(1-27/2011) грабеж с применением насилия не опасного для жизни или здоровья человека



                                                                                          Дело № 1-27/2011 год

                                             ПРИГОВОР

                               Именем Российской Федерации

г. Опочка

Псковская область                                                                   27 апреля 2011 года

Опочецкий районный суд Псковской области в составе:

председательствующего судьи Бубнова Ю.Н.

при секретаре Волковой С.В.,

с участием старшего помощника прокурора Опочецкого района Прокофьева М.А.,

защитника- адвоката Опочецкого отделения Псковской областной коллегии адвокатов Тимофеева В.Г., представившего удостоверение , ордер ,

подсудимого Платонова А.А.,

потерпевшего ФИО10,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Платонова Алексея Александровича, рождения **.**.****, уроженца <адрес>, холостого, <данные изъяты> образованием, военнообязанного, гражданина <данные изъяты>, работающего в ООО «<данные изъяты>» <данные изъяты>, фактически проживающего в <адрес>, <адрес>, зарегистрированного по адресу <адрес>, <адрес>, <адрес>, ранее судимого:

30 июня 2010 года Себежским судом Псковской области по п.«а» ч.2 ст. 116 УК РФ к 1(одному) году исправительных работ с удержанием в доход государства 10% всех видов заработка,

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного п.«г» ч.2 ст. 161 УК РФ,

                                                 Установил:

Платонов А.А. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия не опасного для жизни или здоровья человека при следующих обстоятельствах.

**.**.**** около 21 часа Платонов А.А., ФИО4 и ФИО5 пришли к бане, принадлежащей гр. ФИО10, расположенной по адресу: <адрес>, <адрес>. После того как ФИО10, находившийся в бане, открыл им дверь, Платонов А.А. и ФИО5 зашли в помещение бани, где Платонов А.А. после того, как зашедший после них ФИО4, в процессе произошедшей ссоры, несколько раз ударил ФИО10 кулаком в лицо, а ФИО10 от полученных ударов упал на диван, Платонов А.А. также ударил ФИО10 кулаком в лицо, причинив ему телесные повреждения в виде: кровоподтека левой скуловой кости, не повлекшее за собой вреда здоровью, а затем сорвал с его шеи золотую цепочку весом <данные изъяты> грамма стоимостью <данные изъяты> рублей и находившийся на ней золотой крестик весом <данные изъяты> грамма стоимостью <данные изъяты> рублей. Впоследствии передал похищенные золотые вещи ФИО4. Своими действиями Платонов А.А. причинил ФИО10 материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.

По предъявленному обвинению Платонов А.А. виновным себя признал частично. Не отрицает того обстоятельства, что действительно он ударил ФИО10 по лицу, но при этом, по его утверждению, совершенно случайно рукой зацепил висевшую на шее у ФИО10 цепочку с золотым крестиком, цепочка порвалась и осталась у него в руке. Когда они с ФИО4 и ФИО5 вышли из бани он передал золотую цепочку и крестик ФИО4, т.к. полагал, что тот вернет их ФИО10. Умысла на хищение у ФИО10 цепочки и крестика у него не было.

Однако вина Платонова А.А в совершении инкриминируемого ему деяния подтверждается следующими доказательствами:

- показаниями потерпевшего ФИО10 о том, что **.**.**** он находился у себя в бане, расположенной во дворе дома по адресу: <адрес>, <данные изъяты> <адрес>. Около 21 часа к нему в баню постучались и он впустил в помещение бани гр. ФИО5 и незнакомого ему человека, как впоследствии выяснилось Платонова А.А. Платонов А.А. стал требовать от него, чтобы он продал ему наркотические средства или подсказал где их можно приобрести. Но, т.к. он сбытом наркотических средств не занимается, он ответил Платонову А.А. отказом. После этого в помещение бани зашел ФИО4, который несколько раз ударил его кулаком в лицо. От удара он присел на диван, находившийся в бане. Затем он встал с дивана и попытался выйти из бани, но на его пути стоял Платонов А.А., который ударил его кулаком в левую скулу и во время удара случайно зацепил находившуюся у него на шее золотую цепочку с золотым крестиком, которая порвалась и осталась в руке у Платонова А.А.. После этого Платонов А.А., ФИО5 и ФИО4ушли. В связи с тем, что похищенные у него вещи ему не были возвращены, он обратился с заявлением в милицию;

