!1-39/2011) убийство



                                                                                                                          Дело № 1-39/2011

                                                                ПРИГОВОР

                                                Именем Российской Федерации

г. Пустошка                                                                                                       30 мая 2011 года                                                                       

Псковская область                     

             Опочецкий районный суд Псковской области в составе председательствующего судьи Васильева Н.А.,

с участием государственного обвинителя, помощника прокурора Пустошкинского района Ахрамович А.Н.,

обвиняемого Астахова В.М.,

защитника, адвоката <данные изъяты> коллегии адвокатов

Финаженок З.В., представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшей ФИО24,

при секретаре Филатовой В.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

                     Астахова В.М., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, зарегистрированного и     проживающего     по <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

    ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <данные изъяты> часов до <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут, точное время не установлено, Астахов В.М., находясь в состоянии алкогольного опьянения в принадлежащей ему квартире, расположенной по <адрес>, умышленно, осознавая противоправный характер своих действий, из личных неприязненных отношений к ФИО7, возникших на почве ревности к ФИО4, взял в коридоре топор и, держа его в правой руке, подошел к находящемуся в квартире ФИО7 и с целью причинения смерти нанес ему топором не менее 11 ударов в область головы, причинив ФИО7 телесные повреждения в виде ушибленной раны и ссадины правой надбровной области, верхнего века правого глаза; открытого перелома левой теменной, левой височной и затылочной костей черепа, размозжение ткани головного мозга по выпуклой поверхности левой височной и теменной долей, множественных (не менее 11) рубленых ран левой теменно-височно-затылочной области головы, повлекшие тяжкий, опасный для жизни ФИО7 вред здоровью со смертельным исходом, наступившим на месте происшествия, в короткий промежуток времени (секунды, минуты) после причинения вышеуказанных телесных повреждений, то есть, убил его.

Подсудимый Астахов В.М. вину признал полностью и в судебном заседании показал, что он разрешил ФИО4 пожить у него зимой ДД.ММ.ГГГГ, так как она не заготовила дров. Сначала она постоянно ночевала у него, а потом стала задерживаться, не приходила домой. До вечера ДД.ММ.ГГГГ она не появлялась в его квартире двое суток. В ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ ФИО4 ночевала у него. Утром ДД.ММ.ГГГГ он собрался топить баню, а ФИО4 пошла на почту. Через некоторое время к нему пришли пять человек: ФИО4, ФИО5, ФИО6 и ещё двое мужчин. ФИО4 сказала ему, что это её гости. Потом она пригласила его зайти домой и выпить спиртного. Он зашёл в свою квартиру, выпил спиртного и опять пошёл во двор дома работать. Когда ФИО4 второй раз пригласила его выпить, то он зашёл в дом и остался там. Они выпили спиртного, потом он собрался идти за водой на колонку и сказал всем, чтобы расходились по домам. Набирая воду на колонке, он видел, как из его квартиры вышли три человека на улицу, но он не разглядел, кто именно. Когда он пришёл домой, ФИО6 дремал за столом, а ФИО4 и ФИО7 лежали на кровати. ФИО7 лежал на ФИО4 и расстёгивал брюки. Он схватил ФИО7 руками за ноги и дёрнул, чтобы оттащить от ФИО4 ФИО7 сказал, чтобы он не мешал им. Когда он второй раз схватил руками ФИО7 за ноги, тот ударил его ногой в живот и сказал, чтобы он отстал от них. После этого, разозлившись, он выскочил в коридор, взял топор, зашёл в комнату и сказал ФИО7, чтобы тот уходил. ФИО7 не отреагировал на его слова. Он (Астахов) расстроился, у него «закружилась» голова. После этого он ударил ФИО7 по голове обухом топора. В это время ФИО4 вырвалась от ФИО7 и выскочила на улицу. За ней следом выскочил на улицу ФИО6 Сколько раз и как он бил топором ФИО7, не помнит. Он не отрицает, что нанёс несколько ударов топором ФИО7 по голове. Он «очнулся» только тогда, когда тело ФИО7 упало ему под ноги. Потом он сразу пошёл к соседям, чтобы вызвать милицию.

На вопросы участников процесса Астахов В.М. показал, что не помнит, приходил ли ДД.ММ.ГГГГ к нему домой ФИО8 Он его не знает, поэтому не может сказать, был ли тот у него. Он (Астахов) утверждает, что все пять человек: ФИО4, ФИО5, ФИО6 и ещё двое мужчин вместе пришли к нему домой. Он не употреблял спиртное ДД.ММ.ГГГГ вместе с ФИО7, ФИО6 и ФИО8 Когда он зашёл в комнату с топором, то ФИО6 уже проснулся. Причиной совершения преступления, по его мнению, послужило то обстоятельство, что ФИО7 лежал на ФИО4, расстёгивал брюки и ударил его ногой в живот. Он приревновал её к ФИО7 Он считает, что у них была давняя связь. ФИО7 ездил к ФИО4 в деревню на мотоцикле. После совершения преступления он положил топор в печку. Он не наносил удары топором ФИО7 на полу. Он труп никуда не перемещал. Он считает, что свидетели дают ложные показания. Он понимает, что смерть ФИО7 наступила от его действий. В содеянном раскаивается.

Суд считает надуманными показания Астахова В.М. о том, что поведение ФИО7 в тот день в квартире было аморальным, что между ним и ФИО7 возникла ссора, тот ударил его ногой, что послужило поводом для преступления, и расценивает это как попытку смягчить наказание за содеянное. Не нашло в ходе судебного следствия утверждение подсудимого Астахова В.М. о том, что находясь у колонки, видел, как из дома вышли трое. Вернувшись в квартиру, он застал на кровати ФИО4 с ФИО7 ФИО6 уже проснулся. Когда он (Астахов В.М.) ударил топором ФИО7 - ФИО4 и ФИО6 выскочили на улицу.

     Показания Астахова В.М. в этой части полностью противоречат показаниям свидетелей. Из показаний свидетелей ФИО11 и ФИО5 ФИО4 и ФИО8 вместе с ними вышли из квартиры Астахова В.М. ФИО6 лежал на полу, когда они уходили из квартиры. Из показаний свидетелей ФИО13 и ФИО17 следует, что за ФИО4, ФИО11 и ФИО5 вышел ФИО8, а через 1-2 часа вышел ФИО6, который показал, что, придя в сознание, поднялся с пола и вышел из квартиры Астахова В.М. ФИО7 лежал на кровати, был жив.

Суд считает вину Астахова В.М. в совершении инкриминируемого деяния полностью доказанной совокупностью исследованных в процессе судебного разбирательства доказательств:

- протоколом осмотра места происшествия, в ходе которого зафиксирована
обстановка в помещении <адрес>, расположенного по <адрес>. На полу в прихожей обнаружена пара сапог, на поверхности которых имеются пятна вещества бурого цвета, похожего на кровь. На печи в помещении кухни обнаружена фуфайка серо-жёлтого цвета, на внутренней и наружной поверхности которой имеются пятна вещества бурого цвета, похожего на кровь. В топке печи в зале обнаружен плотничий топор с деревянным топорищем. На металлической части топора и на топорище имеются наслоения вещества бурого цвета, похожего на кровь. На металлической части топора имеется наслоение волос. В помещении, где обнаружен труп, справа вдоль печи расположен диван, на котором имеется постельное бельё. Вдоль левой стены расположен письменный стол. Под столом имеются коробки. По всей скатерти стола имеются брызги вещества бурого цвета, похожего на кровь. Наибольшая локализация брызг вещества бурого цвета выражена на данных коробках. Около коробок имеются две стеклянные бутылки, обильно испачканные веществом бурого цвета, похожего на кровь. В 12 см от указанного стола, на дорожке, имеется лужа крови размером 87х66 см, на которой имеются обломки костей черепа, а также куски вещества головного мозга. На трупе надеты камуфляжные сапоги, камуфляжные брюки, под ними надеты двое спортивных брюк, трусы. На трупе имеются рубашка, камуфляжная куртка и куртка серого цвета. В ходе проведения осмотра изъяты: смыв вещества бурого цвета со стены в помещении кухни, смыв вещества бурого цвета с лужи крови в помещении, где обнаружен труп, фуфайка серо-желтого цвета, плотничий топор, одна пара обрезанных резиновых сапог, две кружки, два стакана, сахарница, пластмассовая полиэтиленовая бутылка, с пятнами вещества бурого цвета, похожими на кровь (т. л.д. ).

Данные протокола осмотра места происшествия опровергают показания подсудимого Астахова В.М. об аморальном поведении ФИО7 в его квартире, в частности о том, что ФИО7 лежал с ФИО4 на диване и растёгивал брюки. Он в это время ударил его топором по голове. Как видно на фототаблице к указанному протоколу, следов крови на диване, где лежал ФИО7, не имеется (т. л.д. , фотоиллюстрации , ). Брюки и ремень на ФИО7 застёгнуты, рубашка заправлена под ремень (т.,л.д., фотоиллюстрации №№ ). Под брюками у ФИО7 были надеты двое спортивных брюк. ФИО9 показал, что труп не перемещал и не наносил удары топором ФИО7 на полу, однако лужа крови размером 87х66 см, на которой имеются обломки костей черепа, а также куски вещества головного мозга ФИО7, имеются на полу, в 12 см от письменного стола (т., л.д. , фотоиллюстрации , );

- протоколом явки с повинной, в которой Астахов В.М. сообщает о том, что ДД.ММ.ГГГГ убил ФИО7 Около <данные изъяты> часов он с ФИО7 и ФИО4 распивал спиртное. У него с ФИО7 из-за ФИО4 произошла ссора. Он взял топор, который находился возле печи на кухне, и ударил не менее 3-х раз ФИО7 в область головы. Тот упал на пол. ФИО4 после этого быстро убежала из дома. Потом он решил сжечь топор в печи (т., л.д. ).

