покушение на дачу взятки должностному лицу



Дело № 1-59/2010 года

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Опочка

Псковская область 24 июня 2010 года

Оапочецкий районный суд Псковской области в составе: председательствующего судьи Бубнова Ю.Н.

при секретаре Волковой С.В.,

а также с участием:

государственного обвинителя, прокурора Опочецкого района Остапенко Д.В. подсудимого Новикова Андрея Львовича

защитника- адвоката Опочецкого филиала Псковской областной коллегии адвокатов Тимофеева В.Г. представившего удостоверение № ***, ордер № ***,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Новикова Андрея Львовича, ... проживающего по адресу: ..., юридически не судимого,

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч.3 ст.30 ч.2 ст.291 УК РФ,

установил:

Новиков А.Л. совершил покушение на дачу взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконного бездействия.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

28 марта 2010 года около 12 часов 30 минут инспектором Дорожно-патрульной службы ОГИБДД МОБ ОВД по Опочецкому району ФИО7, находившимся при исполнении служебных обязанностей, на участке дороги «Опочка-Себеж-Полоцк», в черте населенного пункта д. ..., за совершение административного правонарушения предусмотренного ч.2 ст.12.9 КоАП РФ (превышение скоростного режима), была остановлена автомашина марки «Фольксваген-Гольф», с государственными регистрационными номерами № ***, которой управлял Новиков А.Л. .... В автомашине ДПС ГИБДД, Новиков А.Л., с целью избежать привлечения его к административной ответственности, пытался уговорить ФИО7, не составлять на него протокол об административном правонарушении и настойчиво предлагал ему за это деньги в сумме 100 рублей. ФИО7 от получения денег отказался. Деньги Новиков А.Л. положил на подлокотник, расположенный между передними водительским и пассажирским сиденьями. Свой преступный умысел на дачу взятки должностному лицу Новиков А.Л. не довел до конца, т.к. был задержан при попытке передаче денег сотрудниками ОБЭП ОВД по ... району.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Новиков А.Л., признавая себя полностью виновным в совершении инкриминируемого ему деяния, после консультации с защитником, заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. В судебном заседании Новиков А.Л. подтвердил, что ранее заявленное им ходатайство сделано добровольно и после консультации с адвокатом. Настаивает на рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

У суда не имеется оснований к отклонению заявленного подсудимым ходатайства.

После оглашения обвинительного заключения, Новиков А.Л. виновным по предъявленному ему обвинению виновным себя признал полностью.

Кроме признания подсудимым своей вины, его вина подтверждается доказательствами, изложенными в обвинительном заключении.

Суд считает вину подсудимого доказанной и квалифицирует его действия по ч.3 ст.30 ч.2 ст.291 УК РФ.

Обстоятельствами смягчающими наказание Новикова А.Л., предусмотренными ст.61 УК РФ, суд признает: явку с повинной, совершение преступления впервые, наличие на иждивении малолетнего ребенка у виновного.

Обстоятельств отягчающих наказание Новикова А.Л. предусмотренных ст. 63 УК РФ судом не установлено.

При определении меры и вида наказания Новикову А.Л., суд исходит из учета степени тяжести и общественной опасности им содеянного, принимает во внимание совокупность смягчающих наказание обстоятельств, принимает во внимание данные о его личности (его удовлетворительные характеристики с места жительства. Суд также, при определении вида наказания принимает во внимание, что Новиков А.Л. не работает, в связи с чем, не имеет постоянного источника дохода, а поэтому назначение ему наказания в виде штрафа или исправительных работ суд считает нецелесообразным.

При назначении Новикову А.Л. наказания, суд считает возможным и правильным применить к Новикову А.Л. положения ст. 73 УК РФ, об условном осуждении.

На основании ст.316,317 УПК РФ суд,

Приговорил:

Новикова Андрея Львовича признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч.3 ст.30 ч.2 ст.291 УК РФ и назначить ему наказание 1(один) год лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Новикову А.Л. наказание считать условным с испытательным сроком на 2(два) года и обязать его периодически, 1(один) раз в месяц, являться для регистрации в орган ведающий исполнением наказания и не менять без уведомления органа ведающего исполнением наказания места жительства и регистрации.

Меру пресечения отменить.

Вещественное доказательство - DVD диск, с содержащейся на нем видео информацией, хранить при уголовном деле.

Вещественное доказательство - денежную купюру достоинством 100(сто) рублей, обратить в доход государства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Псковский областной суд через Опочецкий районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, по основания предусмотренным пунктом 1 статьи 379 УПК РФ.

Председательствующий: Ю. Н. Бубнов