хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину



Дело № ***

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

... **.**.**** года

...

Опочецкий районный суд Псковской области в составе председательствующего судьи Васильева Н.А.,

с участием государственных обвинителей: прокурора Пустошкинского района Алексеева Р.Б.; и.о. прокурора Пустошкинского района Ахрамович А.Н., подсудимого Аббасова Вагифа Юсиф оглу.,

защитника, адвоката адвокатского кабинета ... коллегии адвокатов Круглова А.С., представившего удостоверение № *** от **.**.**** и ордер № *** от **.**.****, потерпевшего ФИО16, при секретаре Филатовой В.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Аббасова Вагифа Юсиф оглу, **.**.**** года рождения,
уроженца ..., ...,
..., гражданина ...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 160 УК РФ (в ред. ФЗ РФ от **.**.**** № ***ФЗ),

УСТАНОВИЛ:

В ... Аббасов В.Ю., проживающий в ... ..., познакомился с ... ФИО16 и предложил ему создать совместное ... хозяйство для занятия .... ФИО16 с данным предложением согласился. Предполагаемый доход договорились делить поровну. **.**.**** ФИО16 передал Аббасову В.Ю. возле здания ..., расположенного в ... на ..., ..., ... рублей для совместного ведения хозяйства, получив расписку, подтверждающую факт получения денег Аббасовым В.Ю. В дальнейшем, **.**.**** ФИО16 перечислил на банковский счёт Аббасова В.Ю. деньги в сумме ... рублей, а **.**.**** Аббасов В.Ю. в ... ... получил от ФИО16 для приобретения ... деньги в сумме ... рублей. Аббасов В.Ю. не выполнил принятые на себя обязательства и умышленно присвоил чужие денежные средства, предназначенные для совместной деятельности, потратив их на личные нужды. В конце **.**.**** года ФИО16 потребовал вернуть денежные средства в сумме ... рублей и предоставил Аббасову В.Ю. реквизиты банковских счетов, на которые следует перечислить деньги. Аббасов В.Ю. уклонился от возврата чужих денежных средств, которые противоправно, безвозмездно обратил в свою пользу, умышлено присвоил их, тем самым похитил денежные средства, вверенные ему ФИО16 Своими преступными действиями Аббасов В.Ю. причинил потерпевшему ФИО16 материальный ущерб в сумме ... рублей, который для потерпевшего является значительным.

В судебном заседании подсудимый Аббасов В.Ю. вину признал частично, и показал, что **.**.**** он познакомился с ФИО16, который приезжал по объявлению в Интернете для покупки дома. Он встретил ФИО16 в ..., после чего они поехали в ..., где он пробыл ... дня. У него было намерение вести с ФИО16 совместное хозяйство: .... Он взял у ФИО16 деньги в сумме ... рублей: **.**.****- ... рублей; в **.**.**** года -... рублей; **.**.**** года - ... рублей. Деньги он израсходовал на совместную деятельность с ФИО16 Часть денег, ... рублей, он обязался вернуть в судебном заседании, а остальную часть - в течение месяца. У него не было умысла присваивать деньги, когда он их получал от ФИО16 Он решил это сделать позже. На следствии он давал неправдивые показания, так как испугался сотрудников милиции.

В ходе предварительного следствия подозреваемый Аббасов В.Ю. показал, что получал деньги от ФИО16 для создания совместного бизнеса только в сумме ... рублей. Расписку писала его жена - ФИО7 Он утверждал, что получал деньги от ФИО16 за проданное домовладение в ... л.д. ...). Суд считает ложными показания Аббасова В.Ю. на предварительном следствии в той части, что он получал денежные средства от ФИО16, как оплату за проданный дом. Суд расценивает это, как попытку избежать уголовного преследования за содеянное.

Суд считает, что в ходе судебного следствия Аббасов В.Ю. дал правдивые показания в той части, что он получил от ФИО16 в **.**.**** денежные средства в сумме ... рублей, что подтверждается иными доказательствами. Суд считает надуманными показания Аббасова В.Ю. в той части, что он денежные средства в сумме ... рублей вложил в совместное дело.

В ходе судебных прений государственный обвинитель просил переквалифицировать содеянное Аббасовым В.Ю. с ч. 2 ст. 160 УК РФ, поскольку в судебном заседании не нашло подтверждение то обстоятельство, что Аббасов В.Ю. изначально имел умысел на присвоение денежных средств и не собирался вести совместную деятельность с ФИО16 Суд, исследовав и оценив доказательства, считает данную квалификацию обоснованной и правильной.

