(1-33/2011) умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.



Дело № 1-33/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Пустошка 15 апреля 2011 года

Псковская область

Опочецкий районный суд Псковской области в составе председательствующего судьи Васильева Н.А.,

с участием государственного обвинителя, прокурора Пустошкинского района Алексеева Р.Б.,

обвиняемой Ивановой Н.В.,

защитника, адвоката <данные изъяты> коллегии адвокатов

Финаженок З.В., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшего ФИО2.,

при секретаре Филатовой В.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Ивановой Н.В., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженки <адрес>, гражданки <данные изъяты>, имеющей <данные изъяты> образование, <данные изъяты> зарегистрированной по <адрес>; проживающей по адресу: <адрес>, не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты> часов, Иванова Н.В. находилась в квартире <адрес>, где употребляла спиртное со своим сожителем, хозяином квартиры ФИО4 После совместного распития спиртных напитков ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов, Иванова Н.В., находясь в комнате квартиры, умышленно, осознавая противоправность своих действий, на почве личных неприязненных отношений, вызванных произошедшей ссорой, сидя на кровати, взяла с журнального стола в комнате кухонный нож и с целью причинения тяжкого, опасного для жизни вреда здоровью стоящему перед ней ФИО4, относясь безразлично к возможным последствиям в виде наступления смерти, нанесла ему клинком ножа один удар в область левого бедра и один удар в область лица, причинив телесные повреждения в виде: колото-резаного ранения левой подглазничной области, повлекшего легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья менее 21 дня, и колото-резаного ранения по передне-внутренней поверхности верхней трети левого бедра с повреждением бедренной артерии, сопровождавшегося острой кровопотерей, повлекшего тяжкий, опасный для жизни ФИО4 вред здоровью со смертельным исходом.

Подсудимая Иванова Н.В. вину признала полностью и показала, что 13 лет сожительствовала с ФИО4 Они проживали в его доме по <адрес> ДД.ММ.ГГГГ они получили пенсии, купили 2 бутылки водки и бутылку пива ёмкостью 1.5 л. На следующий день они снова купили три бутылки водки и вместе употребляли спиртное. ДД.ММ.ГГГГ, в понедельник, она находилась в состоянии алкогольного опьянения, проснулась около <данные изъяты> часов, приготовила завтрак. Они совместно распили одну бутылку водки емкостью 0,5 литра, а затем легли на кровать. Она была в ночной сорочке. Лежа на кровати, ФИО4 начал требовать от нее интимной близости, <данные изъяты>. Он был в одной майке и халате. Она просила его успокоиться, но он продолжал свои действия. Чтобы он успокоился, она вышла из комнаты и возвратилась через 15 - 20 минут. ФИО4 потребовал снова подойти к нему и совершить действия сексуального характера. <данные изъяты> Она не желала этих действий, испытывала боль, но не могла выйти из комнаты, так как находилась в состоянии сильного алкогольного опьянения. Чтобы успокоить ФИО4, она взяла с журнального стола, стоящего возле кровати, кухонный нож и нанесла ФИО4 удар в область бедра. После этого ФИО4 упал на кровать, и из раны потекла кровь. Она испугалась и побежала к отцу ФИО4, чтобы вызвать «Скорую помощь». Второй удар ножом она не наносила. Она понимает, что смерть ФИО4 наступила от её действий. Она не хотела его убивать. Требования гражданского иска признала полностью.

Суд считает вину Ивановой Н.В. в совершении инкриминируемого деяния полностью доказанной совокупностью исследованных в процессе судебного разбирательства доказательств:

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому труп ФИО4. лежит на кровати, головой в сторону стены. В левой подглазничной области рана веретенообразной формы. По переднее-внутренней поверхности верхней трети левого бедра рана веретенообразной формы. На трупе одеты: халат фланелевый женский с рисунком, левая пола халата обильно пропитана кровью, майка хлопчатобумажная синего цвета с рисунком. Нижняя часть тела без одежды. В ходе проведения осмотра изъяты: простыня, пододеяльник, кухонный нож и женская ночная сорочка, с пятнами вещества бурого цвета, похожими на кровь (т.№ л.д. №, фототаблица л.д. №);

