(1-102/2011) покушение на мошенничество (обращение в ПФР с заявлением о выдаче государственного сертификата на материнский капитал)



                                                                                                                       Дело № 1-102/2011г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Опочка                                                                        

Псковская область                                                                                        23 ноября 2011 года

Опочецкий районный суд Псковской области в составе

председательствующего судьи Ракшевской Е.В.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Опочецкого района Григоряна Г.К.

подсудимой Кирилловой О. С.

защитника Капул М.И. - адвоката Опочецкого филиала Псковской областной коллегии адвокатов, представившего удостоверение ордер от **.**.****

при секретаре Васильевой С.В.

а также представителя потерпевшего Граева А.И.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

           КИРИЛЛОВОЙ О. С.,

           **.**.**** года рождения, уроженки <адрес>

           области, <данные изъяты>

<данные изъяты>, проживающей <адрес>

           <адрес>, <данные изъяты>, не судимой, в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.3 ст.159 УК Российской Федерации

У С Т А Н О В И Л :

        

        Кириллова О.С. совершила покушение на мошенничество, то есть приобретение права на чужое имущество путем обмана в крупном размере при следующих обстоятельствах:

        **.**.****, в период времени с <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут до <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут, Кириллова О.С., имея умысел на хищение чужого имущества путем обмана в крупном размере, обратилась в Управление Пенсионного фонда РФ (государственное учреждение) в Опочецком районе (далее - УПФР РФ (ГУ) в Опочецком районе), расположенное по адресу: <адрес> с заявлением о выдаче государственного сертификата на материнский (семейный) капитал (далее- заявление) в размере 250000 рублей 00 копеек в связи с рождением второго ребенка ФИО7 **.**.**** года рождения.

Реализуя свой преступный умысел, Кириллова О.С., заведомо зная, что право на дополнительные меры государственной поддержки (в форме получения вышеуказанного денежного сертификата) в соответствии с положениями Федерального Закона № 256 «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» от 29.12.2006 года, возникает только у женщин, родивших второго ребенка начиная с 01 января 2007 года и не лишенных родительских прав в отношении своих детей, умышленно, в присутствии сотрудника УПФР РФ (ГУ) в Опочецком районе ФИО10., предупредившей ее об ответственности за достоверность предоставляемых сведений на выдачу сертификата, ложные сведения о наличии у нее сына ФИО8, **.**.**** года рождения, родительских прав в отношении которого она лишена **.**.**** решением Опочецкого районного суда Псковской области, чем создала необходимые условия для совершения хищения государственных денежных средств путем обмана в крупном размере- в сумме 250000 рублей 00 копеек.

Однако, свой преступный умысел Кириллова О.С. довести до конца не смогла по независящим от нее обстоятельствам, в связи с тем, что **.**.****, представленные ею ложные сведения были признаны не достоверными сотрудникам УПФР РФ (ГУ) в Опочецком районе проводившими проверку сведений указанных в заявлении, в связи с чем в выдаче государственного сертификата Кирилловой О.С. было отказано.

        На судебном заседании подсудимая Кириллова О.С. вину признала полностью, что действительно она в Управление Пенсионного фонда в Опочецком района представила ложные сведения, скрыв решение суда о лишении её родительских прав в отношении старшего сына ФИО8, **.**.**** года рождения и подтвердила свое намерение о вынесении приговора без судебного разбирательства о рассмотрении дела в особом порядке.

        Представитель потерпевшего Граев А.И. не возражал о рассмотрении дела в особом порядке, о чем подтвердил своё намерение на судебном заседании.

        Проверив представленные обвинением доказательства, суд пришел к выводу, что они получены законным путем, являются допустимыми, относимыми и достаточными для вывода о виновности подсудимой Кирилловой О.С. в полном объеме, предъявленного ей обвинения.              

        Заявление о признании вины сделано подсудимой добровольно, после консультации с защитником, с полным пониманием предъявленного ей обвинения, и последствий такого заявления.

        Защита не оспаривала законность и допустимость, имеющихся в деле доказательств и заявила, что в ходе предварительного следствия, права обвиняемой Кирилловой О.С. не нарушались.

        Органами предварительного следствия действия Кирилловой О.С. квалифицированы по ч.3 ст.30, ч.3 ст.159 УК РФ, как покушение на мошенничество, то есть приобретение права на чужое имущество путем обмана, в крупном размере

        При определение вида и размера наказания, суд учитывает характер и общественную опасность совершенного преступления, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, данные характеризующие личность подсудимой.

        Совершенное Кирилловой О.С. преступление относится к тяжкой категории преступлений.

        В качестве смягчающих обстоятельств по делу в соответствии со ст.61 УК РФ суд признает полное признание подсудимой своей вины в совершении покушения на мошенничество, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие хронического заболевания - хронического гастрита, наличие на иждивении двух несовершеннолетних детей.

        Отягчающих по делу обстоятельств судом не установлено.

        Из исследованных судом характеристик видно, что Кириллова О.С. удовлетворительно характеризуется по месту жительства и положительно по месту работы.

        C учетом личности подсудимой,     характера и способа совершенного ею преступления, наличия только смягчающих обстоятельств, и поэтому суд полагает, что исправление и перевоспитание подсудимой Кирилловой О.С. возможно без изоляции её от общества с применением ст.73 УК РФ и без применения дополнительного наказания в виде штрафа, ввиду отсутствия у подсудимой постоянного источника дохода и без применения ограничения свободы.

        Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

       

        Признать КИРИЛЛОВУ О. С. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 ч.3 ст.159 УК РФ и назначить ей наказание по данной статье в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

        В соответствии со ст.73 УК РФ данную меру наказания считать условной с испытательным сроком на 1 год.

        Контроль за Кирилловой О.С. возложить на орган, ведающий исполнением наказаний.

        Обязать её ежемесячно являться на регистрацию, не менять место жительство без уведомления соответствующих органов, не совершать правонарушений.

        Меру пресечения подписку и невыезде и надлежащем поведении Кирилловой О.С. отменить.

        Приговор может быть обжалован в облсуд через райсуд в течение 10 дней со дня его провозглашения.

        Обжалование приговора по основаниям п.1 ч.1 ст.379 УПК РФ, то есть в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции исключается.

        В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, изложив ходатайство в кассационной жалобе и в тот же срок со дня ему вручения ей копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих её интересы, вправе ходатайствовать о назначении или приглашении защитника.            

      

Судья:                                                                                           Е.В.Ракшевская