Суд критически относится к показаниям Астахова В.М., изложенными в протоколе явки с повинной, в той части, что ДД.ММ.ГГГГ, около 20 часов, он, ФИО7 и ФИО4 распивали спиртное. Согласно показаниям свидетелей ФИО10, ФИО5, ФИО17, ФИО13 ФИО4 выходила из квартиры вместе с ФИО10, ФИО5 и ФИО8 между <данные изъяты> часами. В квартире оставались ФИО6, ФИО7 и Астахов В.М.;            

- протоколом проверки показаний на месте обвиняемого Астахова В.М. Перед началом следственного действия Астахов В.М. показал, что ДД.ММ.ГГГГ, после обеда он находился возле своего дома, когда к нему пришла ФИО4 и ещё несколько человек. Они зашли в дом и стали распивать спиртное. Он поехал с бидоном за водой, а когда вернулся и зашёл в дом, то увидел, что на его кровати лежит ФИО4, а на ней лежит мужчина. Он дернул мужчину за ногу и потянул на себя. Мужчина сказал, чтобы он отстал от них и ударил его ногой в живот. Ему стало больно, но он не упал. Тогда он взял топор, вернулся в комнату и нанёс обухом топора удар по голове мужчине. Что было дальше, он не помнит. В ходе следственного действия Астахов В.М. подтвердил данные показания и смоделировал свои действия на месте происшествия. (т. л.д. ). Согласно протоколу освидетельствования от ДД.ММ.ГГГГ каких-либо телесных повреждений у подозреваемого Астахова В.М. не обнаружено (т., л.д. ).

Суд считает надуманными показания Астахова В.М. в той части, что он не помнит события, после того, как ударил ФИО7 топором по голове. Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ Астахов В.М. в период инкриминируемых деяний находился вне временного психического расстройства или иного болезненного состояния психики, был в состоянии простого - непатологического алкогольного опьянения. Мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими (т. , л.д.).

Суд считает надуманными показания Астахова В.М. в той части, что поведение ФИО7 в его квартире накануне совершения преступления было аморальным. Свидетель ФИО4 не подтвердила показания Астахова В.М. и показала, что не лежала на кровати с ФИО7, а наклонилась к нему и попросила дать 50 рублей на спиртное. Ранее она не была знакома с ФИО7 Почему её оговаривает Астахов В.М., она не знает. Свидетель ФИО6показал, что не слышал таких разговоров, которые бы давали повод Астахову В.М. ревновать ФИО4 к ФИО7 Когда он уходил из квартиры, ФИО7 был жив, лежал на кровати. Свидетель ФИО11 показал, что ФИО4 присаживалась на диван, где лежал ФИО7, но никаких действий сексуального характера ФИО7 по отношению к ФИО4 не совершал. ФИО7 не давал поводов Астахову В.М. ревновать ФИО4 Свидетель ФИО5 показала, что ДД.ММ.ГГГГ, находясь в квартире Астахова В.М., видела, как ФИО4 подходила к мужчине, лежащему на кровати, и брала что-то из своих личных вещей. Он что-то пытался сказать и подняться с кровати, но не мог, так как был пьян. ФИО7 и ФИО4не давали Астахову В.М. поводов для ревности. ФИО4 не лежала на кровати с ФИО7 Астахов В.М. сказал, чтобы ФИО4 осталась у него, но она забрала свои личные вещи и вышла из квартиры. Вместе с ФИО4 вышли она (ФИО5), ФИО11 и ФИО8 У суда в этой части нет оснований не доверять показаниям указанных свидетелей;        

- показаниями потерпевшей ФИО24, которая в судебном заседании показала, что её муж ФИО7 полтора года не употреблял спиртное. Они прожили вместе 32 года. ДД.ММ.ГГГГ ФИО7 не был дома с <данные изъяты> часов до <данные изъяты> часов. Утром ДД.ММ.ГГГГ он поздравил ее с днём рождения и пошел на работу. Вечером домой не вернулся. Около <данные изъяты> часов ей позвонили из милиции и сообщили о смерти мужа. По её мнению, ФИО7 ранее не был знаком с Астаховым В.М. В тот день он был в квартире у Астахова В.М. впервые. В состоянии алкогольного опьянения муж вёл себя спокойно, не ругался, в ссоры ни с кем не вступал. Гражданский иск заявлять не намерена;

- показаниями свидетеля ФИО17, которая в судебном заседании показала, что Астахов В.М. проживает по соседству с ней. ДД.ММ.ГГГГ она видела, как к Астахову В.М. зашли две женщины и два мужчины. В их числе, ФИО4 - сожительница Астахова В.М. Около <данные изъяты> часов из квартиры Астахова В.М. выскочили эти люди. Они были, как испуганные. Около <данные изъяты> часов из квартиры Астахова В.М. вышел ФИО6 Около <данные изъяты> часов к ней домой пришёл Астахов В.М. и сообщил, что в его квартире труп мужчины. Когда ФИО7 пришёл к Астахову В.М., она не видела. Она видела, как в квартиру к Астахову В.М. зашли ФИО5, ФИО4, ФИО8 и ещё какой-то мужчина. Они вышли из квартиры между <данные изъяты> и <данные изъяты> часами.