- протоколом осмотра трупа ФИО4, в ходе которого зафиксированы
телесные повреждения, обнаруженные при наружном осмотре, их локализация (т.№. л.д. №);

- показаниями потерпевшего ФИО2., который в судебном заседании показал, что его родной брат ФИО4 проживал с Ивановой Н.В. свыше 10 лет. Некоторое время они не работали, проживали за счёт помощи отца - ФИО18 Проживая с Ивановой Н.В., брат начал много употреблять спиртного, поэтому все родственники пытались уговорить ФИО4 расстаться с ней. Иванова Н.В. в состоянии алкогольного опьянения становилась всегда очень агрессивной. Иногда она уходила из дома, её не было 2-3 дня. ДД.ММ.ГГГГ ему позвонил отец и сообщил, что брат мертв. Он пришел в дом к брату и обнаружил следы крови на полу и на постельных принадлежностях. Просил взыскать с Ивановой Н.В. возмещение расходов на погребение в сумме <данные изъяты> рублей.

- показаниями свидетеля ФИО18, который в судебном заседании показал, что его сын ФИО4 проживал с Ивановой Н.В. свыше 10 лет. Когда сын и Иванова Н.В. не работали, он содержал их. Потом они стали получать пенсии и совместно употребляли спиртное. В нетрезвом состоянии Иванова Н.В. становилась очень агрессивной. ДД.ММ.ГГГГ, в начале <данные изъяты> часов он пришел домой и увидел, что в доме находится Иванова Н.В. Она сообщила, что ФИО4 умер, и попросила вызвать «Скорую помощь». Он позвонил в отделение скорой помощи и пошел к сыну. Придя в квартиру, он увидел, что тот мертв. Он лежал на кровати в одной майке. На левом бедре имелась рана, у кровати - лужи крови;

- протоколом допроса свидетеля ФИО21, который показал, что ДД.ММ.ГГГГ находился на дневном дежурстве в отделении скорой помощи <данные изъяты>. В <данные изъяты> поступил вызов для оказания помощи человеку по <адрес>. Когда он зашёл в квартиру, то увидел, что на кровати лежит мужчина. Он сразу понял, что тот мертв. На постельных принадлежностях имелись пятна бурого вещества, похожего на кровь. Осмотрев труп, он обнаружил на левом бедре колотую рану. Он понял, что задета бедренная артерия. Он сразу сообщил в милицию (т. №, л.д. №);

- показаниями свидетеля ФИО22, которая в судебном заседании показала, что проживает по соседству с ФИО4 и Ивановой Н.В. Ей известно, что они совместно употребляли спиртное. Иванова Н.В., находясь в нетрезвом состоянии, становилась очень агрессивной. Она, находясь в соседней квартире, ДД.ММ.ГГГГ слышала, как Иванова Н.В. ругалась на ФИО4 ДД.ММ.ГГГГ она, находясь в доме ФИО4, видела, что Иванова Н.В. была одета в пальто. Из-под пальто виднелась ночная сорочка, на которой имелись пятна крови;

- показаниями свидетеля ФИО26, который в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ он общался с ФИО4 и Ивановой Н.В. Оба злоупотребляли спиртными напитками. Зимой ДД.ММ.ГГГГ они пришли к нему во двор и разбили стекло. После этого он перестал с ними общаться. Несколько раз ДД.ММ.ГГГГ, находясь в квартире ФИО4, он видел, как Иванова Н.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, избивала ФИО4, наносила ему удары кулаком по лицу. В состоянии алкогольного опьянения Иванова Н.В. всегда очень агрессивна;

- протоколом допроса подозреваемой Ивановой Н.В., которая показал, что ДД.ММ.ГГГГ утром она совместно со своим сожителем ФИО4 находились в квартире по <адрес> Лежа на кровати, в состоянии алкогольного опьянения, ФИО4 начал хватать ее руками <данные изъяты>. Она, желая успокоить ФИО4, встала с
кровати и вышла на улицу. Спустя 15-20 минут она вернулась в дом и села на кровать. ФИО4, подойдя к ней, начал требовать интимной близости, но она отказалась. Тогда ФИО4 опять начал хватать ее руками <данные изъяты>. Она, желая причинить ФИО4 телесные повреждения, взяла с журнального столика кухонный нож и нанесла данным ножом один удар ФИО4 в левое бедро. От нанесенного удара ФИО4 упал на кровать, она увидела, что из раны начала обильно выделяться кровь. После этого она побежала к родителям ФИО4, чтобы вызвать скорую помощь (т.№, л.д. №);

