незаконное выращивание запрещенных к возделыванию растений, культивирование сортов конопли



Дело № ***

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

... **.**.**** года

...

Опочецкий районный суд Псковской области в составе председательствующего судьи

Васильева Н.А.,

с участием государственных обвинителей: прокурора Пустошкинского района Псковской

области Алексеева Р.Б., и.о. прокурора Пустошкинского района Шевченко М.М.,

подсудимого Бабаева Ю.В.,

защитника - адвоката ... филиала ... областной коллегии адвокатов

Финаженок З.В., представившей удостоверение № *** и ордер № *** от **.**.****,

при секретаре Филатовой В.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Бабаева Юрия Владимировича, родившегося **.**.**** года, уроженца ... ..., гражданина ... имеющего ... образование, ... зарегистрированного по адресу: ..., ... ... ..., проживающего по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 231 УК РФ и ч. 2 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

В **.**.**** года (точная дата следствием не установлена) Бабаев Ю.В. с целью дальнейшего выращивания и последующего получения наркотического средства марихуаны, для собственного употребления, незаконно пересадил ... на специально подготовленную им грядку, расположенную на огороде рядом с его домом по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., 12 наркотикосодержащих растений конопли, .... В течение **.**.**** года Бабаев Ю.В. пропалывал и поливал, то есть культивировал незаконно посаженные им на грядку 12 наркотикосодержащих растений конопли, после чего, в конце **.**.**** года (точная дата следствием не установлена), выращенные растения конопли сорвал и положил их ... на чердак бани, расположенной около его дома. **.**.**** года в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Обследование жилища» на чердаке бани, расположенной около дома Бабаева Ю.В. по адресу: ..., ..., ..., ..., изъяты наркотикосодержащие кусты конопли. На основании «Размеров запрещённых к возделыванию на территории РФ растений, содержащих наркотические вещества, для целей статьи 231 УК РФ», утверждённых Постановлением Правительства РФ от 03.09.2004 года № 454 «О запрещении культивирования на территории РФ растений, содержащих наркотические вещества», растение конопля запрещено к возделыванию на территории РФ, как содержащее наркотические вещества. Согласно заключению эксперта № *** **.**.**** года, изъятые в ходе обследования жилища Бабаева Ю.В. растения конопли являются наркотикосодержащими. Тем самым, он совершил незаконное выращивание запрещенных к возделыванию растений, а так же культивирование сортов конопли, содержащих наркотические вещества.

Он же совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства, в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.

В **.**.**** года (точная дата следствием не установлена) Бабаев Ю.В. с целью дальнейшего выращивания и последующего получения наркотического средства марихуаны, для собственного употребления, незаконно пересадил с мусорной кучи на специально подготовленную им грядку, расположенную во дворе его дома по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., 12 наркотикосодержащих растений конопли, .... В течение **.**.**** года Бабаев Ю.В. пропалывал и поливал, то есть культивировал незаконно посаженные им на грядку 12 наркотикосодержащих растений конопли, после чего в **.**.**** года (точная дата следствием не установлена) выращенные растения конопли сорвал и положил их ... на чердак бани, расположенной около его дома. Затем Бабаев Ю.В. оборвал листья ... растений конопли, ..., получив наркотическое средство марихуану, и незаконно хранил данное наркотическое средство без цели сбыта в корзине на веранде, в сумке в ванной комнате, расположенных в его доме, а так же на чердаке бани, расположенной возле его дома, периодически употребляя наркотическое средство до **.**.**** года, когда в ходе проведения оперативно - розыскного мероприятия «Обследование жилища» в доме Бабаева Ю.В., расположенного по адресу: ..., ..., ..., ..., было изъято наркотическое средство марихуана в количестве 231,9 граммов, что является особо крупным размером согласно Постановлению от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228,228.1 и 229 УК РФ». На основании списка 1 «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 год, наркотическое средство марихуана запрещена к обороту в РФ. Согласно заключению эксперта № *** от **.**.**** года, изъятая в ходе обследования жилища Бабаева Ю.В. марихуана в количестве 231,9 граммов является наркотическим средством.

