(1-75/2011)нарушение лицом, управляющим автомобилем ПДД, повлекшее по неосторожности смерть двух лиц



                                                                                        Дело № 1-75/ 2011 год

                                            ПРИГОВОР

                              Именем Российской Федерации

г. Опочка

Псковская область                                                          14 сентября 2011 года

Опочецкий районный суд Псковской области в составе:

председательствующего судьи Бубнова Ю.Н.

при секретаре Волковой С.В.,

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Пустошкинского района Псковской области Шевченко М.М.

подсудимого Никитина А.В.

защитника - адвоката Великолукского филиала Псковской областной коллегии адвокатов Гаврилова А.В. представившего удостоверение <данные изъяты>

потерпевших: <данные изъяты>

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Никитина <данные изъяты>, рождения **.**.****, уроженца г. ФИО1 <адрес>, холостого, со средним образованием, военнообязанного, <данные изъяты>, работающего мастером <данные изъяты> зарегистрированного по адресу: <адрес>, г. ФИО1 Луки, <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес>, г. ФИО1 Луки, <адрес>, кор. 2, <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч.5 ст. 264 УК РФ,

                                                установил:

Никитин А.В. совершил нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть двух лиц при следующих обстоятельствах:

**.**.**** около 16 часов 10 минут Никитин А.В., управляя технически исправным автомобилем марки «Опель Вектра» с государственными регистрационными номерами <данные изъяты> двигался по шоссе <данные изъяты> со скоростью около 70 км/ч. В салоне автомашины находились пассажиры ФИО6 и ФИО7. На 529 километре шоссе в нарушение п.9.1 Правил дорожного движения РФ Никитин А.В. выехал на полосу встречного движения и в нарушение пункта 9.10 Правил дорожного движения РФ, не соблюдая такую дистанцию до движущегося впереди транспортного средства, которая позволила бы избежать столкновения, а так же в нарушение п.10.1 Правил дорожного движения РФ вел свое транспортное средство, не учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения, со скоростью, не обеспечивающей водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения Правил дорожного движения, при возникновении опасности для движения, не принял возможные меры к снижению скорости, вплоть до остановки транспортного средства. В результате допущенных Никитиным А.В.нарушений Правил дорожного движения транспортное средство, которым управлял Никитин А.В., совершило столкновение с двигавшимся во встречном направлении автомобилем марки «Камаз 4308-А302» с государственными регистрационными <данные изъяты>

В результате дорожно-транспортного происшествия транспортные средства получили технические повреждения, а пассажиру автомобиля, которой управлял Никитин А.В., ФИО6 были причинены телесные повреждения в виде: ушиба - размозжения головного мозга, фрагментально-оскольчатого перелома костей свода и основания черепа, разрывов твердой мозговой оболочки, ран и ссадин головы, множественных переломов ребер слева с кровоизлиянием в левую плевральную полость, травматической ампутации правой верхней конечности на уровне нижней трети правого предплечья, которые причинены твердыми тупыми предметами, которые могли образоваться от действия выступающих частей салона автомобиля при столкновении транспортного средства с грузовым автомобилем, повлекшие тяжкий опасный для жизни человека вред здоровью со смертельным исходом.

Пассажиру ФИО7 в результате данного дорожно-транспортного происшествия были причинены телесные повреждения в виде : ушиба головного мозга, ран и ссадин головы, множественных двусторонних переломов ребер с разрывом пристеночной плевры правого и левого легкого, кровоизлиянием в плевральные полости, множественных разрывов печени и селезенки с кровоизлиянием в брюшную полость, ушибленной раны передней поверхности верхней трети правой голени, которые причинены твердыми тупыми предметами и могли образоваться от действия выступающих частей салона автомобиля при столкновении транспортного средства с грузовым автомобилем, повлекшие тяжкий опасный для жизни человека вред здоровью со смертельным исходом.

По предъявленному обвинению Никитин А.В. виновным себя признал полностью и после консультации с адвокатом заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Потерпевшие согласны на рассмотрение уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

С учетом того, что заявленное подсудимым ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства сделано им осознанно, добровольно и после консультации с защитником суд не усматривает оснований к отклонению заявленного ходатайства.

Суд считает вину подсудимого доказанной доказательствами, изложенными в обвинительном заключении и квалифицирует его действия по ч.5 ст.264 УК РФ (ред. **.**.****).

Обстоятельствами смягчающими наказание Никитина А.В., суд признает совершение преступления впервые и по неосторожности, наличие у него на момент совершения преступления на иждивении несовершеннолетнего ребенка, его инвалидность, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств отягчающих наказание Никитина А.В. судом не установлено.

При определении размера наказания Никитину А.В. суд принимает во внимание степень тяжести и общественной опасности им содеянного, а также данные о его личности (положительные характеристики с места его жительства и работы), обстоятельства смягчающие наказание, но при этом полагает, что Никитину А.В. не может быть назначено наказание не связанное с лишением свободы.

Суд не находит оснований для применения при назначении наказания Никитину ст. 64 УК РФ.

Учитывая, что преступление совершенное Никитиным А.В. совершено им по неосторожности, то в соответствии с п.«а» ч.1 ст.158 УК РФ наказание ему надлежит отбывать в колонии-поселении.

Гражданские иски оставить без рассмотрения для предъявления его в порядке гражданского судопроизводства.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 316, 317 УПК РФ суд,

                                    Приговорил:

Никитина <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч.5 ст.264 УК РФ (ред. **.**.****) и назначить ему наказание 1 (один) год лишения свободы с лишением права управления транспортными средствами сроком на 2(два) года с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде. Никитину А.В. надлежит следовать к месту отбывания наказания за счет средств государства самостоятельно, в порядке, предусмотренном частями 1 и 2 статьи 75.1 УИК РФ.

Вещественное доказательство - автомашину «Опель Вектра» регистрационный знак <данные изъяты>» возвратить владельцу.

Гражданские иски оставить для предъявления их в порядке гражданского судопроизводства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Псковский областной суд через Опочецкий районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Обжалование приговора по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ не допускается.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также об участи при рассмотрении дела судом защитника указав об этом в своем заявлении.

Судья:                                                                                    Бубнов Ю.Н.