагменте ДВП, тельняшке и брюках ФИО6 обнаружена кровь, которая может принадлежать ФИО6, но не Егоровой Л.В. / т.1л.д.169-177/
- заключением эксперта № ***, в котором сделан вывод: ушибленная рана, расположенная на кожном лоскуте, изъятом с левой заушной области головы от трупа ФИО6, могла образоваться от удара представленной на экспертизу деревянной заготовкой топорища, изъятой **.**.**** года при производстве осмотра места происшествия. / т.1л.д.182-185/
- заключением эксперта № *** мк, в котором сделан вывод: на обоях, наклеенных на предоставленном на экспертизу выпиленном фрагменте ДВП, расположено не менее четырех зон с наложениями высохшего красно-бурого вещества, похожего на кровь, которые могли образоваться от нескольких ударов по окровавленной поверхности и от взмаха ( с элементами встряхивания ) окровавленного предмета или части тела. / т.1л.д.190-193/
- заключением эксперта № ***, в котором сделан вывод: рукописный текст представленный на экспертизу, выполнен Егоровой Л.В. / т.1л.д.201-202/
- заключением судебно-психиатрической экспертизы № *** от **.**.**** г., в котором врач психиатр-эксперт приходит к заключению, что подэкспертная Егорова Л.В. хроническим психическим расстройством не страдает, признаков слабоумия не обнаруживает, может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими. В период инкримируемых деяний она находилась в состоянии простого ( непатологического) опьянения, вне временного психического расстройства или иного болезненного состояния психики, что подтверждается анализом материалов дела и результатами освидетельствования, следовательно она могла осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В принудительном лечении Егорова Л.В. не нуждается. / т.1л.д.216-218/
- заключением эксперта по судебной психологической экспертизе от **.**.**** г., в выводах которого указано, что эмоциональное состояние Егоровой Л.В. в период инкримируемых ей действий не являлось физиологическим аффектом. Такие индивидуально-психологические особенности, как наличие субъективных мнений и позиций ( в том числе и неадекватных), правильность которых отстаивается активно (вплоть до агрессии), злопамятность, сниженный уровень адаптации, склонность к конфликтам, в ходе которых склонна легко терять эмоциональное равновесие, а также тревожность, неуверенность в себе, легкость возникновения отчаяния, могли способствовать возникновению эмоционального возбуждения, стремления доказать свою правоту, проявлению агрессии. / т.1л.д.226-231/.
Сомнений в обоснованности заключений, проведенных экспертиз, у участников процесса не возникло.
Суд полагает, что перечисленные доказательства достаточны для постановления по делу обвинительного приговора.
На основании изложенного, суд полагает, что вина Егоровой Л.В. в совершении умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего, полностью доказана, и квалифицирует ее действия по ч.4 ст.111 УК РФ.
При назначении наказания подсудимой Егоровой Л.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, характеристику личности виновной, обстоятельства, смягчающие наказание.
Егорова Л.В. совершила особо тяжкое преступление.
По месту жительства Егорова Л.В. характеризуется удовлетворительно. / т.2л.д.19,23/
Суд признает явку с повинной Егоровой Л.В. в качестве смягчающего наказание обстоятельства. Органам предварительного следствия не было известно об обстоятельствах совершения преступления до добровольного сообщения об этом Егоровой Л.В.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Егоровой Л.В., суд признает полное признание ею своей вины в совершенном преступлении, явку с повинной, аморальность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления, оказание медицинской помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления.
Обстоятельств, отягчающих наказание Егоровой Л.В., суд не усматривает.
При изложенных обстоятельствах, исходя из принципа справедливости, суд полагает назначить подсудимой Егоровой Л.В. наказание, связанное с реальным лишением свободы.
В соответствии с п.»б» ч.1 ст.58 УК РФ отбывать наказание Егоровой Л.В. надлежит в исправительной колонии общего режима.
Егорова Л.В. была задержана в качестве подозреваемой в совершении данного преступления, в порядке ст.91 УПК РФ, **.**.**** года, поэтому исчислять начало срока отбытия наказания следует с **.**.**** года.
Учитывая, что исправление Егоровой Л.В. невозможно без изоляции от общества, суд полагает не назначать дополнительное наказание в виде ограничения свободы, предусмотренное ч.4 ст.111 УК РФ.
Руководствуясь ст.ст.303-304, 307-309 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать ЕГОРОВУ ЛЮБОВЬ ВАЛЕНТИНОВНУ виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ и назначить ей наказание по данной статье в виде 6 / шести / лет лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения- заключение под стражу- до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения.
Срок отбытия наказания исчислять с **.**.**** года, со дня задержания.
Вещественные доказательства - топорище, наволочку, простыню, фрагмент ДВП, тельняшку, брюки, фрагмент листа с рукописным текстом, после вступления приговора в законную силу, уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ... суд через ... суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. Осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Осужденный имеет право заявить ходатайство об участии в суде кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.
Председательствующий: Корнеева А.В.