(1-64/2011) умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека



Дело № 1-64/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Опочка                                                                                                                      05.08.2011г.

Псковская область


      Опочецкий районный суд Псковской области в составе председательствующего судьи

Сазыкиной В.И.

с участием государственного обвинителя прокуратуры Опочецкого района Елгина А.В.

защитника Покоренко Л.Л., представившего удостоверение и ордер

при секретаре Васильевой С.В.

с участием потерпевшего ФИО6,

рассмотрев уголовное дело по обвинению Летунова Николая Васильевича, родившегося **.**.**** в <адрес>, <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, <данные изъяты>, работающего в <данные изъяты>, <данные изъяты>, проживающего <адрес>,

зарегистрированного деревня <адрес>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:


**.**.**** около 18 час. 30 мин. Летунов Н.В. находился около <адрес> <адрес> с ФИО5 и со своей <данные изъяты> ФИО7, которая ссорилась с бывшим <данные изъяты> ФИО6 по поводу раздела общего имущества, а ФИО6 в период ссоры толкнул ее.

Летунов Н.В., увидев, что ФИО6 толкнул его <данные изъяты>, на почве личных неприязненных отношений к ФИО6, с целью причинения ему телесных повреждений, подошел к ФИО6 и умышленно нанес ему удар кулаком в область головы слева, отчего ФИО6 упал на землю лицом вниз.

Продолжая свои преступные действия, Летунов Н.В., не желая, но сознательно допуская причинение тяжкого вреда здоровью ФИО6, нанес ему, лежащему на земле, один удар кулаком по голове и множественные удары ногами по различным частям тела, в том числе не менее трех ударов ногами в область головы.

Своими действиями Летунов Н.В. причинил ФИО6 телесные повреждения в виде: перелома правой височной кости с ушибом головного мозга, которые по заключению эксперта нанесли тяжкий опасный для жизни человека вред здоровью;

ушиб мягких тканей 3 пальца левой кисти, которые по заключению эксперта нанесли легкий вред здоровью, совершив тем самым преступление,

предусмотренное ст.111 ч.1 УК РФ, т.е. умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.


Подсудимый Летунов Н.В. виновным себя в нанесении умышленных ударов ФИО6 признал. Также показал, что от его ударов у ФИО6 образовались все имеющиеся телесные повреждения.

При этом пояснил, что вечером **.**.****. по просьбе <данные изъяты> он, его <данные изъяты> ФИО5, его <данные изъяты> ФИО7 пошли к ФИО6, с которым <данные изъяты> хотела разделить деньги от продажи машины. Так как ФИО6 не было дома, то они втроем стали ждать его около аптеки на скамейке, рядом с <данные изъяты>.

Пьяный ФИО6 подошел к ним с ФИО8, ФИО9, где между ними произошла ссора. Затем ФИО6, ФИО8 и ФИО9 пошли вниз по <адрес>, а он, догнав ФИО6, взял его за рукав одежды и держал с тем, чтобы он поговорил с его <данные изъяты>. После того, как к ним подошла ФИО7, он отошел в сторону, а затем увидел, что ФИО6 нанес ей удар кулаком по лицу. Он отпихнул ФИО6 и, схватив его за руку, стал удерживать его. Затем стали драться ФИО8 и ФИО7, а ФИО6 пытался от него вырваться, упав на колени, а он удерживал его за плечи. Затем он стал наносить удары ФИО6 Сколько раз и куда бил он ФИО6, он сказать не может, но бил ФИО6 только он. Никто из присутствующих не бил ФИО10 Затем все разошлись. Головой ФИО6 ни обо что не ударялся.


Потерпевший ФИО6 в суде пояснил, что ФИО7 его бывшая <данные изъяты>. **.**.**** он продал машину, купленную с ФИО7 в <данные изъяты>. По просьбе ФИО7 **.**.**** около 10 час. он встретился с ней в столовой, где отдал ей <данные изъяты> руб. от продажи машины, которая была куплена им в кредит, оформленный на <данные изъяты>, а она дала ему об этом расписку. Выходя из столовой, и в столовой он не падал. В течение дня ФИО7 звонила ему и требовала еще деньги, но он отказался давать ей деньги, т.к. ему нужно было платить кредит за проданную машину, а совместно нажитое имущество они не делили.

