Кража с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище



К... Дело № ***, 2010 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Опочка

Псковской области 16 апреля 2010 года

Опочецкий районный суд Псковской области

В составе председательствующего судьи Ракшевской Е.В.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Опочецкого района Сергеева К.А.

подсудимой Ивановой Т.И.

защитника Тимофеева В.Г., адвоката Опочецкого филиала Псковской областной коллегии адвокатов, представившего удостоверение № *** и ордер № *** от **.**.**** года

при секретаре Васильевой С.В.,

а также потерпевшей ФИО7, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ИВАНОВОЙ ТАТЬЯНЫ ИВАНОВНЫ,

**.**.**** года рождения, уроженки ...

..., гражданки ..., со

... образованием, ...

..., зарегистрированной в д....,

фактически проживающей ... ..., не судимой, в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л :

Иванова Т.И. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба потерпевшей, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:

В один из дней с 15 декабря 2009 го по 31 декабря 2009 года, более точная дата следствием не установлена, в период времени с 18 часов до 24 часов, Иванова Т.И. пришла к дому своей знакомой ФИО7, расположенному по адресу ... ... ... с целью распития спиртного. Увидев, что ФИО7 дома отсутствует, так как на входной двери висел навесной замок, на почве внезапно возникшего умысла на совершение хищения чужого имущества, сняв навесной замок, находящийся в незапертом состоянии, незаконно проникла в дом ФИО7, откуда тайно похитила женские джинсы, стоимостью 500 рублей, женский свитер, стоимостью 750 рублей, женские зимние сапоги, стоимостью 700 рублей, болоньевое пальто, стоимостью 1000 рублей, женские брюки на байке, стоимостью 450 рублей, принадлежащие ФИО7, всего на общую сумму 3400 рублей

С похищенным имуществом Иванова Т.И. с места происшествия скрылась и впоследствии распорядилась по своему усмотрению.

Своими преступными действиями Иванова Т.И. причинила потерпевшей ФИО7 значительный материальный ущерб на сумму 3400 рублей.

Подсудимая Иванова Т.И. вину признала полностью и суду пояснила, что во второй половине декабря 2009 года у магазина «...» в ... встретилась с ФИО5 У них была бутылка портвейна и они собирались её распить. Зная, что ФИО7 не живет в доме по ... ..., решила пойти в этот дом, распить там спиртное и что-нибудь взять себе из её одежды. С ФИО5 проникли в дом, распили спиртное. Где-то через час, в дом пришли ФИО10 и ФИО11 фамилию последнего не знает, с собой те принесли бутылку портвейна, которую вместе распили и ФИО10 с ФИО11 ушли. С ФИО5 они посидели еще немного в доме, потом тот вышел на улицу, покурить, а она собрала и сложила в пакет вещи, принадлежащие ФИО7, а именно: брюки, свитер, джинсы, сапоги, болоньевое пальто и вышла на улицу. ФИО5 был сильно пьян и она не знает, видел ли тот у неё пакеты. По дороге домой примерила пальто и сапоги, они оказались ей малы и она их выбросила. 31 декабря 2009 года у магазина «...» встретила ФИО7, которая стала обвинять её в краже вещей, ей было стыдно признаться и по дороге домой, выбросила черные брюки примерно в тоже место, куда выбросила пальто и сапоги.. Джинсы и свитер спустя несколько дней отдала сестре ФИО15. В отсутствие ФИО7 не имела права заходить в её дом и брать без разрешения вещи.

Вина подсудимой Ивановой Т.И. доказана на судебном следствии показаниями потерпевшей ФИО7, свидетелей ФИО5, ФИО6 и материалами дела.

Так, потерпевшая ФИО7 суду пояснила, что с октября 2008 года вместе с сожителем снимают дом по ... № ***, но с августа 2009 года, там не проживает, но часть своих вещей хранит в доме. Последний раз была там во второй половине декабря, дверь, ведущую в комнату закрыла на навесной замок, а на первую дверь с улицы, просто навесила навесной замок. В конце декабря, перед Новым годом у магазина «...» встретила Иванову Татьяну и на ней увидела черные брюки, похожие на её, подняв куртку на Ивановой, точно увидела, что эти брюки принадлежат ей, под брюками на Ивановой были надеты еще и джинсы - капри, которые также принадлежали ей. Потребовала, чтобы Иванова вернула ей вещи, принеся в дом, откуда та их выкрала, но Иванова не пришла и не принесла их.. Ущерб для неё является значительным, так как она нигде не работает. Просит взыскать 3400 рублей с Ивановой Т.И.

