(1-48) покушение на кражи имущества и огнестрельного оружия



1-48/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

10 июня 2011 года                                                                                                 г. Пустошка

Псковская область

       Опочецкий районный суд Псковской области в составе председательствующего судьи Петровой Т.И., при секретаре Паршенковой Л.В.,

с участием

государственного обвинителя - прокурора Пустошкинского района Алексеева Р.Б.,

подсудимого - Моисеева В.Н.,

защитника - адвоката Пустошкинского филиала Псковской областной коллегии адвокатов Финаженок З.В., представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

а также потерпевшего ФИО4

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Моисеева Владимира Николаевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты>, зарегистрированного по месту жительства по адресу: <адрес>, судимого:

- 14 ноября 2001 года Невельским районным судом Псковской области по пунктам «б», «в» части 2 статьи 158 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года,

- 3 июля 2003 года Невельским районным судом Псковской области по части 3 статьи 158, статье 324, части 3 статьи 69, статье 70 УК РФ к 3 годам 2 месяцам лишения свободы, освобождённого 5 августа 2005 года условно-досрочно на 1 год 4 месяца 28 дней;

- 3 ноября 2006 года Невельским районным судом Псковской области по пунктам «а», «в» части 2 статьи 158, части 3 статьи 158, части 3 статьи 69, статье 70 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы;

- 11 декабря 2006 года Пустошкинским районным судом Псковской области по части 3 статьи 158, части 3 статьи 30 - части 3 статьи 158, части 3 статьи 69, части 5 статьи 69 УК РФ к 4 годам лишения свободы, освобождённого 13 мая 2009 года условно-досрочно на 1 год 1 месяц 25 дней,

в совершении преступлений, предусмотренных частью 3 статьи 30 - пунктом «а» части 3 статьи 158, части 3 статьи 30 - части 1 статьи 226 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

           ДД.ММ.ГГГГ вечером, точное время следствием установить не удалось, Моисеев В.Н., из корыстных побуждений, с целью совершения кражи имущества, подошёл к дачному дому ФИО4., расположенному в деревне <адрес>, где принесённым с собой топором разбил стекло в окне дачного дома ФИО4 и через образовавшееся отверстие незаконно проник внутрь дома. Находясь внутри дачного дома, Моисеев В.Н., реализуя умысел на совершение кражи, в обнаруженный им в доме рюкзак зелёного цвета стоимостью 300 рублей сложил найденные в доме лобзик «Универсал» стоимостью 250 рублей, отрезную машинку стоимостью 250 рублей, отрезной круг стоимостью 30 рублей, отрезной круг стоимостью 36 рублей, аппарат для измерения давления «МТТ-3» стоимостью 320 рублей, зарядное устройство для мобильного телефона «Самсунг» стоимостью 150 рублей, адаптер для телевизионной антенны стоимостью 100 рублей, кусок мыла стоимостью 10 рублей, изоляционную ленту стоимостью 30 рублей, две лесковые рыболовные сети стоимостью 150 рублей каждая на общую сумму 300 рублей, две металлических ручных комбайна для сбора ягод стоимостью 50 рублей каждый на общую сумму 100 рублей, электрический удлинитель стоимостью 50 рублей. Найдя в доме дорожную сумку стоимостью 400 рублей, Моисеев В.Н. сложил в неё серую прорезиненную куртку с капюшоном стоимостью 250 рублей, книгу «Новый завет» стоимостью 50 рублей и продукты питания, не представляющие ценности для потерпевшего. Найдя в доме пропиленовую сумку стоимостью 100 рублей, Моисеев В.Н. сложил в неё резиновый шланг длиной 2,1 метра стоимостью 100 рублей, резиновый шланг длиной 8,5 метра стоимостью 300 рублей, кипятильник стоимостью 70 рублей и продукты питания не представляющие ценности для потерпевшего, тем самым подготовил вышеописанное имущество общей стоимостью 3196 рублей к хищению, однако не смог довести свои преступные действия до конца по независящим от него обстоятельствам, так как был обнаружен и задержан на месте совершения преступления сотрудниками милиции.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ, вечером, после совершения незаконного проникновения и находясь внутри дачного дома ФИО4., расположенного в деревне <адрес>, обнаружил в доме и с целью хищения поднёс к окну, через которое проникал внутрь дома, двуствольное охотничье ружьё 16 калибра ТОЗ-Б № 140872, обрез одноствольного охотничьего ружья 16 калибра ИЖ-К № У-82614 и 22 патрона, предназначенные для стрельбы из гладкоствольного охотничьего оружия 16 калибра. Подготовив оружие и боеприпасы к хищению, не смог довести свои преступные действия до конца по независящим от него обстоятельствам, так как был обнаружен и задержан на месте совершения преступления сотрудниками милиции.

