незаконная рубка лесных насаждений в особо крупном размере



Дело № ***

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

... **.**.**** года ...

Опочецкий районный суд Псковской области в составе председательствующего судьи Васильева Н.А.,

с участием государственного обвинителя, прокурора Псковской природоохранной прокуратуры Романенкова С.А.,

подсудимого Кошина Г.А.,

защитника - адвоката ... филиала ... областной коллегии адвокатов Финаженок З.В., предоставившего удостоверение № *** и ордер № *** от **.**.****,

представителя потерпевшего ФИО10» - ФИО3,

при секретаре Филатовой В.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Кошина Геннадия Александровича, родившегося **.**.**** года, уроженца ... ..., гражданина ..., имеющего ... образование, ..., зарегистрированного по адресу: ..., ... ..., ..., ... ..., проживающего по адресу: ... ..., ... ..., ..., ..., не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст.260 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

**.**.**** года Кошин Г.А., имея умысел на незаконную рубку деревьев, в нарушении ст. ст. 29, 30 Лесного кодекса РФ, не имея соответствующего разрешения (договора аренды лесного участка, договора купли продажи), из корыстных побуждений, решил совершить незаконную рубку деревьев, расположенных в лесном массиве ... в кварталах № *** выдела № *** и в квартале № *** выдела № *** эксплуатационного леса ФИО10 Осуществляя свой преступный умысел, Кошин Г.А. **.**.**** года перед совершением незаконной рубки предложил ФИО7 оказать ему помощь в рубке древесины на территории .... Кошин Г.А. путем обмана, утверждая, что древесина им выписана на законных основаниях, ввел в заблуждение ФИО7 относительно законности его действий по заготовке древесины. **.**.**** года в период с 12 до 16 часов Кошин Г.А. в квартале № *** выдела № *** ФИО10 бензопилой марки «Штиль МС 180» незаконно спилил 18 деревьев породы сосна, объёмом 21,17 кубических метров. ФИО7, введенный в заблуждение по поводу законности рубки, топором срубал суки со стволов спиленных Кошиным Г.А. деревьев. Продолжая свой единый преступный умысел, направленный на осуществление незаконной рубки, **.**.**** года Кошин Г.А. в лесном массиве, расположенном неподалеку от места первой незаконной рубки, в квартале № *** выдела № *** ФИО10 бензопилой марки «Штиль МС 180» незаконно спилил 14 деревьев породы сосна объемом 18,38 кубических метров. ФИО7, оказывая помощь, топором срубал суки со спиленных деревьев сосны. Незаконно спиленные деревья сосны общим объемом 39,55 кубических метров Кошин Г.А. оставил на местах рубок, собираясь в последующем их забрать. Согласно ставок, установленных Постановлением Правительства РФ № 273 от 08.05.2007 года и письма Государственного комитета Псковской области по лицензированию и природопользованию № 4170 от 12.12.2008 года, таксовая стоимость одного кубометра древесины, средней категории крупности сосны, составляет ....

В результате незаконных преступных действий Кошина Г.А. лесному фонду причинён материальный ущерб на общую сумму ..., который является особо крупным размером, исчисленным на основании Такс, утверждённых Постановлением Правительства РФ № 273 от 8 мая 2007 года « Об исчислении размера вреда, причинённого лесам вследствие нарушения лесного законодательства».

Подсудимый Кошин Г.А. полностью признал себя виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 260 УК РФ, и ходатайствовал о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства.

Защитник посчитал ходатайство обоснованным. Представитель потерпевшего не возражал рассмотреть дело в особом порядке. Государственный обвинитель согласился с применением особого порядка судебного разбирательства.

Суд, установил, что данное ходатайство было заявлено обвиняемым добровольно, после консультаций с защитником, подсудимый осознает последствия постановления приговора в особом порядке. Кошин Г.А. обвиняется в совершении преступления, за которое предусмотрено наказание, не превышающее 6 лет лишения свободы.

Суд приходит к выводу о возможности постановления приговора в отношении подсудимого Кошина Г.А. без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Суд квалифицирует действия подсудимого Кошина Г.А. по ч. 3 ст.260 УК РФ, как незаконную рубку лесных насаждений в особо крупном размере.

При назначении наказания суд, руководствуясь ч. 3 ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершённого подсудимым преступления, данные о личности, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Обстоятельств, отягчающих наказание Кошину Г.А., предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Кошину Г.А., предусмотренными п.п. «г, и» ч. 2 ст. 61 УК РФ суд признает это смягчающим наказание обстоятельством. Кошин Г.А. по месту жительства характеризуется удовлетворительно к административной ответственности не привлекался, ранее не судим.

Суд пришел к выводу, что цели уголовного наказания, указанные в ч. 4 ст. 46 УК РФ размер штрафа определяется с учетом имущественного положения осужденного, а также с учетом возможности получения осуждённым заработной платы или иного дохода. Из материалов дела следует, что Кошин Г.А. не работает, иного дохода не имеет.

Суд учитывает, что подсудимый Кошин Г.А. совершил тяжкое преступление, направленное на подрыв экологической безопасности, стабильности окружающей среды и природно-ресурсного потенциала. Суд считает необходимым назначить подсудимому Кошину Г.А. наказания в виде лишения свободы, без лишения права занимать определённые должности или заниматься определенной деятельностью, так как совершённое им деяние не было связано с его профессиональной деятельностью. Суд постановляет на основании ст. 73 УК РФ считать назначенное наказание в виде лишения свободы условным.

На основании ст. 1064 ГК РФ гражданский иск ФИО10 подлежит полному удовлетворению. Согласно п. 16 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 05.11.1998№ 14 (в ред. от 06.02.2007 № 7) суммы, вырученные от реализации незаконно добытой продукции, зачёту в счёт возмещения вреда не подлежат.

Вещественные доказательства: три шнурка и пустую пачку из под сигарет «Оптима» уничтожить; 16 бревен породы сосна, хранящихся на территории ОВД по ..., а также 18 спиленных стволов деревьев породы сосна, 4 ствола спиленных деревьев породы сосна и два бревна породы сосна, хранящихся в ... участковом лесничестве, - передать ФИО11 автомашину марки ... с транзитным регистрационным знаком ... считать возвращенной законному владельцу ФИО9 На основании п.1 ч. 3 ст. 81 УПК РФ бензопилу марки «Штиль МС 180» конфисковать, топор уничтожить.

Процессуальные издержки на оплату труда защитника отнести за счёт средств федерального бюджета. Осужденного Кошина Г.А. полностью освободить от возмещения процессуальных издержек на основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ.

Руководствуясь ст.ст. 304, 308-310, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Кошина Геннадия Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 260 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3 (трёх) лет лишения свободы, без лишения права занимать определённые должности или заниматься определённой деятельностью.

В соответствии с частями 1 и 3 статьи 73 УК РФ назначенное Кошину Г.А. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в 1 год 6 месяцев. На основании ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на Кошина Г.А. обязанность один раз в месяц проходить регистрацию в специализированном государственном органе, осуществляющем исправление осуждённых, а также не менять место постоянного жительства без его уведомления.

Меру пресечения Кошину Г.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Процессуальные издержки на оплату труда защитника на предварительном следствии в сумме ... отнести за счёт средств федерального бюджета. Осужденного Кошина Г.А полностью освободить от возмещения процессуальных издержек на основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ.

Взыскать с Кошина Геннадия Александровича в пользу ФИО10 ... в возмещение имущественного ущерба от преступления.

Вещественные доказательства: три шнурка и пустую пачку из под сигарет «Оптима» уничтожить; 16 бревен породы сосна, хранящихся на территории ОВД по ... а также 18 спиленных стволов деревьев породы сосна, 4 ствола спиленных деревьев породы сосна и два бревна породы сосна, хранящихся в Пустошкинском участковом лесничестве, - передать ФИО10; автомашину марки ... с транзитным регистрационным знаком ... ... считать возвращенной законному владельцу ФИО9 На основании п.1 ч. 3 ст. 81 УПК РФ бензопилу марки «Штиль МС 180» конфисковать, топор уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Псковский областной суд через Опочецкий районный суд (г. Пустошка) в течение десяти суток со дня провозглашения.

Судья Н.А. Васильев