кражи с незканным проникновением в жилище, кражи огнестрельного оружия и боеприпасов



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

гор. ... **.**.**** года

...

Опочецкий районный суд Псковской области в составе: председательствующего судьи Петровой Т.И., при секретаре Паршенковой Л.В.,

с участием

государственного обвинителя, прокурора Пустошкинского района Алексеева Р.Б.,

защитника, адвоката Пустошкинского филиала Псковской областной коллегии адвокатов Финаженок З.В., представившего удостоверение № *** и ордер № *** от **.**.**** года,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Черкасова Сергея Борисовича, **.**.**** года рождения, уроженца ..., гражданина ... ..., ... образованием, ..., не работающего, проживающего без регистрации в деревне ... ..., судимого:

1) **.**.**** года ... судом ...

по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ к 4 годам лишения свободы в исправительной колонии строгого режима, освобожденного от отбывания наказания **.**.**** года условно-досрочно на 1 мес. 21 дн.;

2) **.**.**** года ... судом ...

по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, п. «б» ч. 2 ст. 158

УК РФ, ст. 70 УК РФ к 4 (четырем) годам 7 (семи)

месяцам лишения свободы в исправительной колонии особого режима;

освобожденного от отбывания наказания по постановлению Себежского

районного суда ... с **.**.**** года условно-

досрочно на 1 год 3 мес. 3 дн.;

  1. **.**.**** года ... судом ...

по п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, ч. 3 ст. 158

УК РФ, ст. 70 УК РФ к 5 (пяти)

годам лишения свободы в исправительной колонии строгого режима;

  1. **.**.**** года ... судом ... по ч.

1 ч. 5 ст. 69 УК РФ к 7 (семи) годам лишения свободы в

исправительной колонии строгого режима;

освобожденного от отбывания наказания по постановлению ... суда ... с **.**.**** года условно-досрочно на 2 года 2 месяца 6 дней; наказание не отбыто.

находящегося под стражей с **.**.**** года,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

**.**.**** года около 23 часов Черкасов С.Б., находясь в доме ФИО5, расположенном в деревне ... ..., воспользовавшись отсутствием хозяев, тайно, из корыстных побуждений, похитил из-под кровати, расположенной в спальне дома, двуствольное охотничье ружье модели ИЖ-12 12 калибра заводской номер Н 25807, а из шкафа, расположенного в гостиной комнате тайно похитил двенадцать оружейных патронов, после чего, завладев похищенным, с места происшествия скрылся.

Он же что **.**.**** года около 23 часов, находясь в доме ФИО5, расположенном в деревне ... ..., воспользовавшись отсутствием хозяев, тайно, из корыстных побуждений, похитил из комнаты дома резиновые сапоги стоимостью 400 рублей, из шкафа, находящегося в гостиной комнате, бинокль стоимостью 2000 рублей и патронташ стоимостью 300 рублей, а из хлева, расположенного во дворе дома, велосипед «Стелс» стоимостью 6100 рублей, после чего, завладев похищенным, с места совершения преступления скрылся, причинив тем самым потерпевшей ФИО5 имущественный вред на общую сумму 8800 рублей.

Он же **.**.**** года около 24 часов, из корыстных побуждений, с целью совершения кражи, пришел к дачному дому ФИО6, расположенному в деревне ... ..., где найденной на улице палкой разбил стекло в окне, после чего в образовавшееся отверстие незаконно проник внутрь жилища, где из комнаты тайно похитил байковое одеяло стоимостью 600 рублей, а из подвала дома тайно похитил 1 банку рыбных консервов «Шпроты в масле», стоимостью 41 рубль 50 копеек, 3 банки сгущенного молока по цене 36 рублей, общей стоимостью 108 рублей, 1 банку свиной тушенки стоимостью 52 рубля, после чего, завладев похищенным, с места совершения преступления скрылся, причинив тем самым потерпевшей ФИО6 имущественный вред на общую сумму 801 рубль 50 копеек.

Он же **.**.**** года ночью, более точное время не установлено, из корыстных побуждений, с целью совершения кражи, пришел к дому ФИО7, расположенному в деревне ... ..., где при помощи найденного около дачи металлического прута взломал запорные устройства на входной двери, после чего незаконно проник внутрь дома, откуда из подвала тайно похитил 2 банки консервов «Сайра» по цене 40 рублей каждая, общей стоимостью 80 рублей, 1 банку консервов «Скумбрия» стоимостью 35 рублей и 2 банки консервированного борща, весом по 500 граммов, по цене 25 рублей каждая, общей стоимостью 50 рублей, после чего, завладев похищенным, с места совершения преступления скрылся, причинив тем самым потерпевшему ФИО7 имущественный вред на сумму 165 рублей.

