(1-80/2011) умышл.прич.тяжкого вреда здоровью, опасн.для жизни человека,повлек.по неост.смерть потерпевшего



        

                                                                                                       Дело № 1-80/2011 год

                                                      ПРИГОВОР

                                       Именем Российской Федерации

г. Опочка

Псковская область                                                              «14» ноября 2011 года

Опочецкий районный суд Псковской области в составе:

председательствующего судьи Бубнова Ю.Н.

при секретаре Волковой С.В.,

с участием прокурора Опочецкого района Ёлгина А.В., заместителя прокурора Опочецкого района Прокофьева М.А.,

защитника - адвоката Опочецкого филиала Псковской коллегии адвокатов Покоренко Л.Л., представившего удостоверение № <данные изъяты>, ордер № <данные изъяты>,

подсудимого Прокофьева А.П.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Прокофьева <данные изъяты>, рождения **.**.****, уроженца <адрес>, холостого, неработающего, гражданина <данные изъяты>, военнообязанного <данные изъяты> образованием, проживающего по адресу <адрес> ранее судимого:

1). **.**.**** <адрес> по п. «а.б» ч.2 ст. 166 УК РФ к 03 годам лишения свободы, освободившегося условно-досрочно **.**.**** сроком на 08 месяцев 22 дня;

2).**.**.**** <адрес> по п. «б».ч.2 ст.158 УК РФ к 04 годам лишения свободы, на основании ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединено не отбытая часть наказания по приговору от **.**.****, окончательно назначено наказание 04 года 06 месяцев лишения свободы;

3).**.**.**** <адрес> по п. «б,г,д» ч. 2 ст. 161 УК РФ к 04 годам 08 месяцам лишения свободы, по п. «а, б, в.».ч.2 ст.158 УК РФ к 04 годам 06 месяцам лишения свободы. На основании ч.3 ст. 69 УК РФ окончательно к 05 годам лишения свободы;

4). **.**.**** <адрес> по п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ к 01 году 09 месяцам лишения свободы, по ч.3 ст. 158 УК РФ к 02 годам лишения свободы, на основании ч.3 ст. 69 УК РФ к 02 годам 03 месяцам лишения свободы. на основании ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединено не отбытая часть наказания по приговору от **.**.**** и окончательно назначено наказание 02 года 06 месяцев лишения свободы, освободившегося **.**.**** по отбытии срока наказания,

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ,

                                                установил:

Прокофьев А.П. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего при следующих обстоятельствах:

**.**.**** около 17 часов, Прокофьев А.П., находясь в состоянии алкогольного опьянения в доме принадлежащем ФИО7 расположенном по адресу: <адрес>, на почве неприязненных отношений умышленно, осознавая противоправность своих действий, взял стоявшую у печи телескопическую удочку с целью причинения ФИО7, не желая, но сознательно допуская причинение тяжкого опасного для жизни вреда здоровью, не предвидя возможности наступления общественно опасных последствий в виде смерти, которые при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог предвидеть, нанес ФИО7 телескопической удочкой не менее 6 ударов по различным частям тела, в том числе в область спины и головы, причинив своими действиями ФИО7 телесные повреждения в виде: кровоподтеков и ссадин головы, ушибленной раны наружного края правой брови, обширной подапоневротической гематомы волосистой части головы, кровоподтеков верхних конечностей, ушибленной раны тыльной поверхности четвертого пальца левой кисти, повлекших легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья на срок мене 21 дня, закрытого перелома латерального подмышечника левой плечевой кости, повлекшего тяжкий вред здоровью по признаку занчительн6ой стойкой утраты общей трудоспособности не менее чем на 1/3, ссадины боковой поверхности грудной клетки сопровождающейся переломами 10-11 ребер слева по лопаточной линии, 11 ребра по околопозвоночной линии, разрыва нижней доли левого легкого, сопровождавшиеся кровоизлиянием в левую плевральную полость, повлекшие тяжкий опасный для жизни вред здоровью человека, приведшие к смерти ФИО7 В результате действий Прокофьева А.П. был причинен тяжкий опасный для жизни человека вред здоровью в виде переломов 10-11 ребер слева по лопаточной линии, 11 ребра по околопозвоночной линии, разрыва нижней доли левого легкого, сопровождающегося кровоизлиянием в левую плевральную полость, приведшие к смерти ФИО7.

