кража (переквалификация)



Дело № 1-61/2010 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Опочка 18 июня 2010 года

Псковской области

Опочецкий районный суд Псковской области в составе:

председательствующего судьи Иванова А.В.,

при секретаре Филипповой Е.А.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Опочецкого района Беловой Т.В.,

подсудимой Садковой Елены Владимировны,

защитника - адвоката Опочецкого филиала Псковской областной коллегии адвокатов Покоренко Л.Л., предоставившего удостоверение № *** от **.**.**** года, ордер № *** от **.**.**** года,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Садковой Елены Владимировны, ..., судимой **.**.**** года мировым судьёй судебного участка № *** ... ... по ч. 1 ст. 165 УК РФ к 7 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком на 6 месяцев,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. п. «в,г» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Садкова Е.В. **.**.**** года около 11 часов 30 минут, являясь санитаркой ... дома-интерната для инвалидов и престарелых, расположенного по адресу: ..., ..., ..., ..., находясь в состоянии алкогольного опьянения при исполнении трудовых обязанностей, ... обнаружила в снятом бюстгалтере ФИО11 свёрток с денежными средствами в размере ... рублей, которые она тайно похитила и распорядилась ими по своему усмотрению, причинив своими действиями ФИО11 материальный ущерб в указанном размере.

Садкова Е.В., свою вину в совершении перечисленных действий признала полностью, также признала гражданский иск в полном объёме и при этом показала, что она работает санитаркой в ... доме-интернате и ухаживает за обеспечиваемыми. **.**.**** года она находилась на своём рабочем месте в состоянии алкогольного опьянения. Примерно в 11 часов 30 минут зашла в комнату № *** данного социального учреждения, чтобы переодеть обеспечиваемую ФИО11, которая являлась не зрячей и с кровати не вставала. ... она ... тайно похитила эти деньги, распорядившись ими по своему усмотрению. О совершении кражи она добровольно, без какого-либо принуждения написала явку с повинной работникам милиции.

Вина Садковой Е.В. в совершении указанных действий, кроме её личного полного признания своей вины, подтверждается совокупностью доказательств, представленных суду государственным обвинителем.

Показаниями представителя потерпевшей ФИО12, оглашёнными в судебном заседании о том, что она является дочерью умершей в ... доме-интернате для инвалидов и престарелых **.**.**** года ФИО11 **.**.**** года сожитель её матери ФИО5 сообщил, что **.**.**** года они с ФИО11 получили пенсию. ... Мать была не зрячей и к тому же **.**.**** года её парализовало. В этот же день ФИО5 обнаружил пропажу денег. О факте кражи она сообщила в ОВД по ...у л.д. 33,34).

Показаниями свидетеля ФИО5 о том, что он с **.**.**** года является обеспечиваемым ... дома - интерната для инвалидов и престарелых. Вместе с ним в одной комнате № *** данного учреждения проживала его сожительница - ФИО11, которая умерла **.**.**** года. ФИО11 получала на руки деньги в размере ... рублей. Часть денег тратила на свои нужды, а часть откладывала. .... **.**.**** года ФИО11 парализовало. Когда в дом-интернат **.**.**** года приехала дочь ФИО11 - ФИО12, то обнаружилось, что у ФИО11 пропали деньги в размере ... рублей.... **.**.**** года к ним в комнату заходила Садкова Е.В., которая меняла одежду ФИО11....

Показаниями свидетеля ФИО7 о том, что он является обеспечиваемым ... дома-интерната для инвалидов и престарелых. **.**.**** года он зашёл в санитарную комнату к своей знакомой Садковой С.А., которая находилась в сильном алкогольном опьянении. На подоконнике он увидел лежащие кучкой деньги различными купюрами. На его вопрос о количестве и принадлежности указанных денег, Садкова Е.В. ответила уклончиво и положила их к себе в карман. В этот день она неоднократно давала обеспечиваемым деньги на приобретение спиртного и продуктов питания.

Показаниями свидетеля ФИО8 о том, что он является обеспечиваемым ... дома - интерната для престарелых и инвалидов. **.**.**** года он находился в санитарной комнате, в которой была и санитарка Садкова Е.В. Она давала ему и другим обеспечиваемым деньги на приобретение спиртного и продуктов питания.

Показаниями свидетеля ФИО9 о том, что он является обеспечиваемым ... дома-интерната для инвалидов и престарелых. К нему в комнату № *** **.**.**** года несколько раз приходила санитарка Садкова Е.В. и покупала у него спиртное.

Показаниями свидетеля ФИО10 о том, что он в один из дней конца марта ... года около 19 часов 30 минут находился на улице у ... дома-интерната для инвалидов и престарелых. К нему в состоянии алкогольного опьянения подошла санитарка этого учреждения Садкова Е.В., которую он за 100 рублей отвез домой. В руке Садковой Е.В. было ещё 100 рублей.

