(1-92/2011) грабеж, открытое хищение чужого имущества с применением насилия к потерпевшему



                                                                                  Дело № 1-92 /2011 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Опочка                                                                        

Псковская область                                                             19 октября 2011 года

Опочецкий районный суд Псковской области в составе

председательствующего судьи Ракшевской Е.В.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Опочецкого района Григоряна Г.К.

подсудимой Гордиенко М.А.

защитника Покоренко Л.Л. - адвоката Опочецкого филиала Псковской областной коллегии адвокатов, представившего удостоверение ордер от **.**.****

при секретаре Васильевой С.В.

а также потерпевшей ФИО5

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

           ГОРДИЕНКО М.А.,

           **.**.**** года рождения, уроженки <адрес>

           <данные изъяты>

<данные изъяты>, проживающей <адрес>

           <адрес>, не работающей, не судимой, в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161 УК Российской Федерации

У С Т А Н О В И Л :

        

        Гордиенко М.А. совершила грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья при следующих обстоятельствах:

        **.**.**** около <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут Гордиенко М.А. в состоянии алкогольного опьянения находилась вместе со своей знакомой ФИО5 в коридоре многоквартирного дома по <адрес> и руководствуясь внезапно возникшим умыслом, направленным на открытое хищение женской сумки, принадлежащей ФИО5 и находящегося в ней личного имущества ФИО5, схватила и стала тянуть на себя ремень сумки, висевшей на плече ФИО5, требуя, чтобы та отдала ей свою сумку. ФИО5 на неправомерные действия Гордиенко М.А. заявила, что свое имущество отдавать не собирается и, удерживая свою сумку при себе, направилась к выходу из дома, а Гордиенко М.А., продолжая реализовывать свой преступный умысел, на улице возле дома по <адрес> схватила ФИО5 за волосы одной рукой, а другой рукой нанесла не менее двух ударов кулаком в область лица, продолжая требовать от ФИО5 передать сумку. Далее с целью окончательного подавления сопротивления со стороны ФИО5 повалила её на землю и нанесла не менее трех ударов ногой в область живота, то есть применила в отношении ФИО5 физическое насилие, не опасное для жизни или здоровья, причинив той физическую боль, но не повлекшие последствий в виде кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности и подавив сопротивление открыто похитила у неё женскую сумку стоимостью 1500 рублей с находящимися в ней мобильным телефоном марки «Самсунг GT-E1150i» стоимостью 1300 рублей, чехлом для мобильного телефона стоимостью 150 рублей., кошельком женским стоимостью 150 рублей, расческой массажной стоимостью 20 рублей, складным женским зеркалом стоимостью 150 рублей, флаконом духов «Ив Роше» емкостью 30 мл., заполненным на 15 мл., стоимостью 200 рублей, двумя зажигалками общей стоимостью 40 рублей, всего похитила имущества на сумму 3510 рублей.

        После совершения преступления Гордиенко М.А. с места преступления скрылась, похищенным имуществом распорядилась по своему усмотрению.

        На судебном заседании подсудимая Гордиенко М.А. вину признала полностью, что действительно она открыто похитила у ФИО5 сумку с находившимися там телефоном, кошельком и другими предметами и подтвердила свое намерение о вынесении приговора без судебного разбирательства о рассмотрении дела в особом порядке.

        Потерпевшая ФИО5 не возражала о рассмотрении дела в особом порядке, о чем подтвердила своё намерение на судебном заседании.

        Проверив представленные обвинением доказательства, суд пришел к выводу, что они получены законным путем, являются допустимыми, относимыми и достаточными для вывода о виновности подсудимой Гордиенко М.А. в полном объеме, предъявленного ей обвинения.              

        Заявление о признании вины сделано подсудимой добровольно, после консультации с защитником, с полным пониманием предъявленного ей обвинения, и последствий такого заявления.

        Защита не оспаривала законность и допустимость, имеющихся в деле доказательств и заявила, что в ходе предварительного следствия, права обвиняемой Гордиенко М.А. не нарушались.

        Органами предварительного следствия действия Гордиенко М.А. квалифицированы по п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ, как грабеж, то есть отрытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.

        При определение вида и размера наказания, суд учитывает характер и общественную опасность совершенного преступления, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, данные характеризующие личность подсудимой.

        Совершенное Гордиенко М.А. преступление относится к тяжкой категории преступлений.

        В качестве смягчающих обстоятельств по делу в соответствии со ст.61 УК РФ суд признает полное признание подсудимой своей вины в открытом хищении чужого имущества, явки с повинной, наличие на иждивении малолетнего ребенка, полное возмещение ущерба потерпевшей ФИО5, раскаяние в содеянном.

        Отягчающих по делу обстоятельств судом не установлено.

        Из исследованной судом характеристики видно, что Гордиенко М.А. положительно характеризуется по месту жительства.

        C учетом личности подсудимой,     характера и способа совершенного ею преступления, наличия только смягчающих обстоятельств, и поэтому суд полагает, что исправление и перевоспитание подсудимой Гордиенко М.А. возможно без изоляции её от общества с применением ст.73 УК РФ и применением дополнительного наказания в виде ограничения свободы..

        Дополнительное наказание в виде штрафа не применять, ввиду отсутствия у подсудимой постоянного источника дохода.

        Гражданский иск потерпевшей ФИО5 на сумму 3490 рублей оставить без рассмотрения, так как он полностью возмещен.

        Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

       

        Признать ГОРДИЕНКО М.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ и назначить ей наказание по данной статье в виде 2-х лет лишения свободы без штрафа, с ограничен6ием свободы на 1 (один) год.

        В соответствии со ст.73 УК РФ данную меру наказания считать условной с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев.

        Контроль за Гордиенко М.А. возложить на орган, ведающий исполнением наказаний.

        Обязать её ежемесячно являться на регистрацию, не менять место жительство без уведомления соответствующих органов, не совершать правонарушений.

        В соответствии со ст.53 УК РФ Гордиенко М.А. установить следующие ограничения: не уходить из дома из дома ( квартиры, иного жилища) по месту её постоянного проживания с 22 часов 00 минут до 06 часов 00 минут следующего дня, не выезжать за пределы территории соответствующего муниципального образования, не изменять место жительство без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы.

        Возложить на осужденную обязанность являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор на отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, один раз а месяц для регистрации.

        Меру пресечения подписку и невыезде и надлежащем поведении Гордиенко М.А. отменить.

        Приговор может быть обжалован в облсуд через райсуд в течение 10 дней со дня его провозглашения.

        Обжалование приговора по основаниям п.1 ч.1 ст.379 УПК РФ, то есть в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции исключается.

        В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, изложив ходатайство в кассационной жалобе и в тот же срок со дня ему вручения ей копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих её интересы, вправе ходатайствовать о назначении или приглашении защитника.            

      

Судья:                                                                                           Е.В.Ракшевская