применение насилия в отношении представителя власти



Дело № 1-71/2010 год

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Опочка

Псковская область. 29 июня 2010 года

Опочецкий районный суд Псковской области в составе: председательствующего судьи Бубнова Ю.Н.

при секретаре Волковой С.В.,

а также с участием:

государственного обвинителя прокурора Опочецкого района Остапенко Д.В.,

подсудимого Жукова Валерия Викторовича,

защитника - адвоката Опочецкого филиала Псковской областной коллегии адвокатов Тимофеева В.Г., представившего удостоверение № ***, ордер № ***,

потерпевшего ФИО5,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Жукова Валерия Викторовича, ..., юридически не судимого, проживающего по адресу: ..., ... ... ...,

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ,

установил:

Жуков В.В. совершил применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

16 марта 2010 года около 24 часов Жуков В.В., управляя в состоянии алкогольного опьянения автомашиной «ВАЗ-№ ***», транзитный номер № ***, в связи с совершением им административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.12.9 КоАП РФ, на дороге около дома № *** по ул. ... в г. Опочке, был остановлен патрулировавшими по городу сотрудниками ДПС ГИБДД МОБ ОВД по Опочецкому району ФИО5 и ФИО8 В целях разъяснения Жукову В.В. существа совершенного им правонарушения, проверки документов и для составления протокола об административных правонарушениях, к находившемуся в автомашине Жукову В.В. со стороны водительской дверцы подошел инспектор ДПС ГИБДД МОБ ОВД по Опочецкому району ФИО5

При проверке документов было установлено, что Жуков В.В. лишен права управления транспортными средствами, не имеет документов на автомашину, которой управляет. Во исполнение своих служебных обязанностей, для составления протокола об административном правонарушении и предотвращения совершения Жуковым В.В. других административных правонарушений, инспектор ДПС ГИБДД МОБ ОВД по Опочецкому району ФИО5 потребовал от Жукова В.В. заглушить автомашину и выйти из неё. Данные требования инспектора Жуковым В.В. не были исполнены, т.к. Жуков В.В. заблокировал двери автомашины. С целью воспрепятствовать Жукову В.В. скрыться с места совершения административного правонарушения и продолжить движение, ФИО5, нагнувшись, через приоткрытое боковое стекло, наполовину проник в салон автомашины для того, чтобы достать ключи от автомашины из замка зажигания и заглушить автомашину. Однако Жуков В.В., с целью скрыться от сотрудников милиции, видя, что ФИО5 наполовину находится в салоне автомашины, осознавая при этом возможность причинения ФИО5 телесных повреждений, начал движение автомашины с ускорением, проехал около 34 метров в сторону ..., резко повернул, после чего ФИО5 оторвался от автомашины, упал на проезжую часть дороги, а Жуков В.В. скрылся. В результате падения ФИО5 получил телесные повреждения в виде: кровоподтеков левого бедра и коленного сустава, не повлекшее вреда здоровью.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Жуков В.В., после консультации с защитником, заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом прядке судебного разбирательства.

В судебном заседании Жуков В.В. подтвердил ранее заявленное ходатайство.

Потерпевший согласен на рассмотрение уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

У суда не имеется оснований к отклонению заявленного подсудимым ходатайства.

После оглашения обвинительного заключения, Жуков В.В. по предъявленному ему обвинению виновным себя признал полностью.

Заявление о признании вины Жуковым В.В. сделано добровольно, после консультации с адвокатом.

Вина Жукова В.В. подтверждается доказательствами изложенными в обвинительном заключении.

Суд считает вину подсудимого доказанной и квалифицирует действия Жукова В.В. по ч.1 ст.318 УК РФ.

Обстоятельством, смягчающим наказание Жукова В.В., предусмотренным ст.61 УК РФ, суд признает совершение преступления впервые.

Обстоятельств, отягчающих наказание Жукова В.В., предусмотренных ст.63 УК РФ, судом не установлено.

При определении вида и размера наказания, суд исходит из учета степени тяжести и общественной опасности содеянного подсудимым, принимает во внимание данные о его личности (удовлетворительные характеристики с места жительства), обстоятельство смягчающее наказание и его материальное положение. При этом суд полагает, что исправление Жукова В.В. возможно без изоляции от общества.

Гражданский иск в части компенсации морального вреда подлежит удовлетворению частично, с учетом степени тяжести причиненных потерпевшему телесных повреждений, а также суд учитывает материальное положение подсудимого.

Гражданский иск о взыскании материального ущерба удовлетворению не подлежит, т.к. поврежденная форменная одежда, не является собственностью потерпевшего ФИО5

Вещественное доказательство- форменные матерчатые брюки с красными лампасами, в связи с их механическими повреждениями, подлежит уничтожению.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316, 317 УПК РФ суд,

Приговорил:

Жукова Валерия Викторовича признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в сумме 15 000 (пятнадцать тысяч) рублей.

Меру пресечения отменить.

Взыскать с Жукова В.В. в пользу ФИО5 денежную компенсацию в возмещение морального вреда причиненного здоровью в сумме 10 000 (десять тысяч) рублей.

Иск о возмещении материального ущерба оставить без удовлетворения.

Вещественное доказательство - форменные матерчатые брюки с красными лампасами уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Псковский областной суд через Опочецкий районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Обжалование приговора по основаниям предусмотренным ч.1 ст.317 УПК не допускается.

В случае кассационного обжалования приговора, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в своем заявлении.

Председательствующий: Ю.Н.Бубнов