Исследовав письменные доказательства, допросив потерпевшего, свидетелей, суд считает, что вина подсудимого Аббасова В.Ю. в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 160 УК РФ, доказана полностью и подтверждается совокупностью исследованных в ходе судебного разбирательства доказательств:

- протоколом выемки, в ходе которой у потерпевшего ФИО16 были изъяты: расписка от **.**.**** года о получении Аббасовым В.Ю. от ФИО16 денег в сумме ... рублей для совместного ведения хозяйства; расписка от **.**.**** года о получении Аббасовым В.Ю. от ФИО16 денег в сумме ... рублей для приобретения ...; приходный кассовый ордер от **.**.**** года № ***, по которому ФИО16 перечислил Аббасову В.Ю. деньги в сумме ... рублей для совместной деятельности л.д№ ***);

- заключением почерковедческой экспертизы № ***, где указано, что расписка от
**.**.**** года на получение денежных средств в сумме ... рублей выполнена
ФИО7; расписка от **.**.**** года на получение денежных средств в сумме
... рублей выполнена Аббасовым В.Ю. л.д. № ***);

- уведомлением № *** от **.**.****, из которого следует, что сведения о правах
Аббасова В.Ю. на земельные участки в государственном кадастре недвижимости отсутствуют л.д. № ***);

- справкой из Сберегательного банка от **.**.**** года № ***, в которой указано, что **.**.**** от ФИО16 на счет Аббасова В.Ю. путем безналичного перевода поступили деньги в сумме ... рублей, которые в последующем он снял со счета л.д.№ ***);

- протоколом очной ставки между подозреваемым Аббасовым В.Ю. и потерпевшим
ФИО16, в ходе которой подозреваемый Аббасов В.Ю. признал, что получал от ФИО16 деньги в сумме ... рублей для ведения совместного хозяйства л.д.№ ***);

- показаниями потерпевшего ФИО16, который показал, что он и его жена ФИО15 в **.**.**** году решили переехать жить в деревню, поэтому стали искать объявления в Интернете о продаже дома. По одному из таких объявлений он **.**.**** году приехал в ..., где его встретил Аббасов В.Ю. После чего, они поехали в .... Аббасов предложил ему купить дом в ... за ... рублей и показал ему этот дом. Аббасов сказал, что этот дом принадлежит ему. Дом был очень старый. Место расположения дома было хорошее. У него с собой было ... рублей, и он их отдал Аббасову за дом. Потом он снял с карточки еще ... рублей и передал Аббасову. Договор купли-продажи дома они с Аббасовым не оформляли. Никаких расписок в получении денег за дом он не брал у Аббасова. Он сказал ему, что хотел бы заняться с ним совместным хозяйством. Аббасов ему сказал, что есть хорошие земельные участки, которые надо выкупить у местного населения. Он пробыл у Аббасова несколько дней и уехал в .... Дом был оформлен только **.**.****. В **.**.**** года Аббасов показал ему три земельных участка, расположенных возле озера в ..., которые следовало выкупить у местного населения. Аббасов сказал, что для этого ему нужно ... рублей, так как каждый земельный пай стоит ... рублей, а также были нужны деньги на оформление документов. У него был также разговор с Аббасовым о .... Он (ФИО16) снял деньги с карточки в сумме ... рублей и передал Аббасову в его автомашине ... .... В автомашине находилась также жена Аббасова. Он попросил Аббасова написать расписку в получении от него ... рублей на организацию совместного хозяйства, доходы от которого будут идти поровну - по 50%. Жена Аббасова (ФИО7) написала эту расписку, в которой они втроем расписались: он, Аббасов и ФИО7. Потом Аббасов дал ему адрес, куда следовало переводить деньги в случае необходимости. Аббасов просил его присылать деньги на имя его жены, так как он сам находится постоянно в разъездах. После этого он уехал в ... и постоянно, каждую неделю, созванивался с Аббасовым. Потом Аббасов позвонил и сказал, что ему еще нужны деньги в сумме ... рублей на приобретение заброшенной фермы, пилорамы. Они с женой перевели Аббасову ... рублей через .... В **.**.**** он вновь приехал к Аббасову В.Ю. Аббасов сказал, что ему нужны еще деньги, чтобы купить .... Он дал Аббасову ... рублей и попросил написать расписку. Также он отдал Аббасову ... рублей за дом. Деньги он снимал по карточке в банкомате. После этого он продолжал звонить Аббасову каждую неделю, а тот все время отвечал ему, что находится в дороге, занимается покупкой свиней и обещал перезвонить. За все время Аббасов перезвонил ему только два раза. Он позвонил Аббасову **.**.**** и спросил, как обстоят дела по развитию совместного хозяйства. Он ему ответил, что все будет налажено, все идет хорошо. Он спросил его, как обстоят дела с документами по созданию совместного хозяйства. Аббасов ему ответил, что документы он оформил на себя. Когда он приехал к Аббасову в **.**.****, то тот сказал ему, что все идет нормально. Он дал ему задание посмотреть по Интернету, где можно купить .... Аббасов предложил ему возглавить цех ..., для чего дал задание, чтобы он оформил медицинскую книжку, а также получил водительское удостоверение для управления автомашиной. Он оформил медицинскую книжку и получил водительское удостоверение. **.**.**** Аббасов перестал отвечать на его телефонные звонки. У него возникли подозрения в отношении Аббасова. **.**.**** он дозвонился до Аббасова, и тот ответил, что если он хочет, то может вернуть деньги. Он (ФИО13 ) ему ответил, что если он не хочет с ним работать, то пусть вернёт деньги, или они поменяют процентное соотношение, построят несколько домиков для развития туризма. **.**.**** года он позвонил Аббасову и сказал, чтобы тот вернул деньги. **.**.**** он с женой приехал в ..., они жили несколько дней в своем доме, созваниваясь с Аббасовым по телефону. Расстояние от ... составляет ... км. Они с женой решили идти к Аббасову пешком.