Свидетель ФИО5 суду пояснил, что во второй половине декабря 2009 года у магазина «...» встретил знакомую Иванову Татьяну. У них была бутылка спиртного, они решили её распить и Иванова предложила пойти в дом № *** по ... к их знакомой ФИО7. Подойдя к дому, увидели, что первая дверь, ведущая на веранду, открыта, На второй двери, ведущей в дом, висел навесной замок, который был в открытом состоянии. Он подумал, что ФИО7 скоро придет, снял замок и они вошли в дом. Не знал, что ФИО7 в этом доме не живет. Примерно через час пришли ФИО10 и ФИО11 спросили, где ФИО20, он и Иванова ответили, что не знают, когда они пришли в дом, ФИО20 тоже не было. ФИО10 и ФИО11 принесли с собой бутылку портвейна. Все вместе распили её и после этого ФИО10 и ФИО11 ушли. Впоследствии они собрались уходить, вышел на улицу, покурить, Татьяна оставалась в доме. Когда та вышла, не заметил было ли у неё в руках что-либо, так как был сильно пьян. В конце декабря 2009 года с Ивановой находись стояли у магазина «...», к ним подошла ФИО7 и стала требовать, чтобы Иванова вернула ей брюки, которые украла у неё. Иванова ответила, что брюки принадлежат ей.

- из протокола осмотра места происшествия дома № *** по ... в ... видно, что двери в дом и в комнату и косяки дверей повреждений не имеют. В комнате беспорядок,л.д.4-6, 78-84;

- при проверке показаний на месте Иванова Т.И. пояснила, из какого дома по ... она совершила кражу вещей, и где они находись, когда она складывала их в пакеты,л.д.55-58;

- справками о стоимости женских джинсов - капри, женского свитера, женских зимних сапог, женского зимнего пальто, женских классических брюк,л.д.76, 77;

- протоколом осмотра навесного замка, 85-87;

- заключением эксперта № *** от **.**.**** года навесной цилиндровый замок, изъятый при осмотре места происшествия кражи из дома № ***, расположенного на ... ..., отперт при приложении к его коробу значительного усилия (нагрузки),л.д.94-97;

- протоколом проверки показаний на месте, где Иванова Т.И. показала место, куда выбросила зимние сапоги, болоньевое пальто и черные брюки,л.д.127-129.

При таких обстоятельствах действия Ивановой Т.И. правильно квалифицированы по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба потерпевшей, с незаконным проникновением в жилище.

При назначении меры наказания суд принимает во внимание тяжесть и общественную опасность совершенного подсудимой Ивановой Т.И. преступления, смягчающие и отягчающие обстоятельства, данные характеризующие её личность.

Смягчающими наказание подсудимой в соответствии со ст.61 УК РФ обстоятельствами суд признает полное признание своей вины и раскаяние в содеянном, явку с повинной, написанной ею собственноручно, без какого-либо принуждения со стороны правоохранительных органов.

Отягчающих обстоятельств суд не усматривает

Как следует из рапорта УУМ ОВД по ...у по месту жительства Иванова Т.И. характеризуется удовлетворительно. Склона к злоупотреблению спиртными напитками.

Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам их совершения и личности виновной, а также учитывая необходимость влияния назначаемого наказания на исправление Ивановой Т.И. суд считает, что наказание за данное преступление в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ будет соответствовать целям уголовного наказания и наиболее способствовать исправлению осужденной.

Гражданский иск потерпевшей ФИО7 на сумму 4550 рублей подлежит частичному удовлетворению на сумму 3400 рублей, в пределах предъявленного подсудимой Ивановой Т.И. обвинения и в соответствии со ст.1064 ГК РФ.

Дополнительную меру наказания не применять, ввиду отсутствия у Ивановой Т.И. постоянного источника дохода.

Руководствуясь ст.296-299, 303-304 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать ИВАНОВУ ТАТЬЯНУ ИВАНОВНУ виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ и назначить ей наказание по данной статье в виде 2 (двух) лет лишения свободы без штрафа.

На основании ст.73 УК РФ данную меру наказания считать условной с испытательным сроком на 2 года.

Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить.

Контроль за Ивановой Т.И. возложить на специализированный орган, осуществляющий контроль за поведением условно-осужденного.

Обязать её ежемесячно являться на регистрацию, не менять место жительства без уведомления специализированных органов, не совершать правонарушений.

Взыскать с Ивановой Татьяны Ивановны в пользу ФИО7 материальный ущерб в размере 3400 рублей.

Приговор может быть обжалован в Псковский областной суд через Опочецкий районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденная Иванова Т.И. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Е.В.Ракшевская

...

...