(1-82/2011) кража с незаконным проникновением в жилище



                                                                                     Дело № 1-82/ 2011 год

                                             ПРИГОВОР

                              Именем Российской Федерации

г. Опочка

Псковская область                                                         04 октября 2011 года

Опочецкий районный суд Псковской области в составе:

председательствующего судьи Бубнова Ю.Н.

при секретаре Дьяконовой Е.В.,

с участием государственного обвинителя - прокурора Опочецкого района Ёлгина А.В.

защитников - адвоката Красногородского филиала Псковской коллегии адвокатов Герасимова В.В., представившего удостоверение , ордер , адвоката Опочецкого филиала Псковской коллегии адвокатов Герасимова В.В., представившего удостоверение , ордер ,

подсудимого Игнатьева О.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Игнатьева <данные изъяты>, рождения **.**.****, уроженца <адрес>, женатого, имеющего несовершеннолетнего ребенка, неработающего, невоеннообязанного, гражданина <данные изъяты>, проживающего по адресу д. <адрес>, ранее судимого:

1). **.**.**** Опочецким районным судом <адрес> по ч.3.ст.158 УК РФ, ч.3 ст.158 УК РФ (ред. 1996 года) по совокупности преступлений к 2 годам 06 месяцам лишения свободы, освободившегося условно-досрочно **.**.**** сроком на 1 год 02 месяца 07 дней;

2). **.**.**** Опочецким районным судом <адрес> по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ к 1 году 08 месяцам лишения свободы, освободившегося **.**.**** условно-досрочно сроком на 1 год 00 месяцев 05 дней,

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного п. «а»ч.3 ст. 158 УК РФ,

                                                  установил:

Игнатьев О.В. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах:

**.**.**** в период с 08 часов до 19 часов Игнатьев О.В. в процессе распития спиртных напитков, находясь в д. <адрес> с целью совершения кражи проник в незапертый сарай во дворе дома принадлежащего гр. ФИО4и похитил из него рюкзак стоимостью 250 рублей, рыболовную удочку стоимостью 240 рублей, а затем проник в дом и похитил из него принадлежащую ФИО4. кепку «Riбок» стоимостью 150 рублей, а также продукты питания на сумму147 рублей 30 копеек.

По предъявленному обвинению Игнатьев О.В. виновным себя признал полностью и после консультации с адвокатом заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Потерпевший согласен на рассмотрение уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

С учетом того, что заявленное подсудимым ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства сделано им осознанно, добровольно и после консультации с защитником суд не усматривает оснований к отклонению заявленного ходатайства.

Суд считает вину подсудимого доказанной доказательствами, изложенными в обвинительном заключении и квалифицирует его действия по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ (ред. **.**.****).

Обстоятельствами смягчающими наказание Игнатьева О.В. суд признает, наличие у него на момент совершения преступления на иждивении несовершеннолетнего ребенка, явку с повинной, раскаяние в содеянном.

Обстоятельством отягчающим наказание Игнатьева О.В. суд признает рецидив преступлений.

При определении размера наказания Игнатьеву О.В. суд принимает во внимание степень тяжести и общественной опасности им содеянного, а также данные о его личности (его удовлетворительные характеристики с места его жительства и работы), обстоятельства смягчающие наказание, и полагает возможным назначить ему наказание с применением ст. 73 УК РФ.

Суд не находит оснований для применения при назначении наказания Игнатьеву О.В. ст. 64 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316, 317 УПК РФ суд,

                                      Приговорил:

Игнатьева <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ (ред. **.**.****) и назначить ему наказание 02 (два) года лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Игнатьеву наказание считать условным с испытательным сроком на 2(два) года и обязать его периодически являться для регистрации в орган ведающий исполнением наказания.

Меру пресечения отменить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Псковский областной суд через Опочецкий районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае кассационного обжалования приговора осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции защитника, указав об этом в своем заявлении. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по признаку несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.

Судья:                                                                         Бубнов Ю.Н.