- протоколом допроса обвиняемой Ивановой Н.В., которая показала, что
ДД.ММ.ГГГГ утром она совместно со своим сожителем ФИО4находилась в его квартире, и они вместе употребляли спиртное. Потом они легли на кровать, и ФИО4 начал требовать от нее интимной близости, <данные изъяты>. Она с целью успокоить ФИО4 вышла на улицу и в течение 15-20 минут не заходила в дом. Когда она вернулась, то ФИО4 позвал ее к себе. Когда она села на кровать, ФИО4 встал перед ней и потребовал совершить действия сексуального характера. Она отказалась,после чего тот, выражаясь нецензурной бранью, схватил ее <данные изъяты>. Она, желая успокоить ФИО4, и, преследуя цель причинить ему телесные повреждения, взяла с журнального стола, стоящего возле кровати, кухонный нож и нанесла данным ножом удар в область бедра. После нанесенного удара ФИО4 упал на кровать, и из раны на ноге начала выделаться кровь. Она, испугавшись, побежала к отцу ФИО4, чтобы вызвать скорую помощь (т.№., л.д. №).

Аналогичные показания Иванова Н.В. дала в ходе допроса в качестве обвиняемой ДД.ММ.ГГГГ (т.№, л.д. №);

- протоколом проверки показаний на месте обвиняемой Ивановой Н.В., в ходе которого она смоделировала свои действия на месте происшествия при нанесении телесных повреждений ФИО4 Указала примерный механизм нанесения удара ножом в ногу ФИО4 (т.№, л.д. №);

- протоколом осмотра предметов, в ходе которого осмотрены простыня и пододеяльник с наслоением крови, изъятые в ходе проведения осмотра места происшествия. Данные предметы признаны вещественными доказательствами по уголовному делу (т.№, л.д. №);

- протоколом осмотра предметов, в ходе которого осмотрены
халат и майка с наслоением крови, изъятые в ходе проведения осмотра трупа в помещении морга <данные изъяты>. Данные предметы признаны вещественными доказательствами по уголовному делу (т.№, л.д. №);

- протоколом осмотра предметов, в ходе которого осмотрены: женская ночная сорочка и кухонный нож, на которых обнаружена кровь человека, которая может происходить от ФИО4 Данные предметы признаны вещественными доказательствами по уголовному делу (т.№, л.д. №);

- заключением судебно-психиатрической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой Иванова Н.В. хроническим расстройством, слабоумием не страдает, не находится во временном психическом расстройстве, ином болезненном состоянии психики, может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В период инкриминируемых деяний признаков хронического психического расстройства, слабоумия, временного психического расстройства, иного болезненного состояния психики не обнаруживала, также могла осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В принудительных мерах медицинского характера Иванова Н.В.
не нуждается (т.№, л.д. №);

- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому причиной смерти ФИО4 явилось колото-резаное ранение по внутренней поверхности верхней трети левого бедра с повреждением бедренной артерии, сопровождавшееся острой кровопотерей. Указанное телесное повреждение причинено в результате не менее чем одного травматического воздействия колюще-режущего орудия клинкового типа, имеющего в следообразующей части плоский клинок с выраженным острием, лезвийной кромкой и выраженным тонким обушком, шириной на уровне погружения около 2 см, что подтверждается данными медико-криминалистического исследования кожного лоскута с раной, в период времени не более 10-20 минут до момента смерти и повлекло тяжкий, опасный для жизни человека вред здоровью со смертельным исходом. Направление раневого канала снизу вверх и несколько слева направо, длина его около 11 см.

