кража с незаконным проникновением в иное хранилище



Копия Дело № ***/2010г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Опочка

Псковской области 05 апреля 2010 года

Опочецкий районный суд Псковской области

в составе председательствующего судьи Ракшевской Е.В.

с участием государственного обвинителя прокуратуры Опочецкого района помощника прокурора Сергеева К.А.

подсудимого Комарова Н.В.

защитника Покоренко Л.Л., адвоката Опочецкого филиала Псковской областной коллегии адвокатов, представившего удостоверение № *** и ордер № *** от **.**.**** года

при секретаре Васильевой С.В.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

КОМАРОВА НИКОЛАЯ ВЛАДИМИРОВИЧА,

**.**.**** года рождения, уроженца ...

..., ...

...

..., судимого:

  1. **.**.**** года ... судом по ст.ст.158 ч.3

п. «а», 158 ч.2 п.»б», 70 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы;

2. **.**.**** года ... судом по ст.158 ч.3,

( в ред.ФЗ № 133 от 31.10.2002 года),ст. 69 ч.5 УК РФ к 3 годам 7 месяцам лишения свободы, постановлением ... ... от **.**.**** года освобожден условно-досрочно на 01 год 8 месяцев 29 дней,

в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «б» УК Российской Федерации

У С Т А Н О В И Л :

Комаров Н.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище при следующих обстоятельствах:

**.**.**** года около 19 часов Комаров Н.С. с целью совершения кражи курицы, подошел к хлеву, расположенному возле дома ФИО6, в д..... Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на хищение курицы, Комаров Н.В. снял с входной двери хлева незакрытый на ключ навесной замок, убрал деревянную палку, которая была приставлена к двери и незаконно проник в помещение хлева, из которого тайно похитил курицу, стоимостью 240 рублей. Похищенную курицу Комаров Н.В. продал, а вырученные от продажи денежные средства потратил на покупку спиртных напитков.

Своими преступными действиями Комаров Н.В. причинил материальный ущерб потерпевшей ФИО6 на сумму 240 рублей.

На судебном заседании подсудимый Комаров Н.В. вину признал полностью, что действительно он совершил кражу курицы из хлева, принадлежащего ФИО6 и подтвердил свое намерение о вынесении приговора без судебного разбирательства о рассмотрении дела в особом порядке.

Потерпевшая ФИО6 не возражала о рассмотрении дела в особом порядке, о чем подтвердила своё намерение заявлением, приложенным к материалам дела.

Проверив представленные обвинением доказательства, суд пришел к выводу, что они получены законным путем, являются допустимыми, относимыми и достаточными для вывода о виновности подсудимого Комарова Н.В. в полном объеме, предъявленного ему обвинения.

Заявление о признании вины сделано подсудимым добровольно, после консультации с защитником, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, и последствия такого заявления.

Защита не оспаривала законность и допустимость, имеющихся в деле доказательств и заявила, что в ходе предварительного следствия, права обвиняемого Комарова Н.В. не нарушались.

Действия подсудимого Комарова Н.В. правильно квалифицированы по ст.158 ч.2 п. «б» УК Российской Федерации, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в иное хранилище.

При назначении меры наказания суд принимает во внимание тяжесть и общественную опасность совершенного подсудимым преступления, смягчающие и отягчающие обстоятельства, данные, характеризующие его личность.

В качестве смягчающих обстоятельств по делу суд признает полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, данную им добровольно до возбуждения уголовного дела, когда правоохранительным органам не было известно о лице, совершившем данное уголовное правонарушение, возмещение ущерба потерпевшей.

К отягчающему по делу обстоятельству относит рецидив преступлений.

Из исследованных судом характеристик видно, что Комаров Н.В. положительно характеризуется с места отбывания наказания в виде лишения свободы и отрицательно по месту жительства, из которой отмечается склонность к злоупотреблению спиртных напитков

Исключительных обстоятельств в соответствии со ст.64 УК РФ для применения в отношении Комарова Н.В. суд не находит.

C учетом личности подсудимого, характера совершенного им преступления, влияния назначенного наказания на исправление Комарова и считает, что исправление и перевоспитание подсудимого невозможно без изоляции его от общества.

В соответствии со ст.79 ч.7 УК РФ условно-досрочное освобождение в отношении Комарова Н.В. по приговору ... суда от **.**.**** года подлежит отмене.

Отбывание наказание в силу ст.58 ч.1 п. «б» УК РФ надлежит в исправительной колонии строгого режима.

Согласно ст.316 ч.10 УПК РФ процессуальные издержки в сумме ... руб.... коп. за участие в деле адвоката на предварительном следствии и ... руб.... коп. за участие в деле адвоката в суде взысканию с Комарова Н.В. не подлежат.

Дополнительную меру наказания, предусмотренную ч.2 ст.158 УК РФ не применять.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать КОМАРОВА НИКОЛАЯ ВЛАДИМИРОВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного статьей 158 ч.2 п. «б» УК РФ Российской Федерации и назначить ему наказание по данной статье в виде 2 (двух) лет лишения свободы без ограничения свободы.

Согласно ст.70 УК РФ присоединить частично наказание, назначенное по приговору от **.**.**** года и окончательно к отбытию считать 2 (два ) года лишения свободы с содержанием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения изменить, взять под стражу из зала суда, срок наказания исчислять с **.**.**** года.

В удовлетворении взыскания процессуальных издержек за участие в деле адвоката о сужденного Комарова Н.В. отказать, отнести их за счет федерального бюджета Российской Федерации.

Приговор может быть обжалован в облсуд через райсуд в течение 10 дней со дня провозглашения, осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора.

Обжалование приговора по основаниям п.1 ст.379 УПК РФ, то есть в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции, исключается.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Осужденный имеет право заявить ходатайство об участии в суде кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Судья: Е.В.Ракшевская

Копия верна, судья:

Секретарь: