кража с незаконным проникновением в жилище



Дело № *** г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Опочка 11 июня 2010 года.

Псковской области

Опочецкий районный суд Псковской области в составе

председательствующего судьи Корнеевой А.В.,

с участием государственного обвинителя прокурора Опочецкого района Остапенко Д.В.,

подсудимого Удальцова Александра Александровича,

защитника-адвоката Опочецкого филиала Псковской областной коллегии адвокатов Покоренко Л.Л., предоставившего удостоверение № ***, ордер № *** от **.**.**** г.,

при секретаре Дьяконовой Е.В.,

а также потерпевшей ФИО5,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении Удальцова Александра Александровича, ... ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.»а» ч.3 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Удальцов А.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:

**.**.**** года, около 03 часов, Удальцов А.А., с целью совершения кражи чужого имущества, пришел к дому ФИО5, расположенному по адресу: ..., ул.15 июля, ..., где открыл не запертую на замок входную дверь, и незаконно, проник в дом, откуда, тайно, похитил, принадлежащее ФИО5 имущество: ковер, стоимостью 400 рублей, пылесос, стоимостью 400 рублей, 4 кружки, по цене 10 рублей каждая, на сумму 40 рублей, кружку, стоимостью 15 рублей, 2 блюдца, по цене 5 рублей каждое, на сумму 10 рублей, 3 тарелки, стоимостью 5 рублей каждая, на сумму 15 рублей, чашку, стоимостью 20 рублей, 2 блюдца, стоимостью 10 рублей каждое, на сумму 20 рублей, чашку, стоимостью 10 рублей, тарелку, стоимостью 10 рублей, 2 тарелки, стоимостью 15 рублей каждая, на сумму 30 рублей, чашку, стоимостью 12 рублей, 4 столовые ложки, стоимостью 15 рублей каждая, на сумму 60 рублей, чайную ложку, стоимостью 12 рублей, а всего похитил на сумму 1054 рубля, причинив своими действиями ФИО5 материальный ущерб на сумму 1054 рубля.

Подсудимый Удальцов А.А. признал, что совершил указанные действия и подтвердил свое намерение о вынесении приговора без судебного разбирательства.

Проверив, представленные обвинением доказательства, суд пришел к выводу, что они получены законным путем, являются допустимыми, относимыми и достаточными для вывода о виновности подсудимого Удальцова А.А. в полном объеме, предъявленного ему обвинения.

Защита не оспаривала законность и допустимость, имеющихся в деле доказательств и заявила, что в ходе предварительного следствия права Удальцова А.А. не нарушались.

Потерпевшая ФИО5 не возражала против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Заявление о признании вины сделано подсудимым Удальцовым А.А. добровольно, после консультации с защитником, с полным пониманием, предъявленного ему обвинения и последствий такого заявления.

Соглашаясь с мнением государственного обвинителя, суд полагает, что квалификация действий подсудимого Удальцова А.А. органом предварительного следствия дана верно- п.»а» ч.3 ст.158 УК РФ- кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

При определении вида и размера наказания, суд учитывает характер и общественную опасность совершенного преступления, смягчающие наказание обстоятельства, данные о личности подсудимого.

Удальцов А.А. совершил тяжкое преступление.

Суд признает явку с повинной в качестве обстоятельства, смягчающего наказание Удальцова А.А., так как он добровольно сообщил органу, осуществляющему уголовное преследование, о совершенном им преступлении, когда орган следствия не располагал сведениями о преступлении.

Смягчающими наказание Удальцова А.А. обстоятельствами суд признает явку с повинной, полное признание вины в совершенном преступлении, раскаяние.

Отягчающих наказание Удальцова А.А. обстоятельств, суд не усматривает.

По месту жительства Удальцов А.А. характеризуется посредственно. /л.д.124/

Учитывая размер причиненного вреда, степень осуществления преступного намерения, способ совершения преступления, наличие смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, мнение потерпевшей, характеристику личности виновного, суд полагает, что исправление подсудимого Удальцова А.А. возможно без изоляции его от общества.

Дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы, предусмотренные санкцией ч.3 ст.158 УК РФ, суд полагает Удальцову А.А. не назначать.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

УДАЛЬЦОВА АЛЕКСАНДРА АЛЕКСАНДРОВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.»а» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание по данной статье в виде 2 / двух / лет лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Удальцову А.А. наказание считать условным, с испытательным сроком 2 / два / года, и обязать его периодически являться для регистрации в орган, ведающий исполнением наказания.

Меру пресечения- подписку о невыезде- Удальцову А.А., отменить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ... суд через ... суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Обжалование приговора по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ в виду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции, не допускается.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Осужденный имеет право заявить ходатайство об участии в суде кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Председательствующий: Корнеева А.В.