Прокофьев А.Н. не отрицает того факта, что он **.**.**** действительно около 17 часов избивал ФИО7 удочкой, но считает, что не мог ей причинить телесные повреждения повлекшие её смерть, т.к. удочка, которой он наносил удары ФИО7 легкая и при этом пояснил, что **.**.****, в вечернее время он вернулся из <адрес>, где до возвращения употреблял спиртные напитки в доме у своих знакомых. Вернувшись домой, он обнаружил пропажу находившихся в доме денег. В комнате на кровати, лежа на животе, спала его сожительница ФИО7. Он понял, что деньги она растратила на приобретение спиртного. ФИО7 находилась в состоянии алкогольного опьянения. Это обстоятельство его разозлило. Тогда он взял телескопическую удочку с катушкой, стоявшую около плиты, и стал наносить ФИО7 этой удочкой удары по спине, нанеся ей не менее 5 ударов в область спины и один удар в область головы. От ударов по телу ФИО7 удочка сломалась и переломилась на несколько частей. Затем после того как ФИО7 сказала ему, что хвати её бить он ушел в другую комнату. Спустя некоторое время ФИО7 сказала, что ей плохо. Он пошел на улицу и по телефону и вызвал милицию и скорую помощь. Работники скорой медицинской помощи, осмотрев ФИО7 увезли её в больницу, а приехавшие работники милиции, осмотрев дом и опросив его об обстоятельствах произошедшего, увезли его в отдел милиции. На следующий день он узнал, что ФИО7 умерла в больнице.

Кроме показаний Прокофьева А.П. его вина в совершении инкриминируемого ему деяния подтверждается следующими доказательствами:

- показаниями свидетеля ФИО8 о том, что **.**.**** вечером видела как из дома, где проживали Прокофьев А.П. и ФИО7 на носилках работники скорой помощи выносили ФИО7. На следующий день к ней приходил Прокофьев А.П. и сказал, что ФИО7 госпитализировали в реанимационное отделение <данные изъяты> ЦРБ. Видела, а так же о том, что на крыльце дома, где проживали Прокофьев А.П. и ФИО7, были следы крови;

- показаниями свидетеля ФИО9 о том, что **.**.**** он в составе оперативной группы выезжал в д. <адрес>, где был произведен осмотр места происшествия. На момент осмотра места происшествия в доме находился Прокофьев А.П., который пояснил, что **.**.**** он удочкой избил свою сожительницу ФИО7 и показал удочку которой он бил ФИО7. Удочка была сломана. С места происшествия была изъята удочка и предметы одежды, на которых были следы крови;

- показаниями свидетеля ФИО10 о том, что **.**.**** она в составе оперативно-розыскной группы выезжала по поступившему сообщению в д. <адрес> в дом, где проживал Прокофьев А.П. и ФИО7. При осмотре места происшествия в доме была обнаружена, находившаяся в состоянии алкогольного опьянения, ФИО7. На полу были видны следы крови. ФИО7 увезли в больницу работники скорой медицинской помощи. Прокофьева А.П. доставили в отдел милиции;

- показаниями свидетеля ФИО11 о том, что **.**.**** он в составе оперативно-розыскной группы выезжала по поступившему сообщению в д. <адрес> в дом, где проживал Прокофьев А.П. и ФИО7. Когда они зашли вовнутрь дома находился Прокофьев А.П. в состоянии алкогольного опьянения, который лежал на кровати. На полу были видны следы крови. Прокофьев А.П. пояснил, что пропала его сожительница ФИО7. При осмотре дома к кладовой комнате была обнаружена ФИО7, у которой была рассечена голова и видна запекшаяся в волосах кровь. Затем приехала бригада скорой медицинской помощи и после осмотра ФИО7 увезла её в больницу, а Прокофьева А.П. они увезли в отдел милиции;

- показаниями свидетеля ФИО12 о том, что **.**.**** она в составе оперативной группы выезжал в д. <адрес>, где был произведен осмотр места происшествия. На момент осмотра места происшествия в доме находился Прокофьев А.П.. На момент осмотра места происшествия на полу были видны следы крови. В кладовой комнате также были видны следы крови, в том числе и на металлической крышке. Удочка была сломана. С места происшествия была изъята удочка и предметы одежды и постельное бельё, на которых были следы крови;

-протоколом осмотра места происшествия от **.**.**** о том, что на полу в коридоре дома Прокофьева А.П. расположенном в д. <адрес> обнаружены следы крови, в дальнем правом углу коридора дома обнаружена лежащая ФИО7 (фототаблицей к нему);

-протоколом осмотра места происшествия от **.**.**** о том, что на двери, ведущей из коридора во внутрь дома Прокофьева А.П., в нижней её части, обнаружены следы крови, на паласе в центре комнаты, также обнаружены следы крови, на кровати застеленной простыней обнаружены следы крови, обнаружены фрагменты телескопической удочки (фототаблицей к нему);