Они попросили Аббасова показать документы о совместном сотрудничестве. Аббасов никаких документов не показал и сказал, что все идет нормально, а потом развернулся и уехал. Потом они уехали .... **.**.**** они с женой приехали в ... и решили записать разговор с Аббасовым на диктофон. Он позвонил Аббасову по телефону в .... Он спросил Аббасова, будут ли они продолжать работу. Он ответил, что все идет хорошо. **.**.**** он с ФИО8 приехал на 2-3 дня в .... Он попросил ФИО8сходить с ним к Аббасову. Он (ФИО16) попросил Аббасова вернуть ему деньги. Он ответил, что не может дать ему деньги наличными, а может перевести на счет все ... рублей. Потом он понял, что ждать бессмысленно, и написал заявление в милицию. До настоящего времени денег от Аббасова В.Ю. не поступило;

- показаниями свидетеля ФИО15., которая показала, что она познакомилась с Аббасовым В.Ю. .... До этого она с ним разговаривала по телефону. ... её муж ФИО16 съездил в ..., чтобы посмотреть дом. Аббасов продал мужу дом за ... рублей. Сначала он отдал за дом Аббасову ... рублей, а потом ещё ... рублей. Аббасов предложил мужу вести совместное хозяйство. Муж согласился вести с Аббасовым совместное хозяйство и по его просьбе передавал ему деньги на .... ФИО16 передал на эти цели ФИО9 ... рублей. Она лично присутствовала при переводе ФИО16 ... рублей Аббасову В.Ю. Муж после этого звонил ему по телефону, и Аббасов сказал, что получил ... рублей. За
эти годы Аббасов не оформил ни одного документа по ведению совместного хозяйства. В
конце ... года она с мужем приехала ..., и они пошли к Аббасову в ...

показаниями свидетеля ФИО11 который показал, что у него в личной собственности имеются ... земельных участка ..., расположенных недалеко ..., возле .... Ранее эти участки принадлежали ФИО10 Аббасов В.Ю. не обращался к нему по поводу приобретения земельных участков;

- показаниями свидетеля ФИО10, которая показала, что она **.**.**** являлась собственником ... земельных участков, расположенных недалеко .... **.**.**** она продала эти земельные участки ФИО11 **.**.**** Аббасов В.Ю.обращался к ней по поводу приобретения земельных участков. Она согласна была продать земельные участки Аббасову В.Ю. за ... рублей, но он потом сам не изъявил желание их купить;

