грабеж, с угрозой применения насилия, опасного для жизни, с применением предметов в качестве оружия



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

**.**.**** года гор. ...

...

Опочецкий районный суд Псковской области в составе председательствующего судьи Петровой Т.И., при секретаре Паршенковой Л.В.,

с участием

государственного обвинителя, прокурора прокуратуры Пустошкинского района Ахрамовича А.Н.,

защитника, адвоката Пустошкинского филиала Псковской областной коллегии адвокатов Финаженок З.В., представившего удостоверение № *** и ордер № ***от **.**.**** года,

потерпевшего ФИО4,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению

Могученка Юрия Ивановича, **.**.**** года рождения, уроженца ..., гражданина ..., ..., ... образованием, ..., ..., зарегистрированного по адресу: ..., ..., дом № ***, квартира № ***, фактически проживающего в деревне ... ..., не судимого,

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 162 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

**.**.**** года около 18 часов Могученок Ю.И., находясь в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на хищение чужого имущества, пришел в дом ФИО4, расположенный по адресу: деревня ... .... В процессе реализации своего преступного умысла на хищение денежных средств напал и ударил кулаком по голове стоящего к нему спиной в кухне дома ФИО4, отчего тот упал на пол. Затем Могученок Ю.И. схватил со стола кухонный нож, сел на спину лежащему на полу ФИО4, приставил к его горлу нож, и, используя его в качестве оружия и угрожая перерезать горло, что опасно для жизни, потребовал у ФИО4 деньги. Получив отказ, рукой достал из кармана куртки ФИО4 бумажник с денежными средствами в сумме 1250 рублей,

В судебном заседании подсудимый Могученок Ю.И. с предъявленным обвинением согласился полностью и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство им было заявлено добровольно, после консультации с защитником.

Суд удостоверился, что подсудимый осознает характер и последствия принятия решения без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Государственный обвинитель, а также потерпевший ФИО4 против особого порядка принятия судебного решения не возражали.

При проведении судебного разбирательства в особом порядке суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Суд квалифицирует действия Могученка Ю.И. по ч. 2 ст. 162 УК РФ как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенный с угрозой применения насилия, опасного для жизни, с применением предметов, используемых в качестве оружия.

При назначении вида и меры наказания судом учтены характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности виновного, его имущественное положение, а также обстоятельства, влияющие на наказание.

Судом учтено, что совершено преступление, отнесенное законом к категории тяжких.

Суд не признает явку с повинной от **.**.**** года в качестве обстоятельства, смягчающего наказание, так как органам следствия до ее поступления было известно о лице, совершившем указанное преступление, из заявления ФИО4 от **.**.**** года, о чем подсудимый также знал, но учитывает явку с повинной в качестве другого смягчающего наказание обстоятельства - полного признания вины. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд на основании ст. 61 УК РФ учитывает также активное способствование раскрытию преступления и пожилой возраст подсудимого.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, нет.

Могученок Ю.И. к уголовной ответственности привлекается впервые, ранее никаких противоправных действий не совершал, по месту жительства главой администрации сельского поселения «... волость» и жителями деревни ... характеризуется положительно, на учетах у врача-нарколога и врача-психиатра не состоит, к административной ответственности не привлекался.

Судом учтено также мнение потерпевшего ФИО4, просившего не лишать свободы подсудимого, пояснившего в суде, что Могученок Ю.И. и до произошедшего, и после оказывает ему помощь по хозяйству, в которой он нуждается, поскольку имеет пожилой возраст, проживает один.

С учетом всех обстоятельств по делу суд считает возможным назначить Могученку Ю.И. наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, то есть условного осуждения, с возложением на него определенных обязанностей.

При назначении размера наказания в виде лишения свободы суд учитывает положения ч. 7 ст. 316 УПК РФ, согласно которой при рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства назначенное подсудимому наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

В связи с тем, что единственным источником средств к существованию для подсудимого является его пенсия по старости в размере ... рублей, а также то, что он проживает в отдаленной сельской местности, суд считает возможным не применять к нему дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства - бумажник, денежные средства в сумме 1250 рублей - на основании п. 4 ч. 3 ст. 81 УПК РФ подлежат передаче законному владельцу.

Вещественное доказательство - кухонный нож - на основании п. 3 ч. 1 ст. 81 УПК РФ подлежит передаче законному владельцу, в случае неистребования - уничтожению.

Вещественные доказательства - две пустые бутылки из-под водки «Хохлушка»- на основании п. 3 ч. 1 ст. 81 УПК РФ подлежат уничтожению.

Процессуальные издержки в виде оплаты труда адвоката, участвовавшего в деле по назначению, предусмотренные статьей 131 УПК РФ, на основании части 10 статьи 316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат.

Учитывая изложенное и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Могученка Юрия Ивановича виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 162 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 5 (пять) лет.

На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в 3 (три) года.

Обязать Могученка Юрия Ивановича не реже одного раза в месяц проходить регистрацию в специализированном государственном органе, осуществляющем контроль за поведением осужденного, а также не менять место пребывания без его уведомления.

Меру пресечения Могученку Юрию Ивановичу - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить.

Вещественные доказательства - бумажник, денежные средства в сумме 1250 рублей - считать переданными законному владельцу ФИО4

Вещественное доказательство - кухонный нож - передать законному владельцу ФИО4, в случае неистребования - уничтожить, две пустые бутылки из-под водки «Хохлушка» - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Псковский областной суд через Опочецкий районный суд (гор. Пустошка) в течение десяти суток со дня его провозглашения.

Судья Т.И. Петрова