разбой с применением насилия, умышленное причинен средней тяжести вреда здоровью,групп.лиц, грабёж



Дело № *** г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Опочка 23 марта 2010 года

Псковской области

Опочецкий районный суд Псковской области в составе:

председательствующего судьи Иванова А.В.,

при секретаре Филипповой Е.А.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Опочецкого района Беловой Т.В.,

подсудимых: Алексеева Эдуарда Леонидовича,

Войцеховского Дениса Александровича,

защитника подсудимого Алексеева Э.Л. - адвоката Опочецкого филиала Псковской областной коллегии адвокатов Покоренко Л.Л., представившего удостоверение № *** от **.**.**** года, ордер № *** от **.**.**** года,

защитника подсудимого Войцеховского Д.А. - адвоката Пустошкинского филиала Псковской областной коллегии адвокатов Финаженок З.В., представившей удостоверение № ***, ордер № *** от **.**.**** года,

потерпевшего ФИО7,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Алексеева Эдуарда Леонидовича, ... года рождения, уроженца ..., гражданина ... ..., проживающего по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., с ... образованием, ..., не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 162 УК РФ;

Войцеховского Дениса Александровича, ... года рождения, уроженца ... ... ..., гражданина ..., проживающего по адресу: ..., ..., ..., ..., с ... образованием, ..., судимого **.**.****2007 года ... районным судом по п.п. «в,г» ч. 1 ст. 161 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года; испытательный срок продлён постановлением ... городского суда ... области от **.**.****2009 года на 1 месяц; испытательный срок истекает **.**.****2010 года,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «г» ч. 2 ст. 112 и п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

... ноября 2009 года в период с 18 часов 30 минут до 19 часов Алексеев Э.Л., находясь в состоянии алкогольного опьянения у дома № *** по ..., с умыслом на открытое завладение мобильным телефоном, проходившего мимо ФИО7, ..., предложил своему знакомому Войцеховскому Д.А., также находящемуся в состоянии алкогольного опьянения, избить ФИО7 Остановив последнего заданным вопросом, подошёл к нему и, реализуя свой преступный умысел на хищение, нанёс ему удар кулаком в лицо. С подбежавшим Войцеховским Д.А., который принял его предложение на избиение ФИО7, они сбили последнего с ног и стали избивать руками и ногами по различным частям тела. При этом Алексеев Э.Л. в процессе избиения требовал у потерпевшего передачи ему мобильного телефона. Потом выхватил из футляра, находившегося на брючном ремне ФИО7, мобильный телефон «ALKATEL № ***» стоимостью ... рублей. После чего телефон выпал из рук Алексеева Э.Л. и завладеть им он не смог по независящим от него обстоятельствам. В процессе избиения Алексеев Э.Л. и Войцеховский Э.Л. причинили ФИО7 средний тяжести вред здоровью, выразившийся в сотрясении головного мозга с кровоподтёками лица, переломе 7 ребра слева по передней подмышечной линии. Войцеховский Д.А., в процессе избиения ФИО7, увидел в кармане его брюк деньги и на почве внезапно возникшего умысла на хищение, открыто похитил их оттуда в размере ... рублей купюрами по 100 рублей и, убегая от сотрудников милиции, прибывших на место преступления, выбросил деньги на землю.

Алексеев Э.Л. свою вину в совершении инкриминируемых ему деяний признал частично, признал факт причинения потерпевшему ФИО7 вреда здоровью средней тяжести, однако, отрицал тот факт, что напал на ФИО7 с целью завладения мобильным телефоном и при этом показал, что ... ноября 2009 года после 18 часов он, находясь в состоянии алкогольного опьянения, совместно с Войцеховским Д.А., ФИО12 и ФИО19 шли по улице ... в г. ... и разговаривали между собой. У улицы ... их обогнал ФИО7, который остановился, после чего он - Алексеев Э.Л. и Войцеховский Д.А. сбили его с ног и стали наносить ему удары ногами и кулаками по различным частям тела. Он видел светящееся табло мобильного телефона у лица ФИО7 и говорил, что нужно найти телефон, что бы он - ФИО7 не позвонил в милицию. Требований к нему, о передаче принадлежащего ему мобильного телефона, не выдвигал.

