(1-99/2012) угон с угрозой применения насилия



                                                                                    Дело № 1-99/2011 год

                                            ПРИГОВОР

                             Именем Российской Федерации

г. Опочка

Псковская область                                                          28 декабря 2011 года

Опочецкий районный суд Псковской области в составе:

председательствующего судьи Бубнова Ю.Н.

при секретаре Дьяконовой Е.В.

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Опочецкого района Беловой Т.В.,

подсудимого Андреева В.А.,

защитников - адвоката Опочецкого филиала Псковской коллегии адвокатов Капула М.И., представившего удостоверение , ордер , адвоката Опочецкого филиала Псковской коллегии адвокатов Покоренко Л.Л.., представившего удостоверение , ордер ,

а также потерпевшего ФИО6,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Андреева В.А., рождения **.**.****, уроженца д. <адрес>, с неполным средним образованием, холостого, имеющего несовершеннолетнего ребенка, неработающего, гражданина Российской Федерации, проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого:

**.**.**** мировым судьёй судебного участка №<адрес> по ч.1 ст.157 УК РФ к 6 месяцам исправительных работ с удержанием в доход государства 10% всех видов заработка,

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч.3 смт.30 ч.4 ст.166 УК РФ,

                                              Установил:

**.**.**** около 17 часов Андреев В.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения в д. <адрес> около автобусной остановки, вызвав такси, с целью доехать до д. <адрес>, вместе с ФИО9 сели на заднее пассажирское сидение приехавшей автомашины такси марки «Деу» с регистрационными номерами <данные изъяты>, которой управлял водитель такси ФИО6. ФИО6 за проезд к месту следования предложил оплатить стоимость поездки в сумме 700 рублей на месте посадки пассажиров. В связи с тем, что требуемой суммы у Андреева В.А. в наличии при себе не было, Андреева В.А., сидевший за спиной водителя ФИО6, достал из-за голенища сапога находившийся при нем нож (изготовленный самодельным способом по типу холодного оружия), и приставил его режущей частью клинка ножа к горлу водителя ФИО6 и потребовал от него доставить его и ФИО9 в д. <адрес>. В то время, пока Андреев А.В. настойчиво требовал от ФИО8 доставить его и ФИО9 к месту их проживания в д. <адрес>, прижимая нож к горлу ФИО8, ФИО6 постепенно отведя левой рукой, нож, прижатый к его горлу, также постепенно правой рукой достал ключи из замка зажигания и воспользовавшись тем, что Андреева В.А. находился в достаточно сильной степени алкогольного опьянения, открыв дверцу автомашины, выскочил из салона автомашины и отбежал в сторону, тем самым воспрепятствовав Андрееву А.В. использовать автомашину такси по её целевому назначению.

Допрошенный в суде Андреева В.А. по предъявленному ему обвинению виновным себя признал полностью и показал, что **.**.**** он совместно с ФИО9, у которого в тот день был день рождения, из д. <адрес> пришел в д. <адрес> с целью приобретения спиртных напитков, т.к. в их деревне в этот день спиртные напитки не продавались. При себе у него находился нож самодельного изготовления, который он носил за голенищем сапога. Купив спиртные напитки они стали их распивать. К ним присоединился знакомый ФИО9 по имени Юрий. Они находились в достаточно сильной степени алкогольного опьянения. Тогда ФИО9 сказал, что надо ехать домой и что у него в <адрес> есть знакомый, у которого есть автомашина и сказал, что он попросит своего знакомого отвезти их домой и пошел к своему знакомому. Спустя некоторое время ФИО9 вернулся и сказал, что его знакомого дома нет. Юрий с которым они распивали спиртные напитки по мобильному телефону вызвал такси для того, чтобы они с ФИО10 доехали до дома. Спустя некоторое время подъехало такси. Таксист, когда они сели в машину, за доставку их к месту жительства обозначил цену в сумме 700 рублей. Однако таких денег у него при себе не было. Он, сидя за спиной у водителя такси, достал из за голенища сапога нож и приставив его к горлу таксиста, потребовав от того, чтобы тот довез их до дома. Какой стороной клинка он приставлял нож к горлу водителя, он не помнит. Водитель пообещал, что отвезет их домой и отодвинул лезвие ножа от горла, а затем как-то выскользнул из машины и убежал в сторону. Они с ФИО9 вышли из машины и пошли в сторону дома продолжая распивать спиртные напитки. Что происходило дальше, он помнит плохо, т.к. находился в состоянии сильного алкогольного опьянения. Куда он дел нож также не помнит. Угрожая водителю такси ножом, он при этом не желал причинять вред его здоровью.