Вечером этого же дня около 18 час. 30 мин. он увидел ФИО7, Летунова Н.В., ФИО5 около аптеки.

ФИО7 стала требовать отдать ей деньги за проданную машину, а он отказался дать ей деньги и вместе с ФИО8, ФИО9 пошел по <адрес>, а ФИО7, ее <данные изъяты>, ФИО5 шли за ними.

ФИО7, догнав его, схватила его за воротник одежды, оторвав его, при этом крикнула <данные изъяты> «берем его и уводим».

Он оттолкнул ФИО7 от себя, подбежавший Летунов Н.В. ударил его кулаком в область уха с левой стороны, отчего он упал на землю, на колено.

Летунов Н.В. сзади, со спины, прижал своим коленом его шею к земле, нанеся сильный удар кулаком по голове. Затем ему, лежащему на земле вниз лицом, и закрывающему от ударов голову руками, Летунов Н.В. нанес не менее трех ударов ногами в область живота, ног и не менее трех ударов в область головы.

При этом он почувствовал резкую боль в область пальцев рук, его тошнило, «рвало», ему кажется, что он на короткий срок терял сознание.

После того, как Летунов Н.В. перестал его бить, ему было плохо, он с ФИО8 пошли в больницу, куда приехали работники милиции.

Врачу он говорил, что у него голова болит. Он не может объяснить: почему в медицинских документах не указано о том, что он сразу жаловался на головную боль. Все телесные повреждения ему причинил Летунов Н.В., больше его никто не бил.

На приеме у хирурга, т.к. после избиения у него болела голова, он был 12,15 октября 2010г., а тот направил его к невропатологу, у которого он был на приеме 19.10.2010г.

С **.**.**** по **.**.****, с **.**.**** по **.**.**** он находился на стационарном лечении в больнице. Ему установили группу инвалидности.

Просит взыскать компенсацию морального вреда в сумме <данные изъяты> руб. и материального вреда <данные изъяты> руб. с подсудимого.


Показаниями свидетеля ФИО8, из которых следует, что ей известно, что утром **.**.**** ФИО6 через 30 мин. после встречи с ФИО7 в столовой, где он по расписке отдал ей <данные изъяты> рублей, вернулся домой. При этом он на плохое здоровье не жаловался, телесных повреждений у него не было. В течение дня ФИО7 неоднократно звонила, требуя <данные изъяты> руб. у ФИО6, полученных им от продажи машины.

В этот же день около 18 час.30 мин. она с ФИО6 и с ФИО9 находились около аптеки на <адрес>, там же были ФИО7 с <данные изъяты> и ФИО5

Когда она с ФИО6 и <данные изъяты> пошли по улице, то ФИО7 стала их преследовать, звала с собой <данные изъяты> Летунова Н.В.

Догнав их, ФИО7 схватила ФИО6 сзади за воротник, а подбежавший Летунов Н.В. сзади, как бы в прыжке, ударил ФИО6, отчего он упал на землю лицом вниз, а Летунов Н.В. прижал его голову ногой к земле, ударив несколько раз руками по голове. Она пыталась оттащить Летунова Н.В. от ФИО6, но вмешалась ФИО7, и она с ней подралась, ударив ее несколько раз сумкой по лицу, телу, а также загнула ей палец на руке. Затем она с ФИО6 пошла в больницу. Поскольку она дралась с ФИО7, то она частично видела: как Летунов Н.В. избивал ФИО6

Летунов Н.В., стоя справа от головы ФИО6, лежащего на земле вниз лицом, бил его ногами по голове. Все телесные повреждения, имеющиеся у ФИО6, причинил ему Летунов Н.В.