В судебном заседании подсудимый Моисеев В.Н. вину в совершении преступлений не признал, пояснив, что ДД.ММ.ГГГГ он находился в дер. <адрес> по пути с рыбалки и зашел в пустующий дом для того, чтобы выпить в нем имевшееся у него спиртное, но когда запьянел, остался переночевать. Похищать чужое имущество и оружие не собирался, вещи в доме не разбрасывал.

Однако вина подсудимого Моисеева В.Н. в покушении на кражу чужого имущества и хищение оружия подтверждается следующими доказательствами по делу:

- показаниями потерпевшего ФИО4, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ ему позвонили по телефону и сказали, что в его дачном доме в дер. <адрес>, разбито окно. Приехав на следующий день в дер. Столпово, он увидел там сотрудников милиции и вместе с ними участвовал в осмотре дома. Входная дверь его дома была закрыта на навесной замок, который он открыл своим ключом, но вторую дверь открыть не смог, так как она была закрыта изнутри. Поняв, что там кто-то находится, сотрудники милиции приняли меры и задержали находившегося там Моисеева В.Н. В доме все вещи были вытащены из шкафов и разбросаны по всему дому, а две сумки с его вещами стояли на полу у окна. Осенью, когда он уезжал с дачи, в доме был порядок;

- показаниями в суде свидетеля ФИО5, пояснившей, что ДД.ММ.ГГГГ она в составе следственно-оперативной группы выезжала по сообщению в дер. <адрес> и видела, что возле дома, принадлежащего ФИО4, имелись следы, ведущие к разбитому окну дома, возле которого валялся топор. Определив, что в доме кто-то есть, но дверь он им не открывал, оперуполномоченный ФИО6 через разбитое окно вытащил охотничье ружье, обрез, и рюкзак, наполненный вещами. Когда они вошли в дом, то увидели, что под окном, где находился Моисеев В.Н. стоят две сумки, наполненные какими-то вещами, которые, со слов ФИО4, принадлежат ему, но находились они в доме в других местах;

- показаниями свидетелей ФИО7, ФИО8, ФИО9, давших аналогичные показаниям свидетеля ФИО5;

- показаниями свидетеля ФИО6, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ в составе оперативно-следственной группы он приезжал к дачному дому ФИО4., расположенному в деревне <адрес>, и видел, что в окне дома, расположенном слева от входной двери, разбито стекло, от дороги к дому ведут следы, рядом с окном в снегу валяется топор. Подойдя к разбитому окну, он увидел сидящего на полу перед окном Моисеева Владимира, ранее неоднократно судимого за кражи, по внешнему виду которого можно было определить, что тот находится в состоянии алкогольного опьянения. Рядом с ним на полу находился рюкзак зеленого цвета, из которого торчал обрез ружья, а также две наполненные каким-то имуществом сумки, а также стояло двуствольное охотничье ружье. Для того, чтобы Моисеев В.Н. не смог воспользоваться оружием, он через окно вытащил ружье, а затем из рюкзака вытащил обрез, после чего потребовал, чтобы Моисеев В.Н. выбросил в окно вещи, которые он похитил. Тот выбросил через окно рюкзак, после чего сказал, что ему не повезло, потому что не успел скрыться, так как накануне выпил спиртного, а то бы его не нашли (т.1 л.д. 94-96);

- показаниями свидетеля ФИО10, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 10-11 часов она проходила мимо дома ФИО4 и видела, что окна в доме были целыми, а в 20 час. 30 мин. житель этой же деревни ФИО11 сообщила, что окна в доме ФИО4 разбиты, после чего она со своим мужем ФИО12 подходили к дому ФИО4 и видели, что стекла в окне дома разбиты и к дому ведут следы человека (т.1 л.д. 42-45);

- показаниями свидетеля ФИО12, давшего показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО10 (т.1 л.д. 38-41);

