покушение на кражу, совершенную с незаконным проникновением в жилище



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

**.**.**** года гор. ...

...

Опочецкий районный суд Псковской области в составе председательствующего судьи Петровой Т.И., при секретаре Паршенковой Л.В.,

с участием государственного обвинителя - прокурора прокуратуры Пустошкинского района Шевченко М.М.,

защитника - адвоката Пустошкинского филиала Псковской областной коллегии адвокатов Финаженок З.В., представившей удостоверение № *** и ордер № *** от **.**.**** года,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Лебедева Александра Викторовича, родившегося **.**.**** года в городе ... области, гражданина ..., ..., ..., ..., работающего ..., зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., судимого

**.**.**** года ... судом ... по п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ к 2 (двум) годам 6 (шести) месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 (два) года, наказание не отбыто,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

**.**.**** года около 19 часов, Лебедев А.В., находясь возле дома ФИО7, расположенного в деревне ... ..., тайно, из корыстных побуждений, с целью совершения из дома кражи изделий из металла, подошел к входной двери дома ФИО7, откуда руками вытащил дверную скобу вместе с замком, после чего открыл дверь, собираясь проникнуть внутрь дома. Однако в этот момент он заметил приближающегося жителя деревни ФИО6 и, опасаясь быть застигнутым, с места совершения преступления скрылся, не доведя свои преступные действия до конца по независящим от него обстоятельствам.

В судебном заседании подсудимый Лебедев А.В. с предъявленным обвинением согласился полностью и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство им было заявлено добровольно, после консультации с защитником. Суд удостоверился, что подсудимый осознает характер и последствия принятия решения без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Государственный обвинитель против особого порядка принятия судебного решения не возражал, согласие потерпевшей ФИО7 на применение особого порядка судебного разбирательства в деле также имеется.

При проведении судебного разбирательства в особом порядке суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Суд квалифицирует действия Лебедева А.В. по ч. 3 ст. 30 - п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище.

При назначении вида и меры наказания судом учтены характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного, его имущественное положение, а также обстоятельства, влияющие на наказание.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому Лебедеву А.В., суд признает явку с повинной, полное признание вины в совершенном преступлении, состояние здоровья. Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, нет.

Лебедев А.В. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту работы - положительно, ..., имеет постоянный источник дохода. В то же время Лебедев А.В. судим за тяжкое преступление, новое преступление совершил в период испытательного срока, привлекался за административные правонарушения, связанные с нарушением общественного порядка, в связи с чем суд считает возможным его исправление только в условиях реального отбывания наказания в виде лишения свободы, назначенного с учетом положений ст. 62 УК РФ, на основании которой при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктами «и» или «к» части первой статьи 61 настоящего кодекса, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать трех четвертей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего кодекса.

Дополнительный вид наказания по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ - штраф - суд находит возможным не применять в связи с отсутствием достаточных доходов у подсудимого.

Подсудимый совершил умышленное преступление в период испытательного срока по приговору ... суда от **.**.**** года, поэтому суд, руководствуясь ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров.

Отбывание лишения свободы Лебедеву А.В. определяется по п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ в исправительной колонии общего режима как мужчине, осужденному к лишению свободы за тяжкое преступление, ранее не отбывавшему лишение свободы.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Процессуальные издержки в виде оплаты труда адвоката, участвовавшего в деле по назначению, предусмотренные статьей 131 УПК РФ, относятся к судебным издержкам. Расходы по оплате труда адвоката Финаженок З.В. на предварительном следствии по защите Лебедева А.В. составили ... рублей, но на основании части 10 статьи 316 УПК РФ они взысканию с подсудимого не подлежат.

Учитывая изложенное, и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Лебедева Александра Викторовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок два года.

На основании части 5 статьи 74 УК РФ условное осуждение по приговору ... суда ... от **.**.**** года Лебедеву Александру Викторовичу отменить.

В соответствии со статьей 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию по настоящему приговору частично, в виде 7 месяцев лишения свободы, присоединить неотбытое наказание по приговору ... суда ... от **.**.**** года и окончательно назначить наказание Лебедеву Александру Викторовичу в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 7 (семь) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Лебедеву Александру Викторовичу изменить на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Псковский областной суд через Опочецкий районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления осужденный Лебедев А.В. вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, кассационного представления или кассационной жалобы.

Судья Т.И. Петрова