Подсудимый Бабаев Ю.В. вину признал полностью и показал, что возле дома его жены ФИО6, расположенного по адресу: ..., ..., ..., ..., имеется баня, .... ... В конце **.**.**** года он увидел, что за баней на мусорной куче выросли небольшие кусты конопли. Он знал, как выглядит конопля, так как неоднократно видел растение по телевизору. .... Всего ... 12 растений конопли. Он решил вырастить данные растения конопли для себя, что бы употреблять её. Так как на мусорной куче были плохие условия, то он возле бани сделал грядку размером около 2X1 метр. С мусорной кучи он пересадил 12 растений конопли на грядку на солнечное место. **.**.**** года он пропалывал и поливал растения конопли. К концу **.**.****, когда кусты конопли достигли высоты около 1 метра, он решил срезать их .... Он вытащил с корнями 12 кустов конопли и положил их ... на чердак. Он знал, что коноплю курят. Продавать коноплю он не собирался и хотел вырастить коноплю только в личных целях. Когда кусты ..., он отрывал от них листья, после чего ... сам курил. **.**.**** года к ним домой пришли сотрудники милиции и предъявили постановление Псковского областного суда на проведение оперативно-розыскного мероприятия «Обследование жилища». Затем сотрудники милиции предложили добровольно выдать имеющиеся в доме предметы, запрещённые к гражданскому обороту. Он испугался и промолчал, а его жена ФИО6 сразу отдала сотрудникам милиции измельчённые листья конопли, которые лежали на веранде, в ванной комнате. Жена провела их в баню и отдала кусты конопли, ... на чердаке. Он знал, что выращивание растений конопли запрещено. В содеянном раскаивается.

Кроме показаний подсудимого его вина подтверждается совокупностью исследованных в ходе судебного разбирательства доказательств:

- показаниями свидетеля ФИО12, который показал, что он работает в
должности старшего оперуполномоченного отдела ОРЧ (по линии уголовного розыска) по
обслуживанию Южной зоны .... В начале **.**.**** года им была
получена оперативная информация о том, что группа лиц, в которую входят Бабаев Ю.В и
ФИО6, проживающие по адресу: ..., ..., ..., ..., могут
быть причастны к незаконному сбыту и хранению наркотического средства марихуана. **.**.**** года им было получено разрешение на проведение оперативно-розыскного
мероприятия для проверки данной информации. **.**.**** года им было получено
постановление ... суда о даче санкции на обследование жилища
ФИО6, расположенного по адресу: ..., ..., ..., ....
Проведение данного оперативно-розыскного мероприятия было запланировано на **.**.**** года. Для проведения мероприятия с ним был направлен оперуполномоченный
ФИО11 **.**.**** года он и ФИО11 приехали в ОВД по ... Он попросил сотрудников уголовного розыска ОВД по ...ФИО10 и ФИО9 помочь в проведении обследования жилища
ФИО6 и Бабаева Ю.В. Оперуполномоченные ФИО10 и ФИО9
пригласили для участия в обследовании жилища в качестве незаинтересованных лиц ранее
ему незнакомых ФИО8 и ФИО7, которым были разъяснены их права и
обязанности. Все вышеуказанные лица приехали по адресу: ..., .... Они постучались в дверь. Дверь открыла ФИО6 Он объяснил ФИО6 цель их визита. Затем ФИО6 пригласила их пройти в дом. В прихожей дома
он предъявил ФИО6 постановление на обследование её жилища. В это время из
другой комнаты вышел Бабаев Ю.В., который сел возле печи на стул и молча закурил
сигарету. ФИО6 ознакомилась с постановлением. Затем ФИО6 было
предложено добровольно выдать запрещенные к гражданскому обороту средства и
предметы: наркотики, оружие, боеприпасы. Бабаев Ю.В. в это время сидел возле печи и
молчал. ФИО6 сказала, что в доме имеется наркотическое средство марихуана,
которое хранит её муж Бабаев Ю.В. ФИО6 пригласила их в ванную комнату, где
достала из сумочки 2 свёртка в бумажной упаковке с измельчёнными листьями
растительного происхождения зелёного цвета. Затем она пригласила всех на веранду, где из
корзины достала картонную коробочку синего цвета с измельчёнными листьями
растительного происхождения, а так же верхушками с соцветиями зелёного цвета. Затем
ФИО6 предложила пройти в баню, где есть ещё наркотическое средство.
ФИО6 зашла в баню и показала на чердак. На чердаке лежало несколько
высушенных частей растений зеленого цвета. Все выданные ФИО6 растения,
верхушечные части растений и измельченное вещество растительного происхождения им
были изъяты, упакованы в мешки и пакеты, прикреплены пояснительные бирки, опечатаны
печатью и заверены подписями участвующих лиц. После обследования жилища им был
составлен протокол, который был зачитан в присутствии всех участников. Затем в
протоколе поставили свои подписи незаинтересованные лица, ФИО6, Бабаев Ю.В.
и все сотрудники уголовного розыска, которые участвовали в обследовании жилища. После
проведения обследования жилища всем было предложено проехать в ОВД по
... для дачи объяснений. Им был опрошен Бабаев Ю.В., который
пояснил, что в **.**.**** года он посадил на грядку возле бани недалеко от дома 12 кустов
растения конопли и в течение лета ухаживал за данными растениями. Он знал, что данные
растения наркотические и хотел вырастить их в целях дальнейшего личного употребления. В
**.**.**** года растения выросли, он кусты конопли вырвал из грядки и положил
... на чердак бани. ..., он отрывал листья, измельчал их и курил;

