покушение на кражу, с незаконным проникновением в помещение



Дело № ***

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Пустошка

... **.**.**** года

Опочецкий районный суд Псковской области в составе председательствующего судьи Васильева Н.А.; с участием государственного обвинителя, прокурора Пустошкинского района Алексеева Р.Б.;

подсудимого Афонина В.С.,

защитника, адвоката Адвокатской палаты ... Финаженок З.В., представившей удостоверение № *** и ордер № *** от **.**.****;

представителя потерпевшего - ФИО7 - ФИО3,

при секретаре Филатовой В.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Афонина Василия Сергеевича, **.**.**** года рождения, уроженца ... ..., гражданина ..., ..., зарегистрированного по адресу: ... ..., фактически проживающего по адресу: ..., ..., ..., дом № ***, квартира № ***, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

**.**.**** года в 04 часа 50 минут Афонин В.С. из корыстных побуждений, с целью совершения кражи спиртных напитков, подошел к магазину ФИО7 расположенному по адресу: ..., ..., ..., ... где, реализуя свой преступный умысел, используя топор, который он специально принес из дома, разбил стекло в оконном проеме магазина и отломал часть решетки, закрывающей оконный проем. Затем Афонин В.С., осознав, что не сможет сломать решетку, закрывающую оконный проем магазина, решил выломать топором отверстие в стене и через данный проем проникнуть в помещение магазина. Реализуя свой преступный умысел, Афонин В.С. оторвал топором обшивку в стене магазина, состоящую из вагонки ПВХ, и стал рубить топором доски в стене, но не смог довести свои преступные действия до конца по независящим от него обстоятельствам, так как был обнаружен и задержан на месте совершения преступления сотрудниками милиции. Действиями, направленными на проникновение в помещение магазина, Афонин В.С. причинил ФИО7 имущественный ущерб на сумму ....

Обвиняемый Афонин В.С. полностью признал себя виновным в совершении инкриминируемого деяния, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и ходатайствовал о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый подтвердил заявленное ходатайство. Защитник посчитал ходатайство обоснованным и подлежащим удовлетворению. Государственный обвинитель согласился с применением особого порядка судебного разбирательства. Представитель потерпевшего не возражал рассмотреть дело в особом порядке.

Суд установил, что данное ходатайство было заявлено Афониным В.С. добровольно, после консультаций с защитником, подсудимый осознает последствия постановления приговора в особом порядке. Афонин В.С. обвиняется в покушении на совершение умышленного преступления средней тяжести, за которое предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок до 5 лет.

Суд пришел к выводу о возможности постановления приговора в отношении подсудимого Афонина В.С. без проведения судебного разбирательства в общем порядке и удовлетворил ходатайство подсудимого. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Суд считает вину Афонина В.С. полностью доказанной и квалифицирует действия подсудимого по ч. 3 ст. 30 - п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение.

При назначении наказания подсудимому суд, руководствуясь ч. 3 ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Афониным В.С. преступления, данные о личности, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Афонину В.С., предусмотренных ст. 63 УК РФ, не установлено.

Обстоятельством, смягчающим наказание Афонину В.С., предусмотренным ч. 2 ст. 61 УК РФ суд признаёт это смягчающим наказание обстоятельством. По месту регистрации Афонин В.С. характеризуется положительно, к административной ответственности не привлекался, не судим.

Суд пришел к выводу, что цели уголовного наказания, указанные в ст. 43 УК РФ: восстановление социальной справедливости, исправление осужденного, предупреждение совершения новых преступлений, могут быть достигнуты без изоляции Афонина В.С. от общества. Суд считает нецелесообразным назначение подсудимому наказания в виде штрафа, так как подсудимый не работает и не имеет иных источников дохода. Суд считает нецелесообразным назначение подсудимому наказания в виде исправительных работ, поскольку суд не располагает сведениями о возможности отбывания Афониным В.С. наказания в виде исправительных работ по месту регистрации осуждённого. Афонин В.С. проживает в ... без регистрации.

Суд назначает Афонину В.С. наказание в виде лишения свободы и приходит к выводу о возможности исправления осуждённого без реального отбывания наказания. На основании ст. 73 УК РФ суд постановляет считать назначенное наказание условным. Суд не назначает Афонину В.С. дополнительное наказание в виде ограничения свободы, так как подсудимый характеризуется положительно, не судим, к административной ответственности не привлекался.

На основании ст. 1064 ГК РФ гражданский иск в сумме ..., заявленный ФИО7, подлежит полному удовлетворению. Указанную сумму подлежит взыскать с осужденного Афонина В.С. в полном объеме.

Вещественные доказательства: топор и отломанная часть ручки от двери подлежат уничтожению.

Процессуальные издержки на оплату труда защитника отнести за счет средств федерального бюджета. Осужденного Афонина В.С. полностью освободить от возмещения процессуальных издержек на основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ,

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 303,304, 308-310, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Афонина Василия Сергеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

В соответствии с частями 1 и 3 статьи 73 УК РФ назначенное Афонину В.С. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в 6 месяцев.

Меру пресечения Афонину В.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Взыскать с Афонина Василия Сергеевича в пользу ФИО7 в возмещение имущественного ущерба ....

Процессуальные издержки на оплату труда защитника на предварительном следствии в сумме ... отнести за счёт средств федерального бюджета. Осужденного Афонина В.С. полностью освободить от возмещения процессуальных издержек на основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ.

Вещественные доказательства: топор и отломанную часть ручки от двери уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Псковский областной суд через Опочецкий районный суд в течение десяти суток со дня провозглашения.

Судья Н.А. Васильев