Он же **.**.**** года около 18 часов из корыстных побуждений, с целью совершения кражи, подошел к дачному дому ФИО12, расположенному в деревне ... ..., где найденным возле дома металлическим прутом разбил стекло и часть рамы и через образовавшееся отверстие проник внутрь дома, откуда тайно похитил охотничье гладкоствольное ружье модели ТОЗ-БМ 7431-56 16 калибра, после чего с похищенным ружьем с места совершения преступления скрылся.

Он же **.**.**** года около 18 часов из корыстных побуждений, с целью совершения кражи, подошел к дачному дому ФИО12, расположенному в деревне ... ..., где найденным возле дома металлическим прутом разбил стекло и часть рамы и через образовавшееся отверстие проник внутрь дома, откуда тайно похитил шерстяной плед стоимостью 600 рублей, после чего, завладев похищенным, с места совершения преступления скрылся, причинив тем самым потерпевшему ФИО12 имущественный вред на сумму 600 рублей.

Он же **.**.**** года около 18 часов из корыстных побуждений, с целью совершения кражи, подошел к дачному дому ФИО8, расположенному в деревне ... ..., где найденной на улице палкой выбил стекла в оконной раме и через образовавшееся отверстие проник внутрь дома и, не обнаружив ценных вещей, похитил байковое одеяло, ценности не представляющее, после чего вылез из дачного дома, не доведя преступление до конца по независящим от него обстоятельствам.

Он же **.**.**** года, в период времени с 19 до 20 часов, из корыстных побуждений, с целью совершения кражи подошел к дачному дому ФИО11, расположенному в деревне ... ..., где найденной возле дома палкой выбил стекла в окне дома, через образовавшееся отверстие проник внутрь дома и оттуда тайно похитил 2 банки паштета весом 160 граммов по цене 14 рублей каждая, общей стоимостью 28 рублей, 5 упаковок макарон «Знатные» весом по 900 граммов по цене 52 рубля каждая, общей стоимостью 260 рублей, 4 банки сгущенного молока, стоимостью 27 рублей каждая, общей стоимостью 108 рублей, 2 банки тушенки, весом 335 граммов, по цене 58 рублей каждая, общей стоимостью 116 рублей, пакет с шоколадными конфетами весом 0,5 кг., стоимостью 60 рублей, упаковку чернослива весом 250 граммов стоимостью 56 рублей, пакет с грецкими орехами весом 0,5 кг стоимостью 66 рублей, 3 бутылки растительного масла емкостью 1 литр по цене 56 рублей каждая, общей стоимостью 168 рублей, упаковку чая «Липтон» в пакетиках стоимостью 52 рубля, 10 упаковок хлебцев «Цельнозерновых» весом по 100 граммов по цене 27 рублей каждая пачка, общей стоимостью 270 рублей, батон белого хлеба стоимостью 16 рублей, 2 шоколадных торта «Ленинградский» по цене 49 рублей каждый, общей стоимостью 98 рублей, мужские брюки 52 размера стоимостью 500 рублей, кроссовки 41 размера стоимостью 600 рублей, после чего, завладев похищенным с места совершения преступления скрылся, причинив тем самым потерпевшему ФИО11 имущественный вред на общую сумму 2398 рублей.

Он же **.**.**** года вечером, более точное время не установлено, из корыстных побуждений, с целью совершения кражи, подошел к дому ФИО9, расположенному в деревне ... ..., где найденной на улице возле дома палкой разбил стекла в окне, руками выломал оконную раму, после чего через образовавшееся отверстие незаконно проник внутрь дома, откуда с кровати, расположенной в комнате дома, тайно похитил байковое одеяло стоимостью 300 рублей, покрывало стоимостью 200 рублей, а из комнаты тайно похитил женский джемпер стоимостью 150 рублей, после чего, завладев похищенным, с места совершения преступления скрылся, причинив тем самым потерпевшей ФИО9 имущественный вред на общую сумму 650 рублей.