Она не помнит, как вставал с земли ФИО6, в чем был обут Летунов Н.В., и когда Летунов Н.В. отошел от ФИО6

Со слов ФИО11 она знает, что днем **.**.****. когда их с ФИО6 не было дома, то ФИО7 с <данные изъяты> стучали в дверь, требовали, чтобы ФИО6 вышел на улицу.

**.**.**** ФИО6 из дома не выходил, а **.**.**** ему было плохо, у него болела голова, **.**.**** ФИО6 был на приеме у хирурга. Затем лечился в больнице.


Показаниями свидетеля ФИО5, из которых следует, что ФИО7 **.**.**** договорилась встретиться с ФИО6в столовой, где и встретилась с ним. Прийдя домой, ФИО7 неоднократно звонила ФИО6, а около 17 час. 30 мин. она и Летунов Н.В. по просьбе ФИО7 пошли с ней к ФИО6, но его не оказалось дома.

Они стали ждать ФИО6, который подошел к ним спустя 15 мин. Между ФИО6 и ФИО7 произошла ссора из-за денег, а затем он пошел с ФИО8, а она, ФИО7 и Летунов Н.В. пошли следом за ними. Летунов Н.В. догнал ФИО6 первым, а затем подошла ФИО7, которая схватила его сзади за воротник. ФИО6 вырвался, и ударил ее по лицу кулаком. Летунов Н.В., схватив ФИО6 за рукав, отшвырнул его в сторону. Затем стали драться ФИО8 и ФИО7, а Летунов Н.В. стал их разнимать. ФИО6 находился на коленях, т.к. был пьян, а Летунов Н.В. удерживал его в таком положении, держа его руками за плечи.

Летунов Н.В. никого не бил, разнимал женщин, удерживал ФИО6


По ходатайству государственного обвинителя в соответствии с ч.3 ст.281 УПК РФ оглашены показания свидетеля ФИО5, протокол проверки ее показаний на месте, протокол ее очной ставки с ФИО8

Из показаний ФИО5 л.д.) следует, что ФИО7 первой догнала ФИО6, схватив его за воротник, он стал выворачиваться от нее и упал. Летунов Н.В., схватив ФИО6 за рукав, отшвырнул его в сторону. ФИО6 находился в период драки на коленях, а Летунов Н.В. удерживал его.

Из протокола проверки показаний (т. л.д.) следует, что Летунов Н.В.., догнав ФИО6, схватил его за воротник сзади, и при этом они стояли лицом друг к другу. ФИО6, вырвавшись, ударил ФИО7, а Летунов Н.В. отшвырнул его, при этом ФИО6 упал на колени. В то время, когда дрались женщины, она отвлеклась на них, и не видела, что происходило между Летуновым Н.В. и ФИО6
Из протокола ее очной ставки (т. л.д.), следует, что она не видела, как ФИО6 вырвался от Летунова Н.В., т.к. смотрела на дерущихся женщин. В те моменты, когда она смотрела на Летунова Н.В. и ФИО6, то не видела, что Летунов Н.В. наносил удары ФИО6, не видела: как упал ФИО6


Свидетель ФИО7, мать подсудимого, воспользовавшись ст.51 Конституции РФ, отказалась от дачи показаний.
По ходатайству государственного обвинителя в соответствии с ч.4 ст.281 УПК РФ оглашены показания свидетеля ФИО7 (т. л.д.; т. л.д. ), из которых следует, что с **.**.**** она не проживала с <данные изъяты> ФИО6, а **.**.**** расторгла с ним брак. **.**.**** около 10 час. она встретилась с ФИО6 в столовой с тем, чтобы получить от него деньги от продажи им совместной машины. ФИО6 был пьян, еще выпил 100 гр. водки. Она стала выводить его из столовой, он при этом споткнулся, упав на одно колено, упершись двумя руками о землю. ФИО6, пытаясь встать со скамьи возле пенсионного фонда, падал на колени, упираясь руками о землю. Он ей сказал, что «разбил руку», она видела у него царапины на руках. В 11 час. 30 мин. они с ФИО6 разошлись.