- показаниями свидетеля ФИО5 о том, что **.**.**** около 21 часа он вместе с ФИО4, Платоновым А.А. приехали из <адрес> в <адрес>. По дороге ПлатоновуА.А. стало плохо, и он попросил, чтобы ему помогли приобрести амфетомин. Поэтому они поехали к ФИО10, у которого, по их предположению, мог находиться амфетомин. Он вместе с Платоновым А.А. зашли в баню к ФИО10, но ФИО10 сказал, что он наркотиками не торгует. Вслед за ними в баню зашел ФИО4, который несколько раз ударил кулаками по лицу ФИО10. ФИО10 от ударов упал на диван. К нему подошел Платонов А.А. и ударил ФИО10 рукой по лицу. Как при этом с шеи ФИО10 Платонов А.А. сорвал цепочку и крестик, он не видел;

- показаниями свидетеля ФИО4 о том, что **.**.**** около 21 часа он вместе с ФИО5 и Платоновым А.А. приехали из <адрес> в <адрес>, по дороге ПлатоновуА.А. стало плохо и он попросил, чтобы ему помогли приобрести амфетомин. Поэтому они поехали к ФИО10, у которого по их предположению, мог находиться амфетомин.Платонов А.А. и ФИО5 зашли в баню к ФИО10. Он оставался на улице. Затем он тоже зашел в баню и из личных неприязненных отношений несколько раз ударил ФИО10 кулаком по лицу. ФИО10 от его ударов упал на диван. К нему подошел Платонов А.А. который ударил ФИО10 рукой по лицу. Как при этом с шеи ФИО10 Платонов А.А. сорвал цепочку и крестик, он не видел. При выходе из бани Платонов А.А. передал ему золотую цепочку и крестик и попросил его вернуть их ФИО10. Цепочку и крестик он обещал возвратить ФИО10 **.**.**** но в связи с тем, что у него возникла необходимость поездки в <адрес>, он их не вернул в указанный день. Цепочку и крестик он выдал работникам милиции **.**.****, после того как его вызвали в милицию;

- протоколом выемки от **.**.**** о том, что ФИО4 принес в кабинет следователя СО при МОВД «<данные изъяты>» похищенные у ФИО10 золотые цепочку и крестик, которые были у него изъяты и приобщены к материалам уголовного дела;

- протоколамиопознания от **.**.**** о том, что ФИО10 в предъявленных ему для опознания золотых цепочек опознал похищенную у него **.**.**** Платоновым А.А. золотую цепочку и а так же опознал похищенный у него **.**.**** золотой крестик;

- справкой о стоимости одного грамма золота 585 пробы;

-заключением эксперта от **.**.**** о том, что в соответствии с представленными на экспертизу медицинскими документами на левой щеке ФИО10 имеется кровоподтек левой скулы и данное телесное повреждение образовалось от действия тупых и твердых предметов либо об удары о таковые, экспертной оценке не подлежат, как не повлекшие вреда здоровью;

- справкой об определении материального ущерба причиненного ФИО10;

- протоколом проверки показаний подсудимого Платонова А.А. на месте, от **.**.**** о том, что при проверке показаний, данных Платоновым А.А. во время предварительного следствия, Платонов А.А., в присутствии адвоката, статиста и понятых, продемонстрировал каким образом он совершил нанесение удара потерпевшему ФИО10 и сорвал с его шеи золотую цепочку и золотой крестик.

Выслушав подсудимого, потерпевшего, свидетелей, изучив материалы дела, суд приходит к следующему.