Суд считает показания свидетеля ФИО17 правдивыми, у суда нет оснований не доверять её показаниям. Показания свидетеля ФИО17 подтверждаются показаниями свидетелей ФИО13, ФИО11, ФИО5;

- показания свидетеля ФИО13, которая в судебном заседании показала, что ДД.ММ.ГГГГ она находилась в квартире родителей. В начале <данные изъяты> или <данные изъяты> часов увидела, как из квартиры Астахова В.М. выскочили женщины и мужчины в возбуждённом состоянии, всего четыре человека. Из этих людей она узнала ФИО4 Они передвигались по узкой тропинке. Мужчина, который вышел из квартиры четвёртым, был сильно пьян. Примерно, через час, из квартиры ФИО12 вышел ещё один мужчина, у которого был поднят воротник куртки и надвинута шапка на глаза. В ходе предварительного следствия свидетель ФИО13 показала, что примерно в <данные изъяты> часов в окно увидела, как от дома Астахова В.М. в сторону дороги идут четыре человека. Из них она узнала только ФИО4, которая шла первой. Мужчина, который шёл самым последним, находился в состоянии сильного алкогольного опьянения, это было заметно по его шаткой походке. Другой мужчина, который шёл третьим, был худощавого телосложения, ростом чуть выше среднего. По силуэту человека, который шёл вторым, она не могла определить, была это женщина или мужчина. Указанные лица шли быстрым шагом. Примерно через два часа, находясь возле окна, она увидела, как из дома Астахова В.М. по направлению к дороге идёт мужчина плотного телосложения. Он был одет в камуфляжную куртку (т., л.д. );

Анализируя показания свидетелей ФИО13, ФИО17, ФИО11, ФИО5, ФИО6, суд пришёл к выводу, что первой из дома Астахова В.М. шла ФИО4, за ней - ФИО5, третьим - ФИО11 и четвёртым - ФИО8 ФИО6 вышел из дома ФИО14 через 1-2 часа после ухода указанных выше лиц. В судебном заседании свидетель ФИО6 показал, что был одет в камуфляжную куртку, в какое-то время упал на пол и лежал, потеряв сознание. Когда пришёл в себя, поднялся и вышел из квартиры. ФИО7 лежал на кровати, был жив. Из показаний свидетеля ФИО22 следует, что он пришёл к Астахову В.М. около <данные изъяты> часов и находился в квартире около 20 минут. В квартире находились 2 женщины и 5 мужчин. ФИО4, ФИО5 и Астахов В.М. находились на кухне. Один мужчина сидел на кровати, двое - сидели на стульях и один - в камуфляжной форме лежал на полу;

- показаниями свидетеля ФИО11, который в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ (точное время не помнит) он со своей сожительницей ФИО5 и ФИО4 шли домой. ФИО4 предложила зайти к Астахову В.М., чтобы забрать свои личные вещи. Когда они пришли в квартиру Астахова В.М., там находились трое мужчин, один из которых ФИО8 и еще два незнакомых ему мужчины. Один из них, в камуфляжной форме, находился на диване, другой - сидел за столом. Тот, что сидел за столом, в какой-то момент упал на пол. Этот мужчина (ФИО6) продолжал лежать на полу, когда они уходили из квартиры. Они находились в <адрес> минут. Со стороны ФИО7 в отношении ФИО4 не было каких-либо действий сексуального характера. В его присутствии скандала в квартире не было. Потом Астахов В.М. сказал, чтобы все уходили. После чего он (ФИО11), ФИО4, ФИО5 и ФИО8 вышли на улицу. Дойдя до развилки дорог, ФИО8 пошёл в сторону центра города, а он, ФИО4 и ФИО5 пошли в <адрес>. Знакомый мужчина довёз их до дома.

Суд считает показания свидетеля ФИО11 правдивыми, которые подтверждаются показаниями свидетелей ФИО5;

- показаниями свидетеля ФИО5, которая в судебном заседании показала, что ДД.ММ.ГГГГ (точное время не помнит) она вместе со своим сожителем ФИО11 зашла к ФИО25 Там находилась ФИО4 Через некоторое время они собрались идти домой. ФИО4 сказала, что пойдёт с ними. По дороге домой ФИО4 предложила зайти к Астахову В.М., чтобы забрать свои личные вещи. Когда они пришли к Астахову В.М., то в его квартире находились Астахов В.М., ФИО8 и еще два незнакомых мужчины (ФИО6 и ФИО7). Один из них был одет в камуфляжную куртку и камуфляжные брюки и лежал на кровати, он что-то пытался сказать и подняться с кровати, но не мог, так как был пьяный, второй - был одет в камуфляжный ФИО6, этот мужчина потом лежал на полу. Астахов В.М. разговаривал с ФИО4 Потом к Астахову В.М. пришёл его внук. ФИО4 собрала свои вещи. Она, ФИО4, ФИО11 и ФИО8 вышли из квартиры, где оставалось трое человек: Астахов В.М., ФИО6 и ФИО7 Один из мужчин лежал на полу, второй - на кровати. Она не видела, чтобы Астахов В.М. избивал ФИО7 Он (ФИО7) не лежал с ФИО4 на кровати. Поводов у Астахова В.М. ревновать ФИО4 к ФИО7 не было.

Суд считает показания свидетеля ФИО5 правдивыми, которые подтверждаются показаниями свидетелей ФИО11, ФИО6, ФИО22, ФИО13, ФИО17;

- показаниями несовершеннолетнего свидетеля ФИО22, который в судебном заседании в присутствии своего законного представителя и педагога показал, что ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов, после окончания уроков зашел к своему дедушке Астахову В.М. У него в квартире находились пять мужчин и две женщины. Один из мужчин, одетый в камуфляжную куртку, лежал на полу в комнате у телевизора, лицом вниз. Три человека были на кухне: Астахов В.М., ФИО4 и одна женщина; остальные - сидели в комнате и распивали спиртное. Один из них сидел на кровати. Никакого скандала в то время в квартире не было. Он находился у Астахова В.М. около 20 минут, после чего пошёл на автобусную остановку, чтобы ехать домой.