Войцеховский Д.А. также свою вину в совершении инкриминируемых ему деяний признал частично. Отрицал факт предварительного сговора с Алексеевым Э.Л. на причинение ФИО7 вреда здоровью средней тяжести. Также отрицал факт применения к ФИО7 насилия при открытом хищении у него денежных средств. При этом показал, что ... ноября 2009 года после 18 часов он, находясь в состоянии алкогольного опьянения, совместно с Алексеевым Э.Л., ФИО12 и ФИО19 шёл по улице ... в г. .... У улицы ... их обогнал ФИО7, в связи с чем Алексеев Э.Л. сказал в его адрес, что это плохой человек и ... Также добавил: ... и это он воспринял как давай выпьем спиртного. ФИО7 остановился, после чего Алексеев Э.Л. подошёл к нему и между ними завязалась драка, к которой присоединился и он - Войцеховский Д.А. Они сбили ФИО7 с ног и стали наносить ему удары ногами и кулаками по различным частям тела. Он требований к ФИО7 о передаче ему мобильного телефона и денежных средств не выдвигал. В конце драки увидел в кармане брюк ФИО7 какие - то бумаги, среди которых были деньги. Он их открыто похитил, а когда к месту драки подъехали сотрудники милиции он, стал убегать от них и во время его задержания деньги он выбросил или потерял. В связи с тем, что был пьян, точно не помнит куда они делись.

Вина Алексеева Э.Л. и Войцеховского Д.А. в совершении указанных действий, кроме их личного частичного признания своей вины, подтверждается совокупностью доказательств, представленных суду государственным обвинителем.

Показаниями потерпевшего ФИО7 о том, что он ...11.2009 года после 18 часов, возвращаясь с работы, шёл по улице ... в г. ... и у улицы ... обогнал троих парней и девушку, в руках у него был мобильный телефон, табло которого светилось. Один из парней, которым оказался Алексеев Э.Л., что-то сказал в его адрес, упомянув при этом мобильный телефон. Он остановился и обернулся. Алексеев Э.Л., подошёл к нему и ударил его кулаком в лицо, после чего подбежал Войцеховский Д.А. и также стал наносить ему удары. Они сбили его с ног, в канаве били руками и ногами по различным частям тела. Алексеев Э.Л. требовал у него передачи мобильного телефона, потом выхватил телефон из чехла, закреплённого на его брючном ремне, но обронил его и он - ФИО7 вновь положил телефон в указанный чехол. После избиения Войцеховский Д.А. из кармана его брюк вытащил деньги в размере ... рублей.

Показаниями свидетеля ФИО12 о том, что он совместно с Алексеевым Э.Л., Войцеховским Д.А. и ФИО19 ...11.2009 года после 18 часов шёл по улице ... в г. ... и у улицы ... их обогнал ФИО7, у которого в руках был мобильный телефон. Алексеев Э.Л., что-то крикнул ФИО7, при этом сказал: «Подожди». Когда тот остановился, Алексеев Э.Л. сразу же ударил его кулаком в лицо, подбежавший Войцеховский Д.А. также стал избивать его. После чего избиение продолжилось в канаве, он - ФИО12 пытался растащить дерущихся, увидел лежащий на земле телефон и отдал его ФИО7, хотя Алексеев Э.Л. требовал передать телефон ему. После чего ФИО7 побежал в сторону улицы ..., Алексеев Э.Л. и Войцеховский Д.А. догнали его и били, а также он - ФИО12 видел в руках Войцеховского Д.А. какие-то бумажки, среди которых была денежная купюра достоинством 100 рублей.

Показаниями несовершеннолетнего свидетеля ФИО19 о том, что она вместе с Алексеевым Э.Л., Войцеховским Д.А. и ФИО12 шла по улице ... в г. ... и у улицы ... их обогнал ФИО7, у которого в руке был мобильный телефон. Алексеев Э.Л. громко сказал, ... и что-то еще крикнул ему вслед. ФИО7 остановился, к нему подбежал Алексеев Э.Л. и ударил его кулаком в лицо. После этого к ФИО7 подбежал Войцеховский Д.А. и они вместе стали избивать ФИО7 руками и ногами по различным частям тела, сначала в канаве, потом били ближе к улице .... Она слышала, когда ФИО12 пытался разнять дерущихся, Алексеев Э.Л. крикнул: «Отдай телефон мне». После того как к месту происшествия подъехали сотрудники милиции, Алексеев Э.Л. и Войцеховский Д.А. убежали в сторону реки ....