- показаниями свидетеля ФИО11, который показал, что он работает в должности оперуполномоченного отдела ОРЧ (по линии уголовного розыска). В начале **.**.**** года была получена оперативная информация о том, что группа лиц, в которую входят Бабаев Ю.В и ФИО6, проживающие по адресу: ..., ..., ..., ..., могут быть причастны к незаконному сбыту и хранению наркотического средства марихуаны. Проведение данного оперативно-розыскного мероприятия было запланировано на **.**.**** года. Для проведения мероприятия с ним был направлен оперуполномоченный ФИО12 **.**.**** года они приехали в ОВД по ... и попросили оперуполномоченных отделения уголовного розыска ОВД по ... ФИО10 и ФИО9 помочь в проведение обследования жилища ФИО6 и Бабаева Ю.В. В качестве незаинтересованных лиц были приглашены ФИО8 и ФИО7, которым были разъяснены их права и обязанности. Все вышеуказанные лица приехали по адресу: ..., ..., ..., .... Они постучались в дверь. Дверь открыла ФИО6 ФИО12 объяснил ФИО6 цель визита. Затем ФИО6 пригласила всех пройти в дом. В прихожей дома ФИО12 предъявил ФИО6 постановление на обследование её жилища. В это время из другой комнаты вышел Бабаев Ю.В., который сел возле печи на стул и закурил сигарету. ФИО6 ознакомилась с постановлением и поставила свою подпись. Затем ФИО6 было предложено добровольно выдать запрещенные к гражданскому обороту средства и предметы, то есть наркотики, оружие, боеприпасы, если таковые имеются. Бабаев Ю.В. в это время сидел возле печи и молчал. ФИО6 сказала, что в доме имеется наркотическое средство марихуана, которое хранит её муж Бабаев Ю.В. ФИО6 пригласила их в ванную комнату и в ванной комнате достала из сумочки 2 свёртка в бумажной упаковке с измельчёнными листьями растительного происхождения зелёного цвета. Затем она пригласила всех на веранду, где из корзины достала картонную коробочку синего цвета с измельчёнными листьями растительного происхождения, а так же верхушками с соцветиями зелёного цвета. Затем ФИО6 предложила пройти в баню и пояснила, что есть ещё наркотическое средство. Они все вышли на улицу, и пришли к бане, расположенной не далеко от дома. ФИО6 зашла в баню и показала на чердак. На чердаке лежало несколько высушенных частей растений зеленого цвета. Все выданные ФИО6 растения верхушечные части растений и измельченное вещество растительного происхождение ФИО12 были изъяты, упакованы в мешки и пакеты, прикреплены пояснительные бирки, опечатаны печатью, заверены подписями участвующих лиц. После обследование жилища ФИО12 Д. был составлен протокол, который был зачитан в присутствии ... участников. Затем в протоколе поставили свои подписи незаинтересованные лица ФИО6, Бабаев Ю.В., все сотрудники уголовного розыска, которые участвовали обследовании жилища. После проведения обследования жилища всем было предложил проехать в ОВД по ... для дачи объяснений;