При исследовании трупа ФИО4 установлено колото-резаное ранение левой подглазничной области, которое могло образоваться от не менее чем одного травматического воздействия колюще-режущего орудия клинкового типа, имеющего в следообразующей части плоский клинок с выраженным острием, лезвийной кромкой и выраженным тонким обушком, в период времени не более 10 - 20 минут до момента смерти, причинно-следственной связи с ее наступлением не имеет и у живых лиц обычно оценивается как повлекшее легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья менее 21 дня. Сходность морфологических признаков ран левого бедра и левой подглазничной области позволяет предположить, что при их нанесении использовалось одно и то же колюще-режущее орудие. Взаиморасположение потерпевшего и нападавшего могло быть любым, учитывая доступность соответствующих областей тела для нанесения повреждений (т. №, л.д. №);

- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому на исследованных двух кожных лоскутах от трупа ФИО4 имеется по одной колото-резанной ране, которые образовались в результате проникающих травматических воздействий плоским колюще-режущим орудием клинкового типа, имеющим в следообразующей части плоский клинок с выраженным острием, лезвийной кромкой и выраженным тонким обушком. При причинении раны на кожном лоскуте, изъятом с области левого бедра, клинок колюще-режущего орудия был обращен обушком вверх; при причинении раны на кожном лоскуте, изъятом с левой подглазничной области, клинок колюще-режущего орудия был обращен обушком вверх и вправо. Сходность морфологических признаков всех исследованных ран позволяет предположить, что при их нанесении использовалось одно и тоже колюще-режущее орудие. Характеристики представленного на экспертизу ножа, (плоский клинок, наличие у клинка остроугольного конца - острия, наличие «П-образного не заточенного тонкого обушка и выраженного лезвия), соответствуют характеристикам колюще-режущего орудия, следовательно, им можно причинить колото-резаные ранения человека, в том числе и подлинные. Полученные целенаправленным путем экспериментальные повреждения от воздействия клинка представленного на экспертизу ножа, имеют морфологические признаки, сходные с морфологическими признаками подлинного колото-резаного ранения левого бедра на трупе ФИО4 (т.№, л.д. №).

- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому на ноже и женской ночной сорочке, изъятых при осмотре места происшествия ДД.ММ.ГГГГ, обнаружена кровь человека, которая может происходить от ФИО4 (т.№, л.д. №).

Суд считает показания Ивановой Н.В. об аморальном поведении ФИО4 в момент совершения преступления обоснованными. Иванова Н.В. показала, что ФИО4 вопреки её воле, требовал от неё совершения действий сексуального характера, что послужило поводом для преступления. Показания Ивановой Н.В. подтверждаются протоколом её освидетельствования от ДД.ММ.ГГГГ, где указано, что она жаловалась на болезненные ощущения в области наружных половых органов. С её слов, ФИО4, не имея возможности совершить нормальный половой акт, совершал действия сексуального характера пальцами рук. В ходе освидетельствования на теле Ивановой Н.В. обнаружен кровоподтёк багрово-синего цвета, размером 1,5х 1,5 см. на передней брюшной стенки слева, в 25 см. от пупка (т.№, л.д. №). Факт наличия телесного повреждения подтверждается заключением эксперта №, согласно которому при судебно-медицинской экспертизе Ивановой Н.В. установлено телесное повреждение в виде кровоподтёка в области живота (т. №, л.д. №). Согласно протоколу осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ на трупе ФИО4. одеты: халат фланелевый, пропитанный кровью, майка синего цвета. На нижней части тела одежда отсутствует (т.№, л.д. №).

Суд считает надуманными показания Ивановой Н.В. о том, что она не наносила ФИО4 удара ножом в подглазничную область. Это опровергается заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому сходность морфологических признаков двух исследованных ран позволяет предположить, что при их нанесении использовалось одно и то же колюще-режущее оружие (т.№, л.д. №).

Суд считает необоснованными доводы подсудимой Ивановой Н.В. о том, что она не могла выйти из комнаты, так как находилась в состоянии сильного алкогольного опьянения. Из показаний Ивановой Н.В. в судебном заседании и на предварительном следствии следует, что она выходила из комнаты на 15-20 минут и снова возвращалась к ФИО4 несмотря на то, что не желала с его стороны действий сексуального характера. Суд не усматривает со стороны ФИО4 в отношении Ивановой Н.В. в тот момент противоправного поведения, считает его поведение аморальным.

