кража с причинением значительного ущерба гражданину



Дело № *** год

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Опочка

Псковской области 19 апреля 2010 года

Опочецкий районный суд Псковской области в составе:

председательствующего судьи Бубнова Ю.Н.

при секретаре Волковой С.В.,

с участием прокурора Опочецкого района Остапенко Д.В.,

подсудимой Пасуевой Татьяны Николаевны,

защитника Тимофеева В.Г.представившего удостоверение № ***, ордер № *** от**.**.**** года,

потерпевших ФИО7, ФИО6, ФИО14

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Пасуевой Татьяны Николаевны, рождения **.**.**** года, уроженки ... области, ..., образование ..., ..., ..., ... в ... ...

обвиняемой в совершении преступления предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ

установил:

**.**.**** года около 10 часов 30 минут Пасуева Т.Н.находилась в доме расположенном в д. ... ..., в котором во время командирования для работы на лесозаготовках, проживали ЗАО «ДСК» ... гр.гр. ФИО6, ФИО7, ФИО14 Воспользовавшись тем, что гр.гр.ФИО6, ФИО7, ФИО14 ушли на работу и оставили её в доме, Пасуева Т.Н. похитила из кармана куртки, принадлежащей ФИО14 деньги в сумме 7000 рублей, из куртки принадлежащей ФИО6мобильный телефон марки «Самсунг-У-300», стоимостью 2100 рублей, из куртки принадлежащей ФИО7 деньги в сумме 1000 рублей, а также из дома похитила принадлежащую ФИО7 собаку породы «Такса», стоимостью 2000 рублей. С похищенным Пасуева Т.Н. с места преступления скрылась.

Своими действиями Пасуева Т.Н. причинила ущерб: потерпевшему ФИО14 на сумму 7000 рублей, потерпевшему ФИО6-2100 рублей, потерпевшему ФИО7 в сумме 3000 рублей.

Пасуева Т.Н. по предъявленному ей обвинению виновной себя признала полностью и показала, что **.**.**** года около 15 часов к ней в гости в ... ... приехали её знакомые ФИО6 и ФИО7. Вместе с ними у неё распивали спиртные напитки. Около 19 часов, когда спиртные напитки закончились, они поехали в д. ..., в дом, где во время командировок проживали ФИО6, ФИО14, ФИО7, ФИО9 и ФИО8, где продолжили распивать спиртные напитки. Утром **.**.**** года, когда все проживающие в этом доме уехали на работу, она осталась в доме. Находясь в доме, она решила проверить содержимое карманов курток, висевших на вешалке для одежды. Из одной куртки она взяла деньги в сумме 7000 рублей, из другой мобильный телефон марки «Самсунг У-300» и из третьей куртки деньги в сумме около одной тысячи рублей. В доме находилась собака породы «Такса», которую уходя из дома, она взяла с собой и привела к себе домой. Похищенный телефон она сдала в пункт приема бывших в употреблении телефонов за 500 рублей, а деньги потратила на свои нужды. Собаку впоследствии у неё изъяли работники милиции. Заявленные потерпевшими исковые требования признает в полном объеме.

Кроме признательных показаний Пасуевой Т.Н.её вина в совершении инкриминируемого ей деяния подтверждается следующими доказательствами.

-показаниями потерпевшего ФИО7 о том, что **.**.**** года он в составе бригады приехал в командировку на лесозаготовительные работы в .... Приезжая в командировку они постоянно проживают в д.... По приезду, они вначале заехали к своей знакомой Пасуевой Т.Н.в ..., где распивали спиртные напитки, а затем вместе с ней поехали в ..., где продолжили распивать спиртные напитки. Утром **.**.**** года бригада поехала на работу. В доме оставалась Пасуева Т.Н., она сказала, что приготовит пищу и произведет уборку в доме. Около 16 часов ФИО9уехал из делянки в .... Спустя некоторое время он позвонил и сказал, что пропала его собака. Около 17 часов они приехали домой, и он обнаружил, что кроме собаки, из кармана его куртки похищены деньги в сумме 1000 рублей купюрами разного достоинства. Впоследствии, собаку, которую он покупал за 2000 рублей, ему возвратили работники милиции. Претензий материального характера к Пасуевой Т.Н. не имеет;

-показаниями свидетеля ФИО6о том, что **.**.**** года он в составе бригады приехал в командировку на лесозаготовительные работы в .... Приезжая в командировку они постоянно проживают в .... По приезду, они вначале заехали к своей знакомой Пасуевой Т.Н.в ... ..., где распивали спиртное. Затем, взяв с собой Пасуеву Т.Н., они поехали в ..., где продолжили распивать спиртные напитки. Утром **.**.**** года бригада поехала на работу. В доме оставалась Пасуева Т.Н., которая сказала, что приготовит пищу и произведет уборку в доме. После возвращения с работы он обнаружил, что у него из кармана куртки пропал его мобильный телефон «Самснг-У300». Просит взыскать с подсудимой причиненный ему ущерб в сумме 2100 рублей;