Показаниями свидетеля ФИО15 о том, что он является милиционером ОВД по ... району .... По сообщению дежурного ОВД он совместно с милиционером ФИО14 на автомашине прибыл к улице ... в г. ..., где увидел, как двое мужчин избивают третьего, который лежал на земле. Избивавшие лежащего, бросились бежать, однако один из них, которым оказался Войцеховский Д.А., был задержан. Потерпевший ФИО7 пояснил, что молодые люди, избившие его, пытались отобрать мобильный телефон и отобрали деньги в сумме ... рублей.

Показаниями свидетеля ФИО17, оглашёнными с согласия сторон в ходе судебного следствия о том, что он ...11.2009 года около 18 часов 30 минут находился на улице ... недалеко от дома № *** и видел свою знакомую ФИО19 Недалеко от неё, он на земле видел несколько дерущихся человек. Кто это был, ему неизвестно (т. 1,л.д. 189-190).

Показаниями свидетеля ФИО26, оглашёнными с согласия сторон в ходе судебного следствия о том, что в один из дней середины ноября 2009 года после 18 часов 30 минут она на автомашине подъехала к дому № *** по улице ... в г. ... и недалеко от дома в темноте видела нескольких человек, один из которых сидел на земле. Оттуда доносилась нецензурная брань, звуки ударов и крик: «Бей его». После чего она ушла к себе домой и вызвала наряд милиции (т. 1,л.д. 174-175).

Показаниями свидетеля ФИО14, оглашёнными с согласия сторон в ходе судебного следствия о том, что он является милиционером ОВД по ... району и ....11.2009 года нёс дежурство по охране общественного порядка. По сообщению дежурного ОВД он совместно с милиционером ФИО15 на автомашине прибыл к улице ... в г. ..., где увидел, как двое мужчин избивают третьего, который лежал на земле. Избивавшие лежащего, бросились бежать, однако, один из них, которым оказался Войцеховский Д.А., был задержан. Потерпевший ФИО7 пояснил, что молодые люди, избившие его, пытались отобрать мобильный телефон и отобрали деньги в сумме ... рублей (т. 1,л.д. 161-162).

Протоколом осмотра места происшествия от ...11.2009 года о том, что трава у асфальтированной площадки, расположенной у дома № *** по улице ... примята. У забора ... в траве в 200 метрах от дома № *** по улице ... обнаружены ... денежные купюры, достоинством по 100 рублей каждая и какие-то листки бумаги различного формата с записями (т.1л.д. 3-8).

Заключением судебно-медицинского эксперта № *** от ....12.2009 года о том, что у ФИО7 имеется сотрясение головного мозга с кровоподтёками лица, перелом 7 ребра слева по передней подмышечной линии. Данные телесные повреждения образовались от действия твёрдых, тупых предметов, каковым мог быть кулак, обутая нога, нанесли средний тяжести вред здоровью как повлекшие длительное расстройство здоровья на срок более 21 дня (т.1,л.д. 128-129).

Актом медицинского освидетельствования на состояние опьянения № *** от ...11.2009 года, которым у Войцеховского Д.А. установлено алкогольное опьянение (т.1,л.д.16).

Актом медицинского освидетельствования на состояние опьянения № *** от ...11.2009 года, которым у Алексеева Э.Л. установлено алкогольное опьянение (т. 1,л.д. 15).

Протоколом осмотра предметов от ...12.2009 года о том, что изъятая ....11.2009 года у потерпевшего ФИО7 осенняя куртка чёрного цвета, в которую он был одет ...11.2009 года, разорвана с обеих сторон по линии шва с внутренней стороны обоих рукавов - длина разрыва 26 см.; также имеются разрывы ткани с обеих сторон по бокам куртки по линии шва - длиной 30 см. Куртка по всей поверхности запачкана грязью (т.1,л.д. 133-136).

Протоколом осмотра предметов от ...01.2010 года о том, что изъятые ....11.2009 года у Войцеховского Д.А.: мужская куртка тёмно-синего цвета имеет загрязнения; изъятые брюки также имеют загрязнения в виде пятен буро-коричневого цвета неопределённой формы, в месте расположения которых находятся вырезы ткани с нумерацией № ***№ *** (т.2,л.д. 41-42).

Заключением эксперта отделения судебно-биологических исследований ГУЗ «...» № *** от ...01.2010 года о том, что кровь ФИО7 относится к группе B

Протоколом осмотра предметов от ...12.2009 года о том, что изъятые в ходе осмотра места происшествия ...11.2009 года ... денежные купюры достоинством по 100 рублей каждая имеют серию и номер: № ***, № ***, ..., ... (т. 1,л.д. 165-170).