Суд считает показания свидетеля ФИО22 правдивыми, не вызывающими сомнения, подтверждающимися показаниями подсудимого Астахова В.М., свидетелей ФИО11 и ФИО5;

- протоколом допроса свидетеля ФИО8, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ он познакомился с Астаховым В.М. ДД.ММ.ГГГГ он решил зайти к нему, чтобы выпить спиртного. Он зашёл в квартиру, где находились Астахов В.М. и два мужчины по имени Виктор и Петр, с которыми он ранее не был знаком. Все, находящиеся в доме, употребляли спиртное. Он также сел за стол и употреблял спиртное. Потом по просьбе Петра (ФИО7) он сходил в магазин и на его деньги купил две бутылки вина «Портвейн». Спустя некоторое время в дом к Астахову В.М. пришли его сожительница Валентина (ФИО4) вместе с незнакомыми мужчиной и женщиной (ФИО11 и ФИО5). Астахов В.М. сидел на диване справа от Петра. ФИО4 сидела на диване слева от Петра. Виктор (ФИО6) спал на полу, возле телевизора. Вскоре в дом к Астахову В.М. пришел его внук, который через некоторое время ушёл. Потом он (ФИО8) тоже ушёл, так как находился в состоянии сильного алкогольного опьянения. Что происходило в доме после его ухода, не знает (т., л.д. ).

Суд считает надуманными показания ФИО8 о том, что он ушёл из квартиры Астахова В.М. один и раньше, чем это сделали ФИО4, ФИО5 и ФИО11 Из показаний свидетелей ФИО15 и ФИО11 следует, что ФИО8 уходил из дома Астахова В.М. вместе с ФИО4, ФИО5 и ФИО11, что подтверждается и показаниями свидетелей ФИО17 и ФИО13;

           - протоколом допроса свидетеля ФИО16, который показал, что ДД.ММ.ГГГГ он заступил на дежурство в ОВД по <адрес>. В <данные изъяты> часа <данные изъяты> минут на телефон дежурной части поступил звонок. ФИО17 сообщила о том, что к ней пришел сосед Астахов В.М. и сообщил о том, что обнаружил в своей квартире труп незнакомого мужчины. Квартира располагается по <адрес>. По указанному адресу была направлена оперативно-следственная группа. От членов оперативной группы ему стало известно, что в квартире действительно обнаружен труп мужчины с видимыми признаками насильственной смерти. Об этом он сообщил дежурному следователю <данные изъяты> межрайонного следственного отдела. Работники оперативной группы не могли установить личность мужчины, поэтому он сам выехал на место происшествия. Для установления личности погибшего он перевернул труп на спину, т.к. труп располагался на животе, лицом вниз. В результате чего была установлена личность погибшего, им оказался ФИО7 В первоначальное положение он труп не возвращал (т., л.д. ).

- протоколами допроса свидетеля ФИО4, которая показала, что ДД.ММ.ГГГГ, днём, она вместе с ФИО11 и ФИО15 пришли к Астахову В.М., проживающему по <адрес>. Она сожительствовала с Астаховым В.М. с ДД.ММ.ГГГГ и решила забрать свои вещи. Когда они пришли в квартиру Астахова В.М., там находились Вячеслав и незнакомый ей мужчина по имени Петр. Они сидели в комнате и употребляли спиртное. Они тоже стали употреблять спиртное. Она присела на кровать, на которой на спине лежал Пётр. Астахов В.М. стал ругаться и сказал, чтобы все немедленно уходили из дома. После этого Астахов В.М. схватил топор и ударил Петра по голове обухом топора, после чего стал наносить Петру по голове множественные удары. Она вышла из дома, за ней вышли ФИО10 и ФИО5. Через несколько секунд она увидела, как ФИО9 «вышвырнул» из дома на улицу ФИО26. Когда Астахов В.М. находится в состоянии алкогольного опьянения, то он начинает кричать, ругаться, браться за ножи (т., л.д. ).

В судебном заседании ФИО4 показала, что утром ДД.ММ.ГГГГ она находилась в квартире Астахова В.М. Потом она пошла в город, после чего вместе с ФИО5 и ФИО11 зашла в квартиру Астахова В.М, где находились Астахов В.М., ФИО8 и ФИО6 Они употребляли спиртное. Потом Астахов В.М. сказал, чтобы все уходили. Он схватил топор и ударил ФИО7 три раза по голове. ФИО6 в это время сидел за столом. Она вышла из квартиры вместе с ФИО11, ФИО5 и ФИО8 Она не лежала в квартире Астахова В.М. на кровати вместе с ФИО7 Она просто наклонилась к нему и попросила дать 50 рублей на спиртное. Она с ФИО7 не была знакома до этого дня. Он никаких действий сексуального характера в отношении неё не совершал. Почему Астахов В.М. её оговаривает, она не знает.