-показаниями свидетеля ФИО14.о том, что **.**.**** года он в составе бригады приехал в командировку на лесозаготовительные работы в .... Приезжая в командировку они постоянно проживают в .... По приезду, они вначале заехали к своей знакомой Пасуевой Т.Н.в ... ..., где распивали спиртное. Затем, взяв с собой Пасуеву Т.Н., они поехали в ..., где продолжили распивать спиртные напитки. Утром **.**.**** года бригада поехала на работу. В доме оставалась Пасуева Т.Н., которая сказала, что приготовит пищу и произведет уборку в доме. После возвращения с работы он обнаружил, что у него из кармана куртки пропали деньги в сумме 7000рублей купюрами по 1000рублей. Ущерб для него является значительным, т.к. похищенная у него сумма денег составляет половину его денежного заработка за месяц. Кроме того он проживает совместно с матерью, которая не работает и его заработок практически является основным доходом существования их семьи Просит взыскать с подсудимой причиненный ему ущерб в сумме 7000 рублей;

-оглашенными в судебном заседании показаниями свидетеля ФИО9, данными им на предварительном следствии **.**.**** года, о том что **.**.**** года он в составе бригады приехал на работу в ... в .... По дороге заехали к знакомой к Пасуевой Т.Н., которая потом поехала с ними ..., где они распивали спиртные напитки. Утром **.**.**** года они уехали на работу. В доме оставалась Пасуева Т.Н.. Домой он вернулся около 16часов 30 минут и обнаружил, что Пасуевой Т.Н. в доме нет. Кроме того пропала принадлежащая ФИО7 собака по кличке « Дружок». Около 17 часов домой вернулись остальные члены бригады. ФИО7, кроме того, что пропала его собака, обнаружил, что из куртки пропали деньги в сумме 1000 рублей. У ФИО6 пропал мобильный телефон, а у ФИО14 деньги в сумме 7000 рублей;

- показаниями свидетеля ФИО11 о том, что она работает в магазине «...» ИП ФИО10 продавцом. Помнит о том, что в январе 2010 года к ним в магазин заходила Пасуева Т.Н. продавать бывший в употреблении мобильный телефон марки «Самсунг- У-300» Телефон был разряжен, а без зарядного устройства проверить его на пригодность к эксплуатации не было возможности. Телефон был приобретен у Пасуевой Т.Н. за 500 рублей;

-показаниями свидетеля ФИО13 о том, он работает в службе такси в ИП «ФИО12» таксистом. **.**.**** года около 11 часов утра через диспетчера ему поступил вызов в д. .... Не доезжая до ... он увидел идущую по обочине дороги девушку, рядом с которой бежала собака породы «Такса». Он отвез эту девушку вначале в ..., где в машину села женщина. Затем он отвез их в .... Собака постоянно была с девушкой. Девушка расплатилась с ним деньгами в сумме 270 рублей;

- справкой о том, что рыночная стоимость собаки породы «Такса» гладкошерстная стандартная кобель 2,5 года, не имеющая документов о происхождении, не идентифицированного составляет 3000 рублей (л.д.69) ;

- справкой о том, что стоимость бывшего в употреблении мобильного телефона « Самсунг-У300»составляет 2100 рублей (л.д.90);

-справкой о заработной плате ФИО14 из которой следует, что его среднемесячная заработная плата на момент совершения преступления составляла около ... рублей л.д.108);

- протоколом проверки показаний на месте от **.**.**** года о том, что Пасуева Т.Н. показала, каким способом она совершила хищение денег из одежды потерпевших.

Оценивая собранные и исследованные в ходе судебного следствия доказательства, суд считает вину под судимой доказанной и квалифицирует её действия по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, как кражу, то есть хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

Обстоятельством, смягчающим наказание Пасуевой Т.Н. суд признает совершение преступления впервые.

Обстоятельств отягчающих наказание Пасуевой Т.Н. судом не установлено.

При определении меры и вида наказания суд принимает во внимание степень тяжести и общественной опасности содеянного подсудимой, данные о её личности (её удовлетворительные характеристики по месту жительства), обстоятельства смягчающие наказание и полагает, что исправление Пасукевой Т.Н. возможно без изоляции от общества.

Гражданские иски подлежат удовлетворению.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ суд

Приговорил:

Пасуеву Татьяну Николаевну признать виновной в совершении преступления предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ей наказание 9 (девять) месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Пасуевой Т.Н. наказание считать условным с испытательным сроком на 6 (шесть) месяцев.

Меру пресечения отменить.

Взыскать с Пасуевой Т.Н. в возмещение ущерба в пользу ФИО6 2100 рублей, в пользу ФИО14 7000 рублей.

Приговор может быть обжалован в Псковский областной суд через Опочецкий районный суд в течении 10 суток с момента его провозглашения. В случае кассационного обжалования приговора осужденный вправе ходатайствовать о своем участи при рассмотрении делам судом кассационной инстанции.

Судья: Бубнов Ю.Н.

...