(1-61/2011) кража, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище



                                                                                                                            Дело №1-61/2011
П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Опочка

Псковская область                                                                                        06 сентября 2011г.


Опочецкий районный суд Псковской области в составе:

председательствующего судьи Сазыкиной В.И.,

государственного обвинителя прокуратуры Опочецкого района Григорян Г.К.,

защитника - адвоката Опочецкого филиала Псковской областной коллегии адвокатов Покоренко Л.Л., представившего удостоверение и ордер от **.**.****.,

при секретаре Васильевой С.В.,

с участием потерпевших: ФИО5, ФИО6,

      рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Алексеева <данные изъяты>, родившегося **.**.**** в <адрес>, гражданина <данные изъяты> со <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, <данные изъяты> <данные изъяты>, проживающего <адрес>, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных: п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:


     Алексеев А.А. в период времени с октября 2010г. по начало ноября 2010г., около 21 час., проезжая по <адрес>, увидел, что в одном из домов - дачном доме ФИО5, нет света, решил, что хозяева в доме отсутствуют. У Алексеева А.А. возник умысел на совершение кражи из дома ФИО5

    С целью хищения Алексеев А.А., взломав входные двери в доме, незаконно и тайно проник внутрь дома ФИО5, и действуя из корыстных побуждений, откуда незаконно и тайно похитил: газовый фонарь за 1500 руб., удилище за 1000 руб., секатор за 1000 руб., секатор за 700 руб., кухонный набор за 650 руб., фен за 300 руб., фен за 500 руб., покрывало за 800 руб., мужскую куртку за 1000 руб., фонарь за 300 руб., валенки за 1300 руб., валенки за 1400 руб., 2 набора стаканов по 300 руб. за набор на общую сумму 600 руб., удлинитель длиной 25 метров стоимостью 1700 руб., микроволновую печь за 3000 руб., газовый баллон стоимостью 1520 руб. с редуктором, стоимостью 130 руб., лодку резиновую марки «Нырок» стоимостью 500 руб., а всего на общую сумму 17900 руб.

     Все похищенное вынес из дома и спрятал в кустарнике рядом с домом, а затем распорядился им по своему усмотрению, причинив ущерб ФИО5 на сумму 17900 руб., совершив тем самым преступление, предусмотренное ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ,

т.е. тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище.

Кроме этого в начале декабря 2010г., точная дата не установлена, около 24 час. Алексеев А.А. с целью совершения кражи приехал к дачному дому ФИО6, расположенному в <адрес>. Выставив стекло в окне веранды, он через образовавшееся отверстие в окне, открыл задвижку в двери веранды и проник внутрь веранды. Найдя топор на веранде, он открыл им дверь в дом и незаконно и тайно проник в помещение дома.

     Из дома ФИО6, действуя из корыстных побуждений, он тайно похитил телевизор за 500 руб., магнитофон за 1000 руб., утюг «Скарлет» за 500 руб., 2 комплекта постельного белья по 300 руб. за 1 комплект, 2 удилища, стоимостью по 1000 руб. за каждое, катушку за 400 руб., одеяло за 500 руб., гвоздодер за 200 руб., пилку по металлу за 200 руб., на общую сумму 5900 руб.

     Все похищенное он сложил в рюкзак и мешок, и унес с собой, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив ущерб ФИО6 на сумму 5900 руб.

     Своими действиями Алексеев А.А. совершил преступление, предусмотренное ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ, т.е. тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище.

Подсудимый Алексеев А.А. виновным себя признал в двух кражах из домов потерпевших, куда незаконно и тайно проник с целью кражи. Он не помнит точные даты, когда проникал в оба дома. Со стоимостью похищенного из обоих домов он     согласен. Из дома ФИО6 в <адрес>, куда он проник, выставив стекло в окне, он в числе других вещей взял телевизор, удочку, гвоздодер. Из дома ФИО5 в <адрес>, куда он проник, взломав дверь, в числе других похищенных вещей он похитил газовый баллон, микроволновую печь, удочку, стаканы.

Кроме признания подсудимым своей вины вина его доказана следующими доказательствами.

По эпизоду кражи из дома ФИО5

Показаниями потерпевшей ФИО5, из которых следует, что 01.11.2010г. ее мужу позвонил ФИО7, сказав, что во дворе их дома в <адрес> разбросаны вещи, двери в дом взломаны. Приехав в дом 04.11.2010г., она обнаружила, что входные двери в дом взломаны. Из дома похищены: микроволновая печь, стоимость. 3000 руб., газовый фонарь стоимостью 1500 руб., удилище черного цвета стоимостью 1500 руб., секатор стоимость. 700 руб., секатор стоимостью 1000 руб., газовый баллон, стоимостью 1500 руб., редуктор к баллону, стоимостью 200 руб., набор ножей стоимостью 800 руб., резиновая лодка марки «Нырок» стоимостью500 руб., фен, стоимостью 300 руб., фен, стоимостью 500 руб., покрывало за 500 руб., покрывало за 800 руб., мужская куртка за 1000 руб., фонарь за 300 руб., валенки за 1300 руб., валенки за 1400 руб., 2 набора стаканов стоимостью 300 руб. каждый, 25 метров удлинителя стоимостью 1700 руб., а всего похищено на общую сумму на 17900 руб.

Свидетель ФИО8 показал, что в <адрес> у него с женой имеется дом. Приехав с женой по звонку ФИО7 о том, что взломан их дом, он обнаружил, что из дома похищены вещи на сумму 17900 руб. Проникновение в дом осуществлено через дверь, которая была взломана.