Протоколом осмотра предметов от ...01.2010 года о том, что на изъятых ...11.2009 года у Алексеева Э.Л.: куртке имеются пятна грязно-коричневого цвета неопределённой формы без чётких границ; брюках имеется несколько пятен бурого цвета, различной неопределённой формы, в местах расположения которых, имеются вырезы ткани с нумерацией (т. 2,л.д. 15-18).

Заключением эксперта отделения судебно-биологических исследований ГУЗ «...» № *** от ....12.2009 года о том, что кровь ФИО7 относится к группе В. В пяти пятнах на джинсовых брюках Алексеева Э.Л., представленных на экспертизу, обнаружена кровь человека при определении групповой принадлежности которой выявлен антиген В, являющийся основанием для группы B

Протоколом осмотра предметов от ....11.2009 года о том, что изъятый у потерпевшего ФИО7 мобильный телефон марки «АLCATEL № ***», который открыто пытался похитить у него Алексеев Э.Л. ....11.2009 года, находится в исправном состоянии, его номер № ***, приобретён, согласно гарантийного талона, ... 2009 года за ... рублей (т.1л.д.115-118).

Актом оценки мобильного телефона от ...11.2009 года о том, что его стоимость составляет ... рублей (т.1,л.д.121).

Исследованные в судебном заседании доказательства вины Алексеева Э.Л. и Войцеховского Д.А. в совершении перечисленных деяний являются достаточными для постановления по делу обвинительного приговора.

Суд квалифицирует действия Алексеева Э.Л. по ч. 1 ст. 162 УК РФ как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершённое с применением насилия, опасного для жизни или здоровья.

Квалифицируя действия Алексеева Э.Л. по ч. 1 ст. 162 УК РФ, суд исходит из того, что данное преступление является оконченным с момента нападения.

Целью нападения при разбое является хищение чужого имущества.

В ходе судебного следствия установлено, что целью нападения Алексеева Э.Л. на ФИО7 являлось хищение мобильного телефона у потерпевшего.

В указанном случае не имеет правового значения, что Алексеев Э.Л. фактически не завладел мобильным телефоном ФИО7

Ссылка Алексеева Э.Л. на то обстоятельство, что он напал на ФИО7 без цели хищения мобильного телефона, а только с целью причинения вреда его здоровью, является несостоятельной, поскольку опровергается показаниями потерпевшего о том, что, именно, Алексеев Э.Л. словесно остановил его, упоминая о мобильном телефоне, после чего непрерывно требовал передачи ему мобильного телефона во время причинения телесных повреждений и, именно, он вытащил мобильный телефон из чехла, закреплённого на его брючном ремне.

Кроме того, нападение Алексеева Э.Л. на ФИО7 с целью завладения мобильным телефоном подтверждается и показаниями свидетеля ФИО12 о том, что он пытался прекратить избиение потерпевшего и, подобрав мобильный телефон, отдал его ФИО7, в то время когда Алексеев Э.Л. требовал передачи мобильного телефона ему, а не потерпевшему. Требование Алексеева Э.Л. о немедленной передаче ему мобильного телефона во время избиения ФИО7 подтверждается и показаниями свидетеля ФИО19

В отношении потерпевшего со стороны Алексеева Э.Л. применено насилие опасное для его жизни и здоровья, что подтверждено результатами судебно-медицинской экспертизы. При указанных обстоятельствах применение такого насилия при нападении на потерпевшего в целях завладении его имуществом, обусловливает квалификацию судом действий Алексеева Э.Л. по ч. 1 ст. 162 УК РФ.

Ссылка защитника Покоренко Л.Л. о том, что действия его подзащитного Алексеева Э.Л. должны быть переквалифицированы с п. «в» ч. 2 ст. 163 УК РФ является несостоятельной, так как при разбое насилие является средством завладения имуществом или его удержания, а при вымогательстве оно подкрепляет угрозу. Завладение имуществом при разбое происходит одновременно с совершением насильственных действий либо сразу после их совершения, тогда как при вымогательстве умысел виновного направлен на получение требуемого имущества в будущем.

В указанном случае насилие со стороны Алексеева Э.Л. явилось средством завладения мобильным телефоном ФИО7

Органами предварительного следствия действия Войцеховского Д.А. квалифицированы по п. «г» ч. 2 ст. 112 УК РФ.

