(1-91/2011г.) кража,т.е. тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущераб гражданину



                                                                                  Дело № 1-91 /2011 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Опочка                                                                        

Псковская область                                                              25 октября 2011 года

Опочецкий районный суд Псковской области в составе

председательствующего судьи Ракшевской Е.В.,

с участием государственного обвинителя прокурора Опочецкого района Ёлгина А.В.

подсудимой Григорьевой Любови Владимировны

защитника Покоренко Л.Л. - адвоката Опочецкого филиала Псковской областной коллегии адвокатов, представившего удостоверение ордер от **.**.****

при секретаре Васильевой С.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

           ГРИГОРЬЕВОЙ ЛЮБОВИ ВЛАДИМИРОВНЫ,

           **.**.**** года рождения, уроженки <адрес>, <данные изъяты>

<данные изъяты> проживающей

           <адрес>, <данные изъяты>, не судимой, в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК Российской Федерации

У С Т А Н О В И Л :

        Григорьева Л.В. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:

        **.**.**** около <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут Григорьева Л.В.находясь дома у своей знакомой ФИО4, проживающей по адресу <адрес>, на почве внезапно возникшего умысла на совершение хищения денежных средств, воспользовавшись тем, что ФИО4 находится на улице около дома и не видит её действий, тайно похитила спрятанные под матрацем на кровати, расположенной в комнате дома ФИО4 денежные средства в сумме 12000 рублей.

        После чего Григорьева Л.В. с похищенными денежными средствами с места совершения преступления скрылась и впоследствии распорядилась по своему усмотрению.

        Своими действиями Григорьева Л.В. причинила потерпевшей ФИО4 значительный материальный ущерб в сумме 12000 рублей.

        На судебном заседании подсудимая Григорьева Л.В. вину признала полностью, что действительно она похитила у ФИО4 деньги в сумме 12000 рублей и подтвердила свое намерение о вынесении приговора без судебного разбирательства о рассмотрении дела в особом порядке.

        Потерпевшая ФИО4 не возражала о рассмотрении дела в особом порядке, о чем подтвердила своё намерение заявлением, приложенным к материалам дела.

        Проверив представленные обвинением доказательства, суд пришел к выводу, что они получены законным путем, являются допустимыми, относимыми и достаточными для вывода о виновности подсудимой Григорьевой Л.В. в полном объеме, предъявленного ей обвинения.              

        Заявление о признании вины сделано подсудимой добровольно, после консультации с защитником, с полным пониманием предъявленного ей обвинения, и последствий такого заявления.

        Защита не оспаривала законность и допустимость, имеющихся в деле доказательств и заявила, что в ходе предварительного следствия, права обвиняемой Григорьевой Л.В. не нарушались.

        Органами предварительного следствия действия Григорьевой Л.В. квалифицированы по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

        При определение вида и размера наказания, суд учитывает характер и общественную опасность совершенного преступления, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, данные характеризующие личность подсудимой, частичное возмещение ущерба потерпевшей.

        Совершенное Григорьевой Л.В. преступление относится к категории средней тяжести.

        В качестве смягчающих обстоятельств по делу в соответствии со ст.61 УК РФ суд признает полное признание подсудимой своей вины в совершении кражи чужого имущества, явки с повинной,     раскаяние в содеянном, частичное возмещение ущерба потерпевшей.

        Отягчающих по делу обстоятельств судом не установлено.

        Из исследованной судом характеристики видно, что Григорьева Л.В. удовлетворительно характеризуется по месту жительства.

        C учетом личности подсудимой,     характера и способа совершенного ею преступления, наличия только смягчающих обстоятельств, и поэтому суд полагает, что исправление и перевоспитание подсудимой Григорьевой Л.В. возможно без изоляции её от общества с применением ст.73 УК РФ.

        Дополнительное наказание в виде штрафа не применять, ввиду отсутствия у подсудимой постоянного источника дохода.

        Гражданский иск потерпевшей ФИО4 на сумму 2000 рублей подлежит полному удовлетворению в порядке ст.1064 ГК РФ.

        Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

        Признать ГРИГОРЬЕВУ ЛЮБОВЬ ВЛАДИМИРОВНУ виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ей наказание по данной статье в виде 2-х лет лишения свободы без штрафа.

        В соответствии со ст.73 УК РФ данную меру наказания считать условной с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев.

        Контроль за Григорьевой Л.В. возложить на орган, ведающий исполнением наказаний.

        Обязать её ежемесячно являться на регистрацию, не менять место жительство без уведомления соответствующих органов, не совершать правонарушений.

        Меру пресечения подписку и невыезде и надлежащем поведении Григорьевой Л.В. отменить.

        Приговор может быть обжалован в облсуд через райсуд в течение 10 дней со дня его провозглашения.

        Обжалование приговора по основаниям п.1 ч.1 ст.379 УПК РФ, то есть в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции исключается.

        В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, изложив ходатайство в кассационной жалобе и в тот же срок со дня ему вручения ей копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих её интересы, вправе ходатайствовать о назначении или приглашении защитника.            

      

Судья:                                                                                                              Е.В.Ракшевская