- показаниями свидетеля ФИО6, которая показала, что она зарегистрирована и проживает по адресу: ..., ..., ..., ..., ... со своим мужем Бабаевым Ю. В мае 2009 года заболела её мать ФИО13, и она детьми переехала проживать к матери по адресу: ..., ..., .... Её муж Бабаев Ю.В. остался проживать в их доме один. **.**.**** года её мать умерла, и она снова переехала с детьми проживать по вышеуказанному адресу. **.**.**** года она стала дома убираться и нашла в ванной комнате в сумке 2 бумажных свертка, в которых находились измельчённые растения зелёного цвета. Так же на веранде в цветочной корзин она нашла коробочку с идентичной массой растительного происхождения. Она спросила мужа, что за измельчённое растение он хранит. Муж сказал, что это конопля. Она знала, что конопля это наркотическое вещество и сказала, что сейчас выкинет всё из дома. Он запретил ей это делать. Она решила, что сделает это, когда мужа не будет дома. Около 12 часов **.**.**** года к ним домой пришли сотрудники милиции и предъявили постановление на проведение оперативно-розыскного мероприятия «Обследование жилища». Она ознакомилась с постановлением и расписалась в нём. Муж в это время находился дома. Затем сотрудники милиции предложили добровольно выдать имеющиеся в доме наркотики или оружие. Она сразу отдала сотрудникам милиции измельчённые листья конопли, которые лежали на веранде и в ванной комнате. Затем она провела сотрудников милиции в баню и указала на чердак, где лежали высушенные кусты растения конопли. Данные растения она так же выдала сотрудникам милиции. Всё выданное ею было упаковано в пакеты и мешки. Затем был составлен протокол обследования её жилища, где все участвующие лица в дальнейшем расписались. После они проехали в ОВД по ..., где она и муж дали свои объяснения;

- протоколом допроса свидетеля ФИО7, которая показала, что **.**.**** года в 12 часов она и её знакомый ФИО8 ФИО8 были приглашены сотрудниками уголовного розыска ОВД по ...у ФИО10 и ФИО9 поучаствовать в качестве незаинтересованных лиц при проведении обследования жилища Бабаева Ю.В. и ФИО6, проживающих по адресу: ..., ..., ..., .... Кроме ФИО9 и ФИО10 были ещё два незнакомых ей человека, которые представились, как сотрудники уголовного розыска ФИО12 и ФИО11 Данные сотрудники им объяснили, что на обследование дома у них имеется разрешение ... суда. В 12 часов 35 минут **.**.**** года они приехали к дому ФИО6 и Бабаева Ю.В., расположенному по адресу: ..., ..., ..., .... ФИО12 объяснил им, что они должны будут наблюдать за происходящим, как незаинтересованные лица. Он объяснил, что они могут делать замечания по поводу происходящего. Когда они подошли к двери дома Бабаева Ю.В., один из сотрудников милиции постучался в дверь. Дверь открыла ФИО6, после чего сотрудник уголовного розыска ФИО12 объяснил цель их визита. ФИО6 пригласила всех в дом. В доме ФИО12 предъявил ФИО6 постановление на проведение обследования жилища, с которым ФИО6 ознакомилась и расписалась. Бабаев Ю.В. в это время так же находился дома, но с ними в беседу не вступал. Затем сотрудник уголовного розыска ФИО12 предложил ФИО6 добровольно выдать наркотические средства, психотропные вещества, оружие, боеприпасы, взрывчатые вещества, взрывные устройства и другие предметы, запрещенные к свободному обороту, если такие у неё имеются. ФИО6 сказала, что в её доме имеется наркотическое средство конопля, которое хранит её муж Бабаев Ю.В. Она предложила пройти в ванную комнату и в данной комнате из синей сумочки достала бумажный сверток, в котором находились измельчённые листья растительного происхождения. Затем она предложила пройти на веранду дома, где достала из корзины картонную коробочку, в которой находились измельчённые листья растительного происхождения. Затем ФИО6 сказала, что в бане так же имеется растения конопли. Все прошили в баню, где на чердаке лежали сухие кусты растения зелёного цвета. Все выданные ФИО6 растения были упакованы в мешки и пакеты, которые были опечатаны печатью для пакетов и заверены подписями всех участвующих лиц. После ФИО12 составил протокол обследования данного жилища, в котором она, ФИО8, ФИО6, Бабаев Ю.В. и присутствующие сотрудники милиции поставили свои подписи. Затем все присутствующие прибыли в ОВД по ..., где её и ФИО8 опросили сотрудники уголовного розыска;

