грабеж, открытое хищение чужого имущества



Дело № *** 58/2010 г. П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Опочка 7 июня 2010 года

Псковской области

Опочецкий районный суд Псковской области в составе:

председательствующего судьи Иванова А.В.,

при секретаре Филипповой Е.А.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Опочецкого района Беловой Т.В.,

подсудимого Иванова Артура Николаевича,

защитника Тимофеева В.Г., представившего удостоверение № *** и ордер № *** от **.**.**** года,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Иванова Артура Николаевича, ..., уроженца ..., гражданина ..., проживающего по адресу: ..., ..., ..., с образованием ..., ..., судимого:

**.**.****2006 года ... районным судом по п.п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев;

**.**.****2007 года ... районным судом по ч. 3 ст. 158, ч. 3 ст. 158, ст. 70 УК РФ частично в виде 6 месяцев присоединено наказание по приговору от **.**.****.2006 года и окончательно назначено наказание в виде 3 лет лишения свободы без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима;

постановлением ... городского суда Псковской области от **.**.****2008 года условно-досрочно освобождён от отбывания наказания на 1 год 3 месяца и 16 дней;

**.**.****2010 года и.о. мирового судьи судебного участка № *** ... района ... области по ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 158, ст. 70 УК РФ частично неотбытой части наказания по приговору от **.**.****2007 года в виде 6 месяцев лишения свободы и окончательно назначено наказание в виде 2 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Иванов А.Н. **.**.**** 2010 года около 1 часа, находясь в принадлежащем ФИО5 доме № *** по ... ... ... ... ..., увидел лежащий на полу комнаты мобильный телефон марки «Samsung-E 1070» стоимостью ... рублей и на кровати деньги в размере ... рублей, принадлежащие хозяину дома, руководствуясь внезапно возникшем умыслом на хищение указанного имущества, из корыстных побуждений в присутствии ФИО5 без применения к нему насилия, открыто похитил указанные телефон и деньги, причинив ФИО5 материальный ущерб в размере ... рублей и с похищенным с места преступления скрылся.

Иванов А.Н. по предъявленному ему обвинению, виновным себя признал полностью.

В ходе судебного заседания после консультации с защитником, подсудимый подтвердил заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, которое судом было удовлетворено, так как подсудимый осознаёт характер и правовые последствия заявленного ходатайства, а государственный обвинитель и потерпевший не возражали против рассмотрения дела в указанном порядке.

Суд не усматривает оснований сомневаться, что заявление о признании вины, сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, и последствий такого заявления.

Защитник не оспаривает законность и допустимость имеющихся в деле доказательств, заявил, что в ходе предварительного следствия, права подсудимого Иванова А.Н. не нарушены.

Признание подсудимым вины подтверждается доказательствами, изложенными в обвинительном заключении.

Суд считает вину Иванова А.Н. доказанной и квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 161 УК РФ как грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Иванову А.Н., суд в соответствии со ст. 61 УК РФ признаёт явку с повинной, возмещение материального ущерба, полное признание вины.

Обстоятельством, отягчающим наказание Иванову А.Н., в соответствии со ст. 63 УК РФ, суд признаёт рецидив преступлений.

Иванов А.Н. по месту своего жительства характеризуется отрицательно, злоупотребляет спиртными напитками л.д. 77,79). По месту отбывания наказания за совершённые преступления характеризуется положительно л.д. 85).

При определении меры наказания подсудимому Иванову А.Н., суд исходит из степени общественной опасности содеянного подсудимым, принимает во внимание его характеризующие данные, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, заявление потерпевшего, в котором он просит Иванова А.Н. строго не наказывать, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, считает, что применение к нему наказания в виде обязательных работ, исправительных работ, либо ограничением свободы является нецелесообразным и находит, что исправление и перевоспитание Иванова А.Н. невозможно без изоляции от общества.

Иванов А.Н. **.**.****2010 года по приговору и.о. мирового судьи судебного участка № *** ... района ... области осужден по ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 158, ч. 2 ст. 69, ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путём частичного сложения наказаний и в окончательное наказание должно быть зачтено наказание, отбытое по первому приговору суда.

В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ Иванову А.Н. надлежит отбывать наказание в виде лишения свободы в исправительной колонии строгого режима как осужденному, с учётом рецидива преступлений, ранее отбывавшему лишение свободы.

Потерпевший ФИО5 в судебном заседании от иска отказался по причине возмещения ему материального ущерба.

Суд отказ ФИО5 от иска принимает, поскольку права сторон и законные интересы других лиц соблюдены.

Последствия отказа от иска ФИО5 разъяснены и понятны.

Процессуальные издержки в виде оплаты труда адвоката, участвовавшего в деле по назначению, предусмотренные статьёй 131 УПК РФ, на основании части 10 статьи 316 УПК РФ взысканию с Иванова А.Н. не подлежат.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Иванова Артура Николаевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.

На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ Иванову А.Н. окончательно назначить наказание по совокупности преступлений путём частичного сложения назначенного наказания и наказания по приговору от **.**.****2010 года, определив ему к отбыванию 2 (два) года 4 (четыре) месяца лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания исчислять с 7 июня 2010 года.

На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ зачесть Иванову А.Н. в срок отбывания назначенного наказания наказание, отбытое по приговору и.о. мирового судьи судебного участка № *** ... района ... области от **.**.****2010 года с 11.03.2010 года по 07.06. 2010 года.

Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении Иванову А.Н. - отменить и взять его под стражу из зала суда.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Псковский областной суд через Опочецкий районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора суда.

Обжалование приговора по основанию, предусмотренному ч. 1 ст. 379 УПК РФ, в виду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции, не допускается.

Осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня провозглашения приговора.

Судья: Иванов А.В.