- показаниями свидетеля ФИО12, который показал, что он является председателем ФИО19». В **.**.**** Аббасов В.Ю. приобрёл в ФИО19 ... дома, расположенные в .... **.**.**** года Аббасов В.Ю. обращался к нему по поводу приобретения ..., но они не договорились о цене. Он собирался там .... Три года назад он приобрёл ... земельных пая в д.... Аббасов В.Ю. не обращался к нему по поводу приобретения ...;

- протоколом допроса свидетеля ФИО14, который показал, что **.**.**** года к нему поступило заявление от ФИО13 о том, что Аббасов В.Ю.
мошенническим путем похитил деньги в сумме ... рублей. К заявлению были приобщены копии расписок и банковские квитанции о передаче денег Аббасову В.Ю. В данных расписках содержались сведения о том, что ФИО16 передал деньги Аббасову В.Ю. для создания совместного хозяйства, ... вравных долях. Для дачи объяснений по данному материалу были вызваны Аббасов получения денег от ФИО13для ведения совместного хозяйства и показали, что деньги они брали у ФИО13в счет уплаты за дом, который тому продали. Тогда же, с целью получения образцов подчерка для проведения почерковедческой экспертизы, ФИО7 и Аббасову было предложено написать заявления, близкие к тексту расписок. В ходе почерковедческого исследования было установлено, что расписку на получение Аббасовым денег в сумме ... рублей от **.**.**** года составляла ФИО7 Расписка от **.**.**** года на получение ... рублей на приобретение ... была составлена самим Аббасовым. л.д....);

- протоколом допроса свидетеля ФИО7, которая показала, что её муж Аббасов В.Ю. является индивидуальным предпринимателем и занимается ... хозяйством. ФИО13она знает, так как он купил у Аббасова В.Ю. дом в ... за ... рублей. ФИО13 отдавал деньги частями за ... раза: .... Деньги за дом получал её муж. Аббасов и ФИО13 разговаривали о том, чтобы создать совместное ... хозяйство. Они по просьбе ФИО13 написали только одну расписку о том, что берут у него деньги для .... Данные деньги он платил за дом. **.**.**** ФИО13 приезжал в ... и разговаривал с мужем. Деньги ФИО13 привозил сам. Ей также известно, что ФИО13 вместе с Аббасовым ездили в ..., где ФИО13 снимал деньги с банкомата. Она утверждает, что Аббасов В.Ю. никаких денег у ФИО13 для ведения совместного хозяйства не брал.

Суд считает показания свидетеля ФИО7, в той части, что ФИО13 отдавал Аббасову В.Ю деньги за покупку дома в ..., ложными, как попытку помочь мужу избежать уголовного преследования за содеянное. Подсудимый Аббасов В.Ю. в судебном заседании подтвердил, что получил от ФИО13 для совместной деятельности ... рублей, в том числе, в **.**.**** - ... рублей, **.**.**** - ... рублей, **.**.**** - .... Показания ФИО7 подтверждают тот факт, что Аббасов В.Ю. получал от ФИО13 денежные средства в сумме ...;

- показаниями свидетеля ФИО8, который показал, что ему известно о том, что между ФИО13 и Аббасовым В.Ю. не сложились отношения по поводу ведения совместного хозяйства. ФИО16 хотел вернуть деньги, которые он отдал Аббасову. **.**.**** он вместе с ФИО13 приезжал в .... ФИО16 попросил его поприсутствовать при его разговоре с Аббасовым. С этой целью они поехали в ..., где, в его присутствии, ФИО16 передал Аббасову два листка с банковскими реквизитами. Аббасов сказал, что в ближайшее время переведёт деньги ФИО13 Он собирался перевести около ..., но какую точно сумму должен был перевести Аббасов, он не интересовался.

Суд считает показания свидетеля ФИО8 правдивыми, поскольку он является лицом, незаинтересованным в разрешении данного дела. В связи с этим, суд считает ложными показания Аббасова В.Ю. о том, что ФИО16 не передавал ему никаких банковских реквизитов и не просил вернуть деньги.

Суд квалифицирует действия подсудимого Аббасова В.Ю. по ч. 2 ст. 160 УК РФ, как присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, с причинением значительного ущерба гражданину.