-протоколом допроса свидетеля ФИО8, который показал, что **.**.**** года в 12 часов его и его знакомую ФИО7 сотрудники уголовного розыска ФИО10 и ФИО9 пригласили поучаствовать в качестве незаинтересованных лиц при проведении обследования жилища по адресу: ..., ..., ..., .... В ОВД были ещё два незнакомых ему человека, которые представились, как сотрудники уголовного розыска ФИО12 и ФИО11 Они объяснили, что на обследование дома у них имеется разрешение ... суда. В 12 часов 35 минут **.**.**** года они приехали к дому ФИО6 и Бабаева Ю.В., расположенному по адресу: ..., ..., ..., .... ФИО12 объяснил им, что они должны будут наблюдать за происходящим, как незаинтересованные лица. Когда они подошли к двери дома Бабаева Ю.В., один из сотрудников милиции постучался в дверь. Дверь открыла, ФИО6, после чего сотрудник уголовного розыска ФИО12 объяснил цель их визита. ФИО6 пригласила всех в дом. В доме ФИО12 предъявил ФИО6 постановление на проведение обследования жилища, с которым ФИО6 ознакомилась и расписалась. Бабаев Ю.В. в это время так же находился дома и курил сигарету возле печи. Затем сотрудник уголовного розыска ФИО12 предложил ФИО6 добровольно выдать наркотические средства, психотропные вещества, оружие, боеприпасы, взрывчатые вещества, взрывные устройства и другие предметы, запрещенные к свободному обороту, если такие в доме имеются. ФИО6 сказала, что в её доме имеется наркотическое средство марихуана, которое хранит её муж Бабаев Ю.В. Она предложила пройти в ванную комнату и в данной комнате из синей сумочки достала бумажный сверток, в котором находились измельчённые листья растительного происхождения. Затем она прошла на веранду, где достала из корзины картонную коробочку, в которой находились измельчённые листья растительного происхождения. Затем ФИО6 сказала, что в бане так же имеются растения конопли. .... Все выданные ФИО6 растения были упакованы в мешки и пакеты, которые были опечатаны печатью для пакетов и заверены подписями всех участвующих лиц. Затем ФИО12 составил протокол обследования данного жилища, в котором он, ФИО7, ФИО6, Бабаев Ю.В. и присутствующие сотрудники милиции поставили свои подписи. Затем все присутствующие прибыли в ОВД по ... где его и ФИО7 опросили сотрудники уголовного розыска;