Он же **.**.**** года вечером, более точное время не установлено, из корыстных побуждений, с целью совершения кражи, подошел к дачному дому ФИО10, расположенному в деревне ... ..., где прикладом имевшегося у него охотничьего ружья выбил стекла в доме, после чего через образовавшееся отверстие незаконно проник внутрь дома, откуда с вешалки из комнаты дома тайно похитил походный рюкзак стоимостью 600 рублей, женскую куртку-пуховик стоимостью 300 рублей, после чего, завладев похищенным, с места совершения преступления скрылся, причинив тем самым потерпевшему ФИО13 имущественный вред на общую сумму 900 рублей.

Он же **.**.**** года около 4 часов, находясь в состоянии алкогольного опьянения, из корыстных побуждений, с целью совершения кражи товарно-материальных ценностей, подошел к магазину ФИО16, расположенного в деревне ..., где найденной за магазином палкой разбил стекло в окне, и через образовавшееся отверстие, проник внутрь помещения магазина, откуда тайно похитил: 5 банок рыбных консервов «Скумбрия» весом по 250 граммов по цене 31 рубль каждая на общую сумму 155 рублей, 4 банки рыбных консервов «Сардинелла» весом по 250 граммов по цене 27 рублей каждая общей стоимостью 112 рублей, палку копченой колбасы «Ветчинная» весом 1 кг стоимостью 283 рубля, 3 банки сгущенного молока весом по 400 граммов стоимостью 35 рублей каждая на общую сумму 105 рублей, 2 бутылки пива «Охота крепкое» емкостью по 1,5 литра по цене 89 рублей каждая общей стоимостью 178 рублей, 2 упаковки чипсов «Лейс» весом по 90 граммов по цене 56 рублей каждая общей стоимостью 112 рублей, 3 бутылки водки «Дымка» емкостью по 0,25 литра по цене 63 рубля каждая общей стоимостью 186 рублей, 10 пачек сигарет «Бонд» по цене 19 рублей общей стоимостью 190 рублей, 2 пачки чая «Нури» весом по 100 граммов по цене 30 рублей каждая общей стоимостью 60 рублей, упаковку сахара весом 1 кг стоимостью 45 рублей, 4 бутылки вина «Портвейн 777» емкостью 1.5 литра по цене 59 рублей общей стоимостью 236 рублей, 30 пачек сигарет «Союз Апполон» по цене 16 рублей каждая общей стоимостью 480 рублей, палку колбасного сыра весом 1 кг, стоимостью 99 рублей, 6 сырков «Костромской» весом по 100 граммов по цене 8 рублей общей стоимостью 48 рублей, 2 куска мясной грудинки весом по 0,5 кг по цене 135 рублей 50 копеек за 1 кг, общей стоимостью 271 рубль, 6 бутылок вина «Портвейн 777» емкостью по 0,7 литра по цене 31 рубль каждая общей стоимостью 186 рублей, 2 палки колбасы «Сервелат рижский» весом по 0,7 кг каждая палка, по цене 224 рубля за 1 килограмм, общей стоимостью 313 рублей 60 копеек, 4 бутылки водки «Мерная» емкостью по 0,7 литра по цене 201 рубль каждая бутылка, общей стоимостью 804 рубля, 5 банок консервов «Свинина тушеная» емкостью по 325 граммов по цене 46 рублей каждая, общей стоимостью 230 рублей, и другие товарно-материальные ценности, после чего, завладев похищенным с места совершения преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив тем самым потерпевшему - ФИО16 - имущественный вред на общую сумму 4372 рубля 85 копеек.

Он же **.**.**** года около 16 часов, из корыстных побуждений, с целью совершения кражи, подошел к дачному дому ФИО14, расположенному в деревне ... ..., где найденной возле дома палкой разломал часть наружной рамы, выбил внутреннюю раму и через образовавшееся отверстие проник внутрь дома, откуда из серванта тайно похитил конфеты карамель весом 300 граммов стоимостью 20 рублей, упаковку гречневой крупы весом 0,5 кг стоимостью 20 рублей, 2 пачки вермишели быстрого приготовления «Экспресс» по цене 5 рублей каждая общей стоимостью 10 рублей, упаковку сахара весом 1 кг стоимостью 50 рублей, бутылку с растительным маслом емкостью 1,5 л, стоимостью 50 рублей, банку кофе «Нескафе» весом 300 граммов стоимостью 300 рублей, 2 банки рыбных консервов «Сардина в масле» по цене 35 рублей каждая общей стоимостью 70 рублей, 3 упаковки чая весом по 50 граммов, по цене 30 рублей каждая, на общую сумму 90 рублей, байковое одеяло, ценности не представляющее, после чего, завладев похищенным, с места совершения преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив тем самым потерпевшей ФИО14 имущественный вред на общую сумму 610 рублей.

