Кража, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище



Дело № 1-94/2010 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Опочка

Псковская область 19 июля 2010 года

Опочецкий районный суд Псковской области в составе:

председательствующего судьи Самойловой И.Б.

секретаря Ивановой И.А.

с участием государственного обвинителя прокурора Опочецкого района Псковской области Остапенко Д.В.

подсудимого Моисеева Павла Анатольевича

защитника адвоката Опочецкого филиала Псковской областной коллегии адвокатов Покоренко Л.Л., представившего удостоверение № *** и ордер

№ *** от **.**.**** г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении

МОИСЕЕВА ПАВЛА АНАТОЛЬЕВИЧА,

**.**.**** года рождения, уроженца

д.... ... района ...

области, со ... образованием, ...,

..., ...,

проживающего д.... ... района

... области, судимостей не имеющего,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п.»а» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Моисеев Павел Анатольевич обвиняется по ст.158 ч.3 п.»а» УК РФ в краже, то есть тайном хищении чужого имущества с незаконным проникновением в

жилище при следующих обстоятельствах:

**.**.**** года в вечернее время суток Моисеев П.А. пришел к дому ФИО6, расположенному в д... ... района ... области, чтобы попросить спиртного. Увидев, что на двери висит замок, Моисеев П.А., руководствуясь внезапно возникшим умыслом, решил совершить из дома ФИО6 кражу спиртных напитков и продуктов питания. С целью кражи Моисеев П.А., выставив стекло в раме веранды, через оконный проем проник в помещение дома. Затем Моисеев П.А. прошел в зал, где из мебельной секции тайно похитил две бутылки вина « Кагор» емкостью 0,7 л стоимостью 255 рублей за бутылку, на общую сумму 510 рублей, бутылку вина « Изабелла» емкостью 0,7 л стоимостью 140 рублей, бутылку емкостью 0,5 л водки «Зеленая марка» стоимостью 147 рублей, в прихожей из холодильника похитил кусок сала весом 2 кг стоимостью 150 рублей за килограмм, на общую сумму 300 рублей, три банки емкостью по 0,5л с топленым салом стоимостью 50 рублей за банку, на общую сумму 150 рублей, банку с бутербродным маслом « Моя семья» весом 500 г стоимостью 50 рублей, чем причинил ФИО6 материальный ущерб на общую сумму 1297 рублей.

Подсудимый Моисеев П.А. признал, что совершил указанные действия и подтвердил свое намерение о вынесении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Государственный обвинитель против особого порядка судебного разбирательства не возражал.

Потерпевшей, не принимавшей участие в судебном заседании, существо и последствия применения особого порядка судебного разбирательства были разъяснены при ознакомлении с материалами уголовного дела по окончанию предварительного следствия. Возражений против особого порядка потерпевшей не представлено.

Суд находит подтвержденным, что заявление о признании вины сделано подсудимым добровольно, после консультации с защитником, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, и последствий такого заявления.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке соблюдены.

Проверив представленные государственным обвинением доказательства, суд пришел к выводу, что они получены законным путем, являются допустимыми, относимыми и достаточными для вывода о виновности подсудимого Моисеева П.А. в полном объеме предъявленного ему обвинения.

Защита не оспаривала законность и допустимость имеющихся в деле доказательств, заявила, что в ходе предварительного следствия права обвиняемого Моисеева П.А. нарушены не были.

Суд считает вину Моисеева П.А. доказанной в полном объеме предъявленного обвинения и квалифицирует его действия по ст.158 ч.3 п.»а» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище.

При назначении Моисееву П.А. наказания суд в соответствии со ст.6 и ст.63 УК РФ, а также влияние назначаемого наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Моисеев П.А. на учете нарколога, психиатра не состоит, хроническими заболеваниями не страдает л.д. № ***/.

Смягчающими наказание обстоятельствами в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ суд признает совершение преступления впервые, полное признание вины.

По месту проживания Моисеев П.А. характеризуется удовлетворительно. К административной ответственности не привлекался, жалоб, связанных с его поведением, в администрацию сельского поселения не поступало. Однако отмечается склонность Моисеева П.А. к употреблению спиртных напитков.

/л.д. 108,109,110/.

Суд считает необходимым назначить Моисееву П.А. наказание в виде лишения свободы, но считает, что осужденный может быть исправлен без реального отбывания наказания.

Ввиду отсутствия постоянного дохода суд не назначает Моисееву П.А. дополнительное наказание в виде штрафа.

Суд также не назначает Моисееву П.А. дополнительное наказание в виде ограничения свободы, полагая, что, возложение на Моисеева П.А. в соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ обязательств, будет достаточным для обеспечения целей наказания.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.304,308,316,317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Моисеева Павла Анатольевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п.»а» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 / два/ года.

На основании частей 1,3 ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 / один/ год 6 / шесть/ месяцев.

В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ возложить на Моисеева П.А. следующие обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за условно осужденным, один раз в месяц проходить регистрацию в указанном органе.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде отменить.

Вещественные доказательства пакет уничтожить, дактилоскопическую пленку со следом пальца руки Моисеева П.А. хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Псковский областной суд через Опочецкий районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Обжалование приговора по основанию п.1 ч.1 ст.379 УПК РФ в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции, не допускается.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в течение 10 суток со дня провозглашения приговора об участии в рассмотрении уголовного дела в суде кассационной инстанции, отразив ходатайство в кассационной жалобе.

Председательствующий судья : И.Б.Самойлова