кража, совершенная с незаконным проникновением в жилище



Дело № ***

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

...

... **.**.**** года

Опочецкий районный суд Псковской области в составе председательствующего судьи Васильева Н.А.; с участием государственного обвинителя, прокурора Пустошкинского района Алексеева Р.Б.,

подсудимого Черкасова И.В.,

защитника, адвоката ... филиала ... областной коллегии адвокатов Финаженок З.В., представившей удостоверение № *** и ордер № *** от **.**.****, при секретаре Филатовой В.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Черкасова Игоря Васильевича, **.**.**** года рождения, уроженца ..., ..., ..., гражданина ..., ..., зарегистрированного по адресу: ..., ..., ..., дом № ***, квартира № ***; фактически проживающего по адресу: ..., ..., ... ..., дом № ***, квартира № ***, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

**.**.**** года около 7 часов Черкасов И.В., имея умысел на тайное хищение имущества, подошел к дому ФИО5, расположенному по адресу: ..., ..., ..., ..., руками снял навесной замок с входной двери, после чего незаконно проник внутрь жилого дома, откуда тайно похитил спортивную сумку стоимостью ..., мужские джинсы 48 размера стоимостью ..., спортивную куртку безрукавку 48 размера стоимостью ..., резиновые тапки 44 размера стоимостью ..., резиновые тапки 40 размера ..., резиновые сапоги 36 размера стоимостью ..., рубашку мужскую утепленную 48 размера стоимостью ..., спортивную куртку 48 размера стоимостью ..., спортивные брюки 48 размера стоимостью ..., брюки женские 46 размера стоимостью ..., джинсовую мужскую рубашку 48 размера стоимостью ..., электрическую плойку стоимостью .... Завладев похищенным, Черкасов И.В. с места совершения преступления скрылся, причинив своими преступными действиями потерпевшему ФИО5 материальный ущерб на общую сумму ....

Обвиняемый Черкасов И.В. полностью признал себя виновным в совершении инкриминируемого деяния, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, и ходатайствовал о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый подтвердил заявленное ходатайство. Защитник посчитал ходатайство обоснованным и подлежащим удовлетворению. Государственный обвинитель согласился с применением особого порядка судебного разбирательства. Потерпевший при ознакомлении с материалами уголовного дела против особого порядка принятия судебного решения не возражал.

Суд установил, что данное ходатайство было заявлено Черкасовым И.В. добровольно, после консультаций с защитником, подсудимый осознает последствия постановления приговора в особом порядке. Черкасов И.В. обвиняется в совершении преступления, отнесенного законом к категории тяжких, за которое предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок до 6 лет.

Суд пришел к выводу о возможности постановления приговора в отношении подсудимого Черкасова И.В. без проведения судебного разбирательства в общем порядке и удовлетворил ходатайство подсудимого.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Суд считает вину Черкасова И.В. полностью доказанной и квалифицирует действия подсудимого по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Черкасовым И.В. преступления, данные о личности, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Черкасову И.В., предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено. По месту регистрации Черкасов И.В. характеризуется отрицательно, неоднократно привлекался к административной ответственности.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому Черкасову И.В., предусмотренным ч. 2 ст. 61 УК РФ суд признаёт это смягчающим наказание обстоятельством.

Суд пришел к выводу, что цели уголовного наказания, указанные в ст. 43 УК РФ: восстановление социальной справедливости, исправление осужденного, предупреждение совершения новых преступлений, могут быть достигнуты без изоляции Черкасова И.В. от общества.

Суд считает нецелесообразным назначение подсудимому наказания в виде штрафа, так как подсудимый не работает и не имеет постоянного источника дохода. Суд не назначает подсудимому Черкасову И.В. дополнительное наказание в виде ограничения свободы, так как он не имеет места постоянного проживания на территории Российской Федерации. Суд назначает подсудимому Черкасову И.В. наказание в виде лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы и приходит к выводу о возможности исправления осуждённого без реального отбывания наказания, постановляет считать назначенное наказание условным. Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства: спортивная сумка, 2 пары тапок, джинсы, 2 спортивные куртки, спортивные брюки, женские брюки, резиновые сапоги, рубашка-«толстовка», джинсовая рубашка, электрическая плойка - на основании п. 4 ч. 3 ст. 81 УПК РФ подлежат передаче законному владельцу.

Процессуальные издержки на оплату труда защитника отнести за счет средств федерального бюджета. Осужденного Черкасова И.В. полностью освободить от возмещения процессуальных издержек на основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ,

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 308-310, 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Черкасова Игоря Васильевича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы.

В соответствии с частями 1 и 3 статьи 73 УК РФ назначенное Черкасову И.В. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в 1 год 6 месяцев.

Обязать Черкасова И.В. не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осуждённых.

Меру пресечения Черкасову И.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Процессуальные издержки на оплату труда защитника на предварительном следствии в сумме ... отнести за счёт средств федерального бюджета. Осужденного Черкасова И.В. освободить от возмещения процессуальных издержек на основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ.

Вещественные доказательства: спортивную сумку, две пары тапок, джинсы, две спортивные куртки, спортивные брюки, женские брюки, резиновые сапоги, рубашку-«толстовку», джинсовую рубашку, электрическую плойку передать законному владельцу ФИО5; паспорт, медицинский полис, страховое свидетельство пенсионного страхования, свидетельство о регистрации по месту пребывания - считать переданными законному владельцу ФИО5

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Псковский областной суд через Опочецкий районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Судья Н.А. Васильев.