В судебном заседании подсудимый Черкасов С.Б. с предъявленным обвинением согласился полностью и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд удостоверился, что данное ходатайство им было заявлено добровольно, после консультации с защитником, подсудимый осознает характер и последствия принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Исковые требования признаны подсудимым в полном объеме.

Государственный обвинитель против особого порядка принятия судебного решения не возражал, представитель потерпевшего - Пустошкинского райпо, а также потерпевшие ФИО9 и ФИО5 представили в судебное заседание заявления о согласии с рассмотрением дела в особом порядке, от потерпевших ФИО6, ФИО7, ФИО13, ФИО8, ФИО14, ФИО12, ФИО11 в уголовном деле также имеются письменные заявления о том, что они не возражают о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

При проведении судебного разбирательства в особом порядке суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Суд квалифицирует действия Черкасова С.Б. по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в помещение..

При назначении вида и меры наказания судом учтены характер и степень общественной опасности преступлений, данные о личности виновного, его имущественное положение, а также обстоятельства, влияющие на наказание.

Учтено, что совершены десять преступлений, отнесенных законом к категории тяжких, одно преступление небольшой и одно средней тяжести, а также то, что по большинству совершенных преступлений объем и стоимость похищенного имущества незначительные.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Черкасову С.Б., предусмотренными ст. 61 ч. 1 п. «и» УК РФ, являются явки с повинной по эпизодам краж у ФИО6, ФИО7, ФИО12, ФИО11, ФИО13, ФИО14, в Пустошкинском райпо, по эпизоду покушения на кражу у ФИО8, по эпизоду хищения огнестрельного оружия у ФИО12, в которых он сообщил о совершенных им преступлениях, а также по всем эпизодам - активное способствование раскрытию преступлений, поскольку он добровольно выдал похищенное, не препятствовал установлению истины в отношении совершенных им преступлений.

Обстоятельством, отягчающим наказание, предусмотренным ст. 63 ч. 1 п. «а» УК РФ, является опасный рецидив преступлений, который определяется на основании ст. 18 ч. 2 п. «б» УК РФ, так как он ранее был осужден за тяжкое преступление к реальному лишению свободы и вновь совершил тяжкое преступление.

При определении рецидива преступлений суд считает Черкасова С.Б. осуждавшимся к реальному лишению свободы за тяжкое преступление один раз, так как наказание по приговору ... суда ... от **.**.**** года определено в порядке ч. 5 ст. 69 УК РФ.

Черкасов С.Б. судим, в том числе за тяжкие преступления, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учетах у психиатра и нарколога не состоит, длительное время не имеет постоянного места жительства и источника доходов, преступления совершил в короткий промежуток времени после освобождения из мест лишения свободы.

С учетом изложенных выше обстоятельств суд считает возможным его исправление только в условиях реального отбывания наказания в виде лишения свободы, назначенного с учетом положений ст. 66 ч. 3 УК РФ по эпизоду покушения на кражу, из которой следует, что срок или размер наказания за покушение на преступление не может превышать трех четвертей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего кодекса за оконченное преступление.

Суд учитывает также, что на основании ч. 7 ст. 316 УПК РФ при рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства назначенное подсудимому наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Подсудимый совершил преступления в период не отбытой части наказания по приговору ... суда ... от **.**.**** года, поэтому суд, руководствуясь ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров.

Отбывание лишения свободы Черкасову С.Б. определяется по п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ в исправительной колонии строгого режима как лицу, осужденному при опасном рецидиве, ранее отбывавшему лишение свободы.

Дополнительный вид наказания по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ - штраф - суд находит возможным не применять в связи с отсутствием достаточных доходов у подсудимого.

Потерпевшими - ФИО11, ФИО12, ФИО13, ФИО14 и Пустошкинским райпо - заявлены гражданские иски в размере 2398 рублей, 1200 рублей, 900 рублей, 670 рублей и 4372 рублей 85 копеек соответственно, которые на основании ст. 1064 ГК РФ подлежат удовлетворению в полном объеме.

Вещественные доказательства - мешок, палка - на основании п. 3 ч. 3 ст. 81 УПК РФ подлежат уничтожению.

Вещественные доказательства - 5 пачек сигарет «Союз-Апполон», кроссовки - на основании ст. 81 УПК РФ подлежат возвращению законным владельцам, в случае неистребования - уничтожению.

