покушение на умышленное уничтожение чужого имущества путем поджога



Дело № 1-83,2010 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Опочка

Псковская область 06 июля 2010 года

Судья Опочецкого районного суда Псковской области Ракшевская Е.В.

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Опочецкого района Шевченко Е.Н.

подсудимого Сулайкина Владимира Борисовича

защитника Покоренко Л.Л., адвоката Опочецкого филиала Псковской областной коллегии адвокатов, представившего удостоверение № *** ордер № *** от **.**.**** года

при секретаре Васильевой С.В.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

СУЛАЙКИНА ВЛАДИМИРА БОРИСОВИЧА,

**.**.**** года рождения, уроженца ...

...

...

...

... судимого:

1. Минусинским городским судом Красноярского края **.**.****

года по ст.111 ч.1, 70 УК РФ к 5 годам 1 месяцу лишения свободы,

освобожденного условно-досрочно **.**.**** года на 1 месяц 1

день;

2. Железнодорожным районным судом г.Барнаула Алтайского края **.**.****

**.**.**** года по ст.30 ч.3, 161 ч.1 УК РФ к 4 месяцам лишения

свободы, освобожденного **.**.**** года по отбытии

наказания, содержащегося под стражей с **.**.**** года, в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.2 ст.167 УК Российской Федерации

У С Т А Н О В И Л :

Сулайкин В.Б. совершил покушение на умышленное уничтожение чужого имущества путем поджога при следующих обстоятельствах:

**.**.**** Сулайкин В.Б., находясь в состоянии алкогольного опьянения в доме ФИО6, расположенном в д.... ..., где распивал спиртные напитки с хозяином дома ФИО6 В ходе распития спиртных напитков около 18 часов между Сулайкиным и ФИО6 возникла словесная ссора, в результате которой Сулайкин В.Б. на почве внезапно возникшего умысла на уничтожение чужого имущества путем поджога зашел в кладовую дома, где поджег зажигалкой находящуюся там фуфайку. Видя, что фуфайка начинает загораться и, осознавая, что в результате совершенных им действий может полностью сгореть дом ФИО6, не принял никаких действий к тушению пожара, желая полного уничтожения имущества ФИО6 Однако по независящим от него обстоятельствам, а именно вмешательства хозяина дома ФИО6 который затушил пламя водой, Сулайкин В.Б. не смог довести свой преступный умысел до конца. В результате пожара сгорела фуфайка стоимостью 500 рублей, принадлежащая ФИО6

На судебном заседании подсудимый Сулайкин В.Б. вину признал полностью, что действительно поджигая фуфайку, хотел, чтобы дом ФИО6 полностью сгорел и подтвердил свое намерение о вынесении приговора без судебного разбирательства о рассмотрении дела в особом порядке.

Потерпевший ФИО6 не возражал о рассмотрении дела в особом порядке, о чем подтвердил своё намерение заявлением на судебном заседании.

Проверив представленные обвинением доказательства, суд пришел к выводу, что они получены законным путем, являются допустимыми, относимыми и достаточными для вывода о виновности подсудимого Сулайкина В.Б. в полном объеме, предъявленного ему обвинения.

Заявление о признании вины сделано подсудимым добровольно, после консультации с защитником, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, и последствий такого заявления.

Защита не оспаривала законность и допустимость, имеющихся в деле доказательств и заявила, что в ходе предварительного следствия, права обвиняемого Сулайкина В.Б. не нарушались.

Соглашаясь с мнением государственного обвинителя, суд полагает, что квалификация действий подсудимого Сулайкина В.Б. органом предварительного следствия дана верно по ч.3 ст.30, ч.2 ст.167 УК Российской Федерации - как покушение на умышленное уничтожение чужого имущества путем поджога.

При определение вида и размера наказания, суд учитывает характер и общественную опасность совершенного преступления, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, данные характеризующие личность подсудимого.

Совершенное Сулайкиным В.Б. преступление относится к категории средней тяжести.

Суд признает явку с повинной в качестве обстоятельства, смягчающего наказание Сулайкина В.Б., так как он добровольно сообщил органу, осуществляющему уголовное преследование о совершенном им преступлении.

В качестве смягчающих обстоятельств по делу суд также признает активное способствование раскрытию преступления, полное признание подсудимым своей вины, раскаяние.

К отягчающим по делу обстоятельствам суд относит рецидив преступлений.

Из исследованных судом характеристик видно, что Сулайкин В.Б. отрицательно характеризуется по месту жительства.

C учетом личности подсудимого Сулайкина В.Б., характера и способа совершенного им преступления, наличия смягчающих и отягчающих обстоятельств, характеристики личности виновного суд полагает, что исправление подсудимого Сулайкина В.Б. невозможно без изоляции его от общества.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать СУЛАЙКИНА ВЛАДИМИРА БОРИСОВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.2 ст.167 УК РФ и назначить ему наказание по данной статье в виде 11 месяцев лишения свободы с содержанием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения оставить прежней - содержание под стражей, срок наказания исчислять с **.**.**** года.

Вещественные доказательства уничтожить.

Приговор может быть обжалован в облсуд через райсуд в течение 10 дней со дня его провозглашения.

Обжалование приговора по основаниям п.1 ч.1 ст.379 УПК РФ, то есть в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции исключается.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, изложив ходатайство в кассационной жалобе и в тот же срок со дня ему вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Судья: Е.В.Ракшевская