- показаниями свидетеля ФИО10, который показал, что в настоящее время он работает в должности оперуполномоченного отделения уголовного розыска в ОВД по ... **.**.**** года в ОВД приехали сотрудники уголовного розыска ОРЧ по БОП по обслуживанию Южной зоны области ФИО12 и ФИО11 У них имелась информация о том, что в жилище ФИО6 и Бабаева Ю.В., расположенного по адресу: ..., ..., ..., ..., хранится наркотическое средство марихуана. Они так же пояснили, что получили разрешение на проведение оперативно-розыскных мероприятий, имеется постановление Псковского областного суда о разрешении проведения оперативно-розыскного мероприятия «Обследование жилища». ФИО12 и ФИО11 попросили его и оперуполномоченного отделения уголовного розыска ОВД по ... ФИО9 помочь им в проведении обследования жилища. Он и ФИО9 пригласили для участия в обследовании жилища в качестве незаинтересованных лиц ФИО8 и ФИО7 Все вышеуказанные лица в количестве 6 человек приехали по адресу: ..., ..., ..., .... Они постучались в дверь. Дверь открыла ФИО6 ФИО12 объяснил ФИО6 цель их приезда. Затем ФИО6 предложила им пройти в дом. В доме ФИО12 предъявил ФИО6 постановление на обследование жилого помещения. В это время из другой комнаты вышел Бабаев Ю.В., который сел на стул у печи и закурил. ФИО6 ознакомилась с постановлением и поставила свою подпись. Затем ФИО6 было предложено добровольно выдать запрещенные к гражданскому обороту средства и предметы, то есть наркотики, оружие, боеприпасы, если таковые имеются. Бабаев Ю.В. в это время сидел возле печи и молчал. ФИО6 сказала, что в доме имеется наркотическое средство конопля, которое хранит её муж Бабаев Ю.В. Бабаев Ю.В. в это время так же молчал, а ФИО6 пригласила их в ванную комнату и в ванной комнате из сумки синего цвета взяла свёрток с измельчёнными листьями растительного происхождения. Затем она пригласила их на веранду, где из корзины, которая висела на стене, достала свёрток с измельчёнными листьями растительного происхождения. После чего ФИО6 сказала, что есть ещё наркотическое вещество в бане. Они все вышли на улицу, и пришли к бане. ФИО6 зашла в баню и показала на чердак. На чердаке лежали кусты растения конопли. Все выданные ФИО6 растения конопли ими были изъяты, упакованы в мешки и пакеты, опечатаны печатью для пакетов и заверены подписями незаинтересованных лиц. После обследования жилища был составлен протокол, который был оглашён в присутствии всех участников. Затем в протоколе поставили свои подписи незаинтересованные лица, ФИО6, Бабаев Ю.В. и все сотрудники уголовного розыска, которые участвовали в обследовании жилища ФИО6 После проведения обследования жилища всем было предложено проехать в ОВД по ... для дачи объяснений. Им была опрошена ФИО6, которая пояснила, что изъятое вещество в доме вырастил, а затем хранил её муж Бабаев Ю.И. Данное растение он курил сам;