Утверждение подсудимого о том, что он совершенно случайно сорвал при нанесении удара потерпевшему в лицо золотую цепочку и золотой крестик полностью опровергаются его показаниями, данными на предварительном следствии, а так же видеозаписью проверки его показаний на месте происшествия, из которых следует, что действия Платонова А.А. носили целенаправленный характер на завладение золотой цепочкой и золотым крестиком принадлежащими ФИО10.

Кроме того, данное утверждение опровергается показаниями свидетеля ФИО4 данными в ходе предварительного следствия о том, что Платонов А.А. именно сорвал с шеи ФИО10 золотую цепочку и золотой крестик после того как Платонов А.А. нанес ФИО10 удары в голову, а не случайно зацепив их рукой сорвал и положил к себе в карман.

Утверждение ФИО4 о том, что Платонов А.А. передал ему похищенные у ФИО10 золотые изделия, были переданы ему сразу после их ухода из бани, для последующего их возвращения потерпевшему, не соответствуют действительности, т.к. опровергаются оглашенными в ходе судебного следствия показаниями свидетеля ФИО4 данными на предварительном следствии о том, что после того как они уехали из бани, они вначале отвезли домой ФИО6, а потом поехали в <адрес>, где он забрал у Платонова А.А. похищенные Платоновым А.А. у ФИО10 вещи, т.е. у Платонова А.А. похищенное было изъято, а не передано им добровольно ФИО4 для возвращения потерпевшему.

Платонову Ю.Н. никто не препятствовал, в том случае если, как он утверждает, похищенное оказалось у него в руках случайно, возвратить похищенное ФИО10 непосредственно в бане у потерпевшего.

Органами предварительного следствия действия Платонова А.А. квалифицированы по п.«г» ч.2 ст.161 УК РФ в редакции Федерального Закона № 377-ФЗ от 27 декабря 2010 года.

Однако, в связи с тем, что 07 марта 2011 года приняты изменения в УК РФ, которыми улучшается положение подсудимого, суд, считая вину Платонова А.А. доказанной, полагает правильным квалифицировать его действия по п.«г» ч.2 ст.161 УК РФ в редакции ФЗ-№26 от 07.03.2011года.

Обстоятельством, смягчающими наказание Плватонова А.А., суд признает раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание Платонова А.А. судом не установлено.

При определении меры и вида наказания суд исходит из учета степени тяжести и общественной опасности содеянного Платоновым А.А., принимает во внимание обстоятельство смягчающие наказание, учитывает его положительные характеристики с места регистрации, но вместе с тем полагает, что исправление Платонова А.А. не возможно без реального изоляции от общества.

В соответствии со ст. 71 УК РФ при частичном сложении наказаний по совокупности приговоров одному дню лишения свободы соответствует три дня исправительных работ.

На момент вынесения приговора Платонов А.А. не отбыл 5 месяцев и 20 дней исправительных работ, назначенных ему по приговору Себежского районного суда Псковской области от 30 июня 2010 года, что соответствует 56 суткам лишения свободы.

Дополнительные наказания не применять.

На основании изложенного и руководствуясь ст.307-309 УПК РФ суд,

                                      Приговорил:

Платонова Алексея Александровича признать виновным в совершении преступления предусмотренного п. «г» ч. 2 ст.161 УК РФ (ред. от 07. 03.2011 года) и назначить ему наказание 1 (один) год лишения свободы.

На основании ст. 70 УК РФ к назначенному Платонову А.А. наказанию присоединить частично, 1(один) месяц лишения свободы, не отбытую часть наказания по приговору Себежского районного суда Псковской области от 30 июня 2010 года и окончательно назначить Платонову А.А. наказание в виде 1 (одного) года 1 (одного) месяца лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Платонова Алексея Александровича взять под стражу из зала суда.

Срок отбытия наказания исчислять с 27 апреля 2011 года.

Жесткий диск с видеозаписью проверки показаний Платонова А.А. на месте происшествия хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в Псковский областной суд через Опочеций районный суд в течение 10 суток, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае кассационного обжалования осужденный, содержащийся под стражей, может ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а так же об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции защитника, указав об этом в своем заявлении.

Судья:                                                                                                   Бубнов Ю.Н.