незак.приобрет., хранение огнестрельного оружия, его осн.частей, боеприпасов



Дело № *** 2010 год

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Опочка

Псковской области «20» апреля 2010 года

Опочеций районный суд Псковской области в составе:

председательствующего судьи Бубнова Ю.Н.

при секретаре Волковой С.В.

подсудимого Макеева Владимира Петровича

государственного обвинителя старшего помощника прокурора Опочецкого района Беловой Т.В.

защитника Тимофеева В.Г. представившего удостоверение № ***,ордер № *** от **.**.**** года,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Макеева Владимира Петровича, рождения **.**.**** года, уроженца ...» Б... ... Российской Федерации, ..., образование ..., ..., ..., гражданина Российской Федерации, проживающего по адресу ... ... ..., юридически не судимого,

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст. 222 УК РФ

установил:

Макеев В.П. совершил предусмотренное ч.1 ст.222 УК РФ, т.е.незаконные приобретение, хранение огнестрельного оружия, его основных частей, боеприпасов (за исключением гражданского гладкоствольного, его основных частей и боеприпасов к нему). при следующих обстоятельствах.

Макеев В.П. проживая в доме, принадлежащем гр. ФИО9, расположенном по адресу ... ... ..., в ноябре 2009 года, на чердаке дома нашел однозарядную винтовку «ТОЗ-8» с заводским номером «№ ***» выпуска 1934 года производства Тульского оружейного завода, без затвора, находящуюся в неисправном состоянии и не пригодную для производства выстрела, основные части которой: ствол и ствольная коробка, признаны пригодными для использования по назначению и 9 патронов калибра 5,6 мм, которые хранил у себя по месту жительства до **.**.**** года.

Допрошенный в судебном заседании Макеев В.П. по предъявленному ему обвинению себя признал полностью и показал, что он с 2005 года постоянно проживает в доме принадлежащем гр. ФИО9, расположенном по адресу ... ... ...

В ноябре 2009 года он на чердаке дома нашел мелкокалиберную винтовку без затвора и патроны к ней. Найденное он не сдавал в милицию и хранил по месту его проживания. **.**.**** года к нему приехали работники милиции, обнаружили и изъяли мелкокалиберную винтовку без затвора и 9 патронов к ней. О том, что найденное им оружие и боеприпасы подлежали добровольной сдаче в милицию он знал, но этого не сделал.

Кроме признательных показаний Макеева В.П. его вина в совершении инкриминируемого деяния подтверждается следующими доказательствами:

-показаниями свидетеля ФИО9о том, что Макеев В.П. проживает в принадлежащем ей доме с 2005 года. О том, что в доме хранится оружие и боеприпасы она не знала до тех пор пока её не пригласили в милицию, где ей сообщили о том, что у Макеева В.П. изъяли оружие и боеприпасы, которые хранились в доме её покойного мужа;

-показаниями свидетеля ФИО6 о том, что **.**.**** года около 17 часов по поступившему анонимному звонку о том, что около дома, где проживает Макеев В.П.слышны звуки выстрелов, он в составе оперативно-розыскной группы выезжал в ... ....В доме, где проживает Макеев В.П.были обнаружены и изъяты :мелкокалиберная винтовка без затвора и 9 патронов калибра 5,6 мм к ней. На предложение добровольно выдать хранящееся в доме оружие Макеев В.П. ответил, что оружия в доме нет.

- показаниями свидетеля ФИО7 о том, что **.**.**** года вечером он находился в гостях у Макеева В.П. Около 18 часов, в дом к Макееву В.П. зашли сотрудники милиции и в его присутствии обнаружили и изъяли у Макеева В.П. гладкоствольное ружьё, патроны в патронташе, мелкокалиберную винтовку без затвора и патроны к мелкокалиберной винтовке. Перед тем как осмотреть, с разрешения Макеева В.П. дом, Макееву В.П. работниками милиции было сделано предложение добровольно выдать оружие хранящееся в доме, но Макеев В.П. ответил, что оружия в доме нет и выдавать ему нечего.

- аналогичными показаниями свидетеля ФИО8 о том, что **.**.**** года вечером он находился в гостях у Макеева В.П. Около 18 часов в дом к Макееву В.П. зашли сотрудники милиции и в его присутствии обнаружили и изъяли у Макеева В.П. гладкоствольное ружьё, патроны в патронташе, мелкокалиберную винтовку без затвора и патроны к мелкокалиберной винтовке. Перед тем как осмотреть, с разрешения Макеева В.П. дом, Макееву В.П. работниками милиции было сделано предложение добровольно выдать оружие хранящееся в доме, но Макеев В.П. ответил, что оружия в доме нет и выдавать ему нечего.