В течение дня она несколько раз звонила ФИО6, требуя у него деньги от продажи машины, но он от встречи с ней отказался. Она вместе с <данные изъяты> и <данные изъяты> ходила к дому ФИО6, но его не было дома, и они стали ждать его около пенсионного фонда.

Около 18 час.30 мин. к ним подошел пьяный ФИО6, сказав, что денег он не даст. После этого он с ФИО8 и ФИО9 пошли по <адрес>, догнав ФИО6, схватила его за воротник сзади, а он, вывернувшись, нанес ей удар кулаком в лицо. Летунов Н.В., схватив ФИО6 за рукав, отшвырнул его. Затем она дралась с ФИО8, которая разбила ей губу, пыталась сломать ей пальцы. ФИО9 и ФИО5 стояли в стороне. Затем ФИО8, сказав, что «вызовет милицию», ушла с ФИО6

Когда она смотрела на стоящих ФИО6 и Летунова Н.В., то <данные изъяты> ее не наносил ударов ФИО6, а только удерживал его, стоящего на коленях, руками и разнимал их с ФИО8

Перелом пальца ФИО6 мог получить как при падении в столовой, так и на скамейке. **.**.**** она встретила ФИО6 и ФИО8 в больнице.


Показаниями свидетеля ФИО12, из которых следует, что **.**.**** на прием к нему пришел ФИО6, сказав, что его избил известный мужчина. На пальце у него был гипс, имелась болезненность шеи в поясничной области. Он выписал ему больничный лист до **.**.****, поставив диагноз: ушибы тела, левой кисти.

**.**.****. ФИО6 на приеме жаловался на головные боли, головокружение, он предложил ему обратиться к невропатологу с головными болями. **.**.**** ФИО6 был госпитализирован в хирургическое отделение с диагнозом: закрытая черепно-мозговая травма, ушиб головного мозга, перелом правой височной кости.


Показаниями свидетеля ФИО9, из которых следует, что она видела, как ФИО7, догнав ФИО6, схватила его за воротник и кричала Летунову Н.В., чтобы он быстрее бежал к ней. Когда ФИО6 вывернулся от ФИО7, к нему сзади подбежал Летунов Н.В. и в прыжке сбил его с ног, ФИО6 упал на землю, а Летунов Н.В.ударил его, лежащего на земле лицом вниз, несколько раз ногой по голове и туловищу. Она видела, как Летунов Н.В. сидел на ФИО6, прижав его шею. Затем она, ее <данные изъяты> и ФИО6 пошли в больницу. Никто, кроме Летунова Н.В.., не бил ФИО6

Показаниями свидетеля ФИО13, из которых следует, что **.**.**** к ней на прием обратился ФИО6 с жалобами на головные боли и тошноту, на потерю сознания. Ему был поставлен диагноз: состояние после закрытой черепно-мозговой травмы, сотрясение головного мозга после **.**.**** На его рентгенограмме был обнаружен перелом височной кости справа. **.**.**** и **.**.**** он госпитализировался в Опочецкую больницу, находился на амбулаторном лечении в течение 4 месяцев. Имеет вторую группу инвалидности, периодически лечится у нее, как невропатолога с головными болями.

Показаниями свидетеля ФИО14, из которых следует, что в <данные изъяты> 2010г. в вечернее время, недалеко от <адрес>, он видел мужчину, лежащего на земле, который просил помощи, и второго мужчину, наносящего лежащему мужчине по голове удары ногой. Рядом с ними стояли женщины. Он наглядно знал ранее ФИО6 и позднее на его вопрос ответил, что «видел, как его избивал высокий мужчина». Ранее он не знал, что избивали ФИО6 Он видел, как с повязкой на голове ходил ФИО6 после избиения, живущий с ним в одном доме.

Протоколом проверки показаний на месте со свидетелем ФИО14 (т. л.д.), где он показал <адрес>, где лежащего на земле мужчину бил ногами другой мужчина. Лежащий мужчина просил о помощи.