Явкой с повинной от **.**.**** года о том, что Садкова Е.В. собственноручно без всякого принуждения указала, что **.**.**** года около 11 часов она совершила кражу денежных средств в размере ... рублей у ФИО11 в комнате № *** ... дома-интерната для инвалидов и престарелых л.д.10).

Протоколом проверки показаний на месте подозреваемой Садковой Е.В. от **.**.**** года о том, что в ... доме - интернате для инвалидов и престарелых она рассказала из какой комнаты и при каких обстоятельствах она похитила денежные средства в размере ... рублей у обеспечиваемой ФИО11 л.д. 69-74).

Государственный обвинитель указал на излишнюю квалификацию действий Садковой Е.В. по п.п. «в,г» ч. 1 ст. 158 УК РФ.

Суд, с учётом мнения государственного обвинителя, квалифицирует действия Садковой Е.В. по ч. 1 ст. 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.

При этом суд исходит из того, что в ходе судебного разбирательства не нашли своего подтверждения квалифицирующие признаки кражи, совершённой подсудимой: причинение значительного ущерба гражданину и из одежды, сумки или другой ручной клади, находившихся при потерпевшем.

Квалифицируя действия подсудимой по ч. 1 ст. 158 УК РФ, суд учитывает то обстоятельство, что она не имела умысла на хищение денежных средств из одежды потерпевшей, а доступ к этим средствам получила в связи с выполнением ею своих трудовых обязанностей... Кроме того, умысел на хищение у Садковой Е.В. возник только после того, как она увидела свёрток с деньгами ....

Разрешая вопрос о значительности причинённого Садковой Е.В. ущерба, суд исходит из того, что ФИО11 получала пенсию ежемесячно на руки ... рублей, при этом находилась на полном государственном обеспечении: обеспечивалась жильём, одеждой, питанием, лекарствами. В связи с чем получаемые ею на руки денежные средства в размере ... рублей она могла тратить по своему усмотрению, не опасаясь того, что она останется без средств к существованию. Кроме того, у неё имелись и другие деньги в размере ... рублей, которые она хранила .... Её сожитель ФИО5, с которым она проживала совместно в одной комнате фактически одной семьёй, также являлся получателем пенсии и находился на полном государственном обеспечении. Размер его пенсии составляет ... рублей. Лиц, находившихся на иждивении у ФИО11, не было. В связи с чем суд не считает, что причинённый ФИО11 ущерб является для неё значительным.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Садковой Е.В., суд признаёт явку с повинной и активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Садкова Е.В. написала явку с повинной добровольно, в то время когда не являлась подозреваемой и обвиняемой по уголовному делу и работникам правоохранительных органов не было известно о её причастности к совершению данной кражи. Явка Садковой Е.В. с повинной способствовала раскрытию преступления. Кроме того, подсудимая оказывала всякое содействие следствию в расследовании данного преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание Садковой Е.В. в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Садкова Е.В. по месту своего жительства и прежнему месту работы характеризуется с отрицательной стороны, злоупотребляет спиртными напитками л.д. 91,92).

При назначении подсудимой Садковой Е.В. наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого ею преступления, относящегося к небольшой тяжести, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, характеризующие данные о её личности, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни её семьи, и находит, что исправление Садковой Е.В. возможно без изоляции от общества.

В связи с чем суд, в соответствии с ч. 4 ст. 74 УК РФ, находит возможным сохранить подсудимой условное осуждение по приговору мирового судьи судебного участка № *** ... ... от **.**.**** года.

Приговор по настоящему уголовному делу надлежит исполнять самостоятельно.

С учётом данных о личности подсудимой, учитывая то обстоятельство, что она в настоящее время не работает, суд считает целесообразным назначить ей наказание в виде исправительных работ, поскольку это будет не только способствовать исправлению Садковой Е.В., но она будет иметь возможность возместить причинённый материальный ущерб.

На основании ст. 1164 ГК РФ гражданский иск подлежит удовлетворению в полном объёме в размере ... рублей.

Руководствуясь ст. 307, 308 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Садкову Елену Владимировну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ и назначить ей наказание в виде исправительных работ сроком на 8 (восемь) месяцев с удержанием из её заработной платы 10 процентов денежных средств в доход государства.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, отменить.

Взыскать с Садковой Елены Владимировны в пользу ФИО12 материальный ущерб в размере ... (...) рублей.

Настоящий приговор подлежит самостоятельному исполнению.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Псковский областной суд через Опочецкий районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы.

Судья: Иванов А.В.