Действия Войцеховского Д.А. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 161 УК РФ как покушение на грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Квалифицируя действия Войцеховского Д.А. по п. «г» ч. 2 ст. 112 УК РФ, суд исходит из того, что своими противоправными действиями он умышленно причинил потерпевшему ФИО7 средней тяжести вред здоровью, вызвавший длительное расстройство здоровья, что подтверждается заключением судебно-медицинской экспертизы.

Вина Войцеховского Д.А. в совершении указанного преступления в составе группы лиц по предварительному сговору подтверждается доказательствами, исследованными в ходе судебного следствия.

Показаниями потерпевшего ФИО7 о том, что действия Алексеева Э.Л. и Войцеховского Д.А. при нападении на него и избиении, носили явно согласованный характер.

Показаниями свидетелей ФИО19 и ФИО12, указавших, что после того как Алексеев Э.Л. что-то выкрикнул, обратился к ФИО7со словами: «Подожди!», подошёл к нему и нанёс удар кулаком в лицо, Войцеховский Д.А. сразу же подбежал к потерпевшему и стал совместно с Алексеевым Э.Л. избивать ФИО7

Указанное свидетельствует о том, что Войцеховский Д.А. воспринял слова Алексеева Э.Л. и его действия, как предложение избить ФИО7, на которое он согласился.

Ссылка Войцеховского Д.А. на то обстоятельство, что он избивал ФИО7 без предварительного сговора с Алексеевым Э.Л. и принял его высказывание в адрес потерпевшего: «Давай хлопнем его!», как предложение ещё выпить спиртного, является несостоятельной, поскольку опровергается его же показаниями на предварительном следствии о том, что обращение к нему Алексеева Э.Л. со словами: «Давай хлопнем его!» он воспринял, как предложение избить ФИО7 Он согласился с предложением Алексеева Э.Л. и понимал, что, избивая потерпевшего, он будет совершать противоправные действия.

Показания Войцеховского Д.А. на предварительном следствии, свидетельствуют о том, что он осознавал, что причиняет вред здоровью ФИО7 совместно с Алексеевым Э.Л. по предварительному сговору. Эти показания полностью согласуются с показаниями потерпевшего, свидетелей ФИО12 и ФИО19

Показания Войцеховского Д.А. на судебном следствии об отсутствии у него с Алексеевым Э.Л. предварительного сговора на причинение вреда здоровью потерпевшего, суд считает не соответствующими действительности и признаёт эти показания способом своей защиты от предъявленного ему обвинения.

Переквалифицируя действия Войцеховского Д.А., с учётом позиции государственного обвинителя, с ч. 1 ст. 161 УК РФ суд исходит из того, что Войцеховский Д.А насилия к потерпевшему при изъятии денег, не применял. Об этом свидетельствуют показания подсудимого, потерпевшего, которые в части открытого хищения денежных средств полностью согласуются между собой. Суд приходит к выводу о том, что Войцеховский Д.А., причиняя потерпевшему вред здоровью, не преследовал цель изъятия у него денег. Умысел на грабёж у Войцеховского Д.А. возник после того, как насильственные действия в отношения ФИО7 закончились и он увидел в кармане его брюк какие-то бумаги и деньги, которые он открыто похитил, осознавая, что потерпевший за его действиями наблюдает.

Квалификация действий Войцеховского Д.А., как покушение на грабёж, обусловлена тем, что при задержании его сотрудниками милиции он утратил похищенные деньги, владел деньгами очень короткий промежуток времени и не имел реальной возможности воспользоваться похищенным и распорядится им по своему усмотрению (обратить похищенное имущество в свою пользу или в пользу других лиц, распорядиться им с корыстной целью иным образом).

Обстоятельств, смягчающих наказание Алексееву Э.Л., в соответствии со ст. 61 УК РФ, судом не установлено.

Обстоятельств, отягчающих наказание Алексееву Э.Л., в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Алексеев Э.Л. по месту жительства УУМ ОВД по ... району характеризуется отрицательно, злоупотребляет спиртными напитками (т. 2,л.д. 63); по месту работы ... характеризуется положительно: возложенные на него обязанности исполнял добросовестно, ..., по характеру уравновешен (т. 2,л.д. 68); за время службы по призыву в составе Вооружённых Сил РФ ... характеризуется с положительной стороны: к служебным обязанностям относился добросовестно, ... (т. 2,л.д. 78).