Суд, квалифицируя действия Аббасова В.Ю., руководствуется разъяснениями Постановления Пленума ВС РФ от 27.12.2007 № 51 «О судебной практике по делам о мошенничестве, присвоении и растрате», согласно которым противоправное безвозмездное обращение имущества, вверенного виновному, в свою пользу, причинившее ущерб собственнику, должно квалифицироваться как присвоение, при условии, что похищенное имущество находилось в правомерном владении этого лица, которое в силу договора или поручения осуществляло полномочия по распоряжению, пользованию чужого имущества ( п. 18 Постановления). Суд, квалифицируя действия Аббасова В.Ю., пришёл к выводу, что подсудимый Аббасов В.Ю. противоправно, безвозмездно обратил вверенные ему денежные средства в свою пользу, причинив потерпевшему ФИО13 ущерб, который для него является значительным. Суд считает обоснованным мнение потерпевшего о том, что сумма ущерба в ... рублей является для него значительной, так как он получает заработную плату в размере ... рублей. Его жена работает, но нуждается в денежных средствах для лечения. Оценив доказательства, суд пришёл к выводу, что денежные средства ФИО16 в сумме ... рублей находились в распоряжении Аббасова В.Ю. правомерно, согласно устной договорённости между Аббасовым В.Ю. и ФИО16 о ведении совместной деятельности. Аббасов В.Ю. мог распоряжаться денежными средствами, полученными от ФИО16, для приобретения совместного имущества и получения совместного дохода, но потратил их на собственные нужды. В судебном заседании не нашло подтверждение то обстоятельство, что Аббасов В.Ю. путём злоупотребления доверием изначально имел умысел похитить чужое имущество. Так, свидетель ФИО12, председатель ФИО19», в суде показал, что **.**.**** Аббасов В.Ю. обращался к нему по поводу приобретения ..., но они не договорились о цене. Он собирался там .... Свидетель ФИО10 в суде показала, что Аббасов В.Ю. **.**.**** предложил ей продать ему два земельных участка.

При назначении наказания суд, руководствуясь ч. 3 ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершённого подсудимым преступления, данные о личности, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Обстоятельств, отягчающих наказание Аббасову В.Ю., предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Обстоятельств, смягчающих наказание Аббасову В.Ю., предусмотренных ч. 2 ст. 61 УК РФ суд признает смягчающим наказание обстоятельством добровольное частичное возмещение имущественного ущерба в размере ... рублей. Суд учитывает при назначении наказания, что подсудимый Аббасов В.Ю.совершил умышленное преступление средней тяжести, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, к административной ответственности не привлекался, не судим.

Суд пришел к выводу, что цели уголовного наказания, указанные в ч. 2 ст. 160 УК РФ, в меньшей степени способствовали бы целям уголовного наказания. Суд считает необоснованным мнение потерпевшего о назначении Аббасову В.Ю. реального лишения свободы.

Суд постановляет на основании ст. 73 УК РФ считать назначенное Аббасову В.Ю. наказание в виде лишения свободы условным.

Потерпевшим ФИО16 в ходе предварительного следствия был заявлен гражданский иск о возмещении ущерба на сумму ... ... рублей. В процессе судебного разбирательства ФИО16 увеличил исковые требования на ..., сумма иска составила .... В дальнейшем он уменьшил сумму иска на ...., исключив требование о взыскании ... рублей, так как указанная сумма была добровольно возмещена подсудимым, и требование о взыскании стоимости проездных билетов на сумму .... Сумма иска составила ....

На основании ст. ст. 1064, 395 ГК РФ суд считает исковые требования ФИО16 подлежащими удовлетворению частично, в сумме ....

Суд считает, что подлежит взыскать с Аббасова В.Ю. в пользу ФИО16 в возмещение имущественного ущерба денежные средства в сумме .... На основании ст. 131 УПК РФ подлежит взыскать с Аббасова В.Ю. в пользу ФИО16 процессуальные издержки (расходы), связанные с явкой потерпевшего к месту проведения процессуального действия на предварительном следствии **.**.****: стоимость проезда по маршруту ...., а также стоимость проезда потерпевшего на суд **.**.**** в размере .... Суд считает обоснованным требование потерпевшего о взыскании в его пользу стоимости бензина на сумму ..., израсходованного на поездку в суд **.**.**** на автомашине, принадлежащей свидетелю ФИО8, по маршруту .... Указанную сумму суд считает разумной, поскольку вместе с потерпевшим приехали свидетели ФИО8 и ФИО15 На основании представленных проездных билетов, можно сделать вывод, что стоимость проезда общественным транспортом обошлась бы потерпевшему дороже: железнодорожным сообщением - свыше ..., автобусным сообщением - свыше .... Потерпевшим заявлено также требование о взыскании ... в счёт возмещения затрат на оплату услуг адвоката. ФИО13 в суде пояснил, что адвокат составляла ему исковое заявление и дала четыре консультации. Суд считает требование о возмещении затрат на услуги адвоката необоснованно завышенными. Из материалов дела видно, что исковое заявление содержит одно предложение л.д.№ ***). Суд удовлетворяет указанное требование частично и оценивает консультационные услуги адвоката в разумных пределах, в сумме ....

