кражи, совершенные с незаконным проникновением в жилище



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

**.**.**** года гор. ...

...

Опочецкий районный суд Псковской области в составе председательствующего судьи Петровой Т.И., при секретаре Паршенковой Л.В.,

с участием

государственного обвинителя, прокурора Пустошкинского района Алексеева Р.Б.,

защитника, адвоката Пустошкинского филиала Псковской областной коллегии адвокатов Финаженок З.В, представившего удостоверение № *** и ордер № *** от **.**.**** года,

представителя потерпевшего - ФИО8,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Матвеева Михаила Александровича, родившегося **.**.**** года в деревне ... ..., гражданина ..., ..., ..., ..., не работающего, зарегистрированного и проживающего в деревне ... ..., судимости не имеющего,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ.

У С Т А Н О В И Л:

**.**.**** года около 14 часов Матвеев М.А., из корыстных побуждений с целью совершения кражи, пришел к нежилой квартире дома, принадлежащего ФИО8, расположенного в деревне ... ..., ... незаконно проник внутрь квартиры, где ... тайно похитил чугунный радиатор отопления, состоящий из 8 секций, стоимостью ... рублей ... копеек. Завладев похищенным, Матвеев М.А. с места совершения преступления скрылся, впоследствии распорядился похищенным по своему усмотрению, продав его ФИО6 за ... рублей. Своими действиями Матвеев М.А. причинил ФИО8 имущественный вред на сумму ... рублей ... копеек.

Он же **.**.**** года около 10 часов, из корыстных побуждений, с целью совершения кражи, пришел к нежилой квартире дома, принадлежащего ФИО8 расположенного в деревне ... ..., ... незаконно проник внутрь квартиры, где в помещении кухни ... похитил чугунный радиатор отопления, состоящий из 12 секций, стоимостью ... рубля ... копеек, а в комнате отсоединил и тайно похитил чугунный радиатор отопления, состоящий из 8 секций, стоимостью ... рублей ... копеек. Завладев похищенным, Матвеев М.А. с места совершения преступления скрылся, впоследствии распорядился похищенным по своему усмотрению, продав его незнакомым цыганам. Своими действиями Матвеев М.А. причинил ФИО8 имущественный вред на общую сумму ... рубля.

В судебном заседании подсудимый Матвеев М.А. с предъявленным обвинением согласился полностью и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство было им заявлено добровольно, после консультации с защитником. Суд удостоверился, что подсудимый осознает характер и последствия принятия решения без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Государственный обвинитель, а также представитель потерпевшего ФИО4 против особого порядка принятия судебного решения не возражали.

При проведении судебного разбирательства в особом порядке суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Суд квалифицирует действия Матвеева М.А. по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ как кражи, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенные с незаконным проникновением в жилище.

При назначении вида и меры наказания судом учтены характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности виновного, его имущественное положение, а также обстоятельства, влияющие на наказание.

Судом учтено, что совершены преступления, отнесенные законом к категории тяжких, но в результате которых ущерб предприятию причинен незначительный.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Матвееву М.А., предусмотренными ч. 2 ст. 61 УК РФ, активное способствование раскрытию преступлений.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Матвеев М.А. не судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, но как лицо, склонное к злоупотреблению спиртными напитками, на учетах у врача-психиатра и нарколога не состоит, к административной ответственности не привлекался, жалоб на него со стороны жителей деревни ... не поступало, длительное время не имеет постоянного источника доходов.

С учетом вышеизложенного суд считает нецелесообразным применить к нему наказание в виде штрафа, но считает возможным назначить наказание в виде лишения свободы с применением статьи 73 УК РФ, то есть условного осуждения.

По тем же основаниям суд не назначает подсудимому дополнительные виды наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

При назначении размера наказания суд учитывает положения ч. 7 ст. 316 УК РФ, согласно которой при рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства назначенное подсудимому наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Потерпевшим - ФИО8 - заявлен гражданский иск в размере ... рублей, который на основании ст. 1064 ГК РФ подлежит взысканию с подсудимого в полном объеме.

Вещественные доказательства - ... - на основании п. 1 ч. 3 ст. 81 подлежат уничтожению.

Процессуальные издержки в виде оплаты труда адвоката, участвовавшего в деле по назначению, предусмотренные статьей 131 УПК РФ, на основании части 10 статьи 316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат.

Учитывая изложенное и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Матвеева Михаила Александровича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы:

по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ по факту кражи от **.**.**** года на срок 2 года;

по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ по факту кражи от **.**.**** года на срок 2 года;

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить наказание в виде лишения свободы на срок 2 года 6 месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в 2 года.

Обязать Матвеева Михаила Александровича в период испытательного срока не реже одного раза в месяц проходить регистрацию в специализированном государственном органе, осуществляющем контроль за поведением осужденного, а также не менять место жительство без его уведомления.

Меру пресечения Матвееву Михаилу Александровичу - подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить.

Взыскать с Матвеева Михаила Александровича в пользу ФИО8 в возмещение имущественного вреда ... рублей.

Вещественные доказательства - ... - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Псковский областной суд через Опочецкий районный суд (гор. Пустошка) в течение десяти суток со дня его провозглашения.

Судья Т.И. Петрова