- протоколом осмотра места происшествия от **.**.**** года о том, что в доме Макеева В.П. в ... обнаружены и изъяты мелкокалиберная винтовка без затвора и 9 патронов к мелкокалиберной винтовке;

- заключением эксперта экспертно-криминалистического центра при Управлении внутренних дел ... № *** от **.**.**** года о том, что представленная на исследование винтовка, изъятая в ходе осмотра дома Макеев В.П. расположенного в ... ... является однозарядной винтовкой калибра 5,6 мм, модели «ТОЗ-8», с заводским номером «№ ***»,1934 года выпуска, Тульского оружейного завода, находится в неисправном состоянии и для производства выстрелов не пригодна. Основные части (ствол, ствольная коробка) имеются в наличии и пригодны для использования по назначению;

- заключением эксперта экспертно-криминалистического центра при Управлении внутренних дел ... № *** от **.**.**** года о том, что представленные на экспертизу патроны в количестве 9 штук, изъятые в ходе осмотра дома гр. Макеева В.П., расположенного в д. ... являются боеприпасами, пригодными для производства выстрелов, калибра 5,6мм к нарезному стрелковому оружию типа пистолет «Марголина», винтовка ТОЗ-8, карабин ТОЗ-17 и других.

Оценивая собранные по делу доказательства, суд приходит к следующему.

То обстоятельство, что Макеев В.П., проживая в доме у ... ФИО9, нашел (приобрел) оружие и боеприпасы к нему, в ноябре 2009 года, хранил их дома, а не сдал в милицию, что является способом приобретения оружия.

Факт хранения оружия и боеприпасов к нему Макеевым В.П. не оспаривается и подтвержден доказательствами, исследованными в судебном заседании.

Как следует из заключения эксперта № *** от **.**.**** ствол, и ствольная коробка являются основными частями оружия и пригодны для использования по назначению. Патроны калибра 5,6мм, изъятые у Макеева В.П., являются боеприпасами, пригодными для производства выстрелов.

На основании изложенного суд считает вину Макеева доказанной и квалифицирует его действия по ч.1 ст. 222 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение основных частей огнестрельного оружия и боеприпасов.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Макеева В.П., в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ, суд признает полное признание своей вины и раскаяние в содеянном - Макеев В.П. полностью осознал неправильность своих действий, правдиво рассказал о них и искренне сожалеет о содеянном.

Обстоятельств отягчающих наказание Макеева В.П., предусмотренных ст.63 УК РФ, судом не установлено.

Макеев В.П. администрацией сельского поселения «...» характеризуется положительно (л/д. 110). В рапорте УУМ ОВД по ...у отмечается, что Макеев В.П. злоупотребляет спиртными напитками (л/д. 107)и в **.**.**** году дважды, ..., привлекался к административной ответственности за правонарушения, предусмотренные 20.21 КоАП РФ.

При определении вида и размера наказания суд принимает во внимание степень тяжести и общественной опасности содеянного подсудимым, его положительные характеристики с места жительства, смягчающие наказание обстоятельства и полагает, то исправление Макеева В.П. возможно без изоляции от общества.

Суд считает возможным, с учетом материального положения Макеева В.П., который, согласно характеристики, предоставленной Администрацией сельского поселения «...» (л/д 110) и справки ГУ Центр занятости населения ... от **.**.**** года (л/д 108) не имеет постоянного источника дохода, не применять к нему дополнительное наказание в виде штрафа.

На основании п.2 ч.3 ст. 81 УПК РФ при вынесении приговора должен быть решен вопрос о вещественных доказательствах. При этом: предметы, запрещенные к обращению, подлежат передаче в соответствующие учреждения или уничтожаются.

Руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ суд

Приговорил:

Макеева Владимира Петровича признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

На основании ч.5 ст.73 УК РФ возложить на Макеева В.П. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденного.

Меру пресечения отменить.

Вещественные доказательства ствол и ствольную коробку от винтовки «ТОЗ-8» и 8 патронов калибра 5,6 мм - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке Псковский областной суд через Опочецкий районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае кассационного обжалования осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, отразив ходатайство в кассационной жалобе.

Председательствующий судья: Ю.Н.Бубнов.

...