кража, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину



Дело № ***,2010 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Опочка

Псковской области 22 июня 2010 года

Судья Опочецкого районного суда Псковской области Ракшевская Е.В.

с участием прокурора Опочецкого района Остапенко Д.В.

подсудимой Ивановой О.В.

защитника Тимофеева В.Г., адвоката Опочецкого филиала Псковской областной коллегии адвокатов, представившего удостоверение № *** ордер № *** от **.**.**** года

при секретаре Васильевой С.В.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ИВАНОВОЙ ОЛЬГИ ВЛАДИМИРОВНЫ,

**.**.**** года рождения, уроженки ...

...

...

... не судимой, в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в»УК Российской Федерации

У С Т А Н О В И Л :

**.**.**** года в течение дня Иванова О.В., ФИО7, ФИО6, ФИО8 и ФИО5 находились в доме, расположенном по адресу ... ... ..., где распивали спиртные напитки. После того, как спиртные напитки закончились, после 16.00 часов Иванова О.В. решила сходить в магазин. При этом с целью слушать музыку по дороге, взяла на время с согласия ФИО8, принадлежащий ему мобильный телефон «NOKIA-6303с».

После чего выйдя на улицу в период времени с 16.00 часов до 18 часов 30 минут, находясь около дома по ... ..., подстрекаемая к совершению преступления неустановленным лицом, на почве внезапно возникшего умысла, направленного на совершение хищения мобильного телефона, Иванова О.В., рассчитывая на то, что ФИО8 не вспомнит обстоятельства пропажи у него мобильного телефона, тайно совершила хищение мобильного телефона «NOKIA-6303с», стоимостью 3900 рублей, принадлежащего ФИО8

Похищенным телефоном «NOKIA-6303с» Иванова О.В. распорядилась по своему усмотрению.

Своими умышленными преступными действиями Иванова О.В. причинила значительный материальный ущерб потерпевшему ФИО8 на сумму 3900 рублей.

На судебном заседании подсудимая Иванова О.В. вину признала полностью, что действительно она совершила кражу мобильного телефона «NOKIA», принадлежащего ФИО8 и подтвердила свое намерение о вынесении приговора без судебного разбирательства о рассмотрении дела в особом порядке.

Потерпевший ФИО8 не возражал о рассмотрении дела в особом порядке, о чем подтвердил своё намерение заявлением, приложенным к материалам дела.

Проверив представленные обвинением доказательства, суд пришел к выводу, что они получены законным путем, являются допустимыми, относимыми и достаточными для вывода о виновности подсудимой Ивановой О.В в полном объеме, предъявленного ей обвинения.

Заявление о признании вины сделано подсудимой добровольно, после консультации с защитником, с полным пониманием предъявленного ей обвинения, и последствия такого заявления.

Защита не оспаривала законность и допустимость, имеющихся в деле доказательств и заявила, что в ходе предварительного следствия, права обвиняемой Ивановой О.В. не нарушались.

Действия подсудимой Ивановой О.В. правильно квалифицированы по ст. 158 ч.2 п. «в» УК Российской Федерации, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

Совершенное Ивановой преступление относится к категории средней тяжести.

При назначении меры наказания суд принимает во внимание тяжесть и общественную опасность совершенного подсудимой преступления, смягчающие и отягчающие обстоятельства, данные, характеризующие её личность.

В качестве смягчающих обстоятельств по делу в соответствии со ст.61 УК РФ суд признает полное признание подсудимой своей вины, раскаяние в содеянном.

Отягчающих по делу обстоятельств суд не усматривает.

Из исследованной судом характеристики видно, что Иванова О.В. посредственно характеризуется по месту жительства.

C учетом личности подсудимой Ивановой О.В., характера совершенного ею преступления, суд полагает назначить ей наказание в виде исправительных работ.

Гражданский иск потерпевшего ФИО8 на сумму 5800 рублей подлежит частичному удовлетворению в пределах предъявленного Ивановой О.В. обвинения.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать ИВАНОВУ ОЛЬГУ ВЛАДИМИРОВНУ виновной в совершении преступления, предусмотренного статьей 158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить ей наказание по данной статье в виде 1 года 3 месяцев исправительных работ с удержанием 10% из заработной платы в доход государства и отбывание назначить в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказание, но в районе места жительства осужденной.

Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить.

Взыскать с Ивановой Ольги Владимировны в пользу ФИО9 материальный ущерб в сумме 3900 рублей.

Приговор может быть обжалован в облсуд через райсуд в течение 10 дней со дня провозглашения.

Обжалование приговора по основаниям п.1 ст.379 УПК РФ, то есть в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции исключается.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Осужденная имеет право заявить ходатайство об участии в суде кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ей копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих её интересы.

Судья: Е.В.Ракшевская