Суд считает надуманными показания ФИО4 о том, что она видела, как Астахов В.М. наносит топором удары ФИО7 по голове. Свидетели ФИО5 и ФИО11 показали, что ФИО4 вышла из квартиры Астахова В.М. вместе с ними и ФИО8 В квартире оставался ФИО6 Из показаний свидетелей ФИО13 и ФИО18 следует, что ФИО6 вышел из квартиры Астахова В.М. через 1-2 часа после ухода ФИО4, ФИО5, ФИО11 и ФИО8 Свидетель ФИО6 показал, что, придя в сознание, он ушёл из квартиры Астахова В.М. В то время ФИО7 был жив, лежал на кровати. В квартире оставались Астахов В.М. и ФИО7 Нахождение ФИО26 в квартире Астахова В.М. никем из свидетелей не подтверждается. Подсудимый Астахов В.М., свидетели ФИО11, ФИО5, ФИО8, ФИО6 не показали, что в квартире Астахова В.М. находилось указанное лицо. Из показаний свидетелей ФИО13 и ФИО17 следует, что из дома Астахова В.М. вышли четыре человека, через 1-2 часа ещё один мужчина.

В то же время суд считает правдивыми показания ФИО4 о том, что она выходила из квартиры Астахова В.М. вместе с ФИО5, ФИО11 и ФИО8, что она, находясь в тот день в квартире Астахова В.М., не лежала на кровати вместе с ФИО7, никаких действий сексуального характера ФИО7 в отношении неё не совершал. Показания ФИО4 в этой части подтверждаются показаниями свидетелей ФИО5, ФИО11, ФИО6 и опровергают показания подсудимого Астахова В.М.;

- показаниями свидетеля ФИО19, который в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ он лёг спать (точное время не помнит). Через некоторое время его разбудили работники милиции и предложили пройти в квартиру Астахова В.М. Он часто употреблял с Астаховым В.М. спиртное. Придя в квартиру, он увидел на полу труп мужчины и рядом - большую лужу крови. Он труп не опознал, так как видел этого мужчину впервые. При нём сотрудники милиции достали из печи топор.

Допрошенный на предварительном следствии свидетель ФИО19 показал, что во время распития спиртного, находясь в состоянии алкогольного опьянения, Астахов В.М. становился агрессивным, мог накричать и беспричинно ударить (т., л.д. );

- протоколом допроса свидетеля ФИО6 от ДД.ММ.ГГГГ, который в ходе предварительного следствия показал, что ДД.ММ.ГГГГ в 10 часов он пришёл домой к своей сестре ФИО20, где находился ранее незнакомый ему мужчина, который назвался Петром. Через 15 минут он решил пойти в магазин, где работал кочегаром. Петр находился в лёгкой степени алкогольного опьянения. Он предложил вместе с ним сходить в магазин и купить спиртное. Он купил две бутылки вина и спросил, где можно употребить спиртное. Он сказал Петру, что недалеко живёт его друг Виктор (Астахов В.М.). Они пришли по <адрес>. Он постучал во входную дверь, Астахов В.М. ему открыл и пустил домой. Они все вместе стали распивать спиртное. Около 12 часов дня он ушёл на работу. Что происходило в квартире ФИО14, ему неизвестно. На нём ( ФИО6 ) была одета в тот день зимняя куртка защитного цвета, у Петра (ФИО7 ) - зимняя камуфляжная куртка. Он знаком с Астаховым В.М. с ДД.ММ.ГГГГ. Астахов В.М. по характеру вспыльчивый, особенно тогда, когда он находится в состоянии алкогольного опьянения (т., л.д.).

Суд считает ложными показания ФИО6 о том, что он ушёл из квартиры ФИО14 в <данные изъяты> часов, что не подтверждается показаниями Астахова В.М. и свидетелей ФИО11, ФИО5, ФИО22, ФИО21, ФИО17 Это в дальнейшем не подтвердил и сам ФИО6, допрошенный дополнительно ДД.ММ.ГГГГ, который показал, что ДД.ММ.ГГГГ пришёл вместе с ФИО7 Петром к Астахову В.М. Они стали распивать спиртное. Затем к Астахову В.М. пришёл один мужчина, и они продолжили распивать спиртное. Потом в квартиру пришла сожительница Астахова В.М. - Валентина, девушка по имени Марина и ещё один молодой человек. Затем к Астахову В.М. пришёл его внук. Во время распития спиртного он (ФИО6) сел мимо стула, упал на пол и ударился головой. Что происходило дальше, не помнит. Когда пришёл в себя, то увидел, что Пётр лежит на кровати, расположенной справа от входа в комнату. Он попрощался с Астаховым В.М. и вышел. Кроме Астахова В.М. и Петра в квартире больше людей не было (т. , ). Судом установлено, что в квартиру к Астахову В.М. первыми пришли ФИО6 и ФИО7, потом ФИО8, через некоторое время ФИО4, ФИО5, ФИО11 и ФИО22

Суд признаёт данный протокол допроса допустимым доказательством. ФИО6 права свидетеля разъяснялись, замечаний к протоколу не поступало. Его показания подтверждаются показаниями свидетелей ФИО11, ФИО5, ФИО13, ФИО17

В судебном заседании ФИО6 показал, что ДД.ММ.ГГГГ познакомился с ФИО7 Они вместе вышли из квартиры ФИО20 и пошли в магазин, где купили вина, после чего зашли к Астахову В.М. и употребляли спиртное. К Астахову В.М. приходили его внук, ФИО4 и не знакомые ему мужчина и женщина. В какой-то момент он упал на пол и потерял сознание. Когда сознание вернулось к нему, он поднялся и пошёл на работу. В квартире оставались Астахов В.М. и ФИО7, который лежал на кровати, был жив. В его присутствии Астахов В.М. не наносил удары ФИО7 Он не слышал таких разговоров, которые бы давали Астахову В.М. повод ревновать ФИО4 к ФИО7. П.А. Он не видел, что ФИО4 сидела на кровати, где лежал ФИО7;