- показаниями свидетеля ФИО9, который показал, что он работает в должности оперуполномоченного отделения уголовного розыска в ОВД по ... **.**.**** года в ОВД приехали сотрудники уголовного розыска ОРЧ по БОП ФИО12 и ФИО11 У них имелась информация о том, что в жилище ФИО6 и Бабаева Ю.В., расположенного по адресу: ..., ..., ..., ..., хранится наркотическое средство марихуана. Они так же пояснили, что имеется постановление Псковского областного суда о разрешении проведения оперативно-розыскного мероприятия «Обследование жилища». ФИО12 и ФИО11 попросили помочь им в проведении обследования жилища. Он и ФИО10 пригласили для участия в обследовании жилища в качестве незаинтересованных лиц ФИО8 и ФИО7, которым были разъяснены их права. Все вышеуказанные лица приехали по адресу: ..., ..., ..., .... ФИО12 постучал в дверь. Дверь открыла ФИО6 ФИО12 объяснил ФИО6 цель их приезда. Затем ФИО6 предложила им пройти в дом. В доме ФИО12 предъявил ФИО6 постановление на обследование жилого помещения. В это время из другой комнаты вышел Бабаев Ю.В., который сел на стул у печи и закурил. ФИО6 ознакомилась с постановлением и поставила свою подпись. Затем ФИО6 было предложено добровольно выдать запрещенные к гражданскому обороту средства и предметы, то есть наркотики, оружие, боеприпасы, если таковые имеются. Бабаев Ю.В. в это время сидел возле печи и молчал. ФИО6 сказала, что в доме имеется наркотическое средство конопля, которое хранит её муж Бабаев Ю.В. Бабаев Ю.В. в это время так же молчал, а ФИО6 пригласила их в ванную комнату и в ванной комнате из сумки синего цвета взяла свёрток с измельчёнными листьями растительного происхождения. Затем она пригласила их на веранду, где из корзины, которая висела на стене, достала свёрток с измельчёнными листьями растительного происхождения. После чего ФИО6 сказала, что есть ещё наркотическое вещество в бане. Они все вышли на улицу, и пришли к бане. ФИО6 зашла в баню и показала на чердак. На чердаке лежали кусты растения конопли. Все выданные ФИО6 растения конопли ими были изъяты, упакованы в мешки и пакеты, опечатаны печатью для пакетов и заверены подписями незаинтересованных лиц. После обследования жилища был составлен протокол, который был оглашён в присутствии всех участников. Затем в протоколе поставили свои подписи незаинтересованные лица, ФИО6, Бабаев Ю.В. и все сотрудники уголовного розыска, которые участвовали в обследовании жилища ФИО6 После проведения обследования жилища всем было предложено проехать в ОВД по ... для дачи объяснений. Им была опрошена ФИО6, которая пояснила, что изъятое вещество в доме вырастил, а затем хранил её муж Бабаев Ю.В. Данное растение он курил сам. Так же в присутствии её ФИО12 был опрошен Бабаев Ю.В., который пояснил, что изъятое в его доме наркотическое средство марихуану и изъятые в бане кусты растения конопли он сам вырастил на грядке возле бани в течение **.**.**** года. Выращенные растения он ... затем курил. Бабаев Ю.В. так же пояснил, что он вырастил данные растения для себя, что бы курить. Продавать марихуану он не собирался;

-протокол обследования жилища - в ходе которого в доме Бабаева Ю.В., расположенного по адресу: ..., ..., ..., ..., было изъято наркотическое средство марихуана в количестве 269,5 граммов, а так же кусты наркотикосодержащего растения конопли л.д. № ***);

-протокол осмотра места происшествия, в ходе которого осмотрен дом Бабаева Ю.В., расположенный по адресу: ..., ..., ..., ..., где были изъяты наркотическое средство марихуана в количестве 269,5 граммов и кусты наркотикосодержащего растения конопли л.д. № ***

-протокол осмотра места происшествия, в ходе которого осмотрен участок местности около дома Бабаева Ю.В., расположенном по адресу: ..., ..., ..., ..., где находится грядка, на которой, со слов Бабаева Ю.В., он вырастил 12 наркотикосодержащих растений конопли л.д. № ***

-протокол осмотра предметов, в ходе которого осмотрено наркотическое средство марихуана и кусты наркотикосодержащих растений конопли, изъятые в ходе обследования жилища в доме Бабаева Ю.В., расположенного по адресу: ..., ..., ..., ... л.д. № ***;

-заключение эксперта № *** от **.**.**** года, в ходе которого установлено, что изъятые кусты конопли в бане около дома Бабаева Ю.В., расположенного по адресу: ..., ..., ..., ..., являются наркотикосодержащими л.д. № ***

-протокол явки с повинной Бабаева Ю.В., в котором Бабаев Ю.В. сообщил о совершенном им преступлении, то есть незаконном выращивании 12 наркотикосодержащих растений конопли на грядке, расположенной около его дома по адресу: ..., ..., ..., .... л.д. № ***).

Суд считает вину Бабаева Ю.В. полностью доказанной, и квалифицирует действия подсудимого по ч. 1 ст. 231 УК РФ, как незаконное выращивание запрещённых к возделыванию растений, а также культивирование сортов конопли, содержащих наркотические вещества, и по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.