Кроме признательных показаний подсудимого, его вина подтверждается следующими доказательствами:

- показаниями потерпевшего ФИО6 о том, что в вечернее время от диспетчера службы такси ему поступила заявка на доставку пассажиров из д. <адрес> в д. <адрес>. По прибытии в <адрес> откуда поступила заявка, на автобусной остановке он увидел трех человек, находившихся в состоянии алкогольного опьянения. Двое из них сели в машину. У одного из них при себе был рюкзак. После того как мужчины сели в машину и сказали до какого места их необходимо доставить, он сказал, что стоимость поездки будет составлять 700 рублей и потребовал предоплату. Мужчина, сидевший у него за спиной, как впоследствии выяснилось Андреева В.А., достал нож и приставив его режущей частью клинка к его горлу потребовал, чтобы он вез из по указанному им адресу. Учитывая, что Андреева В.А. находился в достаточно сильном состоянии алкогольного опьянения и держал нож около его горла, он реально воспринимал угрозу своей жизни, т.к. полагал, что Андреева В.А. в любой момент может перерезать ему горло, лишив его жизни. В процессе разговора с Андреева В.А. ему удалось отодвинуть нож, прижатый к его горлу на безопасное расстояние, вытащить ключи из замка зажигания и выскочить из машины. После этого он по мобильной связи связался с диспетчером такси, сообщил о произошедшем и попросил вызвать на место происшествия полицию. Видел, что Андреева В.А. и его товарищ вышли из машины и вместе с молодым парнем, находившимся неподалеку, направились в сторону <адрес>. После приезда наряда полиции он показал, куда направились трое мужчин, в том числе и Андреева В.А., угрожавший ему ножом. Мужчин задержали в пустующем здании магазина Опочецкого РАЙПО в д. <адрес>, где они распивали спиртные напитки. Он сразу указал работникам полиции на Андреева В.А., как на лицо, которое приставляло к его горлу нож, требуя отвезти в д. <адрес>. Затем в заброшенном здании кочегарки находившейся неподалеку в его присутствии работниками полиции был обнаружен нож, которым ему угрожал Андреева В.А.;

-показаниями свидетеля ФИО9 о том, что 08 октября у него было день рождения и он решил его отметить вместе с Андреева В.А.. Т.к. в этот день магазин у них в деревне не работал и негде было купить спиртное, они с Андреева В.А. пошли пешком в д.<адрес> за спиртными напитками. У Андреева В.А. при себе находился нож, который он носил за голенищем сапога. Купив спиртное, они на лавочке около магазина стали его распивать. К ним присоединился вышедший из магазина молодой человек по имени Юра. Затем он помнит, что он ходил к своему знакомому, чтобы попросить его довезти его и Андреева В.А. домой в д. <адрес> но того дома не оказалось. Помнит, что Юра вызывал такси, что происходило дальше, он не помнит, т.к. находился в состоянии сильного алкогольного опьянения. Очнулся лишь в Опочецком МОВД;

-протоколом осмотра места происшествия от **.**.**** о том, что в помещении кочегарки неработающего магазина Опочецкого РАЙПО в д. <адрес> на полу обнаружен нож длинною 30 см, ширина клинка ножа 03 см.;

-протоколом явки с повинной **.**.**** о том, что Андреева В.А. собственноручно написал, что он, находясь в д. <адрес> из за отсутствия требуемой суммы, с целью понуждения водителя такси довезти его домой в д. <адрес> приставил к его шее нож;

-заключением эксперта от **.**.**** о том, что нож изъятый в ходе осмотра места происшествия **.**.**** изготовлен самодельным способом по типу ножей охотничьих общего назначения и относится к колюще-режущему холодному оружию;

-протоколом проверки показаний на месте от **.**.****, где Андреева В.А. на месте продемонстрировал действия, которые были им совершены **.**.**** в отношении водителя такси в д. <адрес>;