Согласно ч. 1 ст. 10 УК РФ уголовный закон, смягчающий наказание, улучшающий положение лица, совершившего преступление, имеет обратную силу, то есть распространяется на лиц, совершивших соответствующие деяния до вступления такого закона в силу.

Суд квалифицирует действия Ивановой Н.В. по ч. 4 ст. 111 УК РФ (в ред. ФЗ РФ от 07.03.2011 № 26-ФЗ), как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.

При назначении наказания подсудимой суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого ею преступления, данные о личности, обстоятельства, смягчающие наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, не имеется.

Обстоятельством, смягчающим наказание Ивановой Н.В., предусмотренным п. «з» ч. 1 ст. 61 УК РФ, суд признаёт аморальное поведение потерпевшего, явившегося поводом для преступления.

Подсудимая Иванова Н.В. вину признала полностью. На основании ч. 2 ст. 61 УК РФ суд признаёт это смягчающим наказание обстоятельством.

Судом установлено, что Иванова Н.В. злоупотребляет спиртными напитками, после употребления спиртного становится агрессивной. В характеристике по месту жительства указано, что она характеризуется отрицательно, в то же время доказательств того, от кого поступали жалобы, когда и по какому поводу, не представлено. Подсудимая Иванова Н.В. не судима, к административной ответственности не привлекалась, по месту временного содержания характеризуется посредственно. При таких обстоятельствах суд считает, что Иванова Н.В. характеризуется удовлетворительно. В то же время суд учитывает, что Иванова Н.В. совершила особо тяжкое преступление, имеющее повышенную степень общественной опасности, что свидетельствует о том, что в настоящее время она является лицом, опасным для общества.

Суд пришел к выводу, что цели уголовного наказания, указанные в ст. 43 УК РФ: восстановление социальной справедливости, исправление осужденной, предупреждение совершения новых преступлений, могут быть достигнуты только при изоляции Ивановой Н.В. от общества, в местах лишения свободы.

На основании п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ суд назначает Ивановой Н.В. отбывать наказание в исправительной колонии общего режима. Суд считает нецелесообразным назначение Ивановой Н.В. дополнительного наказания в виде ограничения свободы, поскольку она имеет постоянное место жительства, пенсионерка.

Суд не усматривает оснований для освобождения Ивановой Н.В. от возмещения процессуальных издержек, поскольку она иждивенцев не имеет, получает пенсию по старости.

На основании ст. 1094 ГК РФ исковые требования гражданского истца ФИО2 о возмещении расходов на погребение подлежат полному удовлетворению. Факт расходования денежных средств на погребение ФИО4 в сумме <данные изъяты> рублей подтверждается квитанцией к приходному кассовому ордеру и кассовым чеком от ДД.ММ.ГГГГ, а также квитанцией-договором от ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства: кухонный нож - в соответствии с п. 1 ч. 3 ст. 81 УПК РФ подлежит хранению при деле.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Иванову Н.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ (в ред. ФЗ РФ от 07.03.2011 № 26-ФЗ), и назначить ей наказание в виде 6 (шести) лет лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок отбывания наказания Ивановой Н.В. ДД.ММ.ГГГГ года - дни её задержания, а также срок её содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Ивановой Н.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - заключение под стражу.

Взыскать с Ивановой Н.В. в пользу ФИО2 возмещение расходов на погребение в сумме <данные изъяты> рублей.

Взыскать с Ивановой Н.В. в доход федерального бюджета Российской Федерации процессуальные издержки на оплату труда защитника в сумме <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек.

Вещественные доказательства: кухонный нож - уничтожить; предметы, не представляющие ценности и не истребованные сторонами: простыню, пододеяльник, майку, халат, ночную сорочку - уничтожить; видеокассету с записью проверки показаний на месте обвиняемой Ивановой Н.В. - хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Псковский областной суд через Опочецкий районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осуждённой, содержащейся под стражей, в тот же срок со дня вручения ей копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осуждённая вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чём она должна указать в своей кассационной жалобе, а также имеет право ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в случае принесения кассационного представления, затрагивающего её интересы, когда она вправе подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно или с использованием систем видеоконференцсвязи.

Судья Н.А. Васильев