- заключением эксперта от **.**.**** о том, что при исследовании трупа ФИО7 выявлены телесные повреждения в виде: кровоподтеков и ссадин головы, ушибленной раны наружного края правой брови, обширной подапоневротической гематомы волосистой части головы, кровоподтеков верхних конечностей, ушибленной раны тыльной поверхности четвертого пальца левой кисти, повлекших легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья на срок менее 21 дня, закрытого перелома латерального подмышечника левой плечевой кости, повлекшего тяжкий вред здоровью по признаку занчительн6ой стойкой утраты общей трудоспособности не менее чем на 1/3, ссадины боковой поверхности грудной клетки сопровождающейся переломами 10-11 ребер слева по лопаточной линии, 11 ребра по околопозвоночной линии, разрыва нижней доли левого легкого, сопровождавшиеся кровоизлиянием в левую плевральную полость, повлекшие тяжкий опасный для жизни вред здоровью человека, приведшие к смерти ФИО7. Причиной смерти является легочная недостаточность, разрыв нижней доли левого легкого, переломы ребер справа;

-дополнительным заключением эксперта от **.**.**** о том, что все выявленные у ФИО7телесные повреждения могли образоваться в быстрой последовательности друг за другом **.**.****, и исходя их того, что у ФИО7 было выявлено заболевание «остеопороз», в результате чего эксперт пришел к выводу о том, что, выявленные у неё телесные повреждения повлекшие её смерть, могли образоваться в результате ударов телескопической удочкой (катушкой) в совокупности данной удочки и кисти руки в виде кулака с телом ФИО7. В момент причинения телесных повреждений, повлекших её смерть ФИО7 должна была находиться спиной по отношению к причинителю повреждений, а именно в таком положении, которое указано Прокофьевым А.П. при проверке показаний на месте;

-протоколом проверки показаний на месте Прокофьева А.П. от **.**.****, Прокофьев А.П. указал на то: где лежала ФИО7, в какой позе, а именно лежа на животе и как он наносил ей удары.

Выслушав участников процесса, изучив материалы дела, суд приходит к следующему.

Факт причинения тяжкого вреда здоровью ФИО7 повлекшего её смерть установлен заключениями, проведенными по делу судебно-медицинскими экспертизами.

Причиняя вред здоровью ФИО7, Прокофьев А.П. должен был предвидеть возможность наступления такого вреда, который установлен проведенными экспертизами, однако относился к его результатам безразлично.

То обстоятельство, что Прокофьев А.П., причиняя вред здоровью ФИО7 действовал умышленно и осознанно, кроме его показаний, подтверждается заключением амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы от **.**.**** о том, что в период совершения инкриминируемого Прокофьеву А.П. деяния он находился вне временного психического расстройства или иного болезненного состояния психики, был в состоянии простого (непатологического) алкогольного опьянения и мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В принудительном лечении не нуждается.

Суд считает вину подсудимого доказанной и квалифицирует его действия по ч.4 ст. 111 УК РФ.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Прокофьева А.П. суд признаёт явку с повинной, активное способстование раскрытию и расследованию преступления, признание вины.

Обстоятельством, отягчающим наказание суд признает рецидив преступлений.

При определении меры наказания суд исходит из учета степени тяжести и общественной опасности содеянного Прокофьевым А.П., принимает во внимание данные о личности подсудимого (его удовлетворительные характеристики с места жительства),обстоятельства смягчающие и отягчающее наказание и полагает, что исправление Прокофьева А.П. не возможно без изоляции от общества.

В соответствии с ч.3 ст. 18 УК РФ в действиях Прокофьева А.П. наличествует особо опасный рецидив преступлений, поэтому в соответствии с п. «г» ч.1 ст. 58 УК РФ наказание Прокофьеву А.П. надлежит отбывать в исправительной колонии особого режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ суд,

                                      Приговорил:

Прокофьева А. П. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч.4 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание 6 (шесть) лет 6 (шесть) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

Срок отбытия наказания исчислять с **.**.****.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить содержание под стражей.

Вещественные доказательства: смывы крови упакованные в бумажные пакеты, металлическую крышку, фрагмент мебельной фанеры, фрагменты телескопической удочки, одежду ФИО7, рубашку Прокофьева А.П.- уничтожить.

Видеокассету с записью проверки показаний Прокофьева А.П. на месте преступления хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в Псковский областной суд через Опочецкий районный суд в течение 10 суток, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участи в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а так же об участии в рассмотрении судом кассационной инстанции защитника, указав об этом в заявлении.

Судья:                                                                       Бубнов Ю,Н.