При назначении наказания подсудимому суд, руководствуясь ч. 3 ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенных Бабаевым Ю.В. преступлений, данные о личности, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Бабаеву Ю.В., предусмотренных ст. 63 УК РФ, не установлено.

Обстоятельством, смягчающим наказание Бабаеву Ю.В. по ч. 1 ст. 231 УК РФ, предусмотренным п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления. Обстоятельством, смягчающим наказание Бабаеву Ю.В. по ч. 1 ст. 231 УК РФ, ч.2 ст. 228 УК РФ, предусмотренным п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ, суд признает наличие малолетних детей у виновного. Подсудимый Бабаев Ю.В. в инкриминируемых ему деяниях вину признал полностью. На основании ч. 2 ст. 61 УК РФ суд признаёт это смягчающим наказание обстоятельством. По месту работы и месту жительства Бабаев Ю.В. характеризуется положительно, к административной ответственности не привлекался, не судим.

Суд пришел к выводу, что цели уголовного наказания, указанные в ст. 43 УК РФ: восстановление социальной справедливости, исправление осужденного, предупреждение совершения новых преступлений, могут быть достигнуты без изоляции Бабаева Ю.В. от общества. Суд считает нецелесообразным назначение подсудимому по ч. 1 ст. 231 УК РФ наказания в виде штрафа, а также по ч. 2 ст. 228 УК РФ дополнительного наказания в виде штрафа, так как на иждивении Бабаева Ю.В. находятся малолетние дети.

Суд избирает в отношении Бабаева Ю.В. вид наказания лишение свободы на определённый срок. Суд пришёл к выводу о возможности исправления осуждённого Бабаева Ю.В. без реального отбывания наказания и постановляет на основании ст. 73 УК РФ считать назначенное наказание условным.

На основании ч. 6 ст. 132 УПК РФ осуждённого Бабаева Ю.В. частично освободить от уплаты процессуальных издержек в связи с нахождением на его иждивении малолетних детей. Взыскать с Бабаева Ю.В. в доход федерального бюджета РФ ... рублей процессуальных издержек в счёт частичного возмещения суммы, выплаченной адвокату за оказание им юридической помощи на предварительном следствии.

Вещественные доказательства: на основании п. 2 ч. 3 ст. 81 УПК РФ наркотическое средство марихуану в количестве 231.9 граммов, а так же кусты растений конопли, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по ... уничтожить.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 303-304, 307-310 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Бабаева Юрия Владимировича виновным в совершении преступлений предусмотренных ч. 1 ст. 231 УК РФ, ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание: по ч. 1 ст. 231 УК РФ - 1 (один) год лишения свободы, по ч. 2 ст. 228 УК РФ - 3 ( три) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы. На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путём частичного сложения наказаний, назначить Бабаеву Юрию Владимировичу наказание в виде 3 (трёх) лет 9 (девяти) месяцев лишения свободы.

В соответствии с частями 1 и 3 статьи 73 УК РФ назначенное Бабаеву Ю.В. наказание в
виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в 2 года. На основании
ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на Бабаева Ю.В. обязанность не менять место постоянного
жительства без уведомления специализированного государственного органа, занимающегося исправлением осуждённых.

Меру пресечения Бабаеву Ю.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

На основании ч. 6 ст. 132 УПК РФ осуждённого Бабаева Ю.В. частично освободить от уплаты процессуальных издержек в связи с нахождением на его иждивении малолетних детей. Взыскать с Бабаева Ю.В. в доход федерального бюджета РФ ... процессуальных издержек в счёт частичного возмещения суммы, выплаченной адвокату за оказание им юридической помощи на предварительном следствии

Вещественные доказательства: наркотическое средство марихуану в количестве 231.9 граммов, а так же кусты растений конопли, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по ... уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Псковский областной суд через Опочецкий районный суд в течение десяти суток со дня провозглашения.

Судья Н.А. Васильев.