(1-11/11г.) применение насилия в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей



                                                                                                         Дело № 1-11/2011 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Опочка                                                                        

Псковская область                                                           02 февраля 2011 года

Судья Опочецкого районного суда Псковской области Ракшевская Е.В.

с участием государственного обвинителя прокурора Опочецкого района Остапенко Д.В.

подсудимого Константинов С.М.

защитника Покоренко Л.Л., адвоката Опочецкого филиала Псковской областной коллегии адвокатов, представившего удостоверение ордер от **.**.****

при секретаре Филипповой Е.А.

а также потерпевшего ФИО6

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

             Константинов С.М.,

             **.**.**** года рождения, уроженца <адрес>

             области, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК Российской Федерации

У С Т А Н О В И Л :

        Константинов С.М. совершил применение насилия, не опасного для жизни или здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей при следующих обстоятельствах:

        В соответствии с приказом и.о.начальника ОВД по Опочецкому району л/с от **.**.**** старший сержант милиции ФИО5 назначен на должность командира отделения отдельного взвода патрульно-постовой службы милиции при межмуниципальном отделе внутренних дел «Опочецкий» и рядовой милиции ФИО6 назначен на должность милиционера отдельного взвода патрульно-постовой службы милиции при межмуниципальном отделе внутренних дел «Опочецкий» с **.**.****.

        В соответствии с п.п.1,8 ст.10 Закона РФ от 18904.1991 года №1026-1 «О милиции» должностными обязанностями, милиционер ОВ ППСМ МОВД «Опочецкий» ФИО6 и командир ОВ ППСМ МОВД «Опочецкий» ФИО5 обязаны обеспечивать общественную безопасность и охрану общественного порядка на своих маршрутах, постах и прилегающей к ним территории, предотвращать и пресекать административные правонарушения; обеспечивать правопорядок на улицах, площадях, в парках, на транспортных магистралях, вокзалах, в аэропортах и других общественных местах.

        Согласно п.п.1,2,5 ст.11 Закона РФ «О милиции» для выполнения возложенных на сотрудников милиции обязанностей предоставляется право требовать от граждан прекращения административного правонарушения, а также действий, препятствующих осуществлению полномочий сотрудников милиции, удалять граждан с места совершения правонарушения; проверять у граждан и должностных лиц документы, удостоверяющие личность, если имеются достаточные основания подозревать их в совершении преступления или административного правонарушения; осуществлять административное задержание.

        **.**.**** около <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут Константинов С.М., находясь в состоянии алкогольного опьянения на проезжей части моста, расположенного между <адрес> и <адрес> <адрес> совершил административное правонарушение, предусмотренное ст.20.21 КоАП РФ, то есть появление в общественном месте в состоянии опьянения, оскорбляющем человеческое достоинство и общественную нравственность.

        В это же время, для пресечения административного правонарушения к Константинову С.М. на патрульной автомашине подъехали милиционер ОВ ППСМ МОВД «Опочецкий» ФИО6 и командир ОВ ППСМ МОВД «Опочецкий» ФИО5, которые согласно расстановки патрульно-постовых нарядов исполняли свои должностные обязанности по охране общественного порядка на данной территории, в связи с чем, Константинов С.М. был доставлен в МУЗ «Опочецкая ЦРБ» для прохождения медицинского освидетельствования на состояние алкогольного опьянения. Находясь в фойе приемного покоя МУЗ «Опочецкая ЦРБ» по адресу <данные изъяты> у Константинова С.М. возник преступный умысел на оказание противодействия представителям власти ФИО5 и ФИО6 в форме применения в отношении них насилия. Константинов С.М. реализуя свой преступный умысел и осознавая, что перед ним находятся представители власти, осуществляющие свои должностные обязанности, умышленно нанес ФИО5 удар ногой в ягодицу, причинив последнему физическую боль, после чего порвал ФИО6 форменные брюки.

        В этот же день около <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут, Константинов С.М., находясь в фойе МОВД «Опочецкий» по адресу <адрес>, куда был доставлен за совершение при вышеизложенных обстоятельствах административного правонарушения, предусмотренного ст.20.21 КоАП РФ, продолжая свой преступный умысел, направленный на оказание активного противодействия в форме применения насилия в отношении представителей власти ФИО5 и ФИО6 в связи с привлечением его к административной ответственности, осознавая, что ФИО6 является представителем власти и осуществляет свои должностные обязанности, нанес последнему удар ногой в живот, причинив ему физическую боль.

        На судебном заседании подсудимый Константинов С.М. вину признал полностью, что совершил указанные действия и подтвердил свое намерение о вынесении приговора без судебного разбирательства о рассмотрении дела в особом порядке.

        Потерпевший ФИО6 не возражал о рассмотрении дела в особом порядке, о чем подтвердил своё намерение на судебном заседании.

        Потерпевший ФИО5 не возражал о рассмотрении дела в особом порядке, о чем подтвердил свое намерение письменным заявлением, приложенным к материалам дела.

        Проверив представленные обвинением доказательства, суд пришел к выводу, что они получены законным путем, являются допустимыми, относимыми и достаточными для вывода о виновности подсудимого Константинова С.М. в полном объеме, предъявленного ему обвинения.              

        Заявление о признании вины сделано подсудимым добровольно, после консультации с защитником, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, и последствий такого заявления.

        Защита не оспаривала законность и допустимость, имеющихся в деле доказательств и заявила, что в ходе предварительного следствия, права обвиняемого Константинова С.М. не нарушались.

        Соглашаясь с мнением государственного обвинителя, суд полагает, что квалификация действий подсудимого Константинова С.М. органом предварительного следствия дана верно по ч.1 ст.318 УК Российской Федерации - как применение насилия, не опасного для жизни или здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

        При определение вида и размера наказания, суд учитывает характер и общественную опасность совершенного преступления, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, данные характеризующие личность подсудимого.

        Совершенное Константиновым С.М. преступление относится к категории средней тяжести.

        В качестве смягчающих обстоятельств по делу в соответствии со ст.61 УК РФ суд признает полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, нахождение на иждивении двоих малолетних детей.         

        Отягчающих по делу обстоятельств судом не установлено.

        Из исследованных судом характеристик видно, что Константинов С.М. удовлетворительно характеризуется по месту жительства и положительно с места работы.

        C учетом личности подсудимого Константинова С.М., характера и способа совершенного им преступления, наличия смягчающих обстоятельств, характеристик личности виновного суд полагает, что исправление подсудимого Константинова С.М. возможно без изоляции его от общества, определив наказание в виде штрафа.

        Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

        

        Признать Констинтинова С.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ и назначить ему наказание по данной статье в виде штрафа в размере 18000 (восемнадцать тысяч) рублей.

        Меру пресечения подписку и невыезде и надлежащем поведении отменить.

        Вещественные доказательства: форменные брюки передать потерпевшему ФИО6

        Приговор может быть обжалован в облсуд через райсуд в течение 10 дней со дня его провозглашения.

        Обжалование приговора по основаниям п.1 ч.1 ст.379 УПК РФ, то есть в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции исключается.

        В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, изложив ходатайство в кассационной жалобе и в тот же срок со дня ему вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.            

      

         Судья:                                                                                               Е.В.Ракшевская