хищение огнестрельного оружия



Дело № *** г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Опочка

Псковской области 17 марта 2010 года.

Опочецкий районный суд Псковской области в составе

председательствующего судьи Корнеевой А.В.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Опочецкого района Сергеева К.А.,

обвиняемого Герасимова Сергея Анатольевича,

защитника- адвоката Опочецкого филиала Псковской областной коллегии адвокатов Покоренко Л.Л., предоставившего удостоверение № ***, ордер № *** от **.**.**** года,

при секретаре Дьяконовой Е.В.,

а также потерпевшего ФИО18,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ГЕРАСИМОВА СЕРГЕЯ АНАТОЛЬЕВИЧА, ..., ранее судимого ... городским судом ... области **.**.**** года по п.»а,б,г» ч.3 ст.158 УК РФ к 4 годам лишения свободы, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, освобожден условно-досрочно по постановлению ... районного суда ... области от **.**.**** года на 2 месяца 12 дней,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.222 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Герасимов С.А. совершил хищение огнестрельного оружия, при следующих обстоятельствах:

**.**.**** г., около 07 часов, Герасимов С.А., находясь в доме ФИО18, расположенном по адресу: ..., ..., ..., имея умысел на хищение огнестрельного оружия, с целью его последующего хранения и ношения, похитил из бельевого шкафа, находящегося в комнате, охотничий самозарядный карабин, калибра ... мм, модели «...», заводской номер № *** который на момент совершения хищения был технически исправен и пригоден для производства выстрелов, и двуствольное охотничье ружье ... калибра, модели «...», заводской номер № ***, которое согласно заключения эксперта № *** от **.**.**** г., пригодно для производства выстрелов лишь из левого канала ствола, так как механизм правого канала ствола неисправен. После совершения преступления, Герасимов С.А. покинул место преступления с похищенным оружием.

Герасимов С.А. также совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

**.**.**** г., около 07 часов, Герасимов С.А., находясь в доме ФИО18, расположенном по адресу: ..., ..., тайно, похитил, принадлежащие ФИО6: фотоаппарат марки «...», стоимостью ... рублей, куртку мужскую, стоимостью ... рублей, куртку мужскую, стоимостью ... рублей, мобильный телефон марки «...», стоимостью ... рублей, футляр для мобильного телефона, стоимостью ... рублей, а всего похитил на сумму ... рублей, причинив ФИО18 значительный материальный ущерб на эту же сумму.

Герасимов С.А. также совершил незаконную передачу, хранение и ношение огнестрельного оружия, при следующих обстоятельствах:

**.**.**** г., около 07 часов, Герасимов С.А., после совершения хищения из дома ФИО18 охотничьего самозарядного карабина, калибра ... мм, модели «...», заводской номер ..., который на момент совершения хищения был технически исправен и пригоден для производства выстрелов, незаконно, отнес данный карабин в дом своей сожительницы ФИО7, по адресу: ..., ..., ..., ..., утратив при этом по дороге из дома ФИО18 затвор от карабина. Придя в дом ФИО7, карабин спрятал, и стал, незаконно, хранить его в диване, в комнате дома.

**.**.**** г., около 19 час., Герасимов С.А., находясь в заблуждении относительно того, что карабин находится в исправном техническом состоянии, и не подозревая, что **.**.**** г. им был утрачен затвор от карабина, в результате чего, согласно заключения эксперта № *** от **.**.**** г. стал находиться в неисправном техническом состоянии и для производства выстрелов стал непригоден, с целью получения денежных средств на покупку спиртного, незаконно, передал для временного хранения, с условием дальнейшего выкупа охотничий самозарядный карабин, калибра ... мм, модели «...», заводской номер ..., ФИО8, проживающему по адресу: ..., ..., ..., от которого получил ... рублей и ... водки.