Вещественные доказательства - резиновые сапоги, патронташ, бинокль-на основании п. 4 ч. 3 ст. 81 УПК РФ подлежат передаче законному владельцу ФИО5

Вещественные доказательства - охотничье гладкоствольное ружье модели ТОЗ - БМ № *** 16 калибра, хранящееся в оружейной комнате ОВД по ...у, и охотничье ружье ИЖ № ***, 8 патронов к нему, хранящиеся в оружейной комнате ОВД по ...у, на основании ст. 81 ч. 3 п. 2 УПК РФ - подлежат передаче в УВД ... для реализации или уничтожения.

Процессуальные издержки в виде оплаты труда адвоката, участвовавшего в деле по назначению, предусмотренные статьей 131 УПК РФ, относятся к судебным издержкам. Расходы по оплате труда адвоката Финаженок З.В. на предварительном следствии по защите Черкасова С.Б. составили 4475 рублей 66 коп., но на основании части 10 статьи 316 УПК РФ они взысканию с подсудимого не подлежат.

Учитывая изложенное, и руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Черкасова Сергея Борисовича виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы:

по ч. 1 ст. 226 УК РФ по факту кражи огнестрельного оружия и боеприпасов от **.**.**** года - на срок 3 года;

по ч. 1 ст. 158 УК РФ - на срок 1 год;

по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ по факту кражи от **.**.**** года - на срок 2 года 6 месяцев;

по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ по факту кражи от **.**.**** года - на срок 2 года 3 месяца;

по ч. 1 ст. 226 УК РФ по факту кражи огнестрельного оружия от **.**.**** года - на срок 3 года;

по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ по факту кражи от **.**.**** года - на срок 2 года 6 месяцев;

по ч. 3 ст. 30 - ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ - на срок 2 года;

по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ по факту кражи от **.**.**** года - на срок 3 года;

по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ по факту кражи от **.**.**** года - на срок 2 года 6 месяцев;

по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ по факту кражи от **.**.**** года - на срок 2 года 6 месяцев;

по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ - на срок 3 года;

по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ по факту кражи от **.**.**** года - на срок 2 года 6 месяцев.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний назначить наказание в виде лишения свободы на срок 6 лет.

В соответствии со статьей 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию по настоящему приговору частично, в виде 6 месяцев лишения свободы, присоединить неотбытое наказание по приговору ... суда ... от **.**.**** года и окончательно назначить наказание Черкасову Сергею Борисовичу в виде лишения свободы на срок 6 (шесть) лет 6 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Черкасову С.Б. - содержание под стражей - оставить без изменения.

Срок отбывания наказания исчислять с **.**.**** года.

Зачесть в срок отбывания наказания время содержания его под стражей с **.**.**** года по **.**.**** года и период со дня задержания с **.**.**** года по **.**.**** года.

Взыскать с Черкасова Сергея Борисовича в пользу ФИО11 в возмещение имущественного вреда 2398 рублей.

Взыскать с Черкасова Сергея Борисовича в пользу ФИО12 в возмещение имущественного вреда 1200 рублей.

Взыскать с Черкасова Сергея Борисовича в пользу ФИО13 в возмещение имущественного вреда 900 рублей.

Взыскать с Черкасова Сергея Борисовича в пользу ФИО14 в возмещение имущественного вреда 670 рублей.

Взыскать с Черкасова Сергея Борисовича в пользу ФИО16 в возмещение имущественного вреда 4372 рубля 85 копеек.

Вещественные доказательства - полиэтиленовый мешок, палку - уничтожить.

Вещественные доказательства - 5 пачек сигарет «Союз-Апполон» - возвратить законному владельцу ФИО16, в случае неистребования - уничтожить.

Вещественное доказательство - кроссовки - возвратить законному владельцу ФИО11, в случае неистребования - уничтожить.

Вещественные доказательства - резиновые сапоги, патронташ, бинокль - считать переданными законному владельцу ФИО5

Вещественные доказательства - охотничье гладкоствольное ружье модели ТОЗ - БМ № *** 16 калибра, хранящееся в оружейной комнате ОВД по ...у, и охотничье ружье ИЖ № ***, 8 патронов к нему, хранящиеся в оружейной комнате ОВД по ...у, - передать в УВД ... для реализации или уничтожения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ... суд через ... суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Черкасовым С.Б. - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления осужденный Черкасов С.Б. вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, кассационного представления или кассационной жалобы.

Судья Т.И. Петрова