Показаниями свидетеля ФИО15, о том, что он лежал в одной палате с ФИО6, у которого была черепно-мозговая травма, и который сказал, что его избили <данные изъяты> бывшая и <данные изъяты>.

Протоколом осмотра места происшествия (т. л.д.), из которого следует, что осмотрен участок, расположенный в 15 метрах от пересечения <адрес>.

Протоколом осмотра предметов (т. л.д. ), из которого следует, что в медицинской карте ФИО6 указано, что он поступил на стационарное лечение в хирургическое отделение **.**.****, выписан **.**.**** с переломом правой височной кости, также лечился амбулаторно.

Протоколом осмотра предметов (т. л.д.), из которого следует, что согласно медицинской карте **.**.****. ФИО6 жаловался на боль в левой кисти, в области шеи. С его слов был избит известным мужчиной и обращался в приемный покой **.**.**** Его диагноз- ушибы тела, левой кисти. На обратной стороне карты имеются записи от **.**.**** и **.**.**** о жалобах на головные боли и головокружение.

Протоколом проверки показаний на месте с участием потерпевшего ФИО6 (т. л.д.), в ходе которого ФИО6 показал, как Летунов Н.В. обутой ногой наносил ему удары в область головы, в том числе и с правой стороны головы.

По заключению эксперта (т. л.д.) следует, что у ФИО6 имеется закрытая черепно-мозговая травма с переломом правой височной кости с переходом на основание черепа и ушибом головного мозга легкой степени. Данные телесные повреждения образовались от действия твердых тупых предметов или ударе о таковые, нанесли тяжкий опасный для жизни вред здоровью, могли образоваться в срок и при обстоятельствах, указанных в постановлении, т.е. **.**.****

Заключением эксперта от **.**.**** (т. л.д.), из которого следует, что по записям медицинских документов у ФИО6 имелись перелом височной кости справа с ушибом головного мозга, ушиб мягких тканей 3 пальца левой кисти. Данные телесные повреждения возникли от действия тупых предметов и повлекли перелом височной кости с ушибом головного мозга- тяжкий опасный для жизни человека вред здоровью; ушиб мягких тканей 3 пальца левой кисти- легкий вред здоровью. Указанные повреждения могли образоваться как от ударов тупыми предметами, так и от ударов о таковые. Перелом височной кости с ушибом головного мозга не мог образоваться от удара при падении на плоскость. Учитывая клиническую картину, описанную в представленных медицинских документах, потерпевший мог совершать целенаправленные действия с момента травмы сколь угодно долго.

Суд считает, что виновность подсудимого Летунова Н.В. в совершении преступления доказана и действия его правильно квалифицированы по ст.111 ч.1 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью ФИО6, опасного для жизни человека.

Оценивая представленные стороной обвинения и исследованные в судебном заседании доказательства относительно совершенного подсудимым преступления, суд приходит к выводу, что эти доказательства непротиворечивы и согласуются между собой, являются допустимыми, доброкачественными и достоверными, а также объективно достаточными для вынесения законного и обоснованного приговора.

Показания <данные изъяты> подсудимого, его <данные изъяты>- ФИО5 в той части, что Летунов Н.В. не наносил ударов ФИО6 противоречат исследованным в суде доказательствам, показаниям подсудимого, а также противоречивы между собой.

Делая вывод о виновности подсудимого, суд берет во внимание не только показания потерпевшего, свидетеля ФИО8, другие доказательства, но и показания подсудимого, его <данные изъяты> в той части, что они, отказываясь решить с ФИО6 спор в порядке гражданского судопроизводства,

приходили к ФИО6 домой, и не застав его дома, ждали его на улице, а после того, как ФИО6, отказавшись с ними разговаривать, стал уходить от них,

то они пошли за ним следом, догнали его, ФИО7 и Летунов Н.В. остановили его, требуя у него деньги.

У суда нет сомнений в том, что все телесные повреждения потерпевшему причинил Летунов В.А., т.к. он сам это признает и механизм образования телесных повреждений у потерпевшего согласуется с показаниями подсудимого,

показаниями свидетелей: ФИО8, ФИО9, свидетеля ФИО14 относительно характера примененного к потерпевшему насилия, и подтверждается заключениями экспертов.