Подсудимый Герасимов С.А. в судебном заседании вину в инкримируемых деяниях признал полностью и показал, что **.**.**** года, вечером, он, ФИО10 и ФИО18 распивали спиртное в доме ФИО18 После распития спиртных напитков все заснули, а когда он проснулся в седьмом часу утра **.**.**** года, то никого не смог разбудить. Тогда он решил взять что-нибудь из вещей ФИО18, чтобы продать их и приобрести спиртное. В бельевом шкафу он обнаружил карабин «...» в разобранном виде и ружье «...», которые завернул в куртку. Дубленку ФИО18 он надел на себя. В комнате, на журнальном столике, он взял мобильный телефон и фотоаппарат. Похищенное он отнес по месту жительства своей сожительницы ФИО7, где он также проживал. Карабин он спрятал в диван. Ружье он показывал ФИО9, хотел предложить его ее мужу, но того не оказалось дома. Впоследствии ружье изъяли сотрудники милиции. Карабин он собрал дома, и обнаружил, что не хватает затвора. Он надеялся, что ФИО8, которому он принес карабин в залог, не заметит отсутствия затвора. ФИО8 дал ему ... и ... водки. Он пообещал, что выкупит карабин через несколько дней. Он предлагал ФИО8 и фотоаппарат, но тот отказался. **.**.**** г. к нему пришел ФИО18, и он рассказал, что ружье находится в милиции, а карабин заложен. ФИО8 отдал ФИО18 карабин. Фотоаппарат изъяли сотрудники милиции. Где находится мобильный телефон, не помнит. В содеянном раскаивается.

Вина Герасимова С.А. в инкримируемых деяниях подтверждается следующими доказательствами:

- показаниями потерпевшего ФИО18, данными им в ходе предварительного следствия **.**.**** года, **.**.**** года, и оглашенными в судебном заседании о том, что он проживает по адресу: ... ..., .... Последние 10 лет официально не работает, периодически работает строителем в .... **.**.**** года, после 19-20 час., к нему домой пришли ФИО10 и Герасимов С.А., распивали спиртное. Затем он лег спать, а ФИО10 и Герасимов С.А. оставались у него в доме. Утром он обнаружил, что в зале с журнального столика пропали: фотоаппарат марки «...», стоимостью ... рублей, мобильный телефон марки «...», стоимостью ... рублей, кожаный футляр от телефона, стоимостью ... рублей. Из другой комнаты дома были похищены кожаная куртка, стоимостью ... рублей, и дубленка, стоимостью ... рублей. Также из дома были похищены: ружье «...», ... калибра № ***, карабин «...», калибра ... мм № ***, которые были в исправном состоянии. Ущерб от кражи является для него значительным, так как он не работает, заработок имеет не стабильный. Когда по поводу кражи вещей он стал предъявлять претензии ФИО10, то тот предположил, что кражу совершил Герасимов С.А. Он и ФИО10 пошли к Герасимову С.А., то был в его дубленке. Он забрал дубленку и выяснил, что карабин Герасимов С.А. заложил мужчине по имени ..., а ружье изъяли сотрудники милиции. Он забрал карабин у указанного мужчины, у карабина отсутствовал затвор. Он ходил с Герасимовым С.А. в милицию, где Герасимов С.А. сказал, что ружье принадлежит ему. / т.1л.д.44-47,л.д.174-197/

В представленном в суд заявлении ФИО18 от исковых требований отказался.

- показаниями свидетеля ФИО10, который в судебном заседании показал, что Герасимов С.А. - сожитель его сестры ФИО7 В декабре 2009 года, точную дату он не помнит, он распивал спиртное в доме ФИО18 с хозяином дома и Герасимовым С.А. Ночевать они остались в доме ФИО18 Когда он проснулся утром, Герасимова С.А. уже не было. Потом он узнал, что у ФИО18 пропали карабин «...», ружье, мобильный телефон, куртка. Он и ФИО18 ходили к Герасимову С.А., и тот рассказал, что украл карабин и ружье.

- показаниями свидетеля ФИО7, которая в судебном заседании показала, что является сожительницей Герасимова С.А., они знакомы с сентября 2008 года. Герасимов С.А. жил у нее дома. В декабре 2009 года, точной даты она не помнит, к ним домой приходил ФИО18, который рассказал, что у него похищены ружья, личные вещи. Герасимов С.А. не отрицал, что совершил кражу. Во время обыска у нее дома нашли куртку.

- показаниями свидетеля ФИО14, которая в судебном заседании показала, что Герасимов С.А. - сожитель ее дочери, проживал в их доме. О совершенной Герасимовым С.А. краже она узнала от сотрудников милиции. Во время обыска в доме была обнаружена куртка.

- показаниями свидетеля ФИО12, который в судебном заседании показал, что работает участковым уполномоченным в ОВД .... Летом 2009 года из мест лишения свободы освободился Герасимов С.А. и стал проживать по адресу: ..., ..., ..., .... Герасимов С.А. за время проживания по этому адресу ни в чем противоправном замечен не был, однако, употреблял спиртные напитки. **.**.**** года сотрудники вневедомственной охраны задержали Герасимова С.А. с ружьем. Герасимов С.А. пояснил, что купил его у незнакомого мужчины. **.**.**** г. в ОВД обратился ФИО18, заявивший, что у него пропал карабин и ружье. Были сверен номер ружья, и оказалось, что ружье, изъятое у Герасимова С.А. принадлежит ФИО18 Герасимов С.А. также пояснил, что карабин заложил ФИО8

- показаниями свидетеля ФИО14, который в судебном заседании показал, что является старшим инспектором лицензионно-разрешительной работы. В его обязанности входит контроль за оборотом гражданского оружия. ФИО18 имеет зарегистрированное оружие: два гладкоствольных ружья, карабин. **.**.**** г. ФИО18 обратился с заявлением на перерегистрацию оружия и сообщил, что у него похищены две единицы оружия: одно - нарезное, одно- гладкоствольное.

- показаниями свидетеля ФИО8, который в судебном заседании показал, что в декабре 2009 года, точную дату он не помнит, Герасимов С.А. предложил ему купить фотоаппарат, но он отказался. Затем Герасимов С.А. предложил ему в залог карабин «...». Герасимов С.А. собрал карабин. Исправное оружие было или нет, он не знает. Он дал Герасимову С.А. ... водки и ... рублей. Герасимов С.А. обещал выкупить карабин, но на следующий день пришел ФИО18, и пришлось отдать оружие, так как карабин был украден у ФИО18 Через день ФИО18 опять пришел к нему и сказал, что в карабине не хватает затвора.

- показаниями свидетеля ФИО9, которая в судебном заседании показала, что в декабре 2009 года, точную дату она не помнит, около 9 часов утра, в дверь ее квартиры постучался парень в коричневой кожаной куртке. У парня в руках было ружье. Парень спросил, где ее муж. Она ответила, что мужа нет дома. Парень показал, что оба ствола ружья заряжены.

- показаниями свидетеля ФИО14, который в судебном заседании показал, что 8-**.**.**** года был на охоте с ФИО18 У ФИО18 имеется карабин «...» и 2 гладкоствольных ружья ... калибра. На охоте ФИО18 был с карабином «...». ФИО18 стрелял по бутылкам, карабин был исправен.

- показаниями свидетеля ФИО15, данными им в ходе предварительного следствия **.**.**** года и оглашенными в судебном заседании о том, что по адресу: ..., ..., ..., ..., проживают его родители. **.**.**** г. он приехал к матери в гости и она ему рассказала, что **.**.**** г., около 08 час.30 мин., она находилась у себя в квартире, когда в дверь позвонили. На крыльце стоял незнакомый мужчина. В руках у него было ружье. Ружье мужчина держал в руке, стволом вниз. Когда мать открыла дверь, то он спросил у нее: «Где твой мужик?» Она ему ответила, что мужа нет дома. Мужчина тогда сказал ей, что у него есть ружье, которое стреляет. После этого мать испугалась, закрыла дверь, и стала звонить отцу. Через некоторое время он узнал, что этот мужчина был доставлен в ОВД по ... району, и его зовут Герасимов С.А. / т.1л.д.229/

- показаниями свидетеля ФИО16, данными им в ходе предварительного следствия **.**.**** года и оглашенными в судебном заседании о том, что он состоит в должности старшего группы задержания МОВО при ОВД по ... району. **.**.**** г. он находился на маршруте патрулирования, когда, около 08 час.30 мин., к нему поступило сообщение из дежурной части ОВД по ... району о том, что в районе ..., ..., передвигается неизвестны й мужчина, у которого в руках- ружье. При опросе граждан было установлено, что человек похож на мужчину, проживающего по адресу: ..., ..., ..., .... При посещении квартиры по этому адресу, дверь открыл мужчина, и при входе в квартиру, на веранде, было обнаружено ружье .... Мужчина не отрицал, что ходил по ..., и при себе у него было ружье. Мужчина был доставлен в ОВД по ... району. / т.1л.д.239-240/

- заключением эксперта № *** от **.**.**** года, в котором сделан вывод: представленный на исследование охотничий карабин, изъятый у гр-на ФИО18, проживающего по ..., дом № ***, гор.Опочка, является охотничьим самозарядным карабином калибра ... мм. Модели «...» Ижевского машиностроительного завода, находится в не исправном состоянии и для производства выстрелов не пригоден. / т.1л.д.118-120/

- допрошенный в судебном заседании для уточнения заключения № *** эксперт ФИО17 пояснил, что охотничье оружие, где применяется патрон, все является огнестрельным. Представленные на исследование охотничий карабин модели «...» и ружье ... являются огнестрельным оружием.

- протоколом осмотра места происшествия от **.**.**** г.- дома ФИО18, расположенного по адресу: ..., Пригородная волость, д.Гребени, ..., .... / т.1л.д.5-16/

- протоколом явки с повинной ФИО2 от **.**.**** г., в которой он сообщает, что в ночь с 12 на **.**.**** года он совершил кражу двух ружей, фотоаппарата, двух курток, мобильного телефона из дома, расположенного по адресу: ... ..., .... / т.1л.д.18/

- протоколом выемки ружья «ИЖ-54», 12 калибра, № ***, из оружейной комнаты ОВД по ... району от **.**.**** г./ т.1л.д.75/

- протоколом осмотра предметов от **.**.**** г., в котором осмотрено ружье «...» / т.1л.д.76-78/

-квитанцией на принятие в оружейную комнату ОВД по ... району оружия - ружья «...» / т.1л.д.79-80/

- заключением эксперта № *** от **.**.**** г., в котором сделан вывод: представленное на исследование ружье, изъятое у гр-на ФИО2, является двуствольным охотничьим оружием ... калибра, модели ..., Ижевского механического завода, заводской номер ..., механизм правого канала ствола неисправен, производство выстрелов возможно лишь из левого канала ствола. / т.1л.д.95-98/

- протоколом выемки в кабинете № *** СО при ОВД по ...у у ФИО18 карабина «...», № *** от **.**.**** г./ т.1л.д. 110/

- протоколом осмотра предметов от **.**.**** г., в котором осмотрен охотничий самозарядный карабин «...» / т.1л.д.111-113/

- протоколом обыска в доме ФИО14 по адресу: ..., ..., ..., ... от **.**.**** г. В ходе обыска обнаружены и изъяты: мужская куртка, фотоаппарат «...», футляр для хранения мобильного телефона / т.1л.д.32/

- протоколом осмотра предметов от **.**.**** г., в ходе которого осмотрены: мужская куртка, фотоаппарат «...», футляр для хранения мобильного телефона. / т.1л.д.34-41/

- протоколом выемки мужской куртки от **.**.**** г. / т.1л.д.69/

- протоколом осмотра мужской куртки от **.**.**** г. / т.1л.д.70-72/

- справкой о стоимости футляра для мобильного телефона, мобильного телефона «...» / т.1л.д.133 /

- актом оценки предметов от **.**.**** г., в котором товаровед ... РАЙПО оценивает две мужские куртки, пленочный фотоаппарат «...» / т.1л.д.134/

Суд полагает, что перечисленные доказательства достаточны для постановления по делу обвинительного приговора.

Суд полагает вину Герасимова С.А. в совершенных преступлениях доказанной, и квалификацию его действий, данную органом предварительного следствия по ч.1 ст.222 УК РФ- незаконная передача, хранение и ношение огнестрельного оружия, правильной.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и общественную опасность совершенных преступлений, смягчающие наказание обстоятельства, отягчающее наказание обстоятельство, данные о личности подсудимого.

Герасимов С.А. совершил тяжкое преступление и два преступления средней тяжести.

По месту отбытия наказания Герасимов С.А. характеризуется положительно. / т.2л.д.29,31/

По месту жительства Герасимов С.А. характеризуется отрицательно. / т.2л.д.7/

Органы следствия не располагали сведениями о совершенных Герасимовым С.А. преступлениях до добровольного сообщения им об обстоятельствах деяний в ОВД по ...у, поэтому суд расценивает явку с повинной в качестве обстоятельства, смягчающего наказание подсудимого.

Смягчающими наказание Герасимова С.А. обстоятельствами суд признает явку с повинной, полное признание своей вины в совершенных преступлениях, раскаяние, состояние здоровья.

Отягчающим наказание Герасимова С.А. обстоятельством суд признает особо опасный рецидив преступлений.

При изложенных обстоятельствах, учитывая характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, характеристику личности виновного, влияния наказания на исправление осужденного, суд полагает назначить подсудимому Герасимову С.А. наказание, связанное с реальным лишением свободы.

В соответствии с п.»г» ч.1 ст.58 УК РФ наказание Герасимову С.А. надлежит отбывать в исправительной колонии особого режима.

Учитывая, что исправление Герасимова С.А. невозможно без изоляции от общества, суд не назначает дополнительное наказание в виде ограничения свободы, предусмотренное санкцией ч.2 ст.158 УК РФ.

Учитывая материальное положение подсудимого, суд полагает не назначать Герасимову С.А. дополнительное наказание в виде штрафа, предусмотренное ч.1 ст.222 УК РФ.

Руководствуясь ст.ст.303-304, 307-309 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

ГЕРАСИМОВА СЕРГЕЯ АНАТОЛЬЕВИЧА признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.222 УК РФ и назначить ему наказание:

- по эпизоду хищения огнестрельного оружия, по ч.1 ст.226 УК РФ- 3 / три / года 6 / шесть/ месяцев лишения свободы,

- по эпизоду хищения имущества ФИО18, по п.»в» ч.2 ст.158 УК РФ- 2 / два / года 6 / шесть / месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.

- по эпизоду незаконной передачи, хранения и ношения огнестрельного оружия, по ч.1 ст.222 УК РФ- 2 / два / года лишения свободы, без штрафа.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, Герасимову С.А. назначить наказание в виде 4 / четырех / лет лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

Меру пресечения Герасимову С.А.- заключение под стражу- до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения.

Срок отбытия наказания исчислять с **.**.**** года, со дня задержания.

Вещественное доказательство - ружье «ИЖ-54», № ***, после вступления приговора в законную силу и получения лицензии ФИО18, вернуть ФИО18.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Псковский областной суд через Опочецкий районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. Осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Осужденный имеет право заявить ходатайство об участии в суде кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Председательствующий: Корнеева А.В.