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому при осмотре дачного дома ФИО4 расположенного в деревне <адрес>, обнаружено, что в оконном проёме, расположенном слева от входной двери, отсутствует часть стекла, под окном на земле находится дорожная и бытовая сумки с вещами; на подоконнике данного окна и полу под ним находятся осколки стекла; в комнатах дома разбросаны вещи; в ходе осмотра изъяты рюкзак и две сумки с находившимися в них вещами, а также двуствольное охотничье ружье 16 калибра ТОЗ-Б № 140872, обрез одноствольного охотничьего ружья 16 калибра ИЖ-К №У-82614 и 22 патрона, предназначенные для стрельбы из гладкоствольного охотничьего оружия 16 калибра (т. 1 л.д. 5-13);

- протоколом осмотра предметов, в ходе которого был произведен осмотр вещей, изъятых в ходе осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ из дома ФИО4 в дер. <адрес>: рюкзака, дорожной сумки, бытовой сумки, электрического лобзика «Универсал», отрезной машинки, 2 отрезных кругов, аппарата для измерения давления «МТТ-3», зарядного устройства для мобильного телефона «Самсунг», адаптера для телевизионной антенны, куска мыла, изоляционной ленты, двух рыболовных сетей, двух металлических ручных комбайнов, электрического удлинителя, прорезиненной куртки с капюшоном, книги «Новый завет», чёрного резинового шланга, прозрачного резинового шланга, кипятильника, впоследствии признанных вещественными доказательствами (т.1. л.д. 74-84, 85-86);

- протоколом осмотра предметов, в ходе которого были осмотрены двуствольное охотничье ружье 16 калибра ТОЗ-Б № 140872, обрез одноствольного охотничьего ружья 16 калибра ИЖ-К №У-82614 и 22 патрона, предназначенные для стрельбы из гладкоствольного охотничьего оружия 16 калибра, изъятые при осмотре места происшествия, впоследствии признанные вещественными доказательствами (т. 1 л.д. 183-188);

        - заключением баллистической судебной экспертизы № 875, согласно которому поступившие на исследование ружье № 140872 является двуствольным гладкоствольным огнестрельным оружием 16 калибра, исправным, к стрельбе пригодным; обрез является нестандартным гладкоствольным огнестрельным оружием 16 калибра, изготовленным не промышленным способом, к стрельбе пригодным, 22 патрона предназначены для стрельбы (т.1 л.д. 174-177);

        - явкой с повинной от ДД.ММ.ГГГГ, в которой Моисеев В.Н. сообщил о том, что хотел похитить из дома ФИО4 охотничье ружье и патроны к нему (т.1 л.д. 128).

         Перечисленные доказательства судом исследованы, оценены, проверены путем сопоставления, суд признает их допустимыми, согласующимися между собой и достаточными для принятия решения о признании Моисеева В.Н. виновным в совершении преступлений.

           Суд считает ложными и не принимает во внимание показания подсудимого относительно того, что у него не было умысла на совершение кражи имущества и хищение оружия, так как они опровергаются указанным выше другими доказательствами по делу, исследованными в судебном заседании.

Анализируя совокупность имеющихся в деле доказательств, суд приходит к выводу о виновности Моисеева В.Н. в совершении покушения на умышленное хищение чужого имущества и покушении на хищение оружия и боеприпасов из дачного дома                    ФИО4 и квалифицирует его действия по части 3 статьи 30 - пункту «а» части 3 статьи 158 УК РФ (в ред. ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ), как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище, и части 3 статьи 30 - части 1 статьи 226 УК РФ, как покушение на хищение огнестрельного оружия и боеприпасов.

         При назначении вида и меры наказания судом учтены характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности виновного, его имущественное положение, а также обстоятельства, влияющие на наказание.

Учтено, что совершены покушения на преступления, отнесённые законом к категории тяжких.

          Обстоятельством, смягчающим наказание по эпизоду покушения на хищение оружия и боеприпасов, предусмотренным пунктом «и» части 1 статьи 61 УК РФ, суд учитывает явку с повинной.

Обстоятельством, отягчающим наказание по обоим эпизодам, предусмотренным пунктом «а» части 1 статьи 63 УК РФ, на основании пункта «а» части 3 статьи 18 УК РФ суд признает особо опасный рецидив преступлений, поскольку подсудимый совершил покушения на умышленные тяжкие преступления, за которые осуждается к реальному лишению свободы, имея две судимости за совершение умышленных тяжких преступлений, за которые осуждался к реальному лишению свободы.

