неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон)



Дело № 1-76/2010 год

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Опочка

Псковская область 01 июля 2010 года

Опочецкий районный суд в составе:

председательствующего судьи Бубнова Ю.Н.

при секретаре Волковой С.В.

а также с участием:

государственного обвинителя помощника прокурора Опочецкого района Сергеева К.А.,

подсудимого Ремизова Дениса Ивановича

защитника- адвоката Опочецкого филиала Псковской областной коллегии адвокатов Тимофеева В.Г., представившего удостоверение № ***, ордер № ***

потерпевшего ФИО5,

рассмотрев в открытом судебном заседании угловное дело по обвинению Ремизова Дениса Ивановича, рождения ..., юридически не судимого, проживающего по адресу: ..., ..., ..., ..., ...,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ,

установил:

Ремизов Д.В. совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

09 мая 2010 года, около 23 часов 30 минут, Ремизов Д.И., не имея доверенности на право управления автомашиной..., государственный регистрационный знак № ***, принадлежащей ФИО5, проживающему по адресу: ..., пришел к дому ФИО5, через незапертую дверцу автомашины проник внутрь салона автомашины, с помощью ключей, находившихся в замке зажигания автомашины, завел автомашину и уехал на ней кататься по городу. После того как в автомашине закончился бензин, Ремизов Д.И.забрал с собой ключи от автомашины, оставив ее стоять на ул.... в г.Опочка Псковской области, ушел домой.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Ремизов Д.И., после консультации с защитником, заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

В судебном заседании Ремизов Д.И. подтвердил, ранее заявленное им ходатайство.

Потерпевший согласен на рассмотрение уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

У суда не имеется оснований к отклонению заявленного подсудимым ходатайства.

После оглашения обвинительного акта Ремизов Д.И. по предъявленному обвинению виновным себя признал полностью.

Заявление о признании вины Ремизовым Д.И. сделано добровольно, после консультации с адвокатом.

Вина Ремизова Д.И. подтверждается доказательствами, изложенными в обвинительном акте.

Суд считает вину Ремизова Д.И. доказанной и квалифицирует его действия по ч.1 ст.166 УК РФ.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Ремизова Д.И., предусмотренными ст.61 УК РФ, суд признает совершение преступления впервые, явку с повинной.

Обстоятельств, отягчающих наказание Ремизова Д.И., предусмотренных ст.63 УК РФ, судом не установлено.

При определении вида и размера наказания суд исходит из учета степени тяжести и общественной опасности содеянного подсудимым, принимает во внимание данные о его личности (положительные характеристики с места работы и места жительства), обстоятельства смягчающие наказание и полагает, что исправление Ремизова Д.И. может быть достигнуто без его изоляции от общества.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316, 317 УПК РФ, суд

приговорил:

Ремизова Дениса Ивановича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в сумме 2500 (две тысячи пятьсот) рублей.

Меру пресечения отменить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Псковский областной суд через Опочецкий районный суд через Опочецкий районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Обжалование приговора по основаниям, предусмотренным ч.1 ст.317 УПК РФ не допускается.

В случае кассационного обжалования приговора, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в своем заявлении.

Председательствующий: Ю.Н.Бубнов