- протоколом осмотра предметов, в ходе которого осмотрены сорочка мужская в клетку, сорочка мужская темно-зеленого цвета, брюки мужские темно-синего цвета, пара валенок. На всех перечисленных предметах одежды и обуви имеются пятна бурого цвета, похожие на кровь. Осмотрены также телогрейка ватная серого цвета, изъятая в ходе личного обыска подозреваемого Астахова В.М. ДД.ММ.ГГГГ, и топор, на боковой стенке которого имеются наслоения вещества бурого цвета, похожего на кровь, и наслоение волос. Данные предметы признаны вещественными доказательствами по уголовному делу ( т., л.д. );

- протоколом осмотра предметов, в ходе которого ДД.ММ.ГГГГ осмотрены фуфайка серо-желтого цвета, пара резиновых сапог с обрезанным голенищем, пластиковая бутылка емкостью 1,5 литра, две металлические кружки, два пластмассовых стакана, сахарница, полиэтиленовый пакет с хлебом, куртка серого цвета, на которых имеется наслоение вещества бурого цвета, похожего на кровь. Дубленка из искусственной ткани, камуфляжная куртка, сорочка, спортивные брюки синего цвета, спортивные брюки черного цвета, камуфляжные брюки, трусы синего цвета, три пары носков, два смыва вещества бурого цвета, образец крови от трупа ФИО7, срезы ногтевых пластин с трупа ФИО7 (т., л.д. );

            - заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому при судебно- медицинском вскрытии трупа ФИО7 установлены телесные повреждения: открытый перелом левой теменной, левой височной и затылочной костей черепа, размозжение ткани головного мозга по выпуклой поверхности левой височной и теменной долей, множественные (не менее 11) рубленые раны левой теменно-височно- затылочной области головы; ушибленная рана и ссадина правой надбровной области, верхнего века правого глаза.

    Причиной смерти ФИО7 явилась открытая черепно-мозговая травма в виде открытого перелома костей черепа с размозжением головного мозга, множественных (не менее 11) рубленых ран левой теменно-височно-затылочной области головы, ушибленной раны и ссадины правой надбровной области, верхнего века правого глаза.

    Указанные телесные повреждения причинены в короткий промежуток времени до момента смерти (секунды минуты), что подтверждается данными гистологического исследования поврежденных мягких тканей, образовались в результате неоднократных воздействий орудием рубящего типа (наиболее вероятно топором), с погружением как лезвийной части, так и части лезвия с пяткой либо носком, что подтверждается данными медико-криминалистического исследования кожного лоскута головы с ранами и повлекли тяжкий опасный для жизни человека вред здоровью со смертельным исходом. Ушибленная рана и ссадина правой надбровной области, верхнего века правого глаза образовалась от травматического воздействия твердого тупого предмета, на что указывает морфологические свойства раны (неровные края, наличие тканевых перемычек между краями раны). В левую теменно-височно-затылочную область головы имело место не менее 11 травматических воздействий орудия рубящего типа, что подтверждается обнаружением не менее 11 рубленых ран. С имеющимися телесными повреждениями потерпевший не мог самостоятельно передвигаться. Смерть ФИО7 наступила в период времени 10-20 часов до момента исследования трупа, что подтверждается степенью выраженности ранних трупных явлений. При судебно-химическом исследовании части крови и мочи от трупа ФИО7 обнаружен этиловый спирт в концентрации в крови - 3,5 % в моче 4,6 % (т., л.д. );

- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому на представленных на экспертизу предметах одежды обвиняемого Астахова В.М. обнаружены следующие следы красно-бурого высохшего вещества (крови):

- на телогрейке - лицевой ткани наружной поверхности правого рукава, больше снизу, передне-наружной поверхности левого рукава, больше снизу, и на левой поле;

- на клетчатой мужской сорочке - на лицевой ткани наружной поверхности, с переходом на переднюю и заднюю поверхности правого рукава по всей его длине, больше снизу; на наружной поверхности с переходом на переднюю и заднюю поверхности левого рукава, больше в верхней и средней трети, и на левой поле сорочки;

- на зеленой форменной мужской сорочке - на лицевой поверхности ткани в верхней части правой полы сорочки вблизи ее свободного края и в верхней части наружной поверхности левого рукава;

- на брюках - на лицевой поверхности ткани обеих брючин спереди и справа, в средней трети, больше на правой брючине.

Вышеуказанные следы являются динамическими следами в виде помарок (крови) на задне-наружной поверхности левого рукава клетчатой мужской сорочки и беспорядочных пятен от брызг мелких и средних капель крови (в остальных местах).

Помарки образовались в результате непосредственного динамического контакта окровавленного предмета в данной области. Беспорядочные пятна от брызг мелких и средних капель крови образовались в результате неоднократных ударов каким-либо предметом по окровавленной поверхности.