При назначении наказания подсудимому Алексееву Э.Л., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого им преступления, отсутствие смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, характеризующие данные о его личности, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи и находит, что исправление Алексеева Э.Л. невозможно без изоляции от общества.

Суд считает нецелесообразным применять к Алексееву Э.Л. дополнительную меру наказания в виде штрафа.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ, при назначении Алексееву Э.Л. наказания, судом не установлено.

Алексееву Э.Л. на основании п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ надлежит отбывать наказание в исправительной колонии общего режима, в связи с тем, что он осуждается к лишению свободы за совершение тяжкого преступления и ранее не отбывал лишение свободы.

Обстоятельств, смягчающих наказание Войцеховскому Д.А., в соответствии со ст. 61 УК РФ, судом не установлено.

Обстоятельств, отягчающих наказание Войцеховскому Д.А., в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Войцеховский Д.А. по месту жительства УУМ ОВД по ... району характеризуется удовлетворительно, однако, злоупотребляет спиртными напитками (т.2,л.д. 87).

При назначении наказания подсудимому Войцеховскому Д.А., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённых им преступлений, отсутствие смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, характеризующие данные о его личности, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи и находит, что исправление Войцеховского В.А. невозможно без изоляции от общества.

В связи с тем, что Войцеховский Д.А. совершил 2 преступления средней тяжести, то на основании ч. 2 ст. 69 УК РФ ему окончательно должно быть назначено наказание по совокупности преступлений, путём частичного сложения наказаний.

Войцеховский Д.А. **.**.**** 2007 года осужден по приговору ... суда за совершение преступлений, предусмотренных п.п. «в,г» ч. 1 ст. 161 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года (т.2,л.д. 96-100).

В связи с тем, что Войцеховский Д.А. в период испытательного срока совершил два преступления средней тяжести, условное осуждение в соответствии с ст. 70 УК РФ путём частичного присоединения к назначенному наказанию, наказания по приговору ... суда от **.**.**** 2007 года.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ при назначении Войцеховскому Д.А. наказания, судом не установлено.

Войцеховскому Д.А. на основании п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ надлежит отбывать наказание в колонии-поселении, в связи с тем, что он осуждается к лишению свободы за преступления средней тяжести и ранее не отбывал лишение свободы, - в колониях-поселениях.

Вещественные доказательства: куртка потерпевшего ФИО7, фрагменты бумаг с записями, расчётный листок на имя ФИО7; мужская куртка-ветровка и джинсовые брюки Алексеева Э.Л.; мужская куртка, спортивные брюки Войцеховского Д.А.; куртка свидетеля ФИО12 - подлежат возвращению по принадлежности.

Руководствуясь ст. 307, 308 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Алексеева Эдуарда Леонидовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 162 УК РФ и назначить ему наказание в виде 4 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания Алексееву Э.Л. исчислять с 23 марта 2010 года.

Зачесть Алексееву Э.Л. в срок отбывания наказания время его содержания под стражей с **.**.**** года по **.**.**** года.

Меру пресечения Алексееву Э.Л. - содержание под стражей, до вступления приговора суда в законную силу, оставить без изменения.

Войцеховского Дениса Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 112 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 лет лишения свободы.

Его же признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путём частичного сложения наказаний, назначить Войцеховскому Д.А. наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы.

На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, к назначенному Войцеховскому Д.А. наказанию, частично присоединить наказание по приговору ... суда от **.**.**** 2007 года, в виде 6 месяцев лишения свободы и окончательно назначить ему наказание в виде 4 лет лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии - поселении.

Срок наказания Войцеховскому Д.А. исчислять с 23 марта 2010 года.

Зачесть Войцеховскому Д.А. в срок отбывания наказания время его содержания под стражей с **.**.**** года по **.**.**** года.

Меру пресечения Войцеховскому Д.А. - содержание под стражей, до вступления приговора суда в законную силу, оставить без изменения.

Вещественные доказательства: куртку потерпевшего ФИО7, фрагменты бумаг с записями, расчётный листок на имя ФИО7; мужскую куртку-ветровку и джинсовые брюки Алексеева Э.Л.; мужскую куртку, спортивные брюки Войцеховского Д.А.; куртку свидетеля ФИО12 - возвратить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Псковский областной суд через Опочецкий районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы.

Судья: Иванов А.В.