Суд считает требование потерпевшего о взыскании процентов за пользование чужими денежными средствами в сумме ... подлежащим частичному удовлетворению по следующим основаниям.

Согласно ст. 395 ГК РФ применяется к отношениям, связанным с использованием денег в качестве платежа. Суд считает, что Аббасов В.Ю. получил денежные средства от потерпевшего в качестве средства платежа для приобретения имущества в общую долевую собственность и незаконно удерживал их, несмотря на требование ФИО13, заявленное **.**.****, возвратить денежные средства. Суд считает доказанным тот факт, что ФИО13 потребовал от Аббасова В.Ю. возвратить ему ... **.**.****. Это подтвердил свидетель ФИО8 Свидетель ФИО15 в суде показала, что **.**.**** они потребовали от Аббасова В.Ю. предоставить документы, подтверждающие затраты по совместному ведению хозяйства. В расписках о получении денежных средств не содержится указание о сроке возврата денежных средств в случае невыполнения обязательств. Суд соглашается с мнением государственного обвинителя и защитника в части установления даты начала исчисления процентов. Суд считает, что расчёт суммы должен производиться с **.**.**** года, так как Аббасов В.Ю. не выполнил требование ФИО16 вернуть деньги. Суд считает ошибочной методику расчётов процентов за уклонение от возврата чужих денежных средств, изложенную в возражениях на иск. Суд считает также ошибочным мнение ФИО16 о том, что сумма долга на **.**.**** года составляла ....

На основании ст. 395 ГК РФ суд считает требование потерпевшего ФИО16 подлежащим удовлетворению частично, в сумме .... Суд произвёл расчёты с учётом того, что Аббасов В.Ю.не выполнил требование ФИО16 о возврате денежных средств, заявленное им **.**.****. Методика расчётов: сумма долга ... умножается на ставку рефинансирования ЦБ РФ, полученная сумма делится на 365 дней и умножается на количество дней. Проценты на сумму ... за уклонение от возврата денежных средств **.**.**** составляют: .... В зависимости от изменения ставки рефинансирования ЦБ РФ, эти суммы в дальнейшем составили: с **.**.**** по **.**.****-...; с **.**.**** по **.**.****- ....; с **.**.**** по **.**.**** -....; с **.**.**** по **.**.**** - ....; с **.**.**** по **.**.**** -... с **.**.**** по **.**.**** - ... с **.**.**** по **.**.**** -.... Суд считает, что подлежит взыскать с Аббасова В.Ю. в пользу ФИО13 денежную сумму в размере ... ... в остальной части требований отказать.

Вещественные доказательства: расписки от **.**.****, **.**.**** и приходный кассовый ордер № *** от **.**.**** на основании п. 5 ч. 3 ст. 81 УПК РФ хранить при деле. Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-310, УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Аббасова Вагифа Юсиф опту виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 160 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3 (трёх) лет лишения свободы.

В соответствии с частями 1 и 3 статьи 73 УК РФ назначенное Аббасову Вагифу Юсиф оглу наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в 2 года. На основании ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на Аббасова В.Ю. обязанность не менять место постоянного жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осуждённых.

Меру пресечения Аббасову В.Ю. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Взыскать с Аббасова Вагифа Юсиф оглу в пользу ФИО16 в возмещение имущественного ущерба ... рубля ... копейки и возмещение процессуальных издержек на сумму ... рублей ... копеек. Итого на сумму ... рубль ... копейки.

Вещественные доказательства: расписки от **.**.**** и **.**.****, приходный кассовый ордер № *** от **.**.**** хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Псковский областной суд через Опочецкий районный суд (г. Пустошка) в течение десяти суток со дня провозглашения.

Судья Н.А. Васильев