Достоверно установить в каком положении (стоя, лежа, сидя и т.д.) находился Астахов В.М. в момент нанесения ударов топором ФИО7 не представляется возможным (т., л.д. );

- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому на сорочке, двух куртках и дубленке ФИО7, левом резиновым сапоге, бутылке, топоре, в двух смывах с места происшествия, брюках Астахова В.М. обнаружена кровь человека, происхождение которой возможно от ФИО7 (т., л.д. );

- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в период инкриминируемых деяний Астахов В.М. находился вне временного психического расстройства или иного болезненного состояния психики, был в состоянии простого - непаталогического алкогольного опьянения, что подтверждается анализом материалов уголовного дела и результатами освидетельствования, следовательно, он мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, в принудительном лечении в настоящее время не нуждается ( т., л.д. ).

Суд считает вину подсудимого Астахова В.М. полностью доказанной и квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 105 УК РФ, как убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку. Суд пришёл к выводу, что Астахов В.М., нанося удары топором ФИО7 по голове, осознавал общественную опасность своих действий, предвидел и желал наступления опасных последствий.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого им преступления, данные о личности, обстоятельства, отягчающие и смягчающие наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, не установлено.

Обстоятельством, смягчающим наказание в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, суд признает явку с повинной.

Подсудимый Астахов В.М. вину признал полностью. На основании ст. 64 УК РФ.

Судом установлено, что Астахов В.М. злоупотребляет спиртными напитками, после употребления спиртного становится агрессивным. По месту жительства Астахов В.М. характеризуется удовлетворительно, не судим, к административной ответственности не привлекался. Суд учитывает, что Астахов В.М. совершил особо тяжкое преступление, имеющее повышенную степень общественной опасности, и считает, что в настоящее время он является лицом, опасным для общества.

Суд пришел к выводу, что цели уголовного наказания, указанные в ст. 43 УК РФ: восстановление социальной справедливости, исправление осужденного, предупреждение совершения новых преступлений, могут быть достигнуты только при изоляции Астахова В.М. от общества, в местах лишения свободы. Суд назначает подсудимому Астахову В.М. наказание в виде лишения свободы на определённый срок. Суд считает нецелесообразным назначение Астахову В.М. дополнительное наказание в виде ограничения свободы, так как он имеет постоянное место жительства, характеризуется удовлетворительно.

            На основании п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ суд назначает Астахову В.М. отбывать наказание в исправительной колонии строгого режима.

            Суд не усматривает оснований для освобождения Астахова В.М. от возмещения процессуальных издержек, поскольку он иждивенцев не имеет, получает пенсию по старости.

             Гражданский иск по данному уголовному делу не заявлен.

             Вещественные доказательства: топор в соответствии с п. 1 ч. 3 ст. 81 УПК РФ подлежит уничтожению; предметы, не представляющие ценности и не истребованные сторонами: сорочку мужскую в клетку, сорочку мужскую темно-зеленого цвета, брюки мужские темно-серого цвета, телогрейку ватную серого цвета, пару валенок, фуфайку серо-желтого цвета, пару резиновых сапог с обрезанным голенищем, пластиковую бутылку емкостью 1,5 литра, две металлические кружки, два пластмассовых стакана, сахарницу, полиэтиленовый пакет с хлебом, куртку серого цвета, дубленку из искусственной ткани, камуфляжную куртку, сорочку, спортивные брюки синего цвета, спортивные брюки черного цвета, камуфляжные брюки, трусы синего цвета, три пары носков - подлежат уничтожению; два смыва вещества бурого цвета, образец крови от трупа ФИО7, срезы ногтевых пластин с трупа ФИО7- подлежат уничтожению; видеокассету с записью проверки показаний на месте обвиняемого Астахова В.М.- следует хранить при уголовном деле.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-310 УПК РФ, суд

                                                        ПРИГОВОРИЛ:

Признать Астахова В.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 7 (семи) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания Астахову В.М. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок отбывания наказания Астахову В.М. дни его задержания ДД.ММ.ГГГГ, а также срок его содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Астахову В.М. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - заключение под стражу.

Взыскать с Астахова В.М. в доход федерального бюджета Российской Федерации процессуальные издержки на оплату труда защитника в сумме <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек.

         Вещественные доказательства: топор - уничтожить; предметы, не представляющие ценности и не истребованные сторонами: сорочку мужскую в клетку, сорочку мужскую темно-зеленого цвета, брюки мужские темно-серого цвета, телогрейку ватную серого цвета, пару валенок, фуфайку серо-желтого цвета, пару резиновых сапог с обрезанным голенищем, пластиковую бутылку емкостью 1,5 литра, две металлические кружки, два пластмассовых стакана, сахарницу, полиэтиленовый пакет с хлебом, куртку серого цвета, дубленку из искусственной ткани, камуфляжную куртку, сорочку, спортивные брюки синего цвета, спортивные брюки черного цвета, камуфляжные брюки, трусы синего цвета, три пары носков - уничтожить; два смыва вещества бурого цвета, образец крови от трупа ФИО7, срезы ногтевых пластин с трупа ФИО7- уничтожить: видеокассету с записью проверки показаний на месте обвиняемого Астахова В.М. - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Псковский областной суд через Опочецкий районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осуждённым, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чём он должен указать в своей кассационной жалобе, а также имеет право ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в случае принесения кассационного представления, затрагивающего его интересы, когда он вправе подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно или с использованием систем видеоконференцсвязи.

    Судья                                                                                                    Н.А. Васильев