незаконное приобретение и ношение боеприпасов



... Дело № *** г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Опочка

Псковской области 24 марта 2010 года

Опочецкий районный суд Псковской области в составе председательствующего судьи Ракшевской Е.В.

с участием государственного обвинителя прокуратуры Опочецкого района ст.помощника прокурора Беловой Т.В.

подсудимого Гончарова С.В.

защитника Тимофеева В.Г., адвоката Опочецкого филиала Псковской областной коллегии адвокатов, представившего удостоверение № *** ордер № *** от **.**.**** года

при секретаре Дьяконовой Е.В.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ГОНЧАРОВА СТАНИСЛАВА ВИКТОРОВИЧА,

**.**.**** года рождения, уроженца ...

..., гражданина ..., со

... образованием, ...,

проживающего д.... ..., работающего ..., не судимого, в совершении преступления, предусмотренного ст.222 ч.1УК Российской Федерации

У С Т А Н О В И Л :

Гончаров С.В. совершил незаконное приобретение и ношение боеприпасов при следующих обстоятельствах:

В **.**.**** года, точной даты и времени установить не представилось возможным Гончаров С.В. на озере ..., расположенном на границе ... и ...ов, нашел сверток с патронами в количестве 7 штук: три патрона калибра ... мм для нарезного охотничьего огнестрельного оружия, четыре патрона калибра ... мм для нарезного, спортивно-охотничьего оружия. Эти патроны Гончаров С.В. положил в имеющийся у него кошелек, в котором незаконно носил данные патроны в период времени с **.**.**** года до 16 часов 40 минут **.**.**** года. Согласно заключения эксперта № *** от **.**.**** года патроны в количестве 7 штук являются: три патрона калибра ... мм для нарезного охотничьего огнестрельного оружия, четыре патрона калибра ... мм для нарезного спортивно-охотничьего оружия, патроны для производства выстрелов пригодны и являются боеприпасами.

На судебном заседании подсудимый Гончаров С.В. вину признал полностью, что действительно он незаконно приобрел и носил патроны и подтвердил свое намерение о вынесении приговора без судебного разбирательства о рассмотрении дела в особом порядке.

Проверив представленные обвинением доказательства, суд пришел к выводу, что они получены законным путем, являются допустимыми, относимыми и достаточными для вывода о виновности подсудимого Гончарова С.В. в полном объеме, предъявленного ему обвинения.

Заявление о признании вины сделано подсудимым добровольно, после консультации с защитником, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, и последствия такого заявления.

Защита не оспаривала законность и допустимость, имеющихся в деле доказательств и заявила, что в ходе предварительного следствия, права обвиняемого Гончарова С.В. не нарушались.

Действия подсудимого Гончарова С.В. правильно квалифицированы по ст. 222 ч.1 УК Российской Федерации, как незаконное приобретение и ношение боеприпасов.

Совершенное Гончаровым С.В. преступление, относятся к категории средней тяжести.

При назначении меры наказания суд принимает во внимание тяжесть и общественную опасность совершенного подсудимым преступления, смягчающие и отягчающие обстоятельства, данные, характеризующие его личность.

В качестве смягчающих обстоятельств по делу в соответствии со ст.61 УК РФ суд признает полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном.

Отягчающих по делу обстоятельств суд не усматривает.

Из исследованной судом характеристики видно, что Гончаров С.В. удовлетворительно характеризуется по месту жительства.

C учетом личности подсудимого Гончарова С.В. характера совершенного им преступления, суд полагает назначить ему наказание в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ.

Дополнительную меру наказания не применять.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать ГОНЧАРОВА СТАНИСЛАВА ВИКТОРОВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного статьей 222 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание по данной статье в виде 1 ( одного) года лишения свободы без штрафа.

На основании ст.73 УК РФ данную меру наказания считать условной с испытательным сроком на 6 месяцев.

Контроль за Гончаровым С.В. возложить на орган, ведающий исполнением приговоров, не менять место жительство без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить.

Вещественные доказательства передать в ОВД по ...

Приговор может быть обжалован в облсуд через райсуд в течение 10 дней со дня провозглашения.

Обжалование приговора по основаниям п.1 ст.379 УПК РФ, то есть в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим

обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции исключается.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Осужденный имеет право заявить ходатайство об участии в суде кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Судья: Е.В.Ракшевская

...

...