Имеющиеся у ФИО6 телесные повреждения не могли быть причинены при его падении согласно заключению эксперта.

Показания ФИО7, что ФИО6 мог причинить себе телесные повреждения в столовой, ничем не подтверждены, и опровергаются ее же показаниями в той части, что, спускаясь со ступенек столовой, ФИО6 «упал на одно колено, упершись двумя руками о землю». Данные показания ФИО7 подтверждают, что ФИО6 не падал на голову и не ударялся ни обо что головой.

Показания ФИО7, ФИО5 о том, что телесные повреждения, повлекшие тяжкий вред здоровью ФИО6, Летунов Н.В. ему не причинял, имеют цель помочь избежать уголовной ответственности за содеянное Летуновым Н.В.

Согласно заявлениям в РОВД, записей в милиции, в больнице, следует, что ФИО6 сразу после нанесения ему телесных повреждений обратился с телесными повреждениями в больницу.

Доводы ФИО7 о том, что ФИО6 мог получить телесные повреждения и позже, суд считает несостоятельными и надуманными, т.к. в день причинения ему телесных повреждений он сразу же обратился в больницу, его тошнило, он жаловался на головную боль.

То, что при первоначальном приеме его в больнице в его медицинской документации отсутствуют его жалобы на головную боль, не может опровергнуть то, что его бил Летунов Н.В. по голове.

Умысел подсудимого при нанесении им удара кулаком в область головы

слева ФИО6, отчего он упал на землю, где лежащему на земле нанес не менее 3-ех ударов ногой в область головы, был направлен на причинение тяжкого вреда здоровью, которое он сознательно допускал.

При назначении наказания суд признает смягчающими обстоятельствами признание подсудимым вины, раскаяние, наличие у него <данные изъяты>.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, Летунов Н.В. совершил тяжкое преступление, суд назначает ему наказание в виде лишения свободы.

Однако, принимая во внимание, что Летунов Н.В. имеет постоянное место жительства и работы, не судим, учитывая смягчающие обстоятельства, мнение потерпевшего, просившего не лишать его свободы, суд, назначая ему наказание в виде лишения свободы, приходит к выводу о возможности его исправления без реального отбывания наказания и постановляет считать назначенное ему наказание условным, применив к нему ст. 73 УК РФ.

Срок назначенного наказания суд определяет, исходя из мнения потерпевшего, который являлся <данные изъяты> подсудимого, а также того, что потерпевший воспитывал подсудимого с <данные изъяты> возраста.

Гражданский иск, заявленный потерпевшим в сумме <данные изъяты> руб. о взыскании морального вреда и <данные изъяты> руб.- материального вреда суд считает подлежащим полному удовлетворению.

При этом суд исходит из того, что материальный ущерб частично подтвержден стоимостью медикаментов, приобретенных на лечение потерпевшего, его поездками в больницы г. Опочка и г. Пскова, нахождение его в больницах.

Исходя из длительного лечения, телесных повреждений, иск потерпевшего о компенсации морального вреда в сумме <данные изъяты> руб. является разумным, обоснованным и доказанным.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Летунова Николая Васильевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ ( в редакции Федерального закона от 07.03.2011 №26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три)года.

С применением ст. 73 УК РФ назначенное наказание Летунову Николаю Васильевичу считать условным, установив ему испытательный срок в 2(два) года.

Обязать Летунова Н.В. без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, не менять постоянного места жительства, 1 раз в месяц являться на регистрацию в данный орган.

Взыскать с Летунова Н.В. в пользу ФИО6 материальный ущерб в сумме <данные изъяты> руб. и компенсацию морального вреда в сумме <данные изъяты> руб.

Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить.

Вещественные доказательства: три компакт диска с видеозаписями хранить при материалах уголовного дела.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке Псковский областной суд через Опочецкий районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручении ему копии приговора.

                                    Судья                                                 Сазыкина В.И.