Моисеев В.Н. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, однако фактически постоянного места жительства не имеет, так как зарегистрирован в сгоревшем доме, склонен к бродяжничеству, ранее неоднократно судим за кражи, что свидетельствует о его стойкой направленности на совершение противоправных действий.

При указанных выше обстоятельствах суд считает возможным исправление Моисеева В.Н. только в условиях реального отбывания наказания.

Дополнительный вид наказания - штраф - суд находит возможным не применять в связи с отсутствием достаточных доходов у подсудимого.

         Отбывание лишения свободы Моисееву В.Н. определяется по пункту «г» части 1 статьи 58 УК РФ в исправительной колонии особого режима.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства - двуствольное охотничье ружьё 16 калибра ТОЗ-Б       № 140872, обрез одноствольного охотничьего ружья 16 калибра ИЖ-К № У-82614 и 22 патрона, хранящиеся в оружейной комнате ОВД по Пустошкинскому району, - на основании пункта 2 части 3 статьи 81 УПК РФ подлежат передаче в ХОЗО УВД Псковской области.

Вещественные доказательства: рюкзак, дорожная сумка, бытовая сумка, электрический лобзик «Универсал», отрезная машинка, 2 отрезных круга, аппарат для измерения давления «МТТ-3», зарядное устройство для мобильного телефона «Самсунг», адаптер для телевизионной антенны, кусок мыла, изоляционная лента, две рыболовные сети, два металлических ручных комбайна, электрический удлинитель, прорезиненная куртка с капюшоном, книга «Новый завет», продукты питания, чёрный резиновый шланг, прозрачный резиновый шланг, кипятильник - на основании пункта 6 части 3 статьи 81 УПК РФ подлежат возвращению законному владельцу.

Вещественное доказательство - топор - на основании пункта 1 части 3 статьи 81 УПК РФ - подлежит уничтожению.

Процессуальные издержки в виде оплаты труда адвоката, участвовавшего в деле по назначению, предусмотренные статьей 131 УПК РФ, на основании части 2 статьи 132 УПК РФ подлежат взысканию с подсудимого.

Учитывая изложенное и руководствуясь ст. ст. 307 - 309 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

          Признать Моисеева Владимира Николаевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных частью 3 статьи 30 - пунктом «а» части 3 статьи 158 УК РФ (в ред. ФЗ от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ), частью 3 статьи 30 - частью 1 статьи 226 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы

          по части 3 статьи 30 - пункту «а» части 3 статьи 158 УК РФ (в ред. ФЗ от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ) - на срок 2 года;

          по части 3 статьи 30 - части 1 статьи 226 УК РФ - на срок 3 года.

          На основании части 3 статьи 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года 1 (один) мес. с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

          Меру пресечения - содержание под стражей - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

          Срок отбывания наказания исчислять с 10 июня 2011 года.

          Зачесть в срок отбытия наказания время задержания с 14 марта 2011 года по 16 марта 2011 года, а также содержания под стражей с 16 марта 2011 года по 10 июня 2011 года.

Вещественные доказательства - двуствольное охотничье ружьё 16 калибра ТОЗ-Б       № 140872, обрез одноствольного охотничьего ружья 16 калибра ИЖ-К № У-82614 и 22 патрона, хранящиеся в оружейной комнате ОВД по Пустошкинскому району, - передать в ХОЗО УВД Псковской области.

Вещественные доказательства - рюкзак, дорожную сумку, бытовую сумку, электрический лобзик «Универсал», отрезную машинку, 2 отрезных круга, аппарат для измерения давления «МТТ-3», зарядное устройство для мобильного телефона «Самсунг», адаптер для телевизионной антенны, кусок мыла, изоляционной ленты, две рыболовные сети, два металлических ручных комбайна, электрический удлинитель, прорезиненную куртку с капюшоном, книгу «Новый завет», продукты питания, чёрный резиновый шланг, прозрачный резиновый шланг, кипятильник - передать законному владельцу ФИО4

Вещественное доказательство - топор - уничтожить.

Взыскать с Моисеева Владимира Николаевича в доход федерального бюджета процессуальные издержки за оказание юридической помощи в период предварительного следствия в размере 1491 руб. 90 коп.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Псковский областной суд через Опочецкий районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления осужденный Моисеев В.Н. вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, кассационного представления или кассационной жалобы.

             Судья                                                                                                Т.И. Петрова