Свидетель ФИО9 показала в суде, что в октябре 2010г. Алексеев А.А. сказал ей, что приобрел газовый баллон от неизвестного мужчины. Затем данный баллон <данные изъяты> Алексеева А.А. привез к ним в дом.

Протоколом осмотра места происшествия (т. л.д), из которого следует, что на двери дома ФИО5 имеются следы взлома, в помещении дома беспорядок, дверцы шкафов открыты.

Протоколом выемки (т. л.д.), из которого следует, что Алексеев А.А. добровольно выдал газовый баллон, удилище, телевизор.

           Протоколом осмотра выданных вещей (т. л.д.).

Протоколом предъявления предметов для опознания (т л.д.), из которого следует, что ФИО5 среди выданных вещей Алексеевым А.А. узнала удилище, похищенное из ее дома.

Протоколом явки с повинной (т. л.д.), в котором Алексеев А.А. сообщил, что путем взлома дверей проник в дом в <адрес>, откуда похитил различные вещи.

Протоколом проверки показаний на месте (т. л.д.), из которого следует, что Алексеев А.А. в <адрес> показал дом, принадлежащий ФИО5, куда проник, взломав навесной замок на двери. Он указал места в доме, откуда взял микроволновую печь, лодку, газовый баллон, удочку. Также показал место, куда он сложил похищенные из дома вещи.

Справками о стоимости похищенного (т. л.д.).

           По эпизоду кражи из дома ФИО6

Показаниями потерпевшей ФИО6 о том, что в <адрес> у нее имеется частный дом, из которого она уехала 17.10.2010г., закрыв входную дверь на замок. Приехав в <адрес> **.**.****, увидела взломанную дверь в дом. Из дома похищено: телевизор стоимостью 500 руб., магнитофон за 1000 руб., утюг за 400 руб., 2 комплекта постельного белья на общую сумму 600 руб., 2 удочки, одна стоимостью 1000 руб., 2-ая стоимостью 1400 руб., одеяло за 500 руб., гвоздодер за 200 руб. Общий ущерб от кражи составил 5900 руб.

Показаниями свидетеля ФИО9, из которых следует, что в тот момент, когда приехали сотрудники милиции, Алексеев А.А. выдал им телевизор.

Протоколом осмотра места происшествия (т. л.д.), из которого следует, что осмотрен дом ФИО6 в <адрес>. В ходе осмотра установлено, что на веранде около входной двери отсутствует стекло и имеется пролом.

Протоколом выемки (т. л.д.), в ходе которого Алексеев А.А. добровольно выдал телевизор, удилище, протоколом их осмотра (т. л.д.).

Протоколом проверки показаний на месте (т. л.д.), в ходе которой Алексеев А.А. показал, как выставил стекло в окне на веранде дома ФИО6 в <адрес>, проник внутрь дома. Из дома он похитил телевизор, утюг, магнитофон, гвоздодер, комплект постельного белья, одеяло. Все похищенное он унес с собой.

Явкой с повинной Алексеева А.А. (т. л.д.), из которой следует, что Алексеев А.А. добровольно сообщил, что проник в дом в <адрес>, откуда совершил хищение имущества.

Справками о стоимости (т. л.д.).                

Суд считает, что виновность подсудимого доказана, и действия подсудимого правильно квалифицированы по двум статьям, предусмотренным п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, как тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания суд признает смягчающими обстоятельствами явку с повинной по обоим преступлениям, признание вины, раскаяние в совершении преступлений.

        Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

       Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности совершенных преступлений, совершено два тяжких преступления, суд назначает наказание Алексееву А.А. в виде лишения свободы, не применяя к нему дополнительные наказания.

Однако, принимая во внимание смягчающие обстоятельства, то, что подсудимый имеет постоянное место жительства, потерпевшие просят назначить ему наказание, не связанное с лишением свободы, учитывая конкретные обстоятельства дела, суд приходит к выводу о возможности его исправления без реального отбывания наказания, постановляя считать назначенное наказание условным.

Гражданские иски, заявленные ФИО5 в сумме 18600 руб. и ФИО6 в сумме 5900 руб., подлежат частичному удовлетворению с учетом возврата им части похищенного, т.е. ФИО6- в сумме 5400 руб., ФИО5- в сумме 12380 руб.

     Согласно распискам (т. л.д.) ФИО5 возвращены газовый баллон-1520 руб., удилище - 1000 руб., микроволновая печь на сумму 3000 руб.; ФИО6 возвращен телевизор, стоимостью 500 руб. (т. л.д.).


На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

     Алексеева <данные изъяты> признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных:

п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона №26-ФЗ от 07.03.2011г.),

п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона №26-ФЗ от 07.03.2011г.),

и назначить наказание за каждое из совершенных преступлений по 2 (два) года лишения свободы.

     В соответствии со ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности совершенных преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательное наказание Алексееву <данные изъяты> назначить в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года.

     С применением ст.73 УК РФ назначенное наказание Алексееву <данные изъяты> считать условным. Установив ему испытательный срок в 2 (два) года.

     Обязать Алексеева А.А. без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, не менять постоянного места жительства, 1 раз в месяц являться на регистрацию в данный орган.

     Меру пресечения Алексееву А..А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить.

     Взыскать с Алексеева А.А. в возмещение ущерба в пользу ФИО5 12380 (двенадцать тысяч триста восемьдесят) руб., в пользу ФИО6 5400 (пять тысяч четыреста) руб.

     Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Псковский областной суд через Опочецкий районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора.

Судья                                                                                                              Сазыкина В.И.