- показаниями свидетеля ФИО11 о том, что **.**.**** он находясь в составе следственно-оперативной группы выезжал в д. <адрес>, где около автобусной остановки находилась машина «такси», водитель которой пояснил, что на него было совершено нападение, т.е. ему угрожали ножом, приставив его к горлу и требовали довезти их до д. <адрес>. Ему удалось выбраться из машины, забрав при этом ключи. Мужчины, которые ему угрожали, покинули машину и ушли в разрушенное здание бывшего магазина и указал им направление в котором они ушли. Проследовав к данному зданию, они внутри него обнаружили троих мужчин, которые распивали спиртные напитки. Один из них (ФИО13) пытался спрятать в мусоре, находившемся внутри помещения, нож, который впоследствии был изъят с места происшествия. Водитель такси прямо указал на Андреева В.А., как на лицо приставлявшего к его горлу нож, требуя довезти его до д. <адрес>. Все трое были задержаны и доставлены в отделение полиции в <адрес>.

Суд, исследовав доказательства по уголовному делу, приходит к следующему.

Факт того, что нож, обнаруженный при осмотре места происшествия принадлежит Андреева В.А. у суда не вызывает сомнений, т.к. данный факт подтвержден кроме показаний самого подсудимого, так и доказательствами исследованными в судебном заседании.

То обстоятельство, что именно Андреева В.А. приставлял нож к горлу водителя такси ФИО6, не оспаривается самим подсудимым, но и подтверждается показаниями ФИО6, а оснований не доверять его показаниями у суда не имеется.

То обстоятельство, что приставляя нож к горлу ФИО6, Андреева В.А. должен был предполагать, но тем не менее, сознательно допускал возможность причинения смерти или вреда здоровью ФИО6 и при этом находясь в состоянии сильного алкогольного опьянения относился к этому безразлично, дают суду основание считать вину подсудимого Андреева В.А. доказанной и квалифицировать его действия по ч.3 ст.30 ч.4 ст. 166 УК РФ (редакция от **.**.****), как покушение на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни или здоровья.

Обстоятельствами смягчающими наказание Андреева В.А. суд признает: явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, раскаяние в содеянном, наличие несовершеннолетнего ребенка.

Обстоятельств отягчающих наказание Андреева В.А. судом не установлено.

При определении меры наказания суд исходит из учета степени тяжести и общественной опасности содеянного подсудимым (особо тяжкое преступление), принимает во внимание данные о его личности (удовлетворительные с места жительства характеристики), обстоятельства смягчающие наказание установленные судом и при этом полагает, что исправление Андреева В.А. невозможно без изоляции от общества.

Суд не усматривает оснований к применению положений ч.6 ст.15 УК РФ (редакция от **.**.****) и изменению категории совершенного Андреева В.А. преступления предусмотренного ч.3 ст.30 ч.4 ст.166 УК РФ (редакция от **.**.****) с учетом степени тяжести, общественной опасности, а также проявленной им дерзости при совершении преступления, в связи с применением в процессе совершения данного преступления холодного оружия.

В соответствии с п. «в» ч.1 ст.71 УК РФ при частичном либо полном сложении наказаний по совокупности приговоров одному дню лишения свободы соответствуют три дня исправительных работ.

На основании ст. 307-309 УПК РФ суд,

                                   приговорил:

Андреева В.А. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч.3 ст.30 ч.4 ст. 166 УК РФ (редакция от 07 декабря 2011 года) и назначить ему наказание - 2(два) года лишения свободы.

На основании ст. 70 УК РФ к назначенному Андрееву В.А. наказанию присоединить частично 01 (один) месяц лишения свободы, не отбытую часть наказания по приговору от **.**.**** мирового судьи судебного участка №<адрес> и окончательно Андреева В.А. назначить наказание 2 (два) года 01(один) месяц лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания исчислять с **.**.****

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить содержание под стражей.

Вещественное доказательство - нож, уничтожить.

Диск записью проверки показаний Андреева В.А. на месте хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Псковский областной суд через Опочецкий районный суд в течение десяти суток, а осужденным содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае кассационного обжалования приговора осужденный вправе ходатайствовать о своем участии рассмотрения дела судом кассационной инстанции, а также об участии в рассмотрения дела судом кассационной инстанции защитника, указав об этом в своем заявлении.

Судья:                                                                            Бубнов Ю.Н.