кража с незаконным проникновением в помещение



Дело № *** / 20010 год

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Опочка

Псковская область 07 июня 2010 года

Опочецкий районный суд Псковской области в составе: председательствующего судьи Бубнова Ю.Н.

при секретаре Волковой С.В.

с участием государственного обвинителя прокурора Опочецкого района Остапенко Д.В.

подсудимого Никитина Д.И.

защитника Тимофеева В.Г. представившего удостоверение № ***, ордер № ***,

а также потерпевшего ФИО4

рассмотрев открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Никитина Дмитрия Ивановича, рождения **.**.**** года, уроженца д. ... ..., ..., образование ..., ..., гражданина Российской Федерации, ..., проживающего д. ... ..., ранее судимого:

1).**.**.**** года ... судом ... по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ к 2 годам 10 дням лишения свободы, условно с испытательным сроком на 1 год.

2).**.**.**** года ... судом ... по п. «а» ч3 ст. 158 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года.

Приговоры исполнялись самостоятельно.

Обвиняемого в совершении преступления предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ

Установил:

Никитин Д.И. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение при следующих обстоятельствах:

Вечером **.**.**** года около 24 часов Никитин Д.И. с целью совершения кражи пришел к дому гр. ФИО4, расположенному в д. ... ..., через незапертую калитку проник во двор дома, а затем в помещение мастерской из которой похитил электромотор стоимостью 2000 рублей. Погрузил похищенный электромотор на находившуюся во дворе дома садовую тележку, принадлежащую ФИО4, стоимостью. 200 рублей, и увез в пункт прима металла, где все похищенное продал. Своими действиями Никитин Д.И причинил ущерб потерпевшему на сумму 2200 рублей.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Никитин Д.И., после консультации с защитником, признавая себя полностью виновным в совершении инкриминируемого ему деянии, заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

В судебном заседании Никитин Д.И.подтвердил заявленное им при ознакомлении с материалами дела ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Потерпевший ФИО4 также согласен на рассмотрение уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Доказательства по делу являются допустимыми.

У суда не имеется оснований к отклонению заявленного подсудимым ходатайства о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, т.к. данное ходатайство сделано подсудимым, после консультации с адвокатом добровольно и ему разъяснены последствия рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства и пределы обжалования приговора.

После оглашения обвинительного заключения, Никитин Д.И. виновным по предъявленному ему обвинению себя признал полностью.

Заявление о признании вины Никитиным Д.И. сделано добровольно и после консультации с адвокатом.

Вина Никитина Д.И. подтверждается доказательствами изложенными в обвинительном заключении.

Суд считает вину подсудимого доказанной полностью и квалифицирует его действия по п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ.

Обстоятельством смягчающим наказание Никитина Д.И. суд признает раскаяние в содеянном.

Обстоятельств отягчающих наказание Никитина Д.И. судом не установлено.

В связи с тем, что Никитин Д.И. совершил умышленное преступление средней степени тяжести после вступления приговоров в законную силу, в соответствии с ч.5 ст.74 УК РФ суд отменяет условное осуждение Никитина Д.И. по приговору от **.**.**** года и по приговору от **.**.**** года.

При определении меры и вида наказания Никитину Д.И. суд исходит из учета степени тяжести и общественной опасности содеянного Никитиным Д.И., принимает вол внимание данные о его личности ( его в целом удовлетворительные характеристики) а также, то обстоятельство, что преступление совершенное им, совершено в период условного осуждения к лишению свободы и полагает, что исправление Никитина Д.И. невозможно без изоляции от общества.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316,317 УПК РФ суд

Приговорил:

Никитина Дмитрия Ивановича признать виновным в совершении преступления предусмотренного п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание 2 (два) года лишения свободы.

На основании ч.5 ст.74 УК РФ, отменить условное осуждение Никитина Д.И. по приговору от **.**.**** года и по приговору от **.**.**** года

На основании ст.70 УК РФ к назначенному Никитину Д.И. наказанию присоединить частично, наказание по приговору от **.**.**** года, 3 (три) месяца лишения свободы и присоединить частично, наказание по приговору от **.**.**** года 6 (шесть ) месяцев лишения свободы,

Окончательно Никитину Д.И. назначить наказание 2 (два) года 9 (девять) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Никитину Д.И. подписку о невыезде изменить на содержание под стражей.

Никитина Д.И. взять под стражу из зала суда.

Срок отбытия наказания исчислять с **.**.**** года.

Приговор может быть обжалован в Псковский областной суд через Опочецкий районный суд в течение 10 суток со дня вручения осужденному копии приговора.

Обжалование приговора по основанию предусмотренному ч.1 ст. 379 УПК РФ в виду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции, не допускается.

Осужденный имеет право письменно заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течении 10 суток со дня вручения ему копии